1 Відредаговано Deniskov (2016-05-01 23:23:36)

Тема: Бортовичок бодрого боровичка (Logan 1.4)

Ну, название - для забавности.
Народ, не столько это бортовой журнал, как место, где хочу совета спрашивать у опытных людей. Ну а дальше посмотрим как пойдет.

Приобрел я тут Логан 1,4 2006 года. Давно хотел попробовать что за зверь, присматривался то к логану, то к сандеро еще с 2007 года. Но -то крисизы, то шмызисы... Ну - не мне вам рассказывать.
По моим потребностям нужен был мне машин комфортный, проходимый с высоким клиренсом, не слишком дорогой, чтоб не сильно жалко, выносливый и неприхотливый. И чтоб впихнуть кучу шмота.  Семья у меня туристическая, любим выехать подальше от людей и надолго, то с байдарками, то просто лагерем подальше в чигиря.

Вобщем, после месячных мук выбора, машин был взят в Красноармейске. Пробег 220 тыс, один хозяин, ГБО. Перед покупкой осмотрен на СТО. Из проблем нашли подубитый левый (водительский) опорный, небольшую гниль со вздутием в углу на правой передней двери, и легкий подтек масла в районе крышки ремня ГРМ. Компрессия 10-11 порадовала, хозяин таки не соврал.

Сам процесс переоформления был эпичен, занял 7 часов и кучу нервов. Начали в 11 утра и техпаспорт получил в 18.40 (да, уже после официального закрытия МРЭО). Если кого интересуют подробности - это отдельная история.

Езжу на нем уже месяц, +/-.
Машина производит двоякое впечатление. С одной стороны - тяговитая, ей практически по барабану сколько в ней народу и груза.  Комфортная. С другой стороны - коробка ее суть уныние. Первая и вторая передачи некомфортно коротки. Динамика - нет ее. Да ну что я рассказываю, тут и так все в курсе темы.

После покупки, само собой, начали лезть вопросы, которые я, по незнанию, не проверил, или в суматохе не заметил.

1. Салон.
Вообще не люблю чужую грязь, поэтому принял серьезные меры.
Полностью снял задние и оба передних сиденья. Разобрал, выстирал обивку в стиралке. Поролон проклеил в местах повреждений, поменял местами между передними сиденьями. Сделал дополнительный поясничный подпор. Усилил пружинную сетку в спинках и сиденьях плетением из пластиковых монтажных стяжек. Не знаю насколько их хватит, время покажет.
Помыл пластик, но в планах его полностью снять, вымыть дома и с наклеенным антискрипом вернуть на место.
Жду солнечной и теплой погоды, чтобы снять и постирать как-то потолок и заднюю полку. Пока не знаю как именно, может подскажет кто знающий. Предполагаю использовать средство для "сухой" химчистки.
2.  Освещение салона. ВНЕЗАПНО - не зажигается свет при открытии дверей. Плафон работает на включение и выключение, но не от дверных концевиков. Мне это очень не нравится, хочу как-то исправить. Скорее всего поеду сдаваться электрикам. Но пока не знаю куда.
3. Освещение багажника. Концевой выключатель на месте, плафон на месте, но провода от концевика обрезаны. Предыдущий хозяин по тел сказал, что закрыл в багажнике собаку, та погрызла провода. Надо восстановить, но я не могу найти, к чему подключить те хвосты, которые торчат из концевика в багажнике. Нет ответной части.
4. Дребезг воздушного фильтра. Вылечил шайбами из мягкой резины под болты.
5. Дребезг изношенных втулок замков дверей. Пока вылечил подмоткой фум-ленты, в планах заказать новые.
6. Дребезг стекол в дверях. Появляется и пропадет периодически. Мой перфекционизм возмущен и негодует. Что с этим делать пока не знаю, вопросом не занимался, но приму любые советы.
7. Или у меня она жрет бензин наравне с газом, или я что-то не понимаю... Датчик бензина уходит в ноль, хотя я знаю ,что бензин есть! Нет, я читал о проблеме датчика логанов. Пытался забить на показания, но в какой-то момент я нарвался на то, что реально бензин кончился и пришлось долго заводиться на газу с непривычки. Что-то не так.
8. И самая неприятная вещь - течь масла по двигателю. Визуально - как будто из под защиты ремня ГРМ. При покупке я видел проблему. Но я не видел следов мойки двигателя и течь была маленькой, скорее сильное потение. За месяц течь усилилась. Меня это сильно беспокоит.

Вобщем, народ, есть вещи, которые меня беспокоят. Я прошу откомментировать при желании написанное мною.
И особенно я хочу попросить совета у местных, краматорских и славянских вот в чем:
1. Мне нужна СТО, где проведут диагностику хрени с течью масла и ликвидируют
2. Мне нужны нормальные ребята, которые продигностируют мое газовое оборудование, да и вообще топливную систему, и расскажут мне его состояние и проблемы. И решат их, при необходимости.
3. Автоэлектрик - тоже нужен нормальный. Диагностика и ремонт указанных проблем.

Для ясности - у меня до этого были  форд сиерра и кадет. Я в них, в основном, сам копался. Не столько из-за жабы, сколько из желания самому понимать чем живет механизм. Нравится мне это. Как-то получается, что находят меня, или я их, машины пожилые, но крепкие и надежные. Мне всегда жалко денег на совсем новое, ибо я постоянно езжу в лесах, полях и т.п., постоянно царапины, грязь и прочее. Но тут машин вроде и подходящий, но довольно сильно электронный. Не хочу проблем, пока я чайник,  поэтому прошу совета - где реально могут помочь с моими вопросами.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2016-05-01 23:41:06[/merge_posts_bbcode]

Выбираю тут шины летние. Присмотрел Matador MP 16 Stella 2.
Носит кто эту обувку? Что скажете?
У меня зима сейчас стоит того же производителя, мне понравились.

Renault Megane 3 1.5 dCi <- Dacia Logan 2006 1.4 <- Opel Kadett 1,4 MT <- Ford Sierra 2.0 MT
  0
Спасибо сказали: shurkis1



2

Re: Бортовичок бодрого боровичка (Logan 1.4)

Deniskov, Ну , С почином ! coffee
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 02-05-2016 09:47:08[/merge_posts_bbcode]

Deniskov написав:

Сам процесс переоформления был эпичен, занял 7 часов и кучу нервов. Начали в 11 утра и техпаспорт получил в 18.40 (да, уже после официального закрытия МРЭО). Если кого интересуют подробности - это отдельная история

так все во внимании -  излагай  , либо здесь , либо -  http://www.logan.in.ua/forum/topic15746 … z-p53.html

  0

3

Re: Бортовичок бодрого боровичка (Logan 1.4)

Deniskov написав:

Присмотрел Matador MP 16 Stella 2

imho2 Нежная боковина у него sad Для лесов-полей есть смысл что то покрепче брать smile Ту же самую Росаву-интегро. smile Дешево-сердито- замену распоротому колесу найти легче.

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

4

Re: Бортовичок бодрого боровичка (Logan 1.4)

Я бы погнал к официалам. Т.к. чтобы знать всю машину на уровне добротной диагностики/ремонта (несмотря на утверждения кругом о ахринеть простоте Логана) - это или владелец со стажем со своей базой или оф. СТО.  Понятно, что СТО на СТО не приходится, бывает, первое впечатление хорошее, затем находятся халтурные косяки.(АИС например, но это у нас). А наша АВТО-Р особых претензий не вызывает, по механике, электрике и газу нормальный народ подобрался. Ну вот только оригинальные запчасти по их ценам, но практически все в наличии за исключением редко востребованных. Это если заранее не знать, что неисправно (и планировать/прикупить соответственно). Много машин обслуживается с донецкими номерами.
Есть еще Автомания(просто СТО, плюс тюнинг, там Логанами занимаются, кроме газа. Сам владелец на Логане ездит. Кондиционер мне впихнули, подкапотную часть, только в путь. Но согласовывать намного заранее нужно ремонт).
И есть еще мастер-универсал, много форумского народа его знают лично smile 
Свет неблизкий, правда.

Сандеро 2011, 1.4 ГБО
  0

5

Re: Бортовичок бодрого боровичка (Logan 1.4)

Позвони на СТО Лимузин в Славянске 0955124046 и 0500526544 и сравнишь цены с оф. СТО в Краматорске 0500367646 И здесь на форуме есть тема спеца по ГБО из Славянска.

  0

6

Re: Бортовичок бодрого боровичка (Logan 1.4)

сяся написав:

Deniskov, Ну , С почином !

Ну, спасибо! smile

сяся написав:

так все во внимании -  излагай  , либо здесь , либо -  http://www.logan.in.ua/forum/topic15746 … z-p53.html

В ту тему не вижу смысла писать. Там не столько бока МРЭО, сколько общая неорганизованность процесса.
К сути -  как это было.
Утром в Красноармейске осмотрели автивку, ударили по рукам и поехали искать МРЭО. Нашли его на выезде из города. Там, как и везде, есть несколько очень полезных и нужных окошек и кабинетов. Два окна для оформления собственно купли-продажи, одно для замены номеров. Эти находятся в одной комнате, в ней же находится специально обученная девочка и специально поставленный терминал для оплаты услуг. Девочке даем деньги, она их запихивает в терминал, отдает квитанции, все счастливы. Еще одно окно для получения техпаспорта находится в холле заведения. Там же радом кабинет экспертов.
Окошки обходятся так: Стоим очередь, сдаем документы в окно для оформления купли-продажи. Я номер не менял, красивый он оказался, поэтому как взаимодействовать с окошком выдачи номеров я не знаю, этот этап пропустил. Просят оплатить услуги экспертизы. Отдаем фее у терминала деньги, получаем квитанцию. Затем нас посылают в кабинет к экспертам. Долго ждем какого-то полезного нам человека. Получаем  заявку на экспертизу на заполнение. Выходим в холл, заполняем. Заносим в кабинет экспертов. Те выдают какой-то бланк и отправляют на стоянку, поднять капот и ждать эксперта. Поднимаем, ждем. Эксперт осматривает, фотографирует забирает ранее выданную бумажку и ведет нас в холл ждать заключения. Сидим ждем. Нас вызывают, отдают результаты. Снова топаем в первое окошко, где все начиналось. Стоим очередь, ждем. Нам дают три экземпляра договора купли-продажи. Заполняем эти бланки, снова возвращаемся в первое окошко. Стоим очередь, ждем. Там регистрируют сделку в кампутере и просят оплатить стоимость техпаспорта, а так же услуги по переоформлению. Снова идем к фее терминала за квитанциями. Возвращаем квитанции в окошко. Нам там возвращают почти все документы, что насобирали за весь квест. Их относим в холл, в окно выдачи техпаспортов. Отдаем и снова сидим ждем.
Несмотря на то, что, казалось бы, процедуру упростили, она все же требует кучу времени, стояния в очередях и ожидания.
Все пошло немного не так с самого начала. Еще в первом окошке при попытке сдачи документов на переоформление нам задали вопрос - "а где, собственно, выписка из держреестра рухомого майна?" Други, я специально потом осмотрел все щиты с информацией на стенах и везде, благо время позволяло, - нигде не написано что эта выписка нужна. А она нужна. Вобщем, пришлось ехать в центр, в незнакомом городе искать нотариуса, который за 200 грн сделал эту выписку. Почти час на поиск нотариуса, ну и полтора часа на выписку.
Вооружившись этой казенной бумагой едем снова в МРЭО, гадая, какие же сюрпризы нас ждут. Сюрпризов крупных больше не было, кроме ожидания везде. Особенно доставило удовольствие заполнять три бланка договора купли-продажи вручную. Неужели нельзя допилить программное обеспечение, чтобы эти бланки уже печатались с данными авто и паспортными продавца и покупателя?
Ну и самое долгое ожидание - это почти два часа после сдачи документов на техпаспорт. как я уже написал выше, МРЭО официально закрывается в 18.00. По факту в 18 часов сотрудники начали расходиться, провожаемые добрым десятком  пар удивленных и обеспокоенных глаз. Хозяин сего окошка медленно и с достоинством курсировал то туда, то сюда, мы же продолжали нервно нарезать круги по холлу в ожидании. Никто не отвечает на вопросы. Персонал никуда не торопится. Все медленные... Кстати, постоянно таскали мимо очереди каких-то товарищей, чем настраивали нас на враждебный лад. Наконец, примерно в 18.40 чудо все-таки произошло. Техпаспорт получил и все закончилось благополучно. Но я уже был морально готов к возможной ночевке и гостиницу уже успел присмотреть в интернетах. Что интересно, больше никаких документов не выдали. На мой недоуменный вопрос, мол, где моя копия договора, мне сказали что сам техпаспорт является документом, удостоверяющим право собственности, о чем сделана запись в электронном реестре. Все.
Обошлось мероприятие в сумму около 1000 грн, точно я уже не помню, но порядок цифры такой. Если менять номера, то там еще около 500 сверху будет. В принципе, тарифы везде висят на стенах внутри этого шапито.

Ну, вроде как все.

Renault Megane 3 1.5 dCi <- Dacia Logan 2006 1.4 <- Opel Kadett 1,4 MT <- Ford Sierra 2.0 MT
  0
Спасибо сказали: Evgenий1

7

Re: Бортовичок бодрого боровичка (Logan 1.4)

lukis написав:

Позвони на СТО Лимузин в Славянске 0955124046 и 0500526544 и сравнишь цены с оф. СТО в Краматорске 0500367646 И здесь на форуме есть тема спеца по ГБО из Славянска.

О, спасибо.
А где у нас географически официалы в Краматорске?

Renault Megane 3 1.5 dCi <- Dacia Logan 2006 1.4 <- Opel Kadett 1,4 MT <- Ford Sierra 2.0 MT
  0

8

Re: Бортовичок бодрого боровичка (Logan 1.4)

http://www.kramatorsk.org/view.php?id=1331

  0

9

Re: Бортовичок бодрого боровичка (Logan 1.4)

Поехал в магазин, посмотрел на Rosava Itegro. Пощупал и... решил прекратить натягивать сову на глобус, т.е. бюджет на хотелки и взял 4 штуки. 185/70/14. По 690 за колесо +148 за переобувку. Внешне очень похожа на Премиори, но как по мне - на ощупь мягче, приятнее и как-то добротнее сделана.  Тут же поставили, накачали по 2.2. С балансировкой были вопросы, на двух колесах грузы по 60 грамм -  диски оказались смяты яйцом (еще одна проблема в список на исправление). Остальные 2 колеса по 15-20 грамм. Покатался по городу около 20 км в разных скоростных режимах. Ну, нормальные шины. Сильного шума, как пишут на форумах, не заметил. На ямках чувствуется некоторая дубовость, но там борта довольно толстые, да и резина еще прикатается, разомнется. Думаю, мы с ней уживемся smile

Renault Megane 3 1.5 dCi <- Dacia Logan 2006 1.4 <- Opel Kadett 1,4 MT <- Ford Sierra 2.0 MT
  0

10 Відредаговано Александр007 (2016-05-03 19:04:54)

Re: Бортовичок бодрого боровичка (Logan 1.4)

Deniskov, для комфорта на седане 2.0 самый раз.
2.2 будет дубовость и лупить по подвеске.

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0

11

Re: Бортовичок бодрого боровичка (Logan 1.4)

Александр007 написав:

для комфорта на седане 2.0 самый раз

Не факт. Седан седану рознь... И резина разная бывает.

Колишній логановод, але завжди логанолюб. Зараз на Megane-II.
  0

12

Re: Бортовичок бодрого боровичка (Logan 1.4)

Александр007 написав:

Deniskov, для комфорта на седане 2.0 самый раз.
2.2 будет дубовость и лупить по подвеске.

Покатаюсь пару дней для сравнения, потом приспущу. Обычно я всегда 2.0 качал.

Renault Megane 3 1.5 dCi <- Dacia Logan 2006 1.4 <- Opel Kadett 1,4 MT <- Ford Sierra 2.0 MT
  0

13

Re: Бортовичок бодрого боровичка (Logan 1.4)

Deniskov, вітаю з бортовиком! storstark
після 220000 пробігу не дивно, що авто в такому стані, могло бути й гірше. Все порішається.
Давай фоток машини.
[merge_posts_bbcode]Added: 2016-05-03 21:55:48[/merge_posts_bbcode]

Tank написав:
Александр007 написав:

для комфорта на седане 2.0 самый раз

Не факт. Седан седану рознь... И резина разная бывает.

100%. На радянській дубовій гумі і 1,6 було достатньо. Я на жигулю 2,0 качаю, на логані вже 2,4 перед, 2,6 зад.

Dacia Logan MCV Laureate 7місць 2008р.
  0

14

Re: Бортовичок бодрого боровичка (Logan 1.4)

Tank написав:

Не факт.

plus
Літо 195/60 качаю 1.8-1.9
Зиму 185/65 качаю 2.0
[merge_posts_bbcode]Added: 04-05-2016 08:20:31[/merge_posts_bbcode]

Deniskov написав:

снять и постирать как-то потолок

Перед зняттям, рекомендую прикупити кріплення, яке тримає сонцезахний козирьок. Вони там, можна сказати, одноразові.

Dacia Logan (Лютые 1.4 литра! (с) Aprox) BASE (раніше була)+ел.регулювання та підігрів дзеркал+ЕСП+БК+ГБО+Чіп-тюн+бі-лінзи+ПТФ+лиття+парктронік+ПрестижV-55.
Синій мінерал.
Dacia Logan 1.6 MT PRESTIGE. Синій мінерал
  0

15

Re: Бортовичок бодрого боровичка (Logan 1.4)

Lavrik написав:

    снять и постирать как-то потолок

Перед зняттям, рекомендую прикупити кріплення, яке тримає сонцезахний козирьок. Вони там, можна сказати, одноразові.

какой дибил их придумал даже не знаю , нет чть бы просто винтиком прикрутить

  0

16

Re: Бортовичок бодрого боровичка (Logan 1.4)

Посмотрел видео, как народ их снимает. Мда, конструкция ниппель. Ну, можно попытаться снять аккуратно, ну а если не получится - тогда уж заказывать новые. Несколько дней можно и без козырька поездить.
Сегодня приспустил шины на 2.0. Гораздо комфортнее стало, как по мне. На мой вкус, это то самое давление для них.

Renault Megane 3 1.5 dCi <- Dacia Logan 2006 1.4 <- Opel Kadett 1,4 MT <- Ford Sierra 2.0 MT
  0

17

Re: Бортовичок бодрого боровичка (Logan 1.4)

Deniskov написав:

и без козырька поездить.

Ну чому відразу без козирька, можна і з ним (сам так пару днів катався), він тримається, єдине що не зручно - опускати/піднімати.

Dacia Logan (Лютые 1.4 литра! (с) Aprox) BASE (раніше була)+ел.регулювання та підігрів дзеркал+ЕСП+БК+ГБО+Чіп-тюн+бі-лінзи+ПТФ+лиття+парктронік+ПрестижV-55.
Синій мінерал.
Dacia Logan 1.6 MT PRESTIGE. Синій мінерал
  0

18

Re: Бортовичок бодрого боровичка (Logan 1.4)

Вот вопрос, если ентот потолок снять, можно ли его постирать под душем? "Чета я очкую, Славик!"
Спросил на автомойке чем химчистку делают. В соседнем магазине нашел такой же баллон. Пока не брал еще, раздумываю.

Renault Megane 3 1.5 dCi <- Dacia Logan 2006 1.4 <- Opel Kadett 1,4 MT <- Ford Sierra 2.0 MT
  0

19 Відредаговано Lavrik (2016-05-04 15:54:11)

Re: Бортовичок бодрого боровичка (Logan 1.4)

Deniskov написав:

"Чета я очкую, Славик!"

Я хоть і не Славік)))) але правильно робите що "очкуєте". Розбухне так, що не зберете потім до кучі.
Теж думаю зробити хімчистку.

Dacia Logan (Лютые 1.4 литра! (с) Aprox) BASE (раніше була)+ел.регулювання та підігрів дзеркал+ЕСП+БК+ГБО+Чіп-тюн+бі-лінзи+ПТФ+лиття+парктронік+ПрестижV-55.
Синій мінерал.
Dacia Logan 1.6 MT PRESTIGE. Синій мінерал
  0

20

Re: Бортовичок бодрого боровичка (Logan 1.4)

Ну, некоторые виды потолков, насколько мне известно, допускают стирку водой.
Ну, раз этот нельзя - значит нельзя.
Сухая химчистка из баллончика вызывает некоторые сомнения, поскольку грязь не удаляется полностью, особенно без снятия потолка. Возможно, использование пылесоса для уборки пены усилит эффект.
Ну и всегда есть вариант обратиться все же на автомойку.

Renault Megane 3 1.5 dCi <- Dacia Logan 2006 1.4 <- Opel Kadett 1,4 MT <- Ford Sierra 2.0 MT
  0

21 Відредаговано Deniskov (2016-05-18 20:47:09)

Re: Бортовичок бодрого боровичка (Logan 1.4)

Други, возник тут у меня вопрос.
Судя по начинке, сделал я вывод что у меня комплектация экспрешн. Читаю ее описание - пишут что должен быть иммобилайзер.
В ключах никаких плат и чипов нет. Но круглая красная лампочка на приборке, которая вроде как показывает работу иммобилайзера, исправно загорается и тухнет через пару секунд при включении бортового питания ключом.
Расскажите, иммобилайзер должен быть в любом случае в Логане версии 2006 года? Как он должен работать ?
Я просто хочу понять - его у меня не было вообще, или он был, но его выбросили.

Renault Megane 3 1.5 dCi <- Dacia Logan 2006 1.4 <- Opel Kadett 1,4 MT <- Ford Sierra 2.0 MT
  0

22 Відредаговано az74 (2016-05-18 21:11:12)

Re: Бортовичок бодрого боровичка (Logan 1.4)

Deniskov написав:

Други, возник тут у меня вопрос.
Судя по начинке, сделал я вывод что у меня комплектация экспрешн. Читаю ее описание - пишут что должен быть иммобилайзер.
В ключах никаких плат и чипов нет. Но круглая красная лампочка на приборке, которая вроде как показывает работу иммобилайзера, исправно загорается и тухнет через пару секунд при включении бортового питания ключом.
Расскажите, иммобилайзер должен быть в любом случае в Логане версии 2006 года? Как он должен работать ?
Я просто хочу понять - его у меня не было вообще, или он был, но его выбросили.

Сделай копию ключа в ларьке, просто железячку, чтоб только замок открывал. И попробуй им завести.

Logan II 1,6 чип-тюн, ГБО
С уважением, Александр
  0

23

Re: Бортовичок бодрого боровичка (Logan 1.4)

az74 написав:

Сделай копию ключа в ларьке, просто железячку, чтоб только замок открывал. И попробуй им завести

он  и для заправки пригодиться !

  0

24 Відредаговано Grim (2016-05-18 21:36:30)

Re: Бортовичок бодрого боровичка (Logan 1.4)

Deniskov написав:

Други, возник тут у меня вопрос.
Судя по начинке, сделал я вывод что у меня комплектация экспрешн. Читаю ее описание - пишут что должен быть иммобилайзер.
В ключах никаких плат и чипов нет. Но круглая красная лампочка на приборке, которая вроде как показывает работу иммобилайзера, исправно загорается и тухнет через пару секунд при включении бортового питания ключом.
Расскажите, иммобилайзер должен быть в любом случае в Логане версии 2006 года? Как он должен работать ?
Я просто хочу понять - его у меня не было вообще, или он был, но его выбросили.

Иммобилайзер стоит по умолчанию даже в базовой комплектации. А чтобы не гадать какая у вас комплектация, на правой передней двери есть наклеечка.
И еще вспомнил, если у вас есть автозапуск, то чип из ключа вынули и спрятали где-нибудь под приборкой.

Dacia Logan Phase 2 AMBIANCE 1.4 MPI
  0

25 Відредаговано Deniskov (2016-05-18 21:42:52)

Re: Бортовичок бодрого боровичка (Logan 1.4)

Все равно не понял  - в пластиковом корпусе ключа какая-то плата или антенна визуально идентифицируемая должна быть? Я разбирал для чистки - пусто там.

Grim написав:

И еще вспомнил, если у вас есть автозапуск, то чип из ключа вынули и спрятали где-нибудь под приборкой.

Насколько мне известно - нет у меня автозапуска.
Хотя так могли в принципе поступить. Ну или (в порядке бредовой идеи) как-то обойти иммобилайзер, если мешал при установке сигнализации.

Renault Megane 3 1.5 dCi <- Dacia Logan 2006 1.4 <- Opel Kadett 1,4 MT <- Ford Sierra 2.0 MT
  0