51

Re: Градуировка указателя уровня топлива на Logan 2016

Георгич написав:

_AlexSander_, жжош  smile  upp
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2017-05-30 11:13:08[/merge_posts_bbcode]

madmen написав:

попросил заправщика лить медленно и останавливать, когда надо

Ты не учитываешь одну банальную вещь - литр, залитый открытым на полную струю пистолетом, отличается от литра, залитого медленно тонкой струйкой.

Понимаю, что литр воды и литр пива в одинаковой емкости  - это две большие разницы по объему.))) Да я, собственно, брал во внимание инерцию и реакцию датчика на шторм в баке при заправке. Если бы все это было на полном напоре, то я бы хрен чего успел записать и это было бы черти шо. При любом раскладе палки бы загорались неравномерно, что собственно и произошло. Но у меня в принципе задача  была  - сверить расчетные цифры с теми промежуточными записями, которые я делал в момент когда загоралась палка. На заправку я приехал, у меня только что погасла 3-я палка, т.е. в баке было порядка 12л. Когда закончил заправку (а заливал я 20 л), у меня сначала горело 5 палок. Но когда поехал, загорелась и 6-я.  А 6-я  на своем минимуме равна порядка 32 л (думаю, долго она гореть не будет).  Так что все вроде сошлось с расчетом.

Renault Logan MCV Expression 2016 серая платина, бензин 0.9tce Energy (турбо), 5РКПП, Start&Stop, климат, круиз, МediaNAV
Ранее - Renault Sandero 2011, 1.4, ГУР, без кондея
  0



52 Відредаговано Георгич (2017-05-30 15:58:10)

Re: Градуировка указателя уровня топлива на Logan 2016

madmen написав:

Понимаю, что литр воды и литр пива в одинаковой емкости  - это две большие разницы по объему.)))

Я не понятно написал? К чему стёб?

  0

53

Re: Градуировка указателя уровня топлива на Logan 2016

Георгич написав:

madmen, слушай, не влом кнопки давить? Этот скрин еще и жать придется (иначе выгребешь от Зевса).
Пульни ворду в гугл и кинь сюда ссыль, делов то.

Не хочу конечно казаться серостью, но я таким образом еще ничего не кидал. dntknw  Я конечно могу и сам разобраться (но это будет дольше) dash1 , либо.. если Вам не сложно...  smile

Renault Logan MCV Expression 2016 серая платина, бензин 0.9tce Energy (турбо), 5РКПП, Start&Stop, климат, круиз, МediaNAV
Ранее - Renault Sandero 2011, 1.4, ГУР, без кондея
  0

54

Re: Градуировка указателя уровня топлива на Logan 2016

madmen написав:

у меня на ноуте в поле Wordа  полностью шкала не влазила для скрина, получилась немного большая))) Ладно, попробую что-то придумать..)))

зажимаем клавишу CTRL  и колесиком мышки вращаем smile или на тачпаде двумя пальчиками, как на смартфоне (без клавиши)

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0
Спасибо сказали: madmen1

55

Re: Градуировка указателя уровня топлива на Logan 2016

Георгич написав:
madmen написав:

Понимаю, что литр воды и литр пива в одинаковой емкости  - это две большие разницы по объему.)))

Я не понятно написал? К чему стёб?

Это не стеб. Если выглядело так, извиняюсь.. Я имел ввиду пену.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2017-05-30 15:11:14[/merge_posts_bbcode]

madmen написав:
Георгич написав:
madmen написав:

Понимаю, что литр воды и литр пива в одинаковой емкости  - это две большие разницы по объему.)))

Я не понятно написал? К чему стёб?

Это не стеб. Если выглядело так, извиняюсь.. Я имел ввиду пену.

Я же правильно понял, что при разном напоре поверхность топлива в баке разная? Из-за пены. Поэтому и реакция датчика уровня разная. Или Вы имели в виду что-то другое? Я это к слову сказал, дал понять, что именно так понял разницу..)))

Renault Logan MCV Expression 2016 серая платина, бензин 0.9tce Energy (турбо), 5РКПП, Start&Stop, климат, круиз, МediaNAV
Ранее - Renault Sandero 2011, 1.4, ГУР, без кондея
  0

56 Відредаговано Георгич (2017-05-30 16:21:26)

Re: Градуировка указателя уровня топлива на Logan 2016

madmen написав:

Это не стеб. Если выглядело так, извиняюсь.. Я имел ввиду пену.

Что касается пива, то мне приходилось измерять объем пива разных сортов в фарфасах. Фарфасы - это вертикальные цилиндро-конические танки на 50, 60, 100 и 200 тонн, красующиеся на пивзаводах.
У каждого сорта пива свой удельный вес, разное насыщение углекислотой. Находится пиво и под разным избыточным давлением. Поэтому измерить его объем с точностью лучше 1% проблематично.

Что касается предыдущего поста о заправочном пистолете, то человеку знающему метрологию известно, что погрешность расходомеров имеет зависимость от расхода. Поэтому класс точности прибора обеспечивается только регламентированном диапазоне расходов. Обычно это 30-100% от номинала.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2017-05-30 16:20:48[/merge_posts_bbcode]

madmen написав:

Я же правильно понял, что при разном напоре поверхность топлива в баке разная? Из-за пены

Нет, я не о пене...  storstark  Не сказал бы, что при заправке ДТ пенится в баке. По крайней мере у меня ложных отсечений не было, в отличите от бензиновых авто.

  0

57

Re: Градуировка указателя уровня топлива на Logan 2016

В общем, не буду я рыться в настройках. Если что - потом, выберу время дома...
Пока в текстовом варианте.
1) 1-я палка (в рамке)+ сигнальная лампа+звук, затем мигание. У меня это 7 л (по расчету - 6,9 л). Начинает мигать, когда остается литра три (информация с российского форума по Логан 2, у меня такого еще не было).
2) 2-я палка. Загорается, если в баке более 7л и заполняется до 12,5 л (грубо -13 л).
3) 3-я палка. Загорается после 12,5 л (ее min) и заполняется до 18,75л (max)   (грубо 19 л).
4) 4-я палка.  min 18,75л - 25л max (полбака)
5) 5-я палка.  min 25л - 31,25л max (грубо 32 л)
6) 6-я палка.  min 31,25л - 37,5л max (грубо 38 л)
7) 7-я палка.  min 37,5л - 43,75л max (грубо 44 л)
8) 8-я палка.  min 43,75л - 50 л max (полный бак)

Числа с десятичными - расчетные. Можно было бы и не писать, но раз уж это отчет о проделанной работе, то пусть будут))). Не претендую на правду в последней инстанции - это сугубо  imho2 , но многие цифры ("грубо" которые) проверены эмпирическим способом. При случае еще раз сверюсь, но основные параметры мне ясны. Если у кого-то будет по-другому - поделитесь. smile

Renault Logan MCV Expression 2016 серая платина, бензин 0.9tce Energy (турбо), 5РКПП, Start&Stop, климат, круиз, МediaNAV
Ранее - Renault Sandero 2011, 1.4, ГУР, без кондея
  0
Спасибо сказали: Георгич, NevAN2

58

Re: Градуировка указателя уровня топлива на Logan 2016

madmen, Ну в принципе Сашина шкала та же
https://lh6.googleusercontent.com/-j7r4zzzl7LI/UnFcUowUBVI/AAAAAAAAFY0/uMCrlTYLlp4/w727-h203-no/Delenie_toplivo_logan2013.JPG
Но у тебя везде +3л, т.е. учтен резерв.

  0

59

Re: Градуировка указателя уровня топлива на Logan 2016

Георгич написав:

madmen, Ну в принципе Сашина шкала та же

Эта шкала (она снята с СanClipа и ей можно доверять) и была мной взята за основу. По тем литрам, что стоят во второй графе, я пытался сверять, но у меня было большое несоответствие, может подходы у нас с Рено разные))). Потом решил посчитать от объема бака (50 л) те дроби, что написаны в первой графе "дробь, заполнен".  Получились вот эти числа с десятичными. То что у меня написан резерв 6-7 л, так это чисто расчетное значение для моей машины: погасли палки и загорелась лампочка  при ср.расходе 6,3л с прогнозом пробега 110 км, т.е. в баке оставалось 6,9 л (у кого-то это может быть 6 л, у кого-то 5 л). Это значение взял за исходное и стал заправляться по частям: сначала 10 л, через время 20 л. И следил за палками, сверял когда загораются, а потом как гаснут. В первом приближении все совпало. Алгоритм простенький, но зато понятный.
Это все конечно приблизительно, может с точностью до литра. Просто захотелось преобразовать шкалу в тот вид, который составили когда-то для предыдущей фазы Логанов, с максимумом и минимумом для каждой палки - проще ориентироваться и задумываться не надо))). Теперь закину в бардачок бумажку и пусть лежит, если понадобится - воспользуюсь. А по ходу "поразвлекаюсь", буду уточнять при заправках и внесу поправки в случае чего. Конечно в повседневной жизни может это и не так важно, а вот если поехать куда на расстояния, может пригодиться...

Renault Logan MCV Expression 2016 серая платина, бензин 0.9tce Energy (турбо), 5РКПП, Start&Stop, климат, круиз, МediaNAV
Ранее - Renault Sandero 2011, 1.4, ГУР, без кондея
  0

60

Re: Градуировка указателя уровня топлива на Logan 2016

Кстати, очень интересную версию вычитал на смежном форуме относительно связи резерва топлива и запаса хода до заправки при загорании сигнальной лампы. Она состоит в том, что эта сигнальная лампочка  в городе  загорается при меньшем запасе хода до заправки tbsenile , чем а для трассы crazy_pilot, т.к. расход в городе и на трассе разный ... Например, если  лампа загорелась в городе, то БК  покажет запас всего в 60 км, в то время как на трассе при лампе высветится запас  100 км. Т.е.  выходит, что в мозги авто поступают еще и данные о характере изменений скорости во временном интервале, чтобы анализировать остаток пробега в различной дорожной обстановке. Во как!))) Не берусь комментировать,  в таких ситуациях не был... Это так, для информации. Заинтересовало.

Renault Logan MCV Expression 2016 серая платина, бензин 0.9tce Energy (турбо), 5РКПП, Start&Stop, климат, круиз, МediaNAV
Ранее - Renault Sandero 2011, 1.4, ГУР, без кондея
  0

61

Re: Градуировка указателя уровня топлива на Logan 2016

madmen написав:

выходит, что в мозги авто поступают еще и данные о характере изменений скорости во временном интервале, чтобы анализировать остаток пробега в различной дорожной обстановке. Во как!))) Не берусь комментировать

А чу тут комментировать? Я уже писал - езди по БК и забей на стрелки/лампочки.
По БК все понятно и намного точнее "кубиков".

  0