1,451

Re: Это интересно (разное):

Таких опытов над живыми людьми, как СССР больше никто себе позволить не сможет.  Многих жизней стоили ключевые моменты, внедренные еще ВИЛениным.  Лично меня и мою семью инженеров коснулось одно из них -  "Интеллигенция - не мозг нации, а ее говно" В.И.Ленин.  Вот и производили на наших предприятиях легкой и пищевой промышленности это самое г...о

Ford Escape SE 4WD 1.5 ecoboost
  0
Спасибо сказали: Larsen1



1,452

Re: Это интересно (разное):

к союзу можно относится по разному и однозначного ответа не будет никогда было плохое и хорошее.

logan 1.4 2006 г база
  0

1,453

Re: Это интересно (разное):

«Каждая комсомолка обязана отдаться любому комсомольцу по первому требованию, если он регулярно платит членские взносы и занимается общественной работой, иначе она мещанка!» (с) http://mirnov.ru/arhiv/mn985/mn/22-1.php

Just in Time
  0

1,454

Re: Это интересно (разное):

везде есть свои недостатки. там еще нет того чтобы спать с женой выдовали талоны  big_smile  их мог получить и другой товарищ big_smile

logan 1.4 2006 г база
  0

1,455

Re: Это интересно (разное):

сплошные плюсы, так мы дойдём до понимания психологии Клары Цеткин однако.. ей просто надоело   big_smile

Just in Time
  0

1,456

Re: Это интересно (разное):

Larsen написав:

Тебе и в кошмарах не снилось что ты реально тогда ел.

Хе хе. Ты даже представить себе не можешь что ешь сейчас. "Тогда"(при СССР)  этого даже еще не придумали smile

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

1,457

Re: Это интересно (разное):

Larsen написав:

И "синтетическая" еда, лучше того говна которое скармливали народу тогда (селитра в колбасе, 10% мяса в сосисках по ГОСТу, и т.д.).

Larsen, ну вот здесь ты точно не прав... При Союзе тоталбодяжных технологий не было.
Продукты натуральными были, кроме любимое детьми ситро))). Говно конечно делали, но все же те продукты были однозначно лучше, натуральнее.
К примеру тогда пивное сусло бродило в лагере в чанах, при температуре 12, потом 8 град, на протяжении 14 суток. Сейчас пивное сусло бродит на в лагере, а в ЦКТ, и не при 12-8 град, а при 20, и не 14 суток, а 1 сутки...
И еще миф о вареной колбасе - тогда говорили, что в варенку добавляют туалетную бумагу, выигрывая 10% веса. Но, есть одно НО - туалетная бумага тогда стоила дороже мяса...
Писать можно много, но однозначно то, что продукты питания тогда были натуральнее.
По ценам:
молоко 2,5% жирности - 24 коп.
курятина 2.50
утка 1.60.
колбаса докторская 2,20
колбаса любительская 2,80
свинина базарная 5 р
сало 3 р.
апельсины 2 р.
картошка 9 коп. магазин, и 40 коп базар.
водка 3,62, 4,12, 4,55, 5,12 и т.д.
вино 1,07 (грушки-яблочки). Букет Молдавии 1,86, Утренняя роса 1,68.
виноградный сок 30 коп бутылка, марочный 50 коп.
сок яблочный 12 коп стакан,
сок томатный 9 коп стакан.
квас 6 коп.
сахар 78 коп
конфеты шоколадные 2...5 р/кг
самогон 9 р 3л банка
бензин А-76 30 коп. АИ-93 40 коп. или бутылка самогона за канистру у водил.
Билет ж/д Киев-Одесса на Черноморец 5,90.
Проезд в гор транспорте 3,4,5 коп. маршрутка 15 коп.
Электроэнергия 3 коп (2 коп при 3 фазная).
коммуналка за 1-ку 5...6 р.
депозитные ставки 3% срочный на год. 2; текучка.
Запорожец - 200 ящиков водки.
Мопед Карпаты или Верховина 220...250 р.

  0

1,458 Відредаговано сяся (2015-08-31 13:03:12)

Re: Это интересно (разное):

pavel_iv77 написав:

к союзу можно относится по разному и однозначного ответа не будет никогда было плохое и хорошее.

нагол написав:

бензин А-76 30 коп. АИ-93 40 коп. или бутылка самогона за канистру у водил.

ну когда я на мопеде ездил А - 72 наверное , стоил 7 коп за литр , но по малолетству подьезжал к любому грузовику и мне лили в бачёк " до полного"

  0

1,459

Re: Это интересно (разное):

Evgenий написав:

Ты даже представить себе не можешь что ешь сейчас. "Тогда"(при СССР)  этого даже еще не придумали

Ну, скажем так, более менее представляю. На самом то деле, по сути мало что изменилось. Только красители, ароматизаторы, эмульгаторы, и самое очаровательное - консерванты, в те времена были гораздо примитивнее и, часто, вреднее, чем современные, которых тогда ещё не придумали.

нагол написав:

При Союзе тоталбодяжных технологий не было.

Кто сказал? Я ж говорю - тётка моя на мясокомбинате работала. Просто причины были другме. Сейчас бодяжат чтобы заработать больше. Тогда бодяжили чтобы больше украсть или даже по непосредственной указке начальства или даже всластей, чтобы "выполнить и перевыполнить". А ещё было откровенно халатное отношение. Ну плевать этим работкиам (в том числе и дословно) было на ту колбасу.

Да, я не говорю что сейчас всё хорошо. Нет. Продукты у нас хреновые. Ни в какое сравнение даже с разными Польшами или Болгариями не идут. Это факт. Но не надо разводить мифы о качественной советской еде. Для простых сметрных, её не было.

Да, и ещё, в болезненности поколения 70-х 80-х годов, принято не задумываясь обвинять Чернобыль. Но так ли это? Хреновая жратва, некачественные вакцины, опасные для здоровья предметы быта (хреновые пластики, ага), всё это плюсовалось...

нагол написав:

И еще миф о вареной колбасе - тогда говорили, что в варенку добавляют туалетную бумагу, выигрывая 10% веса. Но, есть одно НО - туалетная бумага тогда стоила дороже мяса...

Мукулатуру бросали, да, такое было. Про туалетную бумагу не скажу. Она местами была дефицитнее самой колбасы. smile

нагол написав:

По ценам:

Вот это лишнее. Надо не цены смотреть, а то что мы реально покупаем сейчас и тогда. Очень много чего тогда просто не было, и даже из этого списка, много что было дефицитом, и никакой речи о частом его потреблении и быть не могло.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2015-08-31 12:46:51[/merge_posts_bbcode]

сяся написав:

одьезжал к любому грузовику и мне лили в бачёк " до полного"

И дальше, без масла, продолжал свой не лёгкий путь? nose_eat

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0

1,460

Re: Это интересно (разное):

Larsen написав:

И дальше, без масла, продолжал свой не лёгкий путь?

поначалу с собой была пластиковая баклажка ( с маслом , тоже водилы наливали ) баклажка дефицит покупалась в спорттоварах ( для питьеваой воды в туристическом отделе ) за 68 коп - это очень дорого , до сих пор в гараже стоит как память .; потом лет с 14 когда умел уже хорошо слесарить был сделан бачёк для масла и раздельной подачи

  0

1,461

Re: Это интересно (разное):

сяся написав:

был сделан бачёк для масла и раздельной подачи

зачем? смысл раздельной подачи?

Just in Time
  0

1,462

Re: Это интересно (разное):

сяся написав:

баклажка дефицит покупалась в спорттоварах ( для питьеваой воды в туристическом отделе )

С такими продольными рёбрами жёсткости типа, в миллиметр высотой, и с стаканчиком овальным, который надевался поверх колпачка? smile Где-то у меня ещё валяются. У нас две таких было. На лесапедах с ними катались.

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0

1,463 Відредаговано Evgenий (2015-08-31 15:02:58)

Re: Это интересно (разное):

Larsen, моя бабушка до пенсии проработала на мясокомбинатах (в Полтаве и Киеве), я родился и вырос в "мясокомбинатовском" доме. Ну не было при союзе ужасов, Вами рассказанных по крайней мере на Дарницком мясокомбинате smile:)

Larsen написав:

Сейчас бодяжат чтобы заработать больше.

Сейчас не бодяжат. ГОСТы другие просто smile ДСУ или еще как называются smile С повальным применением сои и прочих "белков и жиров растительных" в лучшем случае smile А чем сейчас кормят скот- так вообще думать не хочется....

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

1,464

Re: Это интересно (разное):

Evgenий написав:

А чем сейчас кормят скот- так вообще думать не хочется....

Это точно. Жена купила дикую рыбу - так думала, что она пропавшая  crazy  Потому как запах СОВЕРШЕННО другой от запаха той рыбы, что продается на базаре (имеется в  виду морская, а не речная)

Счастье, это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут !!!
FAQ по Dacia Logan (MCV) и по форуму
Как загрузить картинки на форум
Hyundai Accent 2007 1.6 AT
  0

1,465

Re: Это интересно (разное):

Larsen написав:

Кто сказал? Я ж говорю - тётка моя на мясокомбинате работала. Просто причины были другме. Сейчас бодяжат чтобы заработать больше. Тогда бодяжили чтобы больше украсть или даже по непосредственной указке начальства или даже всластей, чтобы "выполнить и перевыполнить". А ещё было откровенно халатное отношение. Ну плевать этим работкиам (в том числе и дословно) было на ту колбасу.

Ну вот зачем мне чья то тетка, если я в те времена сам работал...  Что касается мясокомбинатов, то их продукцию уважающий себя человек  не покупал, кроме как варенку для оливье по праздникам, хотя и вместо ее использовали курятину.
Ну и сухую колбасу если в дорогу.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2015-08-31 16:48:37[/merge_posts_bbcode]

Larsen написав:

Вот это лишнее. Надо не цены смотреть, а то что мы реально покупаем сейчас и тогда. Очень много чего тогда просто не было, и даже из этого списка, много что было дефицитом, и никакой речи о частом его потреблении и быть не могло.

Из вышеперечисленного мной было все и оно не было в дефиците. Хотя это от местного снабжения зависело.
И цены сравнивать абсолютно корректно. Мало того, соотношение цен тогда и сейчас на основную группу товаров не изменилось.

[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2015-08-31 16:58:16[/merge_posts_bbcode]

сяся написав:

ну когда я на мопеде ездил А - 72 наверное, стоил 7 коп за литр

Ну если мы с тобой ровесники или рядом, то уже 15 коп. Во второй половине 70-ых бенз подорожал до 30/40 коп. Но его мало кто покупал на АЗС...

Дело в том, что все мы говорим о разных эпохах СССР. Ты сейчас о начале 70-ых.
Мне запомнились 70-ые и 80-е. А вот позже была жуть.
Другие рассуждают об СССР по репрессивных и военных 20-ых, 30-ых, 40-ых и начале 50-ых. Черпая историю от очень разных источников... Получается, что за 70-ти летнюю историю СССР больше все-таки было плохого...

[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2015-08-31 17:01:34[/merge_posts_bbcode]

Evgenий написав:

Ну не было при союзе ужасов, Вами рассказанных по крайней мере на Дарницком мясокомбинате smile

но запашок там...........
ЗЫ. Во времена Союза говорили - кто хоть раз побывал на мясокомбинате, тот колбасу не ест... Могу сказать по своему опыту тоже самое и про фармацевтику - кто поработал в ампульном цеху в ФФДарница, тот их лекарства в жизни не возьмет.

  0

1,466

Re: Это интересно (разное):

Serega® написав:
сяся написав:

был сделан бачёк для масла и раздельной подачи

зачем? смысл раздельной подачи?

руки чесались всё усовершенствовалось , лепестковые клапана , жиклёры , полировка ЦПГ , обтекатели и т.п.

Larsen написав:
сяся написав:

баклажка дефицит покупалась в спорттоварах ( для питьеваой воды в туристическом отделе )

С такими продольными рёбрами жёсткости типа, в миллиметр высотой, и с стаканчиком овальным, который надевался поверх колпачка? smile Где-то у меня ещё валяются. У нас две таких было. На лесапедах с ними катались.

ага .

  0

1,467

Re: Это интересно (разное):

после стольких комментариев, потух как то , завял наш "нарцисс" Sniff
оказывается,  кроме него,  в бывшей совдепии жили еще люди, и кроме оборонки, были другие вехи, где жил, работал народ, и пользовался «благами» той страны

Renault Logan 1.6 MT Silver Line + ГБО+ЧИП+БК AlexSander
  0

1,468

Re: Это интересно (разное):

60fps vs 30fps vs 15fps
[відео]

Ford Escape SE 4WD 1.5 ecoboost
  0

1,469 Відредаговано Red zander (2015-09-02 15:09:09)

Re: Это интересно (разное):

Бывший владелец wink Renault Logan 1.2 2013   http://www.logan.in.ua/forum/viewtopic. … 78#p395278
  0

1,470

Re: Это интересно (разное):

Ford Escape SE 4WD 1.5 ecoboost
  0

1,471

Re: Это интересно (разное):

https://scontent-ams3-1.xx.fbcdn.net/hphotos-xlt1/v/t1.0-9/10455662_1596292427300244_5800059375861096500_n.jpg?oh=8199988a72ec82028b968992143a666e&oe=56753B72

Ford Escape SE 4WD 1.5 ecoboost
  0
Спасибо сказали: Дядя Федор1

1,472

Re: Это интересно (разное):

Российско-фашистская "Империя зла" - стойло для безмозглого козла!
http://www.youtube.com/watch?v=m4qPH0LDxeg
http://www.youtube.com/watch?v=hdyZMVuVGss
http://www.youtube.com/watch?v=QYRIwfvsyww
  0

1,473

Re: Это интересно (разное):

красавы smile  ,  смотри ка по немного вату с мозга  вынимают ,  закончились боевики  на донбассе smile

  0

1,474

Re: Это интересно (разное):

https://scontent-waw1-1.xx.fbcdn.net/hphotos-xpl1/v/t1.0-9/11951981_952729768117480_6761364788818765006_n.jpg?oh=8f908fe5776b153ca8be6adbbcfab50e&oe=566D0BB1

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0
Спасибо сказали: Дядя Федор1

1,475

Re: Это интересно (разное):

urabus87 написав:

красавы smile  ,  смотри ка по немного вату с мозга  вынимают ,  закончились боевики  на донбассе smile

На счет "закончились боевики на Донбассе", то это пока не совсем так... Дератизаию придется еще проводить на части территорий Донецкой и Луганской областей Украины, но вот то, что популяция нечисти сокращаться начинает, то вроде таки симптомы проявляются...

Российско-фашистская "Империя зла" - стойло для безмозглого козла!
http://www.youtube.com/watch?v=m4qPH0LDxeg
http://www.youtube.com/watch?v=hdyZMVuVGss
http://www.youtube.com/watch?v=QYRIwfvsyww
  0