101

Re: Дизель & бензин?

mekena написав:
Alik написав:

Износ взаимно-трущихся поверхностей двигателя...

в смысле? Этот износ будет и есть всегда, вне зависимости от расстояния поездки. То есть, я поеду 10 дней на 100 км и 10 дней на 10 км. В чем разница по износу?

В температурном режиме. Если  непрогретый двигатель сильно раскрутить, то возможно заклинивание. Из-за чего? Масло на холодную не может полностью и 100-процентно смазать систему. imho2

Logan Laureat 1,6 mpi  2006 - був...
Logan Authentique  MCV 1,5 tdi 2017 - зараз...
  0



102

Re: Дизель & бензин?

Alik написав:

Если  непрогретый двигатель сильно раскрутить, то возможно заклинивание.

также, как и бензиновый. А кто его собирается крутить на расстояние 5 км? tongue

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

103 Відредаговано maple (2013-03-22 15:42:03)

Re: Дизель & бензин?

oleksy написав:

Alik
Можно вопрос: много Вы видели а/м с бензиновыми двигателями, проехавшие около 1 млн. километров без капиталки? А а/м с дизельными двигателями есть, и довольно много. Что это, как не доказательство того, что дизель имеет бОльший ресурс.
Сам лично был приверженцем бензинового двигателя, пока не отъездил 100 тыс. км. на дизельном Флюенсе. Проблем никаких. Коллега откатал на 308 Пыже 150 тык. - полет отличный.  Еще один коллега на дизельном Флюенсе 90 тык. - все ОК. Единственное, старались заправлять на нормальных заправках. Еще пример - Западная Европа. Большая часть автомобильного парка - дизеля. Сам лично ездил (пассажиром) на дизельном Инфинити. Не думаю, что Европейцы так уж глупы использовать невыгодные автомобили. Там деньги считать умеют, уж поверьте. Какие еще доказательства нужны?
Единственная проблема у нас - качество топлива. Но сейчас заправок нормальных брендов уже довольно много. А учитывая запас хода на одном баке у дизеля - практически с любой точки Украины можно доехать до нормальной заправки, не рискуя остановитьсе где-то в степи. Так что и эта проблема более-менее решается.

абсолютно поддерживаю! И 150 тыщ. это еще смешной пробег для дизеля если хотите это можно назвать  обкаткой. Единственное это конечно качество топлива.

  0

104 Відредаговано Alik (2013-03-22 16:17:15)

Re: Дизель & бензин?

Можно вопрос: много Вы видели а/м с бензиновыми двигателями, проехавшие около 1 млн. километров без капиталки? А а/м с дизельными двигателями есть, и довольно много. Что это, как не доказательство того, что дизель имеет бОльший ресурс.

О дизелях на грузовом транспорте, прошедших 1млн км по Европе без кап. ремонта двигателя - слышал. А по Странам постсоветского пространства, извините НЕТ. Как минимум проблемы с ТНВД. neutral

Сам лично был приверженцем бензинового двигателя, пока не отъездил 100 тыс. км. на дизельном Флюенсе. Проблем никаких. Коллега откатал на 308 Пыже 150 тык. - полет отличный.  Еще один коллега на дизельном Флюенсе 90 тык. - все ОК. Единственное, старались заправлять на нормальных заправках.

Это радует, не все потеряно в этой стране... smile

Еще пример - Западная Европа. Большая часть автомобильного парка - дизеля. Сам лично ездил (пассажиром) на дизельном Инфинити. Не думаю, что Европейцы так уж глупы использовать невыгодные автомобили. Там деньги считать умеют, уж поверьте. Какие еще доказательства нужны?

Европейцы деньги считать умеют - согласен. А где ездят европецы? В Украине, или России? Наверно всё таки в Европе... smile

Единственная проблема у нас - качество топлива. Но сейчас заправок нормальных брендов уже довольно много. А учитывая запас хода на одном баке у дизеля - практически с любой точки Украины можно доехать до нормальной заправки, не рискуя остановитьсе где-то в степи. Так что и эта проблема более-менее решается.

Ну вот и пришли к сути вопроса. smile Все дело в топливе...   А в Украине больше любят бензин. tbsenile

Logan Laureat 1,6 mpi  2006 - був...
Logan Authentique  MCV 1,5 tdi 2017 - зараз...
  0

105

Re: Дизель & бензин?

Просто есть ребята которые хотят оправдать свою боязнь брать дизель, вот и выискивают всякую лабуду про этот тип двигателя
Нет, неверно. Лабуду у нас продают вместо солярки... впрочем как и бензин kez_15 Но дизельное авто изначально стоит ощутимо дороже бензинового, и при малых пробегах (10 тысяч/год) мне потребуется 10 лет!!!  Это при среднестатическом пробеге  окупаемости дизеля над бензином 100тыс/км, с учётом разницы в расходе топлива, стоимости бензина и т.о. Ребята, да за это время Логан будет таким ржавым, что дизель  отвалится на ходу... А у меня только окупаемость начнётся dumbom

Logan Laureat 1,6 mpi  2006 - був...
Logan Authentique  MCV 1,5 tdi 2017 - зараз...
  0

106

Re: Дизель & бензин?

Alik написав:

Просто есть ребята которые хотят оправдать свою боязнь брать дизель, вот и выискивают всякую лабуду про этот тип двигателя
Нет, неверно. Лабуду у нас продают вместо солярки... впрочем как и бензин kez_15 Но дизельное авто изначально стоит ощутимо дороже бензинового, и при малых пробегах (10 тысяч/год) мне потребуется 10 лет!!!  Это при среднестатическом пробеге  окупаемости дизеля над бензином 100тыс/км, с учётом разницы в расходе топлива, стоимости бензина и т.о. Ребята, да за это время Логан будет таким ржавым, что дизель  отвалится на ходу... А у меня только окупаемость начнётся dumbom

Ну по поводу окупаемости при маленьком пробеге согласен. Но как вариант б/у дизельный апарат можна взять. Ну а впрочем каждому свое smile

  0

107

Re: Дизель & бензин?

Alik написав:

Лабуду у нас продают вместо солярки...

Если вы хотите купить лабуду, то вы её купите. Если вы хотите нормально ездить, то заправитесь на нормальной заправке. И это касается в равной  степени и диз. топлива и бензина.

«Все говорят: Кремль, Кремль. Ото всех я слышал про него, а сам ни разу не видел.» Венидикт Ерофеев
Volvo XC60 2,4 - турбодизель
  0

108

Re: Дизель & бензин?

Аудитор написав:

Если вы хотите купить лабуду, то вы её купите. Если вы хотите нормально ездить, то заправитесь на нормальной заправке. И это касается в равной  степени и диз. топлива и бензина.

+ 500!!!

  0

109

Re: Дизель & бензин?

Аудитор написав:
Alik написав:

Лабуду у нас продают вместо солярки...

Если вы хотите купить лабуду, то вы её купите. Если вы хотите нормально ездить, то заправитесь на нормальной заправке. И это касается в равной  степени и диз. топлива и бензина.

+ 1000

  0

110

Re: Дизель & бензин?

Alik написав:

Просто есть ребята которые хотят оправдать свою боязнь брать дизель, вот и выискивают всякую лабуду про этот тип двигателя
Нет, неверно. Лабуду у нас продают вместо солярки... впрочем как и бензин kez_15 Но дизельное авто изначально стоит ощутимо дороже бензинового, и при малых пробегах (10 тысяч/год) мне потребуется 10 лет!!!  Это при среднестатическом пробеге  окупаемости дизеля над бензином 100тыс/км, с учётом разницы в расходе топлива, стоимости бензина и т.о. Ребята, да за это время Логан будет таким ржавым, что дизель  отвалится на ходу... А у меня только окупаемость начнётся dumbom

да при чем здесь окупаемость?
Вы когда покупаете климат-контроль, тоже считаете его окупаемость по сравнению с открытым окном или люком
рассматривайте дизель как опцию, которая дает чувство бесконечной тяги, а экономия топлива весьма приятный, но все же только бонус

Renault Logan 1.5 dCi Ambiance - цвет: "серая комета"

Бортовик
  0

111 Відредаговано Alik (2013-03-22 19:53:33)

Re: Дизель & бензин?

да при чем здесь окупаемость?
Вы когда покупаете климат-контроль, тоже считаете его окупаемость по сравнению с открытым окном или люком
рассматривайте дизель как опцию, которая дает чувство бесконечной тяги, а экономия топлива весьма приятный, но все же только бонус

Хорошо, договорились... crazy_pilot

Logan Laureat 1,6 mpi  2006 - був...
Logan Authentique  MCV 1,5 tdi 2017 - зараз...
  0

112

Re: Дизель & бензин?

Костя79 написав:
Alik написав:

Просто есть ребята которые хотят оправдать свою боязнь брать дизель, вот и выискивают всякую лабуду про этот тип двигателя
Нет, неверно. Лабуду у нас продают вместо солярки... впрочем как и бензин kez_15 Но дизельное авто изначально стоит ощутимо дороже бензинового, и при малых пробегах (10 тысяч/год) мне потребуется 10 лет!!!  Это при среднестатическом пробеге  окупаемости дизеля над бензином 100тыс/км, с учётом разницы в расходе топлива, стоимости бензина и т.о. Ребята, да за это время Логан будет таким ржавым, что дизель  отвалится на ходу... А у меня только окупаемость начнётся dumbom

да при чем здесь окупаемость?
Вы когда покупаете климат-контроль, тоже считаете его окупаемость по сравнению с открытым окном или люком
рассматривайте дизель как опцию, которая дает чувство бесконечной тяги, а экономия топлива весьма приятный, но все же только бонус

Ну для тех кто действительно очень мало ездит дизель не очень и нужная "опция" imho2

  0

113

Re: Дизель & бензин?

maple написав:

Ну для тех кто действительно очень мало ездит дизель не очень и нужная "опция" imho2

при нышней разнице в цене полностью согласен.  но после покращення, однозначно лучше будет брать дизель.

Dacia Logan 1.4 Ambiance + Кондиционер + ГУР  2005
Fluence 1.5 Disel   2013
  0

114

Re: Дизель & бензин?

Lelik написав:

А чем грозит дизелю постоянны недогрев? Если ездить на короткие расстояния?

Помнится препод, который читал у нас курс ДВС рассказывал о том что основной износ (90 % износа) приходится на первые 10 мин работы двигателя после пуска, пока масло не вышло на рабочую температуру (по-моему около 110 градусов если ничего не путаю). После прогрева соответственно износ минимальный. Но это справедливо для любого двигателя. Еще говорил что идеальный режим работы для любого двигателя - режим такси в три смены. Т.е. когда он практически не остывает.

  0

115 Відредаговано Alik (2013-03-22 22:19:12)

Re: Дизель & бензин?

Vados написав:
Lelik написав:

А чем грозит дизелю постоянны недогрев? Если ездить на короткие расстояния?

Помнится препод, который читал у нас курс ДВС рассказывал о том что основной износ (90 % износа) приходится на первые 10 мин работы двигателя после пуска, пока масло не вышло на рабочую температуру (по-моему около 110 градусов если ничего не путаю). После прогрева соответственно износ минимальный. Но это справедливо для любого двигателя. Еще говорил что идеальный режим работы для любого двигателя - режим такси в три смены. Т.е. когда он практически не остывает.

Именно! plus И это особо касается дизеля!

Logan Laureat 1,6 mpi  2006 - був...
Logan Authentique  MCV 1,5 tdi 2017 - зараз...
  0

116

Re: Дизель & бензин?

получается я шибко умный : при остановках менее чем на 10 хвилин двигательне глушу   smoke

  0

117

Re: Дизель & бензин?

Плохое качество дизтоплива - это МИФ. Уже лет несколько, нужно сильно постараться, чтоб найти плохую соляру. На заправках качество дизеля вполне удобоваримо даже для современных нежных топливных систем.

  0

118

Re: Дизель & бензин?

Рома1 написав:

Плохое качество дизтоплива - это МИФ.

dumbom  наивный empathy coffee

  0

119

Re: Дизель & бензин?

Рома1 написав:

Плохое качество дизтоплива - это МИФ. Уже лет несколько, нужно сильно постараться, чтоб найти плохую соляру. На заправках качество дизеля вполне удобоваримо даже для современных нежных топливных систем.

Точно так же считал мой друг, купивший в конце ноября дизельный Цитромон С3 Пикассо.
В начале декабря заправился на ОККО и все было хорошо. Сам я за рулем тоже прокатился - резвый дизелек!
Но буквально через пару дней похолодало - и началось. Мотор глохнет, не тянет, обороты плавают. Приехали - солярка видимо оказалось не такой уж и зимней...
По гарантии никто ничего не делает, так как ответ логичен: причина в топливе!
Мучился он так месяц (когда теплело - все было нормально, холодает ниже +5 градусов - снова та же хрень)!
В итоге поменял топливный фильтр за 900 гривен. Такая вот экономия, не говоря уже об испорченном настроении...

P.S. Сам давно к дизелям присматриваюсь, но такие вот приколы напрягают...

  0

120

Re: Дизель & бензин?

RED написав:
Рома1 написав:

Плохое качество дизтоплива - это МИФ. Уже лет несколько, нужно сильно постараться, чтоб найти плохую соляру. На заправках качество дизеля вполне удобоваримо даже для современных нежных топливных систем.

Точно так же считал мой друг, купивший в конце ноября дизельный Цитромон С3 Пикассо.
В начале декабря заправился на ОККО и все было хорошо. Сам я за рулем тоже прокатился - резвый дизелек!
Но буквально через пару дней похолодало - и началось. Мотор глохнет, не тянет, обороты плавают. Приехали - солярка видимо оказалось не такой уж и зимней...
По гарантии никто ничего не делает, так как ответ логичен: причина в топливе!
Мучился он так месяц (когда теплело - все было нормально, холодает ниже +5 градусов - снова та же хрень)!
В итоге поменял топливный фильтр за 900 гривен. Такая вот экономия, не говоря уже об испорченном настроении...

P.S. Сам давно к дизелям присматриваюсь, но такие вот приколы напрягают...

plus Дизель выходит  - зимняя опция! А мы не ищем лёгких путей... dash1

Logan Laureat 1,6 mpi  2006 - був...
Logan Authentique  MCV 1,5 tdi 2017 - зараз...
  0

121

Re: Дизель & бензин?

RED написав:
Рома1 написав:

Плохое качество дизтоплива - это МИФ. Уже лет несколько, нужно сильно постараться, чтоб найти плохую соляру. На заправках качество дизеля вполне удобоваримо даже для современных нежных топливных систем.

Точно так же считал мой друг, купивший в конце ноября дизельный Цитромон С3 Пикассо.
В начале декабря заправился на ОККО и все было хорошо. Сам я за рулем тоже прокатился - резвый дизелек!
Но буквально через пару дней похолодало - и началось. Мотор глохнет, не тянет, обороты плавают. Приехали - солярка видимо оказалось не такой уж и зимней...
По гарантии никто ничего не делает, так как ответ логичен: причина в топливе!
Мучился он так месяц (когда теплело - все было нормально, холодает ниже +5 градусов - снова та же хрень)!
В итоге поменял топливный фильтр за 900 гривен. Такая вот экономия, не говоря уже об испорченном настроении...

P.S. Сам давно к дизелям присматриваюсь, но такие вот приколы напрягают...

Значит там хреновый фильтр стоит.
П.С. до -15 дизелю мороз пофиг

  0

122

Re: Дизель & бензин?

RED написав:

...когда теплело - все было нормально, холодает ниже +5 градусов - снова та же хрень...

Такое впечатление, что у вас на АЗС вместо диз. топлива воду наливают, а в воду еще желатин добавляют, т.к. вода при +5 не замерзает... Чудны дела твои, Господи!

«Все говорят: Кремль, Кремль. Ото всех я слышал про него, а сам ни разу не видел.» Венидикт Ерофеев
Volvo XC60 2,4 - турбодизель
  0

123

Re: Дизель & бензин?

maple написав:

холодает ниже +5 градусов - снова та же хрень

нижний предел фильтрации летней солярки до -5 вроде как по госту должно быть

RED написав:

поменял топливный фильтр

новый фильтр при той же солярке по идее  должен был бы тоже запарафиниться
п.с. считаю, что конец ноября и начало декабря нужно самому лить в топливо антигель - для подстраховки

Renault Logan 1.5dci ...и просто аватарка...
  0

124

Re: Дизель & бензин?

Стоит ли брать дизель в Украине  nose_eat
Ремонтируем дизельную топливную аппаратуру около 15 лет, поэтому накопили огромный опыт работы. К нам попадают в основном машины с механическим износом узлов систем питания дизелей. В Украине эти узлы служат значительно меньше, чем в Европе. Например, ресурс форсунок Сommon Rail на 30–70% меньше. Происходит это в основном из-за ускоренного износа пар трения, которые в дизельной топливной аппаратуре изготовлены с очень высокой точностью и имеют минимальные зазоры. Причина повышенного износа – качество нашего топлива....
http://auto.bigmir.net/practice/rules/1 … -v-Ukraine

Logan Laureat 1,6 mpi  2006 - був...
Logan Authentique  MCV 1,5 tdi 2017 - зараз...
  0

125 Відредаговано maple (2013-03-23 19:04:51)

Re: Дизель & бензин?

Alik написав:

Стоит ли брать дизель в Украине  nose_eat
Ремонтируем дизельную топливную аппаратуру около 15 лет, поэтому накопили огромный опыт работы. К нам попадают в основном машины с механическим износом узлов систем питания дизелей. В Украине эти узлы служат значительно меньше, чем в Европе. Например, ресурс форсунок Сommon Rail на 30–70% меньше. Происходит это в основном из-за ускоренного износа пар трения, которые в дизельной топливной аппаратуре изготовлены с очень высокой точностью и имеют минимальные зазоры. Причина повышенного износа – качество нашего топлива....
http://auto.bigmir.net/practice/rules/1 … -v-Ukraine

И если дизели эксплуатируются на евротопливе, то нареканий на поломки дизельной топливной аппаратуры из-за качества горючего у специалистов дилерских станций мало.
http://auto.bigmir.net/practice/rules/1 … -v-Ukraine perec

  0