926

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Парни, всем привет.
Есть проблема. Дома , с электрикой.
Суть вот в чем.
Есть распределительная коробка. Круглая такая. Там полно скруток. На этой коробке подключены ванная , кухня, туалет, бойлер. На одной из скруток плохой контакт, а может и не на одной. Вобщем скрутка греется и плавится изолента. Я нашел одну проблемную, это та, на которой бойлер подключен. Там на бойлер медь идет, а все остальные провода алюминиевые. Я так понимаю, из-за разницы в металлах, скрутка окислилась и контакт очень плохой, потому и греется.
Че делать? Если алюминий разрушился, запаса проводов на перескручивание нет. Может есть какие-то небольшие клеммные коробки, вместо круглой чтобы поставить ? На клеммы разводку сделать.
Какие еще варианты есть устранения ?

Laureat 1.6+ABS+кондей+ПБП+Toreador Red+вешалка для пиджака+подлокотник+литьё. 2007г.р.
лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ ты пил, чем на youtube КАК...
Постарайся получить то, что любишь, иначе придется любить то, что получил.....
Никому не доверяй, и тебя никто не предаст.
  0



927

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Rothmanz,
Сєрий, штука серйозна, краще знайди толкового електрика, по потім може дорожче обійтись.

Dacia Logan Prestige 1.6mpi (тільки приємні спогади)
Renault M3 1.5dci https://www.logan.in.ua/forum/post629501.html#p629501
  0

928

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

OKurylyshyn написав:

штука серйозна,

Я понимаю серьезность. Электрика знакомого нет.

Laureat 1.6+ABS+кондей+ПБП+Toreador Red+вешалка для пиджака+подлокотник+литьё. 2007г.р.
лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ ты пил, чем на youtube КАК...
Постарайся получить то, что любишь, иначе придется любить то, что получил.....
Никому не доверяй, и тебя никто не предаст.
  0

929

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Rothmanz, краще клеми. Можна навіть коробку залишити, якщо вдасться запихнути в неї клеми типу таких (вони розрізаються на пари, або на будь-які інші групи):
https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRbFFjNzdGDZymnLD3PxU_mz0b3SWQMmRfuvoe0VZXAKWtH_PjY
Але треба підібрати правильні клеми. На них вказують максимальну силу струму, якщо поставити слабші ніж споживач, то теж будуть грітись.

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0

930 Відредаговано Rothmanz (2018-09-23 13:30:51)

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Larsen,  Клеммы не влезут. Я уже прикидывал. Коробка маленькая, проводов много, и их длинны наверняка не хватит для разводки. А наружу вывешивать все это безобразие не хочется.
http://i.piccy.info/i9/03797833cfd8a519ab47045d0eb67822/1537698661/70111/1250410/IMG_20180923_132802_800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2018-09-23-10-31/i9-12639668/755x566-r/i.gif

Laureat 1.6+ABS+кондей+ПБП+Toreador Red+вешалка для пиджака+подлокотник+литьё. 2007г.р.
лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ ты пил, чем на youtube КАК...
Постарайся получить то, что любишь, иначе придется любить то, что получил.....
Никому не доверяй, и тебя никто не предаст.
  0

931

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

В идеале попробуйте рассмотреть вариант проложить отдельную линию от квартирного щита до бойлера. Можно аккуратно проложить в кабель канале. Тогда Вы разгрузите свою распредкоробку. Если нет, то остается вариант использовать в распредкоробке зажимы WAGO, они легки в монтаже, но покупать надо в проверенном месте, т.к. много китайских подделок.

Dacia Sandero 1,4 + LPG - продан
Ford Focus II 1,6 - продан
Dacia Sandero 1,6 (2008, ГУР, кондиционер, передние ЭСП, ГБО)-продан
Nissan Almera Classic 1,6-продан; Skoda Octavia А5; Ford Fusion 2,5
  0

932

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Rothmanz написав:

Парни, всем привет.
Есть проблема. Дома , с электрикой.
Суть вот в чем.
Есть распределительная коробка. Круглая такая. Там полно скруток. На этой коробке подключены ванная , кухня, туалет, бойлер. На одной из скруток плохой контакт, а может и не на одной. Вобщем скрутка греется и плавится изолента. Я нашел одну проблемную, это та, на которой бойлер подключен. Там на бойлер медь идет, а все остальные провода алюминиевые. Я так понимаю, из-за разницы в металлах, скрутка окислилась и контакт очень плохой, потому и греется.
Че делать? Если алюминий разрушился, запаса проводов на перескручивание нет. Может есть какие-то небольшие клеммные коробки, вместо круглой чтобы поставить ? На клеммы разводку сделать.
Какие еще варианты есть устранения ?

Линию на бойлер пустить без захода в коробку, она самая нагруженная. Медь с алюминием на скрутке= головная боль всегда. Пробовать клеммники, порезать как захочется и пробовать соединять.Если запаса по проводу нет вообще-дальше его будет ещё меньше, т.к. при раскручивании скруток ещё сократится. Не забываем о технике безопасности при ковырянии.

Все что ни делается-к лучшему,но худшим из способов.
  0

933

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

paveldne написав:

В идеале попробуйте рассмотреть вариант проложить отдельную линию от квартирного щита до бойлера.

Не вариант. Это погром уже сделаного ремонта.
А что за зажимы? Можно подробнее?

Laureat 1.6+ABS+кондей+ПБП+Toreador Red+вешалка для пиджака+подлокотник+литьё. 2007г.р.
лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ ты пил, чем на youtube КАК...
Постарайся получить то, что любишь, иначе придется любить то, что получил.....
Никому не доверяй, и тебя никто не предаст.
  0

934

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

/upload/iblock/a65/407_054_.jpg
Просто зачистить концы и вставить. Но надо понимать, какая суммарная нагрузка приходится у Вас на подводящий кабель в распредкоробку. Может оказаться, что нагрев, это следствие не только коммутации меди и алюминия, но и банальной перегрузки в целом.

Dacia Sandero 1,4 + LPG - продан
Ford Focus II 1,6 - продан
Dacia Sandero 1,6 (2008, ГУР, кондиционер, передние ЭСП, ГБО)-продан
Nissan Almera Classic 1,6-продан; Skoda Octavia А5; Ford Fusion 2,5
  0

935

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

paveldne написав:

Просто зачистить концы и вставить.

Тоесть, разбираем скрутку, и соединяем концы зажимами? Я правильно понял?

Laureat 1.6+ABS+кондей+ПБП+Toreador Red+вешалка для пиджака+подлокотник+литьё. 2007г.р.
лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ ты пил, чем на youtube КАК...
Постарайся получить то, что любишь, иначе придется любить то, что получил.....
Никому не доверяй, и тебя никто не предаст.
  0

936 Відредаговано paveldne (2018-09-23 14:53:37)

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Да. Зажимы подобрать по току.

Dacia Sandero 1,4 + LPG - продан
Ford Focus II 1,6 - продан
Dacia Sandero 1,6 (2008, ГУР, кондиционер, передние ЭСП, ГБО)-продан
Nissan Almera Classic 1,6-продан; Skoda Octavia А5; Ford Fusion 2,5
  0

937

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Rothmanz, как немного разбирающийся в электрике, попробую подсказать.
Вариант с отдельной линией на бойлер - очень хороший. Но ясное дело, ломать новый ремонт тоже не хочется.
Иногда, как компромисс между объемом "разрушений" и качественным решением проблемы делают так: ведут новую линию к бойлеру по углу в стыке потолка и стены, немного расковыривается внутренний угол (это гораздо проще чем штробить бетон), туда укладывают хороший кабель, замазывают алебастром, а потом поверх всего этого клеят багет. Багет позволяет скрыть расковыряный угол и кабель.
Сразу скажу, это далеко не лучшее решение в плане стандартов, так как не рекомендуется вести провода по углам, да и багет обычно из горючих материалов и его соседство с плохо скрытым кабелем не очень желательно. Что обязательно нужно сделать при таком варианте - использовать кабель с негорючей изоляцией, не допускать соединений под багетом и не экономить на сечении кабеля.
Теперь, что касается соединения меди и алюминия. Такие скрутки запрещены от слова "совсем", только через промежуточные соединители не допуская непосредственного контакта меди и алюминия. Крайне не рекомендую использовать такие соединители как на картинке:
https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRbFFjNzdGDZymnLD3PxU_mz0b3SWQMmRfuvoe0VZXAKWtH_PjY

Они не предназначены для соединений где протекают большие токи, максимум - люстру подключить. Кроме того, имеют свойство ломаться если чуть перетянуть винт. И еще, это относится ко всем соединениям где винт непосредственно давит на жилу кабеля - алюминий очень сильно "плывет" со временем и довольно скоро, даже сильно затянутый винт ослабится, а при больших токах в этом месте моментально начнется нагрев что только усугубит проблему и приведет к обгоранию проводов.

Судя по фото вашей распределительной коробки ее придется полностью разобрать и заново соединить все провода. Если не хватает длинны проводов - будьте готовы разбивать стену что бы немножко увеличить свободные концы. Соединять медь и алюминий можно клемными колодками такого типа:
https://panelectro.ua/upload/iblock/c3e/c3e738c3af86cad867a238455a20e850.jpeg
Только обратите внимание, что бы контактные пластины были не чисто медные, а с покрытием - никелированые или луженые.
Так же можно использовать такие WAGO серии 222 как написал paveldne, они бывают от двух до пяти контактов,  только обязательно очистите алюминий от окислов и тщательно выровняйте конец провода который будет вставляться в соединитель!

Peugeot 308 SW 1.6 eHDI
  0

938

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

А может просто пропаять эту скрутку, флюсы сейчас позволяют паять алюминий.

Рено Логан MCV 1.6 8V + ГБО+ ЧИП  https://www.drive2.ru/r/renault/921651/
  0

939

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Antnick, Огромное спасибо за разъяснение!

kiyn73 написав:

А может просто пропаять эту скрутку, флюсы сейчас позволяют паять алюминий.

Не, думаю это не лучший вариант.
Я всетаки склоняюсь к варианту с WAGOвскими клеммами.

Laureat 1.6+ABS+кондей+ПБП+Toreador Red+вешалка для пиджака+подлокотник+литьё. 2007г.р.
лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ ты пил, чем на youtube КАК...
Постарайся получить то, что любишь, иначе придется любить то, что получил.....
Никому не доверяй, и тебя никто не предаст.
  0

940 Відредаговано Георгич (2018-09-23 18:45:37)

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Rothmanz, значит так, электрикой занимаюсь последние лет 40.
Из всего, что тут насоветовали, кроме отдельной проводки от бойлера в щиток,варианты не лучшие.
Таким винтовым клеммам отказать
https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRbFFjNzdGDZymnLD3PxU_mz0b3SWQMmRfuvoe0VZXAKWtH_PjY
Они дают плохой контакт, для нагруженный цепей не годятся, особенно для алюминия. Использовать их можно разве что для люстр.
Такие получше, но занимают много места, не удобны для изоляции  и через полгода их нужно поджать
https://panelectro.ua/upload/iblock/c3e/c3e738c3af86cad867a238455a20e850.jpeg
Пружинные ВАГО удобны в монтаже, но дают посредственный контакт, хуже обычной скрутки.
Паять конечно дело, но трудоемкое.
Наилучшим вариантом, особенно при ремонте, дают СИЗы.
Они бывают под разные сечения скрутки.
Если у тебя скручено более 3-х проводов, то можешь смело брать красные (маркировка 12 мм).
Для меньших сечений купи либо меньшие, либо согни скрутку вдвое.
Продаются СИЗы в любом электротехническом магазине стоят копейки. Есть и в Эпицентрах, но там они расфасованы.
В результате получишь надежные, компактные и красивые соединения.
Их спиральная пружина надежно обжимает скрутку. Пластиковый колпачок изолирует. Хорошо накрученный СИЗ на скрутку хрен свинтишь.
Выглядят так
https://domikelectrica.ru/wp-content/uploads/2017/03/nabr.jpg

  0

941

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Георгич написав:

Таким винтовым клеммам отказать

Да, они говняные.
Но я когда розетки переделывал из наружных на утопленные, использовал такие.
Только провода не в стык делал, а насквозь оба конца пропускал и зажимал.
Мне тогда показалось так надежнее будет.

Зим Газ-12 1958
Ваз 21063 1989
Dacia Logan 1.4 2006 - Renault Logan 1.6 2010
Renault Fluence 2011  1,6 16v
  0

942

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

samol, да, сквозняком надежнее.
Для алюминия такие клеммы не годятся в первую очередь потому, что торцы винтов острые и кривые. При зажиме алюминия провод сильно продавливается и ломается в месте зажима.

  0

943

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Георгич написав:

Хорошо накрученный СИЗ на скрутку хрен свинтишь.
Выглядят так

СИЗы не решают озвученную проблему скрутки алюминия с медью.

Dacia Sandero 1,4 + LPG - продан
Ford Focus II 1,6 - продан
Dacia Sandero 1,6 (2008, ГУР, кондиционер, передние ЭСП, ГБО)-продан
Nissan Almera Classic 1,6-продан; Skoda Octavia А5; Ford Fusion 2,5
  0

944

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

paveldne написав:

СИЗы не решают озвученную проблему скрутки алюминия с медью.

Жизнь показала, что решают...

  0

945

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Георгич написав:

Жизнь показала, что решают...

Это конечно аргумент... Однако он не отменяет ни законов физики, ни законов химии. Даже накрутив СИЗ, Вы не сможете избежать появления окиси на алюминиевом проводнике, а значит никуда не денется переходное сопротивление. Как следствие- скрутка снова будет греться.

Dacia Sandero 1,4 + LPG - продан
Ford Focus II 1,6 - продан
Dacia Sandero 1,6 (2008, ГУР, кондиционер, передние ЭСП, ГБО)-продан
Nissan Almera Classic 1,6-продан; Skoda Octavia А5; Ford Fusion 2,5
  0

946

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

А болтик с гайкой, с анодированными шайбами, в том числе между проводниками, проблему не решат ? Чтобы побороть текучесть алюминия, применить хороший гровер (только не из магазина китайского крепежа).

Logan 1,4 Base 2006 г.
  0

947

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

только новая ветка, без вариантов, ищите вариант задекорировать короб,  да и плинтуса с  каналами  сейчас везде ставят

  0

948

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

paveldne написав:

Это конечно аргумент... Однако он не отменяет ни законов физики, ни законов химии. Даже накрутив СИЗ, Вы не сможете избежать появления окиси на алюминиевом проводнике, а значит никуда не денется переходное сопротивление. Как следствие- скрутка снова будет греться.

paveldne, во первых: оксид образуется на алюминиевых проводах всегда, если они конечно не в вакууме. И образуется этот оксид моментально.
Во-вторых: оксид алюминия никоим образом скрутке не мешает.
В-третьих: то, к чему вы клоните, а именно гальванопара медь-алюминий под СИЗом не работает, потому как провода обжаты оцинкованной сталью. Точно так же как в винтовом клеммнике - алюминий/оц.сталь/медь.

ЗЫ. Делал ремонт в своей старой квартире ровно 20 лет назад. Старую алюминиевую поводку наращивал медью. Все собрано на СИЗах, и пой сей день ничего не греется!
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2018-09-23 22:58:48[/merge_posts_bbcode]

urabus87 написав:

только новая ветка, без вариантов

Еще правильнее новая проводка и ремонт.

  0

949

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Георгич написав:

Еще правильнее новая проводка и ремонт.

Не, мужики, не вариант. Я бы рад новый ремонт, под ноль, но блин бабла не хватит.
Буду думать в сторону клеммников наверное. Бойлер отключил, в коробку пока не залезал.
Георгич, Подскажите, есть-ли альтернатива этим круглым распредкоробкам? Может что-то немного бОльшее. Я думаю, если старую коробку убрать, вместо неё что-то поставить , где места для проводов поболее будет. Клеммы, и аккуратненько все это в стену спрятать.

Laureat 1.6+ABS+кондей+ПБП+Toreador Red+вешалка для пиджака+подлокотник+литьё. 2007г.р.
лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ ты пил, чем на youtube КАК...
Постарайся получить то, что любишь, иначе придется любить то, что получил.....
Никому не доверяй, и тебя никто не предаст.
  0

950

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Rothmanz, Тяните отдельную проводку, а то ай яй яй можно устроить, у меня чуть проводка  из-за бойлера не горела.

Dacia Logan MCV 1,6V8 2008 Base0 +ГБО + ЭСП + ЦКБЭС(Expression)_by_Лево +БК_by_Лево + ГУР + Airbag пассажира
Бортовой тут
  0