126

Re: Смазки тормозных систем

горячие головы, кто то читал юзер мануал по Логану, с рекомендациями по обслуживанию тормозной системы?
Открыл и цитирую: Если перемещение затруднено, смажьте консистентной смазкой направляющие пальцы суппорта...

Теперь открываем литературу и читаем, что же такое консистентные смазки:

КОНСИСТЕНТНАЯ СМАЗКА

специальная смазка, представляющая собой при обычной темп-ре нетекучий, мазеобразный плотный материал и применяемая для смазывания мало доступных и плохо удерживающих жидкие смазки частей механизмов. Изготовляются К. с. путем смешивания растительных или животных жиров с минеральными маслами, подогревания этой смеси и омыливания ее едким натром или гашеной известью. В силу этого различают К. с. натровые и кальциевые. Первые представляют собой твердые смазки и применяются гл. обр. для смазывания паровозных букс и дышловых подшипников с плавающими втулками (хард-гриз); вторые — более мягкие смазки, применяемые для смазывания подшипников кулисного механизма (мягкий гриз, пресс-солидол, алемайт). К кальциевым К. с. относятся также солидол, консталин и другие смазки для шариковых и роликовых подшипников. Вагонные антиаварийные смазки также относится к К. с. Иногда К. с. неправильно называют загущенные вагонные смазки, применяемые для смазывания букс пассаж. вагонов.

Технический железнодорожный словарь. - М.: Государственное транспортное железнодорожное издательство. Н. Н. Васильев, О. Н. Исаакян, Н. О. Рогинский, Я. Б. Смолянский, В. А. Сокович, Т. С. Хачатуров. 1941.

DACIA Logan 1.4 MPI Laureate Torreadore Red, чёрное литьё c наклейкай нажёпе+в салоне клёво:) R.I.P. 29.12.2011
Hyundai Sonata YF 2.4 L A/T 178 h.p.
САША не водка, чтобы его ффсе любили © Помните! Ничто так не защищает Ваши зубы 24 часа в сутки, как уважительное отношение к окружающим!©
[img]http://ametric.ru/r3qu.gif[/img]
  0



127

Re: Смазки тормозных систем

mekena написав:

да, это обобщающее назначение, а на оф. сайте - конкретизировано и написано - может применяться для смазки направляющих. Все! Мне достаточно. Почему вдруг я должен подвергать это сомнению? На каком основании?

Может на том основании, что на офф. сайте пишут - "смазка для суппортов" и может применяться на направляющих, а в документах пишут - "паста против скрипа тормозов" и мажется между колодкой и поршнем?
Может ЛМ надо определится, что же все-таки это за продукт и каково его назначение?

Dacia Logan Phase 2 AMBIANCE 1.4 MPI
  0

128

Re: Смазки тормозных систем

в более поздней литературе туда же относят и литиевые, т.е. ЛИТОЛЫ, они же ЦИАТИМы.
Так что и солидол и литол гожи для сих целей.
Особливо гожи консистентные смазки с добавлением графита либо меди, добавление которых усиливает антизадирные свойства влагонепроникающих консистентных смазок.

Силиконовые смазки-новый вид смазок, которые также сгущают до необходимой консистенции путем присоединения на стадии синтеза насыщеных радикалов...

Посему, так как мы все ж не на формульных болидах ездяим, то и обчная графитка нам подходит. А уж каждому эстету свои вычуры искать...

DACIA Logan 1.4 MPI Laureate Torreadore Red, чёрное литьё c наклейкай нажёпе+в салоне клёво:) R.I.P. 29.12.2011
Hyundai Sonata YF 2.4 L A/T 178 h.p.
САША не водка, чтобы его ффсе любили © Помните! Ничто так не защищает Ваши зубы 24 часа в сутки, как уважительное отношение к окружающим!©
[img]http://ametric.ru/r3qu.gif[/img]
  0

129

Re: Смазки тормозных систем

mekena написав:

да как можно сравнивать смазку с температурой плавления 1300 градусов и Литол???

Коллега, вы путаетесь в терминах. 1300 - это не температура плавления, а температура вспышки.

Dacia Logan Phase 2 AMBIANCE 1.4 MPI
  0

130

Re: Смазки тормозных систем

Crazy Poison написав:

Технический железнодорожный словарь. - М.: Государственное транспортное железнодорожное издательство. Н. Н. Васильев, О. Н. Исаакян, Н. О. Рогинский, Я. Б. Смолянский, В. А. Сокович, Т. С. Хачатуров. 1941.

Год издания, конечно шикарный.... big_smileupp

Grim написав:

а в документах пишут - "паста против скрипа тормозов" и мажется между колодкой и поршнем?

одно из назначений - только на хрена против скрипа температура 1300 град? И там написано - например. То есть, это не одно назначение пасты-смазки.

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

131

Re: Смазки тормозных систем

Grim написав:

1300 - это не температура плавления, а температура вспышки.

да Бог с ним, смысл понятен... Какая вспышка у Литола?

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

132

Re: Смазки тормозных систем

Лито́л — пластичная водостойкая смазка, получаемая загущением нефтяных масел литиевым мылом 12-оксистеариновой кислоты (см. также «стеариновая кислота»). Рабочая температура до 130 °C.Литол представляет собой антифрикционную многоцелевую водостойкую смазку, предназначенную для применения в узлах трения колесных и гусеничных транспортных средств, промышленного оборудования и судовых механизмах различного назначения.

DACIA Logan 1.4 MPI Laureate Torreadore Red, чёрное литьё c наклейкай нажёпе+в салоне клёво:) R.I.P. 29.12.2011
Hyundai Sonata YF 2.4 L A/T 178 h.p.
САША не водка, чтобы его ффсе любили © Помните! Ничто так не защищает Ваши зубы 24 часа в сутки, как уважительное отношение к окружающим!©
[img]http://ametric.ru/r3qu.gif[/img]
  0

133

Re: Смазки тормозных систем

mekena написав:

одно из назначений - только на хрена против скрипа температура 1300 град? И там написано - например. То есть, это не одно назначение пасты-смазки.

Потому, что самая высокая температура (градусов 500) в паре трения - диск/колодка. А так как антискрипная паста применяется на тыльной стороне колодки...
На остальных частях суппорта температуры значительно меньше, тем более на направляющих. И там паста с температурой 1300 вообще никому не облакотилась.
"Например" - одно слово, а как можно манипулировать сознанием людей с его помощью.

Dacia Logan Phase 2 AMBIANCE 1.4 MPI
  0

134

Re: Смазки тормозных систем

ТТХ и область применения Литол-24 - в узлах трения от минус 40 до плюс 120 град.
http://auto.vesnatehno.com/greases/205- … 54-05.html

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

135

Re: Смазки тормозных систем

mekena написав:
Grim написав:

1300 - это не температура плавления, а температура вспышки.

да Бог с ним, смысл понятен...

Температура вспышки — наименьшая температура горючего вещества, при которой пары над поверхностью горючего вещества способны вспыхивать при контакте с открытым источником огня; устойчивое горение при этом не возникает. Вспышка — быстрое сгорание газопаровоздушной смеси над поверхностью горючего вещества, сопровождающееся кратковременным видимым свечением. Как правило, при отсутствии указания на метод измерения используется метод Пенски-Мартенса.

Температу́ра плавле́ния и отвердева́ния — температура, при которой твёрдое кристаллическое тело совершает переход в жидкое состояние и наоборот. При температуре плавления вещество может находиться как в жидком, так и в твёрдом состоянии. При подведении дополнительного тепла вещество перейдёт в жидкое состояние, а температура не будет меняться, пока всё вещество в рассматриваемой системе не расплавится. При отведении лишнего тепла (охлаждении) вещество будет переходить в твёрдое состояние (застывать) и, пока оно не застынет полностью, температура не изменится.

Dacia Logan Phase 2 AMBIANCE 1.4 MPI
  0

136

Re: Смазки тормозных систем

Grim

Grim написав:

Получается этот писк в ряде случаев из-за вибраций между основой тормозной колодки и поршнем тормозного цилиндра

Вообще то, опытная слесарня не ставит знак равенства между пИском и скрипом тормозов..., писк может возникать и из-за трения металлической стружки, иногда содержащейся в материале колодки и многих других факторов, так шо менторский тон здесь не уместен... И, вааще, когда кто либо ръяно критикует что либо, у меня всегда закрадывается подозрение, что, в конечном итоге, чел хочет что либо прорекламировать (эдак исподволь подвести к тому или иному мнению...)
Предлагаю сходить на экперт-ойл ком - может там тебе будет интересней. Например, 2 выдержки оттуда:

Наименование показателей     Смазка Консталин-1   
Норма по ГОСТ(ТУ)
   Внешний вид   
Однородная мазь без комков  от светло-желтого до темно-коричневого цвета
  Температура каплепадения, °С, не ниже               130
  Пенетрация при 25 °С                                        225-275
  Испытание на стабильность                          Выдерживает
  Испытание на коррозию                                        Выдерживает
  Содержание свободных щелочей, %, не более      0,2
  Зольность, %, не более                                        4,0
  Массовая доля воды, %, не более                          0,5
Содержание механических примесей            Отсутствие

шелл ретинаХ(кс) smile эйч ди Х 2 - смазка с очень высокими эксплуатационными характеристиками для работающих в чрезвычайно тяжелых условиях агрегатов автомобилей. Производится на высокоиндексном минеральном масле и смешанном литиево-кальциевом мыле в качестве загустителя. Содержит композицию присадок, улучшающих ее противозадирные, антиокислительные, противоизносные, противокоррозионные и адгезионные свойства, а также дисульфид молибдена, обеспечивающий стойкость к ударным нагрузкам.
Наименование показателей  шелл ретинаХ                                                 Значение
Загуститель                                                                                         Li/Ca-мыло
Кинематическая вязкость базового масла, при 40/100°С, мм2/с                   190/18.0
Температура  каплепадения, °С                                                             180
Пенетрация при  25 °С, 0,1мм                                                                     26

экскъюз ми за много слов...

Ambiance 1.6 F2
ZP City
..."Если хотите остаться при своем мнении, держите его при себе..."
  0

137

Re: Смазки тормозных систем

мне протачивали на сто.. теперь не гримит.

  0

138

Re: Смазки тормозных систем

pro_log написав:

Grim

Grim написав:

Получается этот писк в ряде случаев из-за вибраций между основой тормозной колодки и поршнем тормозного цилиндра

Вообще то, опытная слесарня не ставит знак равенства между пИском и скрипом тормозов..., писк может возникать и из-за трения металлической стружки, иногда содержащейся в материале колодки и многих других факторов, так шо менторский тон здесь не уместен... И, вааще, когда кто либо ръяно критикует что либо, у меня всегда закрадывается подозрение, что, в конечном итоге, чел хочет что либо прорекламировать (эдак исподволь подвести к тому или иному мнению...)

Так я не спорю, причиной писка может быть множество факторов. Вибрация между колодкой и поршнем - это всего лишь одна из возможных причин. И именно для этого случая и существуют антискрипные пасты.
Я пытаюсь протолкнуть здесь мысль о том, что если написано "смазка для суппортов" - это еще не значит, что она однозначно подходит для смазки направляющих. Т.к. точек смазки в суппорте несколько. И "смазка направляющих суппорта" и "паста против скрипа тормозов" это абсолютно разные вещи.
И я не думал критиковать Bremsen-Anti-Quietsch-Paste. Я говорю, что вы ее использовали не по назначению.

Dacia Logan Phase 2 AMBIANCE 1.4 MPI
  0

139

Re: Смазки тормозных систем

Grim
OK coffee
Но, я думаю, такой смазки (уж больно узко направленного действия) не найти (:imho:)...
Я рассуждал так: раз эта паста тугоплавкая (ессно, тем-ры в тормозной сис-ме немаленькие) и, при этом, имеет низкую закоксовываемость (ну и словечко, блин...) и не вымывается водой, то её вполне допустимо использовать для пальцев направляющих. А в каком состоянии этот узел - посмотрю при разборке..., уж и ТО 3 на носу, 55 тык на пробегометре..., и колодки ещё не менял... Кста, так никаких звуков и не издают по сей день...

Ambiance 1.6 F2
ZP City
..."Если хотите остаться при своем мнении, держите его при себе..."
  0

140

Re: Смазки тормозных систем

pro_log написав:

то её вполне допустимо использовать для пальцев направляющих.

да, конечно, перечитал спецом авто-форумы кто ею пользовался - без нареканий. Единственное ограничение - не набивать слишком много, так как она густая по консистенции и палец может набить ее в пыльник и тогда она может мешать его движению. Был один такой случай. Убрали лишнюю смазку и работа направляющей восстановилась. Других багов за ней нигде больше не прослеживается.

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

141

Re: Смазки тормозных систем

Уважаемые коллеги, хочу поспешить вас расстроить. Вот все мы здесь согласны, что применение литола на направляющих недопустимо. Все мы понимаем, что для этого узла необходима специальная смазка. Для вас критерием этой специальности, как я понимаю, является указанный производителем температурный диапазон работы смазки. Тоесть она должна быть высокотемпературной. Обычно максимальная указная на смазке температура соответствует температуре вспрышки. Это температура, при которой смазка начинает испаряться и эти пары при контакте с открытым огнем воспламеняються.
В случае с Bremsen-Anti-Quietsch-Paste заявлена температура в 1200 градусов. Что она означает непонятно. Т.к. в документации  http://www.liquimoly.by/download/doc/30 … bt19a51349 указана температура вспышки >210.
Теперь переходим к главному. Основная идея смазки для суппортов - это отсутствующая температура каплепадения. Тоесть эта смазка ни при каких условиях не перейдет в жидкое состояние. И соответственно не вытечет из узла и не попадет на поверхность трения диска и колодки. Есть у Bremsen-Anti-Quietsch-Paste температура каплепадения или она отсутствует тоже не известно.
Теперь что касается опыта использования этой смазки другими автолюбителями. У меня есть еще один автомобиль под названием Таврия. Ее пробег 170 тыс. Направляющие на ней смазывались исключительно литолом и за все это время никаких проблем с тормозами небыло.
Так вот я вас прошу, не надо говорить людям о том, что использование Bremsen-Anti-Quietsch-Paste на направляющих более правильно чем литол. И если говорить о действительно правильной смазке для направляющих, то ни литол, ни Bremsen-Anti-Quietsch-Paste такими не являются.

Dacia Logan Phase 2 AMBIANCE 1.4 MPI
  0

142

Re: Смазки тормозных систем

Grim Даже в твоей силиконовой смазке, против которой я лично ничего не имею, тоже не является правильной смазкой для направляющих, так как в спецификации конкретно об этом не написано.
Вывод - не надо ничем смазывать направляющие, так как нам неизвестны на все сто % какая ж нам нужна смазка на самом деле.(Оф. сайты при этом в расчет не берем, так как тоже им не верим, вот такие мы принципиальные и все тут!) dntknw

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

143

Re: Смазки тормозных систем

а у меня в славуте (сейчас брат на ней ездит) смазано хадовской. и после смазки намного лучше стало тормозить и свисты пропали smile

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

144

Re: Смазки тормозных систем

_AlexSander_ написав:

смазано хадовской. и после смазки намного лучше стало тормозить и свисты пропали

это вам все так кажется, хадовская тоже "неправильная" так как мы тут не читали ее хим.состав и молекулярной формулы, не видели лабораторных и полигонных испытаний, а то, что написано на баллончике - туфта от производителя.
crazy

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

145

Re: Смазки тормозных систем

Mannol Kupfer-Paste я вот такой мозал

Sandero 1.4 Laureate был . SKODA сарай 1.8т 4X4
  0

146 Відредаговано Grim (2012-03-13 23:12:08)

Re: Смазки тормозных систем

mekena написав:

Grim Даже в твоей силиконовой смазке, против которой я лично ничего не имею, тоже не является правильной смазкой для направляющих, так как в спецификации конкретно об этом не написано.
Вывод - не надо ничем смазывать направляющие, так как нам неизвестны на все сто % какая ж нам нужна смазка на самом деле.(Оф. сайты при этом в расчет не берем, так как тоже им не верим, вот такие мы принципиальные и все тут!) dntknw

Читаем внимательно: "смазка для всех движущихся частей суппорта дискового тормоза легковых и грузовых автомобилей". И все заявленные показатели адекватно сопоставимы с требуемыми в данном узле.
А вообще мне без разницы, кто и что думает о той или инной смазке. Давайте по существу. У вас есть что ответить на мой пост № 188?

Dacia Logan Phase 2 AMBIANCE 1.4 MPI
  0

147

Re: Смазки тормозных систем

Grim написав:

У вас есть что ответить на мой пост № 188?

Осталось озвучить правильную смазку и фенита ля комедия...

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

148

Re: Смазки тормозных систем

mekena написав:
Grim написав:

У вас есть что ответить на мой пост № 188?

Осталось озвучить правильную смазку и фенита ля комедия...

Обладать информацией недостаточно, нужно еще уметь ее использовать. Меня вот например учили думать, а не слепо хавать рекламу.
Что касается правильных смазок - их достаточно много. Пускай каждый думает сам и принимает свое решение. Я лишь озвучил тот вариант, который мне удалось найти. И выступил против безграмотного совета по поводу использования Bremsen-Anti-Quietsch-Paste.

Dacia Logan Phase 2 AMBIANCE 1.4 MPI
  0

149

Re: Смазки тормозных систем

Grim написав:

И выступил против безграмотного совета по поводу использования Bremsen-Anti-Quietsch-Paste.

и хадовского аэрозоля.....
То есть, на выходе не имеем ни-че-го!

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

150

Re: Смазки тормозных систем

mekena написав:
Grim написав:

И выступил против безграмотного совета по поводу использования Bremsen-Anti-Quietsch-Paste.

и хадовского аэрозоля.....
То есть, на выходе не имеем ни-че-го!

По поводу Верилюба мы общаемся не с вами. Там должны документы появиться... Так-что дисскусия по этой смазке еще не закончилась. Это вам нечего ответить по-поводу Bremsen-Anti-Quietsch-Paste.

Dacia Logan Phase 2 AMBIANCE 1.4 MPI
  0