51 Відредаговано Георгич (2014-09-03 21:56:08)

Re: Как выбрать бойлер

RO-RO написав:

Видел как то в 4.5 кВт но моя 2.5  И считайте суммарно напругу.

Чтоб это раздуплить Ванги не хватит, тут Мессинга воскрешать надо на пару с Нострадамусом.

  0



52

Re: Как выбрать бойлер

Zevs написав:

Да, кстати  - на бойлер нужно ставить отдельное УЗО на 10 ма (обычные 30 ма не катят)

Это не догма. 10мА будет часто вышибать ловя импульсные помехи. 30мА это стандарт безопасности (ток не смертельного действия), что от него и требуется. Поиграться 10мА конечно можно, но это лабораторная работа (для себя). При проектировании объектов гражданского строительства так не поступают.

  0

53

Re: Как выбрать бойлер

Tank написав:

viktor0544, посоветуйте: есть смысл брать нержавеющий бак или достаточно эмалированного?

Недостаток нержавных баков, о чем я уже писал в этой теме то, что они сделаны из очень тонкой стали, что ставит под сомнение их возможность держать давление - это раз. Два - это множество сварных швов, соединяющих 2 бачка.
Для автономного водоснабжения (до 3 бара) их использовать можно. Для коммунального - на свой страх и риск.

  0

54

Re: Как выбрать бойлер

Хохол написав:

Заземлять на стояк не советую!!! У брата в новострое кто-то так кинул, так при его включенном бойлере вода бьётся током

Хохол, при все уважении, в новостроях, в завис. от проекта, закладывается 3-ех, или 5-ти проводная схема электроснабжения. Там наличие заземления, и дифзащита обязательны!!!
Заземлять на стояк и не нужно. При стальной разводке ХВС (в старых, или новых домах бюджетной планировки) заземление бака бойлера получается автоматом в случае его подключения по воде к стальному водопроводу медью, или гибкой н/ж сильфонной разводкой.
Кроме всего, ПУЭ разрешает использовать стальной водопровод  в качестве заземления.

  0

55

Re: Как выбрать бойлер

Георгич написав:

10мА будет часто вышибать ловя импульсные помехи

У меня отдельная линия от щитка, метров 8 - даже  при таком расстоянии линии 10-ти миллиамперное УЗО за 5 лет ни разу не выбило (тестирую его регулярно)

Имхо, лучше перебдеть, чем недобдеть - при 30 ма трусит уже нехило, можно и не встать из ванной...

Счастье, это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут !!!
FAQ по Dacia Logan (MCV) и по форуму
Как загрузить картинки на форум
Hyundai Accent 2007 1.6 AT
  0

56

Re: Как выбрать бойлер

Zevs написав:

Имхо, лучше перебдеть, чем недобдеть - при 30 ма трусит уже нехило, можно и не встать из ванной...

Та да, при 30мА у неподготовленного человека (не электрика), в "сокрых условиях может не просто шарахнуть, а возможна клиническая смерть. В принципе, 10мА - тот же расклад.
Zevs, если УЗО ни разу не вышибло, это, ИМХО, скорее не хорощо - ты проверял исправность своего УЗО?
Проверяется это 2-мя способами:
1. Косвенно - нажатием контрольной кнопки на его корпусе.
2. Непосредственно - резистор на 22 кОм, который ткнуть на фазный и земляной концы бойлера.

  0

57

Re: Как выбрать бойлер

Zevs написав:

(тестирую его регулярно)

Прошу пардон - данную фразу упустил.
Но все же предыдущий пост предлагаю оставить для форумчан (возможно не все знают как проверить УЗО-шку).

  0

58

Re: Как выбрать бойлер

Георгич написав:

при 30мА у неподготовленного человека (не электрика), в "сокрых условиях может не просто шарахнуть, а возможна клиническая смерть.

Нет, 30 мА - это безопасно. Ощутимо но безопасно

  0

59

Re: Как выбрать бойлер

RUNO написав:

Нет, 30 мА - это безопасно. Ощутимо но безопасно

Это далеко не правда, и глубокое заблуждение.
Касательно ощутимости. Переменный ток промышленной частоты имеет пороговые значения: 1...2 мА - ощутимый; 10...15 мА - неотпускающий; 100 мА - фибрилляционный. Ток более 5 А вызывает паралич сердца, удушье и тяжелый ожог (смерть).
Переменные токи 10...15 мА и более являются неотпускающими токами - это означает, что человек, попавший под воздействие этого тока, будет панически парализован, и он не сможет принять меры, дабы избавиться от воздействия этого тока (это не касается профи-электриков - их тоже током бьет, но они не паникуют).
Отсюда, опасность тока 10, как и 30 мА по своей природе одинакова.
В пердыдущем посвте я не зря упомянул о влажных условиях ванной - в этих условиях защитное, нелинейное сопротивление кожи снижается и равно порядка 800 Ом даже при пониженном напряжении. Это означает, что преусловутые 10мА и более человек может получить даже от 12 В.
ЗЫ. Слона убивает 6 В.

Но и это еще не все. Прописанный в "Писании" порог ощутимости 1...2мА тоже далеко не догма. Вот если мы встретимся, я на простом эксперименте покажу, что человек болезненно ощущает ток силой в 20мкА, а это в 1000 раз меньше "уставного". Это касается точек акупунктуры (точек нервных окончаний).

  0

60

Re: Как выбрать бойлер

Георгич написав:

глубокое заблуждение.

Здесь можно много спорить. УЗО делают 30 мА, потому что по многим стандартам это допустимо безопасный ток. И здесь не важно, какое сопротивление кожи. Потому что как только через тело человека начинает проходить ток, уровень 30мА заставит автомат отключиться. Например утечка тока в сухом помещении при высоком сопротивлении не превышает 25 мА - автомат не срабатывает. Как только по разным причинам сопротивление уменьшается, ток увеличивается и достигая 30 мА заставляет автомат сработать. Смертельным считается ток от 100 мА. Но все зависит от длительности воздействия. Чем длительнее ток воздействует, тем сильнее уменьшается сопротивление организма. Здесь еще имеет значение, в какое мгновение сердечной фазы был удар. Кстати, если после удара человек теряет сознание, вероятно у него началась фибрилляция сердца. Здесь надо хорошенько приложиться кулаком по грудной клетке

  0

61 Відредаговано Георгич (2014-09-04 02:20:40)

Re: Как выбрать бойлер

RUNO, не о чем здесь спорить., ПТБ, ПУЭ написаны кровью.
Ни в одном документе не сказано о безопасности переменного тока в 10 или 30мА.
Сопротивление кожи влияет, и определяюще, как и состояние нервной системы, т.к. опасность для организма  представляет не столько амплитудное значение тока, а направление его воздействия. Так, ток силой в 100 мА не будет смертельным по пути нога-нога но ток значительно меньшей силы окажется смертельным по пут рука-рука, и еще меньшей силы: левая рука-голова.

Короче, я со своей стороны обещал продемонстрировать болевые ощущения сверхмалых токов (30...10мкА), которые считаются в десяток раз меньшими порога чувствительности, что я готов продемонстрировать при встрече.

Ну а если ты (Вы) утверждаешь о безопасности переменного тока промышленной частоты в 30 мА, то можем тоже спорнуть. Например, возьми миллиамперметр, ограничительный резистор и пропусти через себя (рука-рука) 30мА. Выложи это в ютуб. Если выдержишь 5с, то с меня 1000 баксов.

ЗЫ. В "Писании" сказано (ПУЭ):
1.7.75 Обмеження  сили  струму  дотику  в  усталеному  режимі  та електричного заряду має захищати людей і тварин за рівнями, які можуть бути небезпечними  або  відчутними.  Відповідні  рівні  обмеження  струму і електричного  заряду  встановлюються  відповідними  нормативними документами.
Для людей рекомендовано:
−  щоб сила струму, що протікає між одночасно доступними провідними частинами, за активного опору2000 Ом, не перевищувала поріг чутливості і була не більшою ніж 0,5 мА для змінного струму, і не більшою ніж2 мА для постійного  струму.  У  деяких  випадках  вона  може  бути  більшою,  але  не перевищувати больовий поріг;
−  щоб  накопичений  заряд  між  одночасно  доступними  провідними частинами  не  перевищував 0,5 мКл (поріг  чутливості). Також  може  бути зазначено значення накопиченого заряду 50 мКл (больовий поріг).
Примітка. Значення сили струму в усталеному режимі наведено для синусоїдального струму з
частотою від 15 Гц до 100 Гц.
1.7.76 Додатковим заходом захисту від ураження електричним струмом у разі прямого дотику в електроустановках напругою до 1 кВ є застосування ПЗВ з номінальним диференційним струмом вимикання, не більшим ніж 30 мА.  Його  слід  застосовувати  у  разі,  якщо  інші  заходи  електробезпеки, зазначені в 1.7.71−1.7.74, є недостатніми, або можлива їх відмова, а також за наявності  вимог  до  конкретних  електроустановок (див.  також  1.7.164).
Застосування ПЗВ не може бути єдиним заходом захисту від прямого дотику і не  виключає  необхідності  застосування  одного  із  заходів,  зазначених  у 1.7.71−1.7.74.


Как видишь УЗО защита чисто дополнительная. По токам и зарядам тоже все понятно.

  0
Спасибо сказали: nik_nik, Александр0072

62

Re: Как выбрать бойлер

Георгич написав:

не о чем здесь спорить

Твоя правда в ссылке на документы. Но давай обсуждать касательно темы установки бойлеров  storstark  Кстати, в инструкции по установке бойлеров написано, что надо делать для безопасной эксплуатации. Я бы добавил. Первое, что очень желательно сделать - заземлить. В городах это практически невозможно сделать. Поэтому остается вариант зануления, что тоже неплохо. Нулить надо только от щитка в подъезде. Иначе можно попасть на смену провода фаза-ноль и получим бум. Это первое требование по безопасности. На счет УЗО. Главная задача для дома - защита от поражения током. Если ты найдешь примеры, когда 30 мА оказалось недостаточно, приведи их. Могу процитировать с энциклопедии нефти и газа

При силе тока 8 - 10 мА раздражение распространяется более глубоко, но человек может самостоятельно освободиться от действия тока; при силе тока 10 - 15 мА возникает локальная судорога, и человек не может разжать пальцы руки, в которой зажата токоведущая часть. При силе тока 25 - 50 мА и частоте 5 О Гц, помимо судорожного сокращения мышц конечностей, возникают судороги дыхательных мышц, в результате которых может наступить смерть от удушья. Сила тока 1QO мА и более считается смертельной. Кратковременное ( до 1 - 2 с) действие больших токов ( более 5 А) не вызывает фибрилляции сердца. При такой силе тока сердечная мышца резко сокращается и остается в таком состоянии до отключения тока, после чего продолжает работать. Следует иметь в виду, что указанные выше величины справедливы при длительном воздействии тока. Эти величины не являются абсолютно безопасными, так как безопасных токов практически нет, но могут быть приняты в качестве допустимых с достаточно малой вероятностью поражения.

Почему 30 мА? Потому что при поражении током, основное значение имеет длительность воздействия. Ибо известно, что чем дольше воздействует ток, тем больше падает сопротивление тела току. Т.е грубо говоря, удар 25 мА спустя несколько милисекунд может подняться до значений 30 мА и сработает автомат. Это то пограничное значение, при котором при стечении бытовых обстоятельств, возможна остановка дыхания. И здесь уже автоматика сработает. Представить ситуацию, когда человек возьмется за два электрода и будет находиться под воздействием 10-15 мА длительное время в бытовых условиях трудно. Здесь от людей добиться хотя бы элементарных правил по ТБ. Ведь многие не знают, что в светильнике может быть  фаза даже после отключения света выключателем

  0

63

Re: Как выбрать бойлер

Когда в ванной делали ремонт поставил УЗО, даже не мог подумать что оно без автомата, нус думаю проверю, беру отвертку  acklad  ипать, короче нету у меня больше отвертки  shok  давай менять коробку, чтобы и автомат влез, короче кто электрик тот меня понял!

По поводу бойлеров у мня два Горенье, в ванной на 50л сухой и на кухне 10л по идее "мокрый", на 2взр + 2дет обьемов хватает с головой, греются очень быстро, 10 л я так заметил минут 10...

KIA Sportage III Prestige 2.0CRDI AT AWD
  0

64

Re: Как выбрать бойлер

RUNO написав:

Твоя правда в ссылке на документы. Но давай обсуждать касательно темы установки бойлеров

Бойлер по своей опасности и особенности подключения по электрике не отличается от посудомойки или стиралки. Поэтому его "выделять из толпы" не правильно.

  0

65 Відредаговано Георгич (2014-09-04 10:33:24)

Re: Как выбрать бойлер

RUNO написав:

Почему 30 мА? Потому что при поражении током, основное значение имеет длительность воздействия.

Совершенно верно. Время срабатывания УЗО (они бывают общего типа и типа S) зависит от диффразности тока. В наихудшем случае, когда диффразница (утечка) равна пороговой (30мА), максимальное время его отключения н едожно превышать 300мс, для общего исполнения. С увеличением этой разности время срабатывания уменьшается и не превышает 40мс при утечке 150мА (!).

Но суть то не в этом. Вчера ты написал:

RUNO написав:

Нет, 30 мА - это безопасно. Ощутимо но безопасно

ЧТО ЕСТЬ ГРУБЕЙШЕЙ ОШИБКОЙ!!! Против данного утверждения я и "вызверился"  sad

RUNO написав:

Представить ситуацию, когда человек возьмется за два электрода и будет находиться под воздействием 10-15 мА длительное время в бытовых условиях трудно.

И это тоже ошибка, т.к. данная сила тока неотпускающего действия. Это означает, что если человек залезет в ванну с водой, возьмет в обхват лейку душевого смесителя, то при поражении током данной силы ЧЕЛОВЕК НЕ СМОЖЕТ ЕЕ ОТУСТИТЬ.

К сожалению случае электротравматизма в ванной с летальным исходом много.

  0

66

Re: Как выбрать бойлер

уще история с узо у меня была, кондер-инвертер уходил в ошибку через узо! подключил через фильтр работает,а на прямую вырубался.   smile мастера установщики волосы на себе рвали...

KIA Sportage III Prestige 2.0CRDI AT AWD
  0

67

Re: Как выбрать бойлер

OZZY написав:

Когда в ванной делали ремонт поставил УЗО, даже не мог подумать что оно без автомата, нус думаю проверю, беру отвертку  acklad  ипать, короче нету у меня больше отвертки  shok

Хорошо, что проверил, хотя мог бы и здесь спросить:
УЗО - устройство защитного отключения по превышению дифразности входящего и выходящего токов. Всё!
Более выгодно ставить не УЗО, а дифавтомат, который выполняет и функцию УЗО и автомата (с тепловым и электромагнитным расцепителями). И в том же прайсе, кстати.

  0

68

Re: Как выбрать бойлер

OZZY написав:

уще история с узо у меня была, кондер-инвертер уходил в ошибку через узо!

И это тоже прописная истина. УЗО общего исполнения НЕ РАБОТАЮТ НА ИМПУЛЬСНУЮ НАГРУЗКУ! А инвертор является источником мощных импульсных помех.

  0

69

Re: Как выбрать бойлер

OZZY написав:

подключил через фильтр работает,а на прямую вырубался.

К инверторам (преобразователям частоты) в пром. исполнении всегда предлагается дроссель, правда используют далеко не всегда.
В бытовой технике на нем конечно же экономят.

  0

70

Re: Как выбрать бойлер

А вот http://savingbox.com.ua/ такой штукой никто не пользовался?  roll

Пользуйтесь электроприборами так же, как раньше,
А ПЛАТИТЕ В 2 РАЗА МЕНЬШЕ!

Just in Time
  0

71 Відредаговано Evgenий (2014-09-04 11:28:27)

Re: Как выбрать бойлер

Александр007 написав:

Тут не стыковка выходит
Лучше простой тен но, тут же сами написали что они часто горят от накипи...   empathy
Зачем покупать то что будет часто ломатся,

Если не ошибаюсь, то "мокрый" бойлер существенно дешевле, но за ним следить нужно. Как только начинает "сипеть-шипеть" как чайник - пришло время чистить smile Потому при установке следует предусмотреть удобный доступ для чистки.
В моем случае приходится чистить от накипи  раза два-три  в год (ее там набирается по полкилограмма).

Бойлер Атлант 100 литров (самый недорогой)

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

72

Re: Как выбрать бойлер

Evgenий написав:

то "мокрый" бойлер существенно дешевле, но за ним следить нужно.
В моем случае приходится чистить от накипи  раза два-три  в год

Я никогда не чистил сухому это не нужно  wink

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0

73

Re: Как выбрать бойлер

Serega®, в свою "конденсаторную" тему это запости - такой же развод. Тут этому не место.
ЗЫ. такой же развод, и в этой коробочке тоже конденсатор.

  0

74

Re: Как выбрать бойлер

Александр007 написав:

Я никогда не чистил сухому это не нужно 

Загляни внутрь, там уже картошку сажать можно smile

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

75 Відредаговано Александр007 (2014-09-04 12:05:19)

Re: Как выбрать бойлер

Evgenий написав:

Загляни внутрь, там уже картошку сажать можно smile

Накип образуется толлько на самом тэне..!!! это когда он в воде - мокрые которые!
Каким образом накип будет на тэне если он сухой? никак  empathy

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0