1 Відредаговано major_hawk (2013-07-15 17:24:41)

Тема: Вибрация авто под нагрузкой

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, что это может быть:
Поехал я на очередное ТО на Арму. Машина уже не на гарантии, но до этого качеством обслуживания был доволен, по-этому продолжал пользоваться их услугами. Пробег авто 70 тыс. Поменяли рычаги с сайлент-блоками, наконечник левой рулевой тяги, стабилизатор и пыльник внутренненого ШРУСа левой полуоси. После выезда с СТО ощутил вибрацию, которой раньше не было: при скорости от 40 км/час под нагрузкой (при нажатии на газ) весь автомобиль начинает трясти, не то что-бы очень критично, ехать все-же можно, но очень ощутимо. При этом чем больше даю газу - тем больше вибрация. Вернулся на СТО. Просмотрели все опять, развели руками:"Все затянуто, полуось такого давать не может, проверьте балансировку колес". Колеса перебалансировал - не помогло. Вибрация возникает четко в зависимости от ускорения и максимально себя проявляет при 60-70 км/час. При малом газе даже на 110 км/час не трясет, пока не нужно газовать при обгоне. При этом время от времени вибрация стает мене выраженой на некоторое время (когда вернулся второй раз на Арму, то так и произошло), а потом возвращаеться опять. Плюс, время от времени в передней части авто при старте слышен короткий, но выраженый треск.
Залез сам под автомобиль - правая полуось стоит мертво, а вот левая в районе внутренего ШРУСа люфтит, как по мне. При вывешеных передних колесах включал передачи: видно что левая полуось вращаеться неотцентрировано. Когда газую на нейтрали - никакой вибрации нету.
Буду теперь искать мастеров-умельцев, чтобы помогли, но может тут кто подскажет: правильно ли я грешу на внутрений левый ШРУС (пыльник которого меняли) или дело в чем-то другом? и насколько критично пока-что пользоваться авто в таком состоянии?

  0



2 Відредаговано Александр007 (2013-07-15 18:00:35)

Re: Вибрация авто под нагрузкой

major_hawk написав:

Поехал я на очередное ТО на Арму.

Мастера с Армы посадить в салон проехать вместе  показать вибрацию.
у них гарантия на работу и на запчасти!, пусть исправляют. не захотят жалобу в "Рено Украина".
развели руками - это не аргумент раз берут деньги - пусть работают или ищут другую работу,
не спешите искать мастеров-умельцев.

"Гарантия на оригинальные запасные части и ремонт
- 1 год без ограничения пробега с момента проведения платного ремонта или установки оригинальных аксессуаров в официальной дилерской сети Renault." rtfm

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0

3

Re: Вибрация авто под нагрузкой

У меня подобные симптомы были из-за защиты. Примял немного и в нижней точке при нагрузке касалось.
Возможно мастера как то криво поставили когда снимали.

Renault Sandero Stepway+ 1.5 dCi
  0

4 Відредаговано Александр007 (2013-07-15 18:07:54)

Re: Вибрация авто под нагрузкой

KorteS написав:

У меня подобные симптомы были из-за защиты.

Если так, то можно проверить открутить, снять и проехать без нее dntknw

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0

5 Відредаговано major_hawk (2013-07-15 18:51:41)

Re: Вибрация авто под нагрузкой

Александр007 написав:

Мастера с Армы посадить в салон проехать вместе  показать вибрацию.

Так и делал. Только первый раз вибрация вылезла очень явно (после чего сказали отбалансировать колеса), а второй раз - приныкалась и вылезла уже на следующие сутки после посещения салона sad. Придется надеяться, что при следующей поездке на Арму проблема будет на месте в нужное время

  0

6

Re: Вибрация авто под нагрузкой

major_hawk, чи закинчилось? як вирішив проблему?

в мене з'явилась схожа вібрація. (на швидкості 3-4-5 передачі під нагрузою, типу обгін, газ в підлогу, під горку. і здається мені при правих поворотах підсилюється). Їздив автобаном так конкретно задовбало. Перебалансував колеса, нічого незмінилось.
весною міняв праву піввісь. грішу на неї. (міняв положення балансіра, бочонка на ній, теж без змін).  Якщо на підйомнику похитати за неї біля коробки, то присутній маленький хід.
Що це може бути? 

ричаг, сайленблоки, шарова,..  свіжі

Uu1lsdahh38807602
1,6 8v. 2007
  0

7

Re: Вибрация авто под нагрузкой

JeepKa написав:

газ в підлогу, під горку.

а зачем газ в пол, если едешь в низ? если бы на горку...
а по сути - сцепление

Logan II 1,6 чип-тюн, ГБО
С уважением, Александр
  0

8

Re: Вибрация авто под нагрузкой

az74,

JeepKa написав:

major_hawk, чи закинчилось? як вирішив проблему?
в мене з'явилась схожа вібрація. (на швидкості 3-4-5 передачі під нагрузою, типу обгін, газ в підлогу, під горку. і здається мені при правих поворотах підсилюється). Їздив автобаном так конкретно задовбало. Перебалансував колеса, нічого незмінилось.
весною міняв праву піввісь. грішу на неї. (міняв положення балансіра, бочонка на ній, теж без змін).  Якщо на підйомнику похитати за неї біля коробки, то присутній маленький хід.
Що це може бути? 
ричаг, сайленблоки, шарова, зчеплення (комплект Валео),...  свіжі

Uu1lsdahh38807602
1,6 8v. 2007
  0

9

Re: Вибрация авто под нагрузкой

JeepKa, Может быть вопрос в полуосях ((

Dacia Logan MCV 1,6V8 2008 Base0 +ГБО + ЭСП + ЦКБЭС(Expression)_by_Лево +БК_by_Лево + ГУР + Airbag пассажира
Бортовой тут
  0

10 Відредаговано JeepKa (2019-10-24 13:22:15)

Re: Вибрация авто под нагрузкой

Лево написав:

JeepKa, Может быть вопрос в полуосях ((

так отожбо, грішу на ліву. + в лівій (новій, не оригінал) тріснув зовнішній пильник. думаю чи міняти пильник, чи зразу піввісь...

як можна перевірити що це справді піввісь?

Uu1lsdahh38807602
1,6 8v. 2007
  0

11

Re: Вибрация авто под нагрузкой

JeepKa написав:

az74,

JeepKa написав:

major_hawk, чи закинчилось? як вирішив проблему?
в мене з'явилась схожа вібрація. (на швидкості 3-4-5 передачі під нагрузою, типу обгін, газ в підлогу, під горку. і здається мені при правих поворотах підсилюється). Їздив автобаном так конкретно задовбало. Перебалансував колеса, нічого незмінилось.
весною міняв праву піввісь. грішу на неї. (міняв положення балансіра, бочонка на ній, теж без змін).  Якщо на підйомнику похитати за неї біля коробки, то присутній маленький хід.
Що це може бути? 
ричаг, сайленблоки, шарова, зчеплення (комплект Валео),...  свіжі

Свежие не означает хорошие.
Возможно, диск сцепления не отцентрован или дефектный.

Logan II 1,6 чип-тюн, ГБО
С уважением, Александр
  0

12 Відредаговано JeepKa (2019-10-24 14:43:09)

Re: Вибрация авто под нагрузкой

az74, я думаю що після заміни сцепи (якщо воно не відбалансоване) вібрація була би відчутна зразу на новому сцеплені. чи я помиляюсь? ну і я брав навмисно Валео, а не якийсь дешевий нонейм. щоб потім туди не заглядати...

Uu1lsdahh38807602
1,6 8v. 2007
  0

13

Re: Вибрация авто под нагрузкой

JeepKa написав:

вібрація була би відчутна зразу на новому сцеплені

Возможно, что это была подделка, которая не имеет ресурса.
Второй вариант, более вероятный  - балансир на полуоси. Если можно было менять его положение, то он не закреплен и дает вибрацию.

Logan II 1,6 чип-тюн, ГБО
С уважением, Александр
  0

14 Відредаговано Лево (2019-10-24 16:57:10)

Re: Вибрация авто под нагрузкой

JeepKa написав:
Лево написав:

JeepKa, Может быть вопрос в полуосях ((

так отожбо, грішу на ліву. + в лівій (новій, не оригінал) тріснув зовнішній пильник. думаю чи міняти пильник, чи зразу піввісь...

як можна перевірити що це справді піввісь?

Проверить люфты и на вывороте прислушаться. а лучше к ходовикам толковым

Dacia Logan MCV 1,6V8 2008 Base0 +ГБО + ЭСП + ЦКБЭС(Expression)_by_Лево +БК_by_Лево + ГУР + Airbag пассажира
Бортовой тут
  0

15 Відредаговано JeepKa (2019-10-24 18:25:20)

Re: Вибрация авто под нагрузкой

Лево написав:

а лучше к ходовикам толковым

я тільки за, а то заїзжаєш на діагностику. все перемацують, передьоргають і в них все в нормі.

Uu1lsdahh38807602
1,6 8v. 2007
  0

16

Re: Вибрация авто под нагрузкой

JeepKa написав:

major_hawk, чи закинчилось? як вирішив проблему?

в мене з'явилась схожа вібрація. і

В моєму випадку виявилося, що коли мінялипильник лівої піввісі, то в процесі розсипався один з роликів тришипової ступиці  (з боку коробки передач), яку при цьому знімали. Відповідно центровка піввісі порушилася і під навантаженням авто трясло. Поставив нову піввісь.

  0
Спасибо сказали: sdj387jsd, JeepKa2

17

Re: Вибрация авто под нагрузкой

відсунув балансір ближче до кпп. вібрація на 4-5 зменшилась-зникла. з'явилась на 3 (60-80км.) взяв б/у оригінал, будем пробувати...

Uu1lsdahh38807602
1,6 8v. 2007
  0

18 Відредаговано az74 (2019-10-25 17:34:39)

Re: Вибрация авто под нагрузкой

JeepKa написав:

відсунув балансір ближче до кпп. вібрація на 4-5 зменшилась-зникла. з'явилась на 3 (60-80км.) взяв б/у оригінал, будем пробувати...

Про то и речь. Он балансир только когда на месте и закреплён

Logan II 1,6 чип-тюн, ГБО
С уважением, Александр
  0

19

Re: Вибрация авто под нагрузкой

az74 написав:
JeepKa написав:

відсунув балансір ближче до кпп. вібрація на 4-5 зменшилась-зникла. з'явилась на 3 (60-80км.) взяв б/у оригінал, будем пробувати...

Про то и речь. Он балансир только когда на месте и закреплён

ну, він на новій мертво стояв і зараз я його із зусиллям зрушив. на старій (рідній) то вертівся, як хотів і ніби все було норм.

Uu1lsdahh38807602
1,6 8v. 2007
  0