1

Тема: Автопроизводители скрывают реальный расход топлива

Эксперты ICCT пришли к выводу, что реальные показатели расхода топлива в среднем на 25% превышают те цифры, что называются автопроизводителями.

Экономичность автомобиля – один из значимых факторов, влияющих на решение о его покупке. Автопроизводители наперебой заявляют о том, насколько умереннее в топливных аппетитах становятся их творения от года к году, но вот называемые показатели расхода топлива могут и не совпадать с реальными. Причем, по данным Международного совета по экологически чистому транспорту (ICCT), за последние годы разница между этими двумя величинами стала только больше.

Специалисты совета обнаружили, что, если 10 лет назад показатели расхода в условиях реальной эксплуатации автомобиля превышали заявленные цифры в среднем на 10%, то теперь разница составляет аж 25%.

Впрочем, у большого немецкого трио – BMW, Mercedes и Audi – этот разница еще выше. У BMW она составляет 30%, у Audi – 28%, а у Mercedes – 26%. Довольно близки к реальным показатели, заявляемые Toyota. У японского бренда разница составляет только 15%. Недалеко со своими 16% ушли Renault и PSA Peugeot-Citroen.

ICCT всеми силами стремится к повышению экологичности современного транспорта, посему к данному исследованию совет подошел с ответственностью и размахом. Их результаты основаны на данных, полученных в общей сложности от полумиллиона водителей по всей Европе.

Автоцентр.

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0



2

Re: Автопроизводители скрывают реальный расход топлива

mekena написав:

Недалеко со своими 16% ушли Renault

Таки да, Реноль очень приблизил цифры расхода к реальности. Я сказал бы даже завысил по сравнению с реальным расходом. И понятно, компания имеет богатую историю в гонках. тест-пилоты наверно по привычке давят гашетку big_smile  И у тех водителей, кто ездит  спокойно, расход ниже паспортного

  0

3

Re: Автопроизводители скрывают реальный расход топлива

ЗАто вот АвтоВАЗ завышает, у моего знакомого на приоре универсал 2171 по его словам расход по городу 7 литров.

Renault Grand Scenic II - 2.0 МКПП - "Чорный ворон"
  0

4

Re: Автопроизводители скрывают реальный расход топлива

Реальные показатели будут при идеальных условиях.

RENAULT LOGAN  Ambiance 1.4 MT LPG  "Серая платина" 2011г.
  0

5

Re: Автопроизводители скрывают реальный расход топлива

Был же недавно скандал. Штрафовали по моему КИА, за не правдивые данные.
В условиях гонки за экономией топлива, производители стараются козырнуть.

"4 литра на 100 км"! А потом оказывается это дизеля, и по трассе, и со скоростью до 100 км\час, и без включенного кондиционера, и с одним пассажиром....

_____________________Праздность рождает ересь_________________

LOGAN PRESTIGE 1,6 (90 л.с.) => Ford Mondeo 3 => Ford Kuga
                          Характер скверный.
  0

6

Re: Автопроизводители скрывают реальный расход топлива

mekena написав:

показатели расхода в условиях реальной эксплуатации автомобиля превышали заявленные цифры в среднем на 10%, то теперь разница составляет аж 25%.

Мой Логан по Киеву с кондеем в среднем 7,2-7,5 литра потребляет... Но расход скорей от того как автом управляеш зависит.... К примеру при движении по трассе Полтава-Киев я добивался (один раз) от Логана расхода и в 9,2-9,8 литра на сотню!!! Прошел правда от ворот маетка до ворот гаража (в Киеве) всего за 2 часа 34 минуты... А это почитай три сотни километров (и по проселку до трассы 8 км мало хоженой грунтовочки)... Обычно это же расстояние покрываю за 3 часа 25 минут(плюс-минус 10-15минут)... Расход естественно в пределах 6-6,5 литра на сотню...
К тому же заметил, если на ТНК заправлюсь или ЛУК, то бензин вроде как ночью кто слил, такой расход. Заправляюсь на Народной , ОККО или ВОГ все в норме - 7,2-7,5 по городу...

Российско-фашистская "Империя зла" - стойло для безмозглого козла!
http://www.youtube.com/watch?v=m4qPH0LDxeg
http://www.youtube.com/watch?v=hdyZMVuVGss
http://www.youtube.com/watch?v=QYRIwfvsyww
  0

7

Re: Автопроизводители скрывают реальный расход топлива

А я вот Рено верю.
У меня на расход приближается к заявленному в паспорте. В Черкассах точно 12 л/100 +/- 0,5. В Киеве побольше. Иногда до 14, если пробки.
Вот за городом в паспортные 8,7 никогда не влазил. 9,5-10 на 100 - это как пить дать.
А ещё, дабы не смущать водителя моментальный(!) расход не показывает более 30 л/100 км. Хотя при интенсивных разгонах он далеко за 100-ню.

Dacia Logan Ambiance 1.4 був.
New Koleos Dynamique Pack1 2.5 CVT - був.
Skoda Octavia 1.4 MT - є.
  0

8 Відредаговано Atol (2013-06-01 14:47:36)

Re: Автопроизводители скрывают реальный расход топлива

Сразу оговорюсь:
1. двигатель 1,4 ;
2. стиль езды пенсионерский;
3. кондиционера нет, ГУР есть(тоже кстати +к расходу);
4. заправка только  А-95 на ТНК
5. пробки в городе редкость.
6. резина г...но всесезонное от прежнего хозяина - дотираю, давление в шинах(что тоже очень влияет на расход топлива!) -2.2 кгс/см.
7. машинка у меня с декабря 2012, а год выпуска - 2007, возможно прежний владелец  залил какую-то "экономную" прошивку(маловероятно).
      Так вот, расход после активации БК(19.05.13) - в "суперэкономном" режиме за городом вышло 5л/100км. (движение со скоростью 90км/ч, везде, где есть возможность- еду накатом со включенной передачей).
Замерял на участке длиной 108 км., из них 12 км. по Донецку и 5км. по Краматорску. В салоне трое(включая меня).
До этого  замерял так: топливо в баке в начале пути минус остаток в баке в конце пути деленное на пройденный путь - расход примерно такой-же.
  По городу расход около 7 литров на сотню, когда куда-то нужно добраться быстро - бывает 8.5л/100км.
Такие вот наблюдения за полгода эксплуатации Логана -ровно полгода будет 4 июня smile
PS:Двигатель мною никак не проверялся и не делалось ничего - позиция временная  и обусловлена сложившейся ситуацией, так что пока просто "не мешаю машине работать" и берегу всемерно  - за что она мне платит некапризным поведением tbsenile

Dacia Logan 1.4 Ambiance 2007(f1)silver. -пробег- 190000km. (I use Logan 04.12.2012 - 110000km.) БК- от _AlexSander_
  0

9 Відредаговано Antuan (2013-06-01 15:00:25)

Re: Автопроизводители скрывают реальный расход топлива

у меня зимой с прогревами и пробками доходило до 12-13 литров, сейчас в теплое время года 8-9 в городе с небольшими пробками
за городом не мерил, т.к. давно там не ездил

Logan 1.4 Laureate + кондей _ Бортовик тут
ненавижу наш автодор
  0

10

Re: Автопроизводители скрывают реальный расход топлива

Atol написав:

давление в шинах(что тоже очень влияет на расход топлива!) -2.2 кгс/см.

shok  у меня 2 по кругу, и в книжке 2 написано, у тебя же не мсв?
сегодня добился от своей расход 6.5 с кондиционером, хотя обычно в раене 6.9 было.

DACIA Logan 1.4 гур, кондер, эсп, крышка багажника со спойлером, замок с язычком tongue
  0

11 Відредаговано Atol (2013-06-01 23:09:14)

Re: Автопроизводители скрывают реальный расход топлива

Graas написав:

у меня 2 по кругу, и в книжке 2 написано

Более высокое давление уменьшает пятно контакта с дорогой, что ведет к уменьшению сопротивления качению  и как следствие уменьшается расход топлива.
Конечно, есть и минусы у перекачаных колес- как то ухудшается сцепление с дорогой, увеличивается  нагрузка на ходовку в силу того, что шины становятся "дубовыми" и еще там много всякой инфы в инете, да и сам замечал, что не стоит сильно увлекаться, до 2.5 качать можно, только ездить надо очень аккуратно, особенно на мокром асфальте. Сторонникам спортивного стиля езды делать такое  не рекомендуется. moto

Dacia Logan 1.4 Ambiance 2007(f1)silver. -пробег- 190000km. (I use Logan 04.12.2012 - 110000km.) БК- от _AlexSander_
  0

12

Re: Автопроизводители скрывают реальный расход топлива

Atol написав:

до 2.5 качать можно, только ездить надо очень аккуратно, особенно на мокром асфальте. Сторонникам спортивного стиля езды делать такое  не рекомендуется.

Шины для скорости наоборот должны быть накачаны до 2,5 и даже выше. Тем более это касается низкопрофильных шин, для которых давление 2 бара чревато разрушением

  0

13

Re: Автопроизводители скрывают реальный расход топлива

RUNO написав:

должны быть накачаны до 2,5 и даже выше. Тем более это касается низкопрофильных шин, для которых давление 2 бара чревато разрушением

В offtopic лезу, уж простие меня... низкопрофильная резина как правило широкая, да и рекомендумое давление там выше.
Я писал об обычной резине, которую рекомендуют качать 2.0

Dacia Logan 1.4 Ambiance 2007(f1)silver. -пробег- 190000km. (I use Logan 04.12.2012 - 110000km.) БК- от _AlexSander_
  0

14

Re: Автопроизводители скрывают реальный расход топлива

Atol написав:

Я писал об обычной резине, которую рекомендуют качать 2.0

Рекомендую посмотреть ролик в котором  шина с прочными боковинами и плечевой зоной весьма сильно подламывается при активном маневрировании. 195/65R15 Бриджстоун Turanza T001 Давление не скажу какое, но стоит шина на Сиде

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=HkVItr__ … r_embedded[/youtube]

  0

15

Re: Автопроизводители скрывают реальный расход топлива

mekena написав:

Впрочем, у большого немецкого трио – BMW, Mercedes и Audi – этот разница еще выше. У BMW она составляет 30%, у Audi – 28%, а у Mercedes – 26%. Довольно близки к реальным показатели, заявляемые Toyota. У японского бренда разница составляет только 15%. Недалеко со своими 16% ушли Renault и PSA Peugeot-Citroen.

Неужели статью проплатил VW ?

lol1
потому как о нем "ни гугу"

ругательство
  0

16

Re: Автопроизводители скрывают реальный расход топлива

RUNO написав:
mekena написав:

Недалеко со своими 16% ушли Renault

Таки да, Реноль очень приблизил цифры расхода к реальности. Я сказал бы даже завысил по сравнению с реальным расходом. И понятно, компания имеет богатую историю в гонках. тест-пилоты наверно по привычке давят гашетку big_smile  И у тех водителей, кто ездит  спокойно, расход ниже паспортного

Расход очень от стиля зависит. Хочешь ехать быстро-плати. Хочешь давить тапку на всех перекрестках - плати. Все очень просто.

  0

17

Re: Автопроизводители скрывают реальный расход топлива

У меня расход летом нормализовался. По городу примерно 8,5-9 л, по трассе около 7л. Зимой был в районе 10л. Давление в шинах стараюсь поддерживать 2.0. Стиль езды не агрессивный. Скорость по трассе держу 90-110 км/ч. По городу в любом случае - до 80 км/ч, а там как получится( пробки, ямы, и т.д.). При этом пробег еще очень мал, всего 3600 км. точно замерить расход не могу. Считаю по пробегу и количеству залитого топлива. Бортовой компьютер еще не активировал, да и считаю, что у каждого прибора есть свои погрешности. Так что расход не намного превышает заявленный производителем, все соответствует:D

Renault LogaN Silver line 2011^^^made in AVTOFRAMOS (Россия):1,6(84л/с)8V K7M Бенз.
ГУР/Конд./ПТФ/перед. ЭСП/ лето: литье R15 DEL ARTE/ Amtel PLANET DC 92 185/65/R15;
зима: 185/65/R15 FULDA KRISTAL MONTERO 3 / PIONEER 1400 UB; иммоб./центрозамок
  0

18

Re: Автопроизводители скрывают реальный расход топлива

Atol написав:

Я писал об обычной резине, которую рекомендуют качать 2.0

http://faq.logan.in.ua/index.php?catego … ;record=33

Logan 1.6 Laureat 2006 |ГУР|Кондей|ЭСП|Чиповка|БК|Расточенный дроссель|Круиз-контроль|
  0

19

Re: Автопроизводители скрывают реальный расход топлива

посмотрел dntknw
написано 2.0 перед и зад для седанов, но я качаю больше(2,2), это снижает расход топлива - проверено на собственном опыте.

Dacia Logan 1.4 Ambiance 2007(f1)silver. -пробег- 190000km. (I use Logan 04.12.2012 - 110000km.) БК- от _AlexSander_
  0

20

Re: Автопроизводители скрывают реальный расход топлива

Atol написав:

но я качаю больше(2,2), это снижает расход топлива

и ускоряет замену шин

ругательство
  0

21

Re: Автопроизводители скрывают реальный расход топлива

BOIL написав:

и ускоряет замену шин

замену шин не ускоряет никоим образом, хотя  в наращивании давления действительно есть масса минусов - я никого не агитирую нарушать рекомендации руководства по эксплуатации и не собираюсь вступать не с кем в полемику, мое мнение сугубо личное imho2
и мне этот метод  действительно позволяет экономить топливо - в рамках этого и было написано о давлении.

Dacia Logan 1.4 Ambiance 2007(f1)silver. -пробег- 190000km. (I use Logan 04.12.2012 - 110000km.) БК- от _AlexSander_
  0

22

Re: Автопроизводители скрывают реальный расход топлива

тоже раньше качал 2,2 перед и 2,4 зад (пробег 80% трасса и с пассажирами) расход газа был 7-7,5 смешанный, сейчас качаю 2,0 и 2,2 езда значительно комфортнее, расход 7,5-8 л.газа смешанный. Деревянные колеса быстрее разобьют ходовую, а за комфорт я готов доплатить 0,5 л.газа на сотню

Logan 1.4 LPG белый BASE 2012
в жизни нет абсолюта
бортовик http://www.logan.in.ua/forum/viewtopic. … 74&p=1
  0

23

Re: Автопроизводители скрывают реальный расход топлива

Atol написав:

замену шин не ускоряет никоим образом

а вот и ошибся
если шина недостаточно продавливается весом автомобиля, она становится лысой по причине неправильного пятна контакта

учи мат часть
rtfm

ругательство
  0

24

Re: Автопроизводители скрывают реальный расход топлива

Atol написав:

2. стиль езды пенсионерский;

big_smile plus у меня тоже, 90-110 а дальше срабатывает ограничитель скорости в лице жены, с звуковой индикацией rock

DACIA Logan 1.4 гур, кондер, эсп, крышка багажника со спойлером, замок с язычком tongue
  0

25

Re: Автопроизводители скрывают реальный расход топлива

Дворовый кот написав:

Деревянные колеса быстрее разобьют ходовую

Это верно, но только если ездить неакуратно. И еще уменьшается сцепление шин с дорогой, что очень чревато последствиями, особенно на мокрой дороге.

BOIL написав:

Atol написал:

    замену шин не ускоряет никоим образом

а вот и ошибся
если шина недостаточно продавливается весом автомобиля, она становится лысой по причине неправильного пятна контакта

учи мат часть
rtfm

lol

Тебе, наверное, просто нравиться спорить...Я не собираюсь ничего доказывать.
И еще- от прежнего хозяина мне досталось авто на всесезонной резине, которыю просто необходимо перекачивать летом и делать давление поменьше зимой...Была бы возможность- поставил бы новую резину, но все равно качал бы 2.2-2.5 так как личный опыт показал, что резина ходит дольше при большем давлении, расход горючего снижается, есть и минусы от перекачки, но, учитывая, что я не гоняю и езжу аккуратно, для меня они несущественны.

Dacia Logan 1.4 Ambiance 2007(f1)silver. -пробег- 190000km. (I use Logan 04.12.2012 - 110000km.) БК- от _AlexSander_
  0