26

Re: Как выбрать бойлер

В теме упускается электрическая часть. В идеале от щитка на бойлер должна идти отдельная линия с автоматом. Но в любом случае желательно сделать ревизию щиту и проводке. Нежелательно вешать бойлер на одну линию с другими мощными потребителями(стиралка электроплита и т.д.) Стандартный алюминиевый провод сечением 2.7мм кв. выдерживает нагрузку 23А медный до 30А. При напряжении 250В допустимая мощность соотв. 5750 и 7500Вт . И не забывать о заземлении.

Сандеро Престиж 1.6 16V МКПП  "Темная комета" +АБС
  0



27

Re: Как выбрать бойлер

У родителей в селе Горенье, 100 л, сухой тен, механический регулятор (модель не помню) уже лет 8 пашет.... Тьху 3 раза. И это в условиях жесточайшей воды (не просто жесткой, а жесточайшей). Я вообще удивляюсь как он еще работает. ЛЖ стиралка на такой же воде уже не греет, а просто стирает.

Логан 1,6 2010 р.в. Laureat був.
Зараз ВАЗ 2102 1979 р.в.
  0

28

Re: Как выбрать бойлер

Oleg Pili написав:

, сухой тен, механический регулятор  уже лет 8 пашет.... И это в условиях жесточайшей воды (не просто жесткой, а жесточайшей). Я вообще удивляюсь как он еще работает.

Сухой тэн не боится жесткой воды, проблемы с этим только у мокрых....  wink

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0

29

Re: Как выбрать бойлер

Оскільки маю відношення до даного товару то напишу декілька порад з практики.

1. Вибір. Краще купувати більш брендові моделі але прості без всяких наворотів. Електронні прибамбаси в водонагрівачі - це те, з чим ви будете мати проблеми. В бойлері бажано щоб був зовнішний показник температури - механічний.  Електронний - ні, ні...  Термометр  може попередити вихід з ладу водонагрівача. Якщо приміром у Вас завжди стрілка стояла на 5 поділці а одного разу ви зайшли і вона лягла - напевно термостату прийшов кінець. Регулятор температури аналогічно але не обов'язково. Як правило його доводиться регулювати один, два раз. Із виробників Горенье, Атлантік, Арістон. З дешевих Нова-Тек - сердито але терпимо. Часто були нарікання на Раунд. Перші були кращі.  З Термексами колись були проблеми. Форма - ну звісно круглий. Більшості не подобається але краще.

2. Тен. На мою думку краще брати звичайний. Сухі ніби працюють довше але дорогі водонагрівачі і вартість тена при заміні не радує. Оскільки зі  звичайними тенами продається набагато більше то чітку статистики щодо поломок отримати важко. Часто тени горять від великої кількості накипу. Кріплення тена мені подобається фланцеве - оскільки дає модливість вимити бруд.

3. Встановлення. Провід від щитка 3*2,5мм і окремий автомат. Воду краще підвести під водонагрівач звичайними трубами (сталь, пластик, мідь) а сам нагрівач під'єднувати якісними гнучкими шлангами або мідними трубками. Потім лекше знімати та не буде проблем із зміною на інший виріб.  При встановленні потрібно передбачити зливання води - тому на холодній воді трійник з краном. Кріпити зручно на Г-образні крюки але все залежить від стін. Аварійний клапан обов'язковий. Той що в комплекті на 6атм. В кого високий тиск то ставити редуктор і тиск 3-4атм. Оскільки вода в ньому нагрівається і росте тиск бажано ставити компенсатор об'єму води але в нас чомусь ніхто його не ставить. Одна з основних причин протікання баку - розпирає тиском.

4. Експлуатація. Бажано раз в рік зняти і очистити тен від накипу - прокип'ятити в лимонній кислоті. Не знаю з чим повязано але мулу і бруду там буває за рік стільки, що ви будете здивовані.  Якщо тен здорово обріз накипом та втратив свою початкову форму - йдіть в магазин і купуйте новий. Як правило в такому випадку вони після очистки згорають на наступний день. Перед ревізією бажано купити магнієвий анод але потрібно знати який там встановлений. Чим довший - більше часу простоїть.

5. Брак.
Нові відразу течуть через недосягнуті болти, зіпсовану  прокладку, та сам фланець баку. Останній випадок заміна по гарантії.

Logan MCV 1.6 2011+ГБО Zenit Pro+OBD, KME Gold, Hana Red, повна шумоізоляція і шикарні сидіння на електриці від Sport BMW+підігрів+компресорна бокова підтрима+ шини Michelin Primacy 4
  0
Спасибо сказали: nik_nik1

30

Re: Как выбрать бойлер

Серинький написав:

2. Тен. На мою думку краще брати звичайний. Сухі ніби працюють довше але дорогі водонагрівачі і вартість тена при заміні не радує.  Часто тени горять від великої кількості накипу
.

Тут не стыковка выходит
Лучше простой тен но, тут же сами написали что они часто горят от накипи...   empathy
Зачем покупать то что будет часто ломатся, не вижу смысла....
Разве одно мастерам работа будет...  imho2

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0

31

Re: Как выбрать бойлер

viktor0544 написав:

Сейчас связан с гарантийным сервисным обслуживанием бойлеров.

Ну так поракомдуй наиболее качественные ЭВНы на сегодняшний день?

  0

32

Re: Как выбрать бойлер

RO-RO написав:

В теме упускается электрическая часть. В идеале от щитка на бойлер должна идти отдельная линия с автоматом. Но в любом случае желательно сделать ревизию щиту и проводке. Нежелательно вешать бойлер на одну линию с другими мощными потребителями(стиралка электроплита и т.д.) Стандартный алюминиевый провод сечением 2.7мм кв. выдерживает нагрузку 23А медный до 30А. При напряжении 250В допустимая мощность соотв. 5750 и 7500Вт  И не забывать о заземлении.

Глупость. Что касается домов второй половины 90-ых годов и по сей день, то у них ВСЕ РОЗЕТОЧНЫЕ группы защищены диффами. Также есть и бойлеры со встроенными УЗО.
Требование отдельной защищенной линии касается только проточников!
По заземлению - это и "ежу ясно".
"Стандартный алюминиевый провод сечением 2.7мм кв" - такого не бывает, не выпускает такой провод/кабель мировая промышленность. Стандарт 2,5кв.мм. Для него максимальная нагрузка 16А. но никак не 23. Мощность приводится исходя из 230В, а не 250, и составляет она 3,5кВт, но никак не 5750.
Кроме всего, в этом тысячелетии алюминиевую проводку никто не делает (запрещена ПУЭ).
Стиралка не более мощный потребитель чем чайник, микроволновка, утюг, пылесос.

  0

33 Відредаговано Георгич (2014-09-03 15:03:50)

Re: Как выбрать бойлер

Серинький написав:

Краще купувати більш брендові моделі але прості без всяких наворотів. Із виробників Атлантік, Арістон, Термекс.

Ой не факт, адже безбрендова Делфа, в останній сезон показала себе набагато надійніше. ніж вищеприведені бренди.
ЗІ. Мій зять має магазин, який торгує в т.ч. і бойлерами. По Делві не було жодного гарантійного випадку. Не реклама.

  0

34

Re: Как выбрать бойлер

Серинький написав:

бажано ставити компенсатор об'єму води але в нас чомусь ніхто його не ставить.

Його ніколи і не ставили.

  0

35

Re: Как выбрать бойлер

Серинький написав:

При встановленні потрібно передбачити зливання води - тому на холодній воді трійник з краном. .... Аварійний клапан обов'язковий.

Відкрию страшну таємницю smile - аварійний клапан (підривник), він використовується і для зливу води

  0

36

Re: Как выбрать бойлер

RO-RO написав:

И не забывать о заземлении.

Не знаю как в ваших, а в наших домах советского построя нет заземления. Увы.

Нет неразрешимых проблем, есть неприятные решения.
Уже Opel Astra H 2013 и Mazda CX5
  0

37

Re: Как выбрать бойлер

M@d)|(@xed написав:

Не знаю как в ваших, а в наших домах советского построя

В домах советского построя водопровод стальной... Плюс этому можешь занулиться.

  0

38

Re: Как выбрать бойлер

Георгич написав:

Ну так поракомдуй наиболее качественные ЭВНы на сегодняшний день?

По гарантии делаем только Аристон, Горенье, Фагор, Термекс, Электролюкс, поэтому с другими сравнить не могу.
Свои рекомендации уже дал.
Тут кто-то написал, что сухие ТЭНы дороже мокрых. Это не соответствует действительности. Фланец, куда вставляются сухие ТЭНы - да, дороже, а сами ТЭНы - дешевле.

Logan 1.4 2006 - был, Logan 2013 1.5 dci - есть
  0

39 Відредаговано Tank (2014-09-03 20:42:54)

Re: Как выбрать бойлер

viktor0544, посоветуйте: есть смысл брать нержавеющий бак или достаточно эмалированного?

Колишній логановод, але завжди логанолюб. Зараз на Megane-II.
  0

40

Re: Как выбрать бойлер

Георгич,

Глупость. Что касается домов второй половины 90-ых годов и по сей день, то у них ВСЕ РОЗЕТОЧНЫЕ группы защищены диффами. Также есть и бойлеры со встроенными УЗО.

Не все живут в таких.

Стандартный алюминиевый провод сечением 2.7мм кв" - такого не бывает, не выпускает такой провод/кабель мировая промышленность. Стандарт 2,5кв.мм. Для него максимальная нагрузка 16А. но никак не 23. Мощность приводится исходя из 230В, а не 250, и составляет она 3,5кВт, но никак не 5750.

У нас такой провод продаётся и такие стандарты. Впрочем себе я кидал медный 3.6мм
Нагрузки я приводил по нашим параметрам так что не буду спорить.

Кроме всего, в этом тысячелетии алюминиевую проводку никто не делает (запрещена ПУЭ)

У нас продаётся. Отстали от Гейроп smile

Стиралка не более мощный потребитель чем чайник, микроволновка, утюг, пылесос.

Видел как то в 4.5 кВт но моя 2.5  И считайте суммарно напругу.

Сандеро Престиж 1.6 16V МКПП  "Темная комета" +АБС
  0

41

Re: Как выбрать бойлер

Да, кстати  - на бойлер нужно ставить отдельное УЗО на 10 ма (обычные 30 ма не катят)

Счастье, это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут !!!
FAQ по Dacia Logan (MCV) и по форуму
Как загрузить картинки на форум
Hyundai Accent 2007 1.6 AT
  0

42

Re: Как выбрать бойлер

M@d)|(@xed написав:
RO-RO написав:

И не забывать о заземлении.

Не знаю как в ваших, а в наших домах советского построя нет заземления. Увы.

У нас тоже. Но народ кооперировался по подъезду и кидал прут, когда стояки меняли(но это в двухэтажном)
В крайнем случае-зануление.

Сандеро Престиж 1.6 16V МКПП  "Темная комета" +АБС
  0

43

Re: Как выбрать бойлер

Tank написав:

есть смысл брать нержавеющий бак или достаточно эмалированного?

Все перечисленные мною фирмы выпускают эмалированные баки (даже у Термекса большинство моделей).

Logan 1.4 2006 - был, Logan 2013 1.5 dci - есть
  0

44

Re: Как выбрать бойлер

Сухой ТЭН однозначно лучше!!!
У родителей с 2008 года трудится какой-то французский Термал. Нареканий вообще нету (тьфу-тьфу-тьфу)!!!

Заземлять на стояк не советую!!! У брата в новострое кто-то так кинул, так при его включенном бойлере вода бьётся током  dntknw  Ему приходится отключать свой бойлер когда принимает душ. Кстати у них на двоих 30 литров хватает помыться двоим.

На даче с мокрым ТЭНом бойлер испортился быстро, но там в воде много извести.
Посоветуйте в Киеве фирму или магазин куда можно приехать и подобрать ТЭН, анод и терморегулятор.

Renault Logan II, 2013, 1.2 16V 73л.с., Authentique+ABS, белый лёд, +БК by_AlexSander_, +КК +ЧИП by blistograd
БЖ- http://www.logan.in.ua/forum/topic13345 … okhol.html
  0

45

Re: Как выбрать бойлер

viktor0544 написав:

Все перечисленные мною фирмы выпускают эмалированные баки (даже у Термекса большинство моделей).

Как мне трактовать этот ответ? Если можно, то скажите конкретнее.

Колишній логановод, але завжди логанолюб. Зараз на Megane-II.
  0

46

Re: Как выбрать бойлер

Хохол написав:

Заземлять на стояк не советую!!!

За такое можно и в тюрягу  - кого-то убить может, как нефиг делать

Хохол написав:

У брата в новострое кто-то так кинул, так при его включенном бойлере вода бьётся током

Срочно в жек - писать заяву, пусть электрик приходит и разбирается, с таким не шутят  imho2

Счастье, это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут !!!
FAQ по Dacia Logan (MCV) и по форуму
Как загрузить картинки на форум
Hyundai Accent 2007 1.6 AT
  0

47

Re: Как выбрать бойлер

Георгич написав:
Серинький написав:

При встановленні потрібно передбачити зливання води - тому на холодній воді трійник з краном. .... Аварійний клапан обов'язковий.

Відкрию страшну таємницю smile - аварійний клапан (підривник), він використовується і для зливу води

Зараз в більшості кладуть такі клапана які не мають ручки - підривника

Logan MCV 1.6 2011+ГБО Zenit Pro+OBD, KME Gold, Hana Red, повна шумоізоляція і шикарні сидіння на електриці від Sport BMW+підігрів+компресорна бокова підтрима+ шини Michelin Primacy 4
  0

48

Re: Как выбрать бойлер

RO-RO написав:

У нас такой провод продаётся и такие стандарты. Впрочем себе я кидал медный 3.6мм
Нагрузки я приводил по нашим параметрам так что не буду спорить.

Не тролли, не продается у вас такой провод, и нет таких стандартов. Провода 3,6 медь тоже не существует.

  0

49

Re: Как выбрать бойлер

Серинький написав:

Зараз в більшості кладуть такі клапана які не мають ручки - підривника

Так? Мені такі не попадались.

  0

50

Re: Как выбрать бойлер

RO-RO написав:

У нас продаётся. Отстали от Гейроп

Не продается, я отлично знаю ваши ГОСТы и СНиПы, т.к. проектирую в т.ч. и ваши предприятия, включая Газпром.

  0