1

Тема: Крупная и мелкая домашняя бытовая техника. Из личного опыта. Выбор.

Думаю всем знакомы муки выбора при покупке хоть большой, хоть малой техники для дома.  Сегодня можно утонуть в обилии брендов и моделей. И каждый день на нас обрушивают новые, и еще больее замечательные, образцы. Предлагаю в этой теме как делиться своим положительным или отрицательным опытом в этом вопросе, так и спрашивать совета,  когда выбрать очень сложно.

Ford Escape SE 4WD 1.5 ecoboost
  0



2

Re: Крупная и мелкая домашняя бытовая техника. Из личного опыта. Выбор.

Давно хотел купить на кухню керамические ножи. Но пересиливали сомнения по поводу их надежности. Месяца два назад увидел в супермаркете АТБ акционные керамические ножи Shinoda.  3 ножа с подставкой обошлись в 270грн.  Не акционная цена 850 грн.  Пару дней жена к ним не притрагивалась -  хватало наточенных стальных. Она у меня немного консерватор. Но сейчас это ее любимые ножи.  Легкие, удобные и невероятно острые.  Надеюсь мой опыт будет полезен тем, кто тоже в раздумьях по поводу керамики.
http://s020.radikal.ru/i719/1308/d1/428cb1a03468.jpg

Ford Escape SE 4WD 1.5 ecoboost
  0

3

Re: Крупная и мелкая домашняя бытовая техника. Из личного опыта. Выбор.

Don Kortes storstark
Теж планую обновити ножі на кухні, взяв на замітку coffee

Dacia Logan (Лютые 1.4 литра! (с) Aprox) BASE (раніше була)+ел.регулювання та підігрів дзеркал+ЕСП+БК+ГБО+Чіп-тюн+бі-лінзи+ПТФ+лиття+парктронік+ПрестижV-55.
Синій мінерал.
Dacia Logan 1.6 MT PRESTIGE. Синій мінерал
  0

4

Re: Крупная и мелкая домашняя бытовая техника. Из личного опыта. Выбор.

Don Kortes написав:

Легкие, удобные и невероятно острые.

Их точить нужно вообще?

Колишній логановод, але завжди логанолюб. Зараз на Megane-II.
  0

5 Відредаговано сяся (2013-08-13 00:09:51)

Re: Крупная и мелкая домашняя бытовая техника. Из личного опыта. Выбор.

родили ещё одну НЕ нужную тему - этот вопрос обсуждался в теме о ножах достаточно подробно советую почитать empathy                                                                                                                      Взято с knifeclub.com.ua:

Сегодня получил свой Boker Ceramic!
Первые впечатления двоякие: стекло всё же настораживает - стрёмно в руках держать, особенно мыть - так и боишься выронить   
Заточка - можно пользовать вместо бритвы - выбрил предплечье, плавно перешёл на коленку   
Твёрдость - пойдёт вместо стеклореза, стакан по крайней мере поцарапал походя (теперь жалко стакан   )
Эргономика - пока не выяснил - впечатления двоякие, надо им поработать, потом появятся выводы, но первый салат уже готов   
В общем готов сравнивать и тестить через некоторое время, после того, как немного обвыкну.
.......................................

Прошел уже год и семь месяцев как я пользуюсь своим керамическим кухонником. Поскольку керамики сейчас в магазинах валом, хочу поделиться своими впечатлениями об эксплуатации. Может кому будет интересно.
Поначалу нож был заточен "до бритья волоса". Использовал я его только для салатов - крошил им овощи и фрукты. Резал хлеб. Никаких мороженых продуктов и рыбу не кромсал. Резал только на пластиковой доске (мягкий пластик, что то вроде капрона). Резал им далеко не ежедневно, т.е. эксплуатировал в весьма щадящем режиме.
Теперь, по уже имеющемуся опыту, могу подтвердить высказывания камарадов в теме - керамический клинок достаточно специфическое изделие. Овощи им резать удобно, но далеко не все. Шкурка помидоров, к примеру, если он слегка притуплен, поддается под клинком не очень охотно. Стальной клинок со своей микропилой еще бы резал. А циркониевая керамика елозит по помидору как смычек по струнам только не играет.  Прорвать шкурку помидорную удается не сразу, иногда спелый помидор просто давится. Зато капуста-морковка идет "на ура". В общем специфика...
За год с хвостиком нож притупился. Скажем не стал совсем тупым, видал я и потупее, но за тот же репчатый лук уже не "цепляет", соскальзывает. Приходится для пореза прилагать некоторое, хоть и небольшое усилие, а это уже сказывается на качестве пореза.   В общем рука уже тянется не к нему, как раньше, а к опенку.   РК стала гладкой, и несмотря на микросколы (откуда взялись не пойму   не было у меня при эксплуатации "грубости" к нему) нож все больше напоминает не нож, а смычек.   Колбаску им и мясо конечно резать можно еще долго, но для этих целей у меня специальные ножи имеются. А вот овощи-фрукты, для чего я его собственно и брал, резать им уже неудобно.
Думаю, что в руках среднестатистической хозяйки  , ему пришел бы "капут" значительно быстрее. Ибо нежен и капризен он. Но тем не менее он мне по прежнему нравится, может быть за свое полупрозрачное лезвие и необычность?   
Теперь вот хочу подправить его, чтоб вернуть агрессивный рез. По форуму как то никаких конкретных указаний не нашел. Пишут вроде, что алмазом надо, но ни зернистости ни каким не указывают. Посоветуйте, кто знает, чем бы его реанимировать?                                                                                                                                                                                                                                       Pyrrhon написал:
сяся написал:

товарищи знатоки прошу просветить : сейчас в АТБ продают какието керамические ножи (их и по телеку рекламируют ) с молочного цвета полупрозрачным лезвием  что это за штука и как себя ведет в повседневной жизни - только не одним словом ( отстой или класс ) а по возможности более развёрнуто и аргументированно

я не спец и лишь однажды пользовался таким. он был с большим сколом, но резал отменно. правда только мягкие продукты. для рубания нужен другой нож

Учитывая разброс цен от десятков гривен до тысяч... разные они бывают.
И форма спусков, ширина и толщина клинка - всё это играет роль.
Давно пользуюсь керамической тройкой ножей (не брендовая) спуски линзовидные от 1/3, ~3мм в обухе.
- первоначальная острота исчезла, но по сравнению с металлическими братьями они всё равно сильно выигрывают в качестве и лёгкости реза
- НО круг задач, которые они могут выполнять конечно уже, из-за их хрупкости (правда держал в руках, но купить не решился - Boker, спуски прямые и в обухе ~4мм или больше, такой можно смелее использовать, но он был тяжёл и стоил под 1000UAH)

И разумеется не стоит керамические ножи ронять и мыть вместе с остальной посудой.

  0

6

Re: Крупная и мелкая домашняя бытовая техника. Из личного опыта. Выбор.

Купил керамические ножи домой. Да, действительно очень острые и не требуют точения. Но у них есть один минус, если нарезать что-то более жесткое например (разделка мяса,у нас это была куриная грудка) отделяя филе от кости, кончик ножа откололся. Не спорю что это несомненно ножи хорошие, острые, с удобной ручкой, но использовать нужно очень аккуратно. Могу сказать что качество намного превосходит их стоимость.

Renault Logan 1.4 Base 2010
  0

7 Відредаговано Don Kortes (2013-08-13 01:40:18)

Re: Крупная и мелкая домашняя бытовая техника. Из личного опыта. Выбор.

сяся написав:

родили ещё одну НЕ нужную тему - этот вопрос обсуждался в теме о ножах

У меня появился оппонент.  Вынужден объясниться...
Тема, далекая от автомобильных дел и  от повседневной жизни одноклубников, однозначно должна создаваться в разделе Курилка.  Ее назначение и ее удел -  вызвать кратковременный всплеск активности и уйти в забвение.
Я создаю темы, где будет накапливаться опыт одноклубников , которые можно отнести к нашим увлечениям или к повседневным заботам.  В одной из тем я уже писал о том, чем, в моем понимании, отличается сухой автомобильный форум и эмоциональный автомобильный клуб.  Вот как раз такими темами о наших увлечениях.  Форум объединяет ищущих техническую информацию. Клуб объединяет людей.

Ford Escape SE 4WD 1.5 ecoboost
  0

8 Відредаговано Don Kortes (2013-08-13 01:55:32)

Re: Крупная и мелкая домашняя бытовая техника. Из личного опыта. Выбор.

сяся
А еще эта тема не о ножах.  Она о личном опыте одноклубников и советах при выборе бытовой техники. 
например -  кофеварки эспрессо. Недавно по всем СМИ прошла информация о последних исследованиях влияния кофе на организм.  Открыты новые его положительные свойства. За последние дни уже несколько моих знакомых спрашивали у меня, заядлого кофемана,  какую модель  кофеварки эспрессо купить.  Пришлось изучать новнки рынка и я утонул в море предложений. От недорого китая до дорогих брендов.  Сейчас у меня Zelmer 13Z014RED. Покупал год назад и тогда ее возможностей хватало с головой. А сейчас тоже в поисках более совершенной модели с автоматическим режимом помола зерен и дальнейшего приготовления кофе.  И как вот тут не спросить одноклубников -  а вдруг кто уже с этим сталкивался и исходя из опыта эксплуатации может подсказать  плюсы и минусы выбранной им модели?

Ford Escape SE 4WD 1.5 ecoboost
  0

9 Відредаговано inok (2013-08-13 02:07:27)

Re: Крупная и мелкая домашняя бытовая техника. Из личного опыта. Выбор.

Don Kortes
Я конечно дико извиняюсь, но какое отношение ножи имеют к разряду "Крупная и мелкая домашняя бытовая техника" dumbom . Кухонная утварь   - да,  но не техника...:imho:
Вот у меня есть полезная штука - кофемолка электрическая - мелкая бытовая техника, и машинка стиральная - это уже крупная бытовая техника. Кофемолку я не выбирал, мне её подарили... Поэтому она чёрная и Тефаль, хотя у меня остальное всё на кухне - белое и Браун.  Хотя, кофе мелет хорошо: и  мелко можно смолоть, и крупно.Это из личного опыта владения ею...
А вот стиралку я выбирал, поэтому она белая (как ванна), узкая (потому, что другая не влазит) и Индезит, потому, что других узких машинок с такой низкой ценой как у неё я не нашёл. Стирает не хуже предыдущей сломавшейся Ardo AE 1033, даже, может и экономичней. Шумит точно меньше, но, это наверное, пока новая...
Кстати, от Ardo мотор никому не нужен? вроде целый...
P.S. Блин, пока кнопки давил, ты меня своим постом №8 апиридил... crazy_pilot

Dacia Logan 1.4 Laureate 2006 - был
VW Polo sedan Comfortline 2017.
  0

10

Re: Крупная и мелкая домашняя бытовая техника. Из личного опыта. Выбор.

Don Kortes написав:

А еще эта тема не о ножах. 

ну тогда  пост 1 и пост 2 дикий жуткий offtopic .

  0

11

Re: Крупная и мелкая домашняя бытовая техника. Из личного опыта. Выбор.

Don Kortes написав:

И как вот тут не спросить одноклубников -  а вдруг кто уже с этим сталкивался и исходя из опыта эксплуатации может подсказать  плюсы и минусы выбранной им модели?

Какую кофеварку выбрать?

Сейчас у меня такая

http://images.philips.com/is/image/PhilipsConsumer/HD8751_19-IMS-global?wid=430&hei=430&$jpglarge$

Пока доволен angel

Счастье, это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут !!!
FAQ по Dacia Logan (MCV) и по форуму
Как загрузить картинки на форум
Hyundai Accent 2007 1.6 AT
  0

12

Re: Крупная и мелкая домашняя бытовая техника. Из личного опыта. Выбор.

Ничего лучше ещё не придумали, стальные ножи и чугунные сковородки. Всё остальное-компромисы..

Laureat 1.6+ABS+кондей+ПБП+Toreador Red+вешалка для пиджака+подлокотник+литьё. 2007г.р.
лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ ты пил, чем на youtube КАК...
Постарайся получить то, что любишь, иначе придется любить то, что получил.....
Никому не доверяй, и тебя никто не предаст.
  0

13

Re: Крупная и мелкая домашняя бытовая техника. Из личного опыта. Выбор.

Rothmanz  plus app app app

  0

14

Re: Крупная и мелкая домашняя бытовая техника. Из личного опыта. Выбор.

Точно могу сказать, что не прижилось: соковыжималка "Условно моднявго бренда" (как ни крути, а расход овощей-фруктов такой, что лучше их съесть живьем, не выкручивая и не трахаясь потом с мытьем деталей соковыжималки) smile и кофеварка капельного типа "Тоже не последнего бренда" (кроме того, что к ней пришлось отдельно покупать фильтр, при чем по половинной стоимости кофеварки, так еще и кофе в нее засыпаешь в два раза больше, чем если бы просто варил). В общем, что один, что другой девайс стоят где-то глубоко на полках. smile

  0

15

Re: Крупная и мелкая домашняя бытовая техника. Из личного опыта. Выбор.

Eney
На счет соковыжималки согласен  - полезна только при сезонной заготовке соков (раз в год). В другое время пылится на полке

Счастье, это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут !!!
FAQ по Dacia Logan (MCV) и по форуму
Как загрузить картинки на форум
Hyundai Accent 2007 1.6 AT
  0

16

Re: Крупная и мелкая домашняя бытовая техника. Из личного опыта. Выбор.

Zevs написав:
Don Kortes написав:

И как вот тут не спросить одноклубников -  а вдруг кто уже с этим сталкивался и исходя из опыта эксплуатации может подсказать  плюсы и минусы выбранной им модели?

Какую кофеварку выбрать?

Сейчас у меня такая

http://images.philips.com/is/image/Phil … $jpglarge$

Пока доволен angel

По моему лучше кофе, свареного в турке нет. Дома обыкновенная турка, на работе электротурка

  0

17

Re: Крупная и мелкая домашняя бытовая техника. Из личного опыта. Выбор.

Zevs написав:

Eney
На счет соковыжималки согласен  - полезна только при сезонной заготовке соков (раз в год). В другое время пылится на полке

А капельная кофеварка вообще не используется уже лет пять. То есть, практически со  следующего месяца после покупки. ИМХО, кривизна идеи и подлость маркетинга налицо.   smile

  0

18

Re: Крупная и мелкая домашняя бытовая техника. Из личного опыта. Выбор.

КВП написав:

на работе электротурка

О, я и не знал, что такие есть tease

Счастье, это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут !!!
FAQ по Dacia Logan (MCV) и по форуму
Как загрузить картинки на форум
Hyundai Accent 2007 1.6 AT
  0

19

Re: Крупная и мелкая домашняя бытовая техника. Из личного опыта. Выбор.

Zevs написав:

Eney
На счет соковыжималки согласен  - полезна только при сезонной заготовке соков (раз в год). В другое время пылится на полке

соковыжималкой пользуюсь каждый день когда дома, холосая весчь  а кофеварка есть или была лет 8 назад , последний раз встречал её в гараже где то в уголке вроде бы ...

  0

20

Re: Крупная и мелкая домашняя бытовая техника. Из личного опыта. Выбор.

КВП написав:

По моему лучше кофе, свареного в турке нет. Дома обыкновенная турка, на работе электротурка

plus Повністю підтримую. жодна кавоварка не зварить каву таку як турка imho2 . А от електротурку перший раз видю, "я Сень такуюже хочу" , можна більш детально like

Renault Logan Black Line 1.6
Мудрі євреї у випадку втрати грошей, або чогось цінного говорять: "Дякую Боже, що взяв грошима"
http://www.logan.in.ua/forum/post470433.html#p470433
  0

21 Відредаговано КВП (2013-08-13 13:09:16)

Re: Крупная и мелкая домашняя бытовая техника. Из личного опыта. Выбор.

Ptah
Электротурка, симбиоз турки и электрочайника. Корпус пластик, ТЭН закрытого типа, т.е. на днище нерж. пластина. Пластик нормальный, без запаха. Они есть разные, я пол года пользуюсь электротуркой gorenje
http://hotline.ua/bt-kofevarki/gorenje-tcm-300-w/?tab=2

Готовится кофе как на обычной турке, только нужно учесть, что ТЭН встроен в днище и при отключении питания еще какое то время он по инерции греет, т.е. нужно отключать чуть раньше чем обычную турку снимать с огня. Приготовленный кофе ничем не отличается от приготовленного на обычной турке. coffee

  0

22

Re: Крупная и мелкая домашняя бытовая техника. Из личного опыта. Выбор.

сяся написав:

соковыжималкой пользуюсь каждый день когда дома, холосая весчь   ...

Завидую терпению, ведь мыть ее детали еще тот гемор. Я еще понимаю, собрал максимум яблок/морковки/ещечегонить, пропустил раз через соковыжималку, вымыл ее и закинул на антресоль до следующего массового захода. Но каждый день... Бррр:)

  0

23

Re: Крупная и мелкая домашняя бытовая техника. Из личного опыта. Выбор.

КВП написав:

Ptah
Готовится кофе как на обычной турке, только нужно учесть, что ТЭН встроен в днище и при отключении питания еще какое то время он по инерции греет, т.е. нужно отключать чуть раньше чем обычную турку снимать с огня. Приготовленный кофе ничем не отличается от приготовленного на обычной турке. coffee

Кстати, продвинутые кофеманы рекомендуют не доводить кофе до кипения ибо так ярче раскрываются его внутренние качества. smile

  0

24

Re: Крупная и мелкая домашняя бытовая техника. Из личного опыта. Выбор.

Eney
Естественно. Я готовлю так.
1. Насыпаю сахар (в обычной турке обжариваю его без добавления воды до карамельного цвета).
2. Заливается вода.
3. Сверху засыпается кофе (полюбляю lavazza, правда дорогой собака). Кофе не размешивать, должен плавать сверху.
4. Включается турка. Как только начинает образовываться пенка, выключаю. Электротурка еще несколько секунд греет по инерции, этого хватает, чтобы кофе полностью сварился.
Ни в коем случае не доводить до кипения.
5. Дать постоять несколько минут. После этого пить.
Можно добавлять всякие вкусные добавки, есть сухие и жидкие. (кордамон, гвоздика, корица и т.д.)

  0

25

Re: Крупная и мелкая домашняя бытовая техника. Из личного опыта. Выбор.

Eney написав:

Завидую терпению,

а кайф от свежего морковного сока !!! ну а мыть шо ж - за удовольствия нуно платить. при постоянном применении это входит  так сказать впривычку и трудностей не вызывает . coffee

  0