101

Re: Электрика в квартире

Владимир+ написав:

Я так думаю, что одинаковый пластификат и служить будет одинаково.

Та разный у них пластификат. По-разному плавится, по разному на морозе дубеет, по-разному рвется.

  0



102

Re: Электрика в квартире

Владимир+ написав:

И там и там изоляция - выполнена из поливинилхлорид-пластиката.

Я - такое прочитал в мануалах по кабелю.

А по поведению изоляции, так ВВП - самый, как-бы, нежный.

MCV-amb, 1,6(ГБО) ==> ФИАТ 1,4 МАXI(ГБО) ==> LODGY PRIVILEGE 1,5D (+ Ларгус, 1,6. 8кл.(ГБО) + Богдан 2312(ГБО))
  0

103 Відредаговано Георгич (2014-09-17 08:11:32)

Re: Электрика в квартире

Нежный, в условиях скрытой проводки, не означает недолговечный.

  0

104

Re: Электрика в квартире

Я думаю, пора повторить мой ранее написанный анекдот:

Владимир+ написав:

Анекдот есть в тему:
Вопрос: Можно ли на Красной площади изнасиловать женщину?
Ответ: Нельзя! Советами задолбают!

MCV-amb, 1,6(ГБО) ==> ФИАТ 1,4 МАXI(ГБО) ==> LODGY PRIVILEGE 1,5D (+ Ларгус, 1,6. 8кл.(ГБО) + Богдан 2312(ГБО))
  0
Спасибо сказали: сяся1

105

Re: Электрика в квартире

Владимир+, меня Ваш ответ устроил на ффсе 100500% , спасибо. а пустословов - демагогов мимо ушей и усё

  0

106 Відредаговано Георгич (2014-09-17 08:35:35)

Re: Электрика в квартире

сяся написав:

в среде для него созданной а если он уложен в стену то срок эксплуатации изменяется в сторону увеличения ,  в моей практике стоят и по 20лет .

Ну так без демагогий и без пустозвонства, а изучаем мануал - в стене до 10-ти лет.

  0

107

Re: Электрика в квартире

вывод, для скрытой проводки и проводки в коробе или гофре  где позволяют условия изогнуть провод  надо прокладывать ввп(Ввг)?

  0

108 Відредаговано Георгич (2014-09-17 08:38:04)

Re: Электрика в квартире

urabus87, вывод правильный.
ВВГ - это силовой кабель.
ПВС - это провод, шнур (5 класс гибкости) используется для переносок, и еще в качестве сетевых шнуров для бытовых приборов таким производителем как НОРД.

  0

109

Re: Электрика в квартире

urabus87 написав:

для скрытой проводки и проводки в коробе или гофре  где позволяют условия изогнуть провод

Мало того:
1. В скрытой проводке изогнуть провод/кабель правильным радиусом условия позволяют всегда!
2. В соответствии с современными нормами скрытая проводка должна быть заменяемой, т.е. провод/кабель должен быть проложен в трубах/гофре.

  0

110

Re: Электрика в квартире

Георгич написав:
urabus87 написав:

для скрытой проводки и проводки в коробе или гофре  где позволяют условия изогнуть провод

Мало того:
1. В скрытой проводке изогнуть провод/кабель правильным радиусом условия позволяют всегда!
2. В соответствии с современными нормами скрытая проводка должна быть заменяемой,
т.е. провод/кабель должен быть проложен в трубах/гофре.


блин а как его заменить в гофре если он повернул на 90 градусов   при том пару раз,  это получается что по всему дому надо какойто короб проложить который прикрывается декоративным плинтусом или карнизом,  хотя меня если чесно стремает скрытая проводка и замурованые трубы , тогда  делать штробу шириною 10-15 см   и туда прятать все комуникации типа отопления , проводки, итд и прикрывать какимто декором

  0

111

Re: Электрика в квартире

urabus87, та то вже экстрим  .  правильно расположи мотируюмую проводку , и трубы сантехназначения и выбери соответствующий материал - и лет 30 безхлопотной жизни обеспечено.

  0

112

Re: Электрика в квартире

были мысли проложить 50мм  канализационную трубу  когда  мансарду буду доделывать но отодвигается на долго, а так еще вопросик, как я понял то вышли у меня провода со счетчика ( у меня 3 фазы)  и уходят в УЗО потом уже распределяются по одиночным автоматам ( только на фазе) по разным потребителям типа кухня , спальня ванна  или мне надо УЗО ставить на каждую комнату

  0

113

Re: Электрика в квартире

urabus87 написав:

мне надо УЗО ставить на каждую комнату

та хоть на каждую розетку с разными токами срабатывания , всё зависит от поставленных задач

  0

114

Re: Электрика в квартире

не тут какраз вопрос можно ли сэкономить и посьтавить одно 3х фазное УЗО на весь дом?

  0

115

Re: Электрика в квартире

urabus87, ну к вечеру умники и сенсеи подтянутся ещё подскажут .но азбука такова - на дорогое оборудование ( котёл отопления , комп, ит.д.) советуют ставить автономную защиту ,  а на вводе защиту рассчитанную на мах. ток потребления - что б в помещении светомузыки небыло - что то мощное включил + штатное потребление = перегрузка и выбило. С изоляцией и токами утечки сложнее но принцип тот же .

  0

116

Re: Электрика в квартире

urabus87 написав:

не тут какраз вопрос можно ли сэкономить и посьтавить одно 3х фазное УЗО на весь дом?

Если уже стоит, то что уж. Да только подвох есть. Если сработает, то рубанёт все три фазы. Я бы на группы ставил. Но если уже куплено, то куда деваться-то. Штука не из дешёвых...

  0

117

Re: Электрика в квартире

urabus87 написав:

блин а как его заменить в гофре если он повернул на 90 градусов   при том пару раз,

Юра, 2 колена проходит без особого труда даже алюминиевый кабель.
Нужно избегать малых радиусов, а так и 3 колена затягиваются.
ЗЫ. Я в 17 лет работал электромонтажником на заводе, перетягал этих кабелей в трубах километры.

  0

118

Re: Электрика в квартире

urabus87 написав:

были мысли проложить 50мм  канализационную трубу  когда  мансарду буду доделывать но отодвигается на долго, а так еще вопросик, как я понял то вышли у меня провода со счетчика ( у меня 3 фазы)  и уходят в УЗО

Канализационная трубя для этого роскошь, и у нее крутые отводы. Для этих целей выгоднее электрическая ПЭ труба, к ней есть и фитинги, хотя монтажники чаще поворачивают гофрой.
На счет УЗО. На вводе РЭС очень часто и ставит УЗО (чтоб не воровали). Минус УЗО на вводе в том, что в случае импульсных нагрузок, вышибать будет весь дом, а не данный потребитель.
Если чё, у мну есть в заначке не нужный 3-х фазный диф. (УЗО + автомат).

  0

119

Re: Электрика в квартире

urabus87 написав:

или мне надо УЗО ставить на каждую комнату

Не так. С помощью дифов защищают розеточные группы, разделяя их по комнатам или нескольким комнатам.
Освещение нет, его вешают на отдельный 1-но полюсный автомат.
Еще дифами защищают кондеры, бойлеры, посудомойки, стиралки.
Электроплиты и духовки - 1-но полюсными автоматами.

  0

120

Re: Электрика в квартире

сяся написав:

советуют ставить автономную защиту ,  а на вводе защиту рассчитанную на мах. ток потребления

Вводный АВ или ДАВ с электросчетчиком - зона ответственности РЭС.

  0

121 Відредаговано LEE (2014-09-17 17:02:25)

Re: Электрика в квартире

urabus87, Посмотрите трубы для прокладки кабеля ИЕК или ДКС у них есть плавные повороты.
Можно поставить на ввод реле контроля и обрыва фаз HRN-54-N(просто пример) c защитой от обрыва нейтрали,если в доме есть 3х фазное оборудование.
Желательно установить визуальный контроль наличия фаз(просто удобно).Вариантов много!!!

Как сказал ВЛАДИМИР+. Советов много,а Вас всеравно  насилуют. coffee

Каждый мнит себя стратегом , видя бой со стороны!!!
  0

122

Re: Электрика в квартире

Георгич написав:
сяся написав:

советуют ставить автономную защиту ,  а на вводе защиту рассчитанную на мах. ток потребления

Вводный АВ или ДАВ с электросчетчиком - зона ответственности РЭС.

если есть возможность береш мах.по току из данной серии , затираеш или меняеш маркировку и через МАГАРЫЧ или что подобное просиш что б поставили в свою зону ответственности - не для воровства нет , просто что б меньше с рэсом связыватся , просто это устройство будет выполнять функции рубильника , а вся рабочая защита буддет на вводе после "зоны ответственности"

  0

123

Re: Электрика в квартире

сяся написав:

береш мах.по току из данной серии , затираеш или меняеш маркировку

Ну это частный случай smile
Большинству 1-но фазных коттеджников РЭС ставит свой щиток с вводным автоматом и счетчиком, обычно на 25А, и все под пломбами, и тут хоть стой, хоть падай. Хотя если поговорить с установщиком то решабельно, да и подводят они алюминий 16 кв.
В 3-хфазном случае , когда щиток твой, то мы покупали 2 вводных автомата - на "правильный" ток и на больший "желаемый" но в том же форм-факторе. Ну а дальше ясно, крышки снимались и менялись местами ...
сяся, мы сейчас народ плохому учим. Может не стоит это делать?  wink
В моем старом доме проводка была выполнена телефонным проводом
http://www.minprom.gov.by/images/products/1062.jpg
И чё, и проработала 40 лет, и без понтов.
Так шо, мне сейчас кричать ПУЭ фигня и все дураки? smile

  0

124

Re: Электрика в квартире

Георгич написав:

сяся, мы сейчас народ плохому учим. Может не стоит это делать?  wink

  стоит , стоит  просто уходим от простого к сложному попрощее нуно говорить - шоб спрашивающие поняли наши ответы.

  0

125

Re: Электрика в квартире

сяся, согласен  storstark .
Тот же пример urabus87, да, новое ПУЭ требует заменяемую проводку и это объективно, но для частного строительства можно подходить избирательно. Например в монолит (полы, потолки) загонять проводку в трубы. Под плитк.у, уложенную на десятилетия - тоже. А вот в стены, под обои - такой необходимости нет, ведь за 10...30 лет обои эти таки придется переклеить. Ну а на случай повреждения на этом участке не такая проблема раздолбать штукатурку, отремонтировать проводку и поклеить обои.
Где-то так, т.е. подход избирательный, с умом.

  0