1 Відредаговано Grim (2011-10-06 23:47:17)

Тема: Перестановка колес. Нужно ли?

Так как протектор передних колес стирается быстрей чем задних, всегда менял их местами для достижения равномерного износа всего комплекта. На днях почитал руководство по эксплуатации своего Логана и прозрел. Там написано, что производить перестановку колес не нужно. Порыл интернет и обнаружил такую мысль: в интересах сохранения оптимальных ходовых качеств, проводить ротацию не рекомендуется. Вроде как колеса прикатываются на своих местах, а их перестановка ухудшает управляемость. И что протектор на задней оси должен быть лучше, для уменьшения склонности к заносу. Что вы думаете по этому поводу?

Dacia Logan Phase 2 AMBIANCE 1.4 MPI
  0



2

Re: Перестановка колес. Нужно ли?

Grim
парадокс, но у меня два комплекта и зад стесаный больше, наверное ездю как то ни так  tbsenile

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0

3

Re: Перестановка колес. Нужно ли?

ага. просто балке капец smile а если серьезно, то у меня тож по внешним краям износ выше. но это от того, что я в повороты люблю на скорости влетать. хотя говорят, что у одного заднего развал на грани нормы..

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

4

Re: Перестановка колес. Нужно ли?

_AlexSander_ написав:

что у одного заднего развал на грани нормы..

шайбами можно подогнать задний развал...

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

5

Re: Перестановка колес. Нужно ли?

Grim написав:

Вроде как колеса прикатываются на своих местах, а их перестановка ухудшает управляемость.

я думаю, что колеса прикатываются в течении 200-300 км, тем более, если менять парой без замены слева-направо - ничего страшного.

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

6

Re: Перестановка колес. Нужно ли?

Ребята я так и не понял, менять нужно или нет?
mekena а вы меняете или нет? Я лично сторонник менять, но теперь думаю...

Логан 1,6 2010 р.в. Laureat був.
Зараз ВАЗ 2102 1979 р.в.
  0

7

Re: Перестановка колес. Нужно ли?

Я не менял, но в двух комплектах зад явно стесанный больше. Буду перекидывать. Да и опыт показал что на МСV на зад лучше ставить лучшую резину nose_eat

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0

8

Re: Перестановка колес. Нужно ли?

grinder написав:

парадокс, но у меня два комплекта и зад стесаный больше

по ходу перед ты всегда рулем крутиш а зад при разворотах и поворотах на месте стоит...типо при поворотах нагрузки всегда идут больше на задние колеса чем на передок...

Logan MCV 1.6 2011+ГБО Zenit Pro+OBD, KME Gold, Hana Red, повна шумоізоляція і шикарні сидіння на електриці від Sport BMW+підігрів+компресорна бокова підтрима+ шини Michelin Primacy 4
  0

9

Re: Перестановка колес. Нужно ли?

Я колеса завжди переставляю. Один сезон так, на другий міняю місцями. Ніяких наслідків для ходової нема, зато резина зношується рівномірно.

Dacia Logan Prestige 1.6mpi (тільки приємні спогади)
Renault M3 1.5dci https://www.logan.in.ua/forum/post629501.html#p629501
  0

10

Re: Перестановка колес. Нужно ли?

Я теж за те щоб міняти місцями. Тобто я ставлю на перед ті що кращі візуально.

Dacia Logan II   2015   1.5DCi MT
музика підвищує продуктивність праці на 20%
  0

11 Відредаговано Donpedro (2011-10-07 11:00:41)

Re: Перестановка колес. Нужно ли?

Ця тема вже обговорювалась. В Логана по різному зношуються колеса передньої і задньої осі. Передок -  інтенсивніше стирається внутрішні сторона протектора (обумовлене Макферсоном), зад - швидше стирається зовнішня частина протектора (обумовлене закладеним в геометрію балки досить великим позитивним сходженням до 1 градуса сумарно). Тому я б рекомендував перекидати передню і задню осі. У моїй машинці сходження в задній балці зменшене шайбами як вже радив mekena. Але задок на швидкості менш стабільний, щоправда може й мені здалось але витрата на швидкості до 80-ти знизилась.

Якщо не перекидати між осями, то ресурс гуми буде нижчий, відповідно швидше попадете на гроші через купівлю нової гуми.

  0

12

Re: Перестановка колес. Нужно ли?

В Логана по різному зношуються колеса передньої і задньої осі.

Штатную Дебицу зад сточило на 10 000 раньше чем перед  tbsenile

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0

13

Re: Перестановка колес. Нужно ли?

Я взагалі всі 5-ть штатних Барумок по колу крутив після того як прочитав і після оглядин виявив у себе таку особливісь підвіски Логана.

  0

14

Re: Перестановка колес. Нужно ли?

Это все понятно. Для равномерного износа переставляем местами зад и перед. Но в мануале черным по белому написано - перестановку колес производить не рекомендуется. Может это из каких-то соображений безопасности и на задней оси протектор должен быть менее изношен? Все-таки задние колеса неприводные и имеют худшее сцепление с дорогой. И тормозные механизмы на задней оси слабее.

Dacia Logan Phase 2 AMBIANCE 1.4 MPI
  0

15

Re: Перестановка колес. Нужно ли?

Grim написав:

Но в мануале черным по белому написано - перестановку колес производить не рекомендуется.

Є різниця між фразою "не рекомендуємо" і " катигорично забороняється".
Моторне масло, також рекомендується тільки Elf, але ж люди їздять на інших маслах.

Dacia Logan Prestige 1.6mpi (тільки приємні спогади)
Renault M3 1.5dci https://www.logan.in.ua/forum/post629501.html#p629501
  0

16

Re: Перестановка колес. Нужно ли?

Я вообще по этому поводу не заморачиваюсь. Как на шиномонтаже при смене "зима-лето" поставят, так и катаюсь. Штатный Барум стер уже почти в ноль что спереди, что сзади  crazy_pilot

Renault Grand Scenic ІІІ (2011) дизель 1,5 110 л.с., механика - Крокодил
Volkswagen Polo 1.4 (2011) 85 л.с. + робот DSG 7ст + кондей - рабочая - был
Logan Ambiance 1,4 (2008) 75 л.с. + ГУР + передние ЭСП + ГБО by rk03 - был
Deawoo Matiz 0.8 (2002) 52 л.с.- был
  0

17

Re: Перестановка колес. Нужно ли?

Oleg Pili написав:

mekena а вы меняете или нет? Я лично сторонник менять, но теперь думаю...

ежегодно при смене зимней на летнюю, при этом, чтобы не перепутать подписываю колеса (бумажки вставляю).

grinder написав:

Я не менял, но в двух комплектах зад явно стесанный больше. Буду перекидывать.

у меня была такая беда, ты ж помнишь, я делал развал задних колес, шайбами подгоняли (подставляли), так как он как-бы не регулируется... Но это надо делать только на компьютерных стендах, там где есть монитор.

OKurylyshyn написав:

Є різниця між фразою "не рекомендуємо" і " катигорично забороняється".
Моторне масло, також рекомендується тільки Elf, але ж люди їздять на інших маслах.

правильно!

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

18

Re: Перестановка колес. Нужно ли?

OKurylyshyn написав:
Grim написав:

Но в мануале черным по белому написано - перестановку колес производить не рекомендуется.

Є різниця між фразою "не рекомендуємо" і " катигорично забороняється".
Моторне масло, також рекомендується тільки Elf, але ж люди їздять на інших маслах.

Когда говорят "рекомендуем" - это не запрещает использовать что-то другое. А когда говорят "не рекомендуем" - то подразумиваются какие-то отрицательные последствия.

Dacia Logan Phase 2 AMBIANCE 1.4 MPI
  0

19

Re: Перестановка колес. Нужно ли?

Grim написав:

А когда говорят "не рекомендуем" - то подразумиваются какие-то отрицательные последствия.

Тоді вихід один, не міняти колеса місцями, але треба бути готовим що при зносі передніх коліс до нуля задні будуть зношені на 30-40%.
І виходить щоб зносити пару задніх коліс треба 3 пари передніх. Як на мене то це бредотіна.

Dacia Logan Prestige 1.6mpi (тільки приємні спогади)
Renault M3 1.5dci https://www.logan.in.ua/forum/post629501.html#p629501
  0

20

Re: Перестановка колес. Нужно ли?

задні будуть зношені на 30-40%.
І виходить щоб зносити пару задніх коліс треба 3 пари передніх. Як на мене то це бредотіна.

когда задние пришли к норме то есть 1.6 протектор, передние были 2.1. Поэтомуразница процентов на 75%

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0

21

Re: Перестановка колес. Нужно ли?

Посетила меня такая мысль, что у Логанов существует проблема с возможностью срыва задней оси в занос. Поэтому и давление в задних колесах для размерности 185/70 R14 и 185/65 R15 составляет 2,2. Сделали так наверное чтобы уменьшить пятно контакта шины с асфальтом и соответственно увеличить коэффициент сцепления. По этой же причине и резина на задних колесах должна быть в более хорошем состоянии. На объективность не претендую.

Dacia Logan Phase 2 AMBIANCE 1.4 MPI
  0

22

Re: Перестановка колес. Нужно ли?

Grim написав:

Сделали так наверное чтобы уменьшить пятно контакта шины с асфальтом и соответственно увеличить коэффициент сцепления.

все наоборот - если уменьшается пятно контакта, то уменьшается и коэф. сцепления....
У меня по мануалу все колеса давление - 2,0. Только при груженой машине задние - 2,1-2,2.

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

23

Re: Перестановка колес. Нужно ли?

mekena написав:
Grim написав:

Сделали так наверное чтобы уменьшить пятно контакта шины с асфальтом и соответственно увеличить коэффициент сцепления.

все наоборот - если уменьшается пятно контакта, то уменьшается и коэф. сцепления....
У меня по мануалу все колеса давление - 2,0. Только при груженой машине задние - 2,1-2,2.

Чем больше давление в колесе, тем оно уже.Чем уже колесо, тем большее давление оно оказывает на поверхность. И коэф. сцепления все-таки больше.
У меня вторая фаза и по мануалу: 165/80 R14 - 2,0/2,0
                                                    185/70 R14 - 2,0/2,2
                                                    185/65 R15 - 2,0/2,2
Плюс ко всему на второй фазе немного по другому настроена подвеска. Это наверное тоже вносит свои коррективы.

Dacia Logan Phase 2 AMBIANCE 1.4 MPI
  0

24

Re: Перестановка колес. Нужно ли?

Grim написав:

Чем больше давление в колесе, тем оно уже.Чем уже колесо, тем большее давление оно оказывает на поверхность. И коэф. сцепления все-таки больше.

А. в этом плане....
Только почему тогда для песчаной местности или снега лучше приспускать колеса для лучшего сцепления?...

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

25 Відредаговано Grim (2011-10-08 18:25:24)

Re: Перестановка колес. Нужно ли?

mekena написав:
Grim написав:

Чем больше давление в колесе, тем оно уже.Чем уже колесо, тем большее давление оно оказывает на поверхность. И коэф. сцепления все-таки больше.

А. в этом плане....
Только почему тогда для песчаной местности или снега лучше приспускать колеса для лучшего сцепления?...

Это не для лучшего сцепления. Это для того, чтобы колеса не зарывались в песок или снег. Увеличивается пятно контакта и уменьшается давление на поверхность. Аналогично одевают снегоступы, чтобы ходить по глубокому снегу и не проваливаться.

Dacia Logan Phase 2 AMBIANCE 1.4 MPI
  0