1

Тема: Проблемы с переключением передач

Пока выезжаю со стоянки - все гуд, переключаюсь легко.
Но стоит покататься по городу, и передачи перестают нормально переключаться - ни включить с 1 раза не получается (особенно 2 и 3, очень редко проблемы с 4, последнее время часто стала барахлить первая - раньше не было), ни выключить. Что это может быть? Коробка? Сцепление?
Это только после езды по городу, когда много приходится переключаться. Если езжу по трассе - все нормально (до работы за городом 40 км).
Никто не сталкивался с таким?

Skoda fabia 1.2
  0



2

Re: Проблемы с переключением передач

А сколько машинке?

Logan Laureat
"...стоїть зібратися й розглянути парадокс у тривимірному просторі через призму оковитої" (с) Crazy Poison
___________________________________________________________________________________________
  0

3

Re: Проблемы с переключением передач

странно- может сцепление?

Dacia Logan 1.4 Ambiance Torreador
  0

4

Re: Проблемы с переключением передач

Sphinx написав:

А сколько машинке?

Вопрос не в том, сколько ей, а как ее сделали после ДТП. Теперь пытаюсь определить - что сделали не так, что исправлять.

Skoda fabia 1.2
  0

5 Відредаговано igogor (2009-05-07 15:14:28)

Re: Проблемы с переключением передач

Повторюсь - по трассе ведет себя отлично - одесса-киев и назад без проблем, но вот как въезжаешь в город и немного по нему проедешь - начинаются проблемы с переключением dash1

Skoda fabia 1.2
  0

6

Re: Проблемы с переключением передач

igogor написав:

Повторюсь - по трассе ведет себя отлично

тем более сцепление - не до конца разьединяет.

Dacia Logan 1.4 Ambiance Torreador
  0

7

Re: Проблемы с переключением передач

Vlad написав:

тем более сцепление - не до конца разьединяет.

imho2 если бы сцепление то был бы слышен скрежет шестерней. я так понял тут ситуация когда просто заедает - ни туда ни сюда.
Возможно совет глупый но я бы заглянул под машину там же от ручки переключения идут всякие рычажки ну и зазырить как они там поживают, как ходят. Хотя наверное не логично если по трассе норма а в городе проблемы. Но надо же с чего-то начинать.

  0

8

Re: Проблемы с переключением передач

Vlad написав:
igogor написав:

Повторюсь - по трассе ведет себя отлично

тем более сцепление - не до конца разьединяет.

а мож коробка грется и клинит?

Skoda fabia 1.2
  0

9 Відредаговано igogor (2009-05-07 15:28:44)

Re: Проблемы с переключением передач

BeS написав:

я так понял тут ситуация когда просто заедает - ни туда ни сюда.

Рычаг переключения передач не идет до конца (его можно засунуть туда, приложив хорошую силу, но не хочется). Иногда наоборот не получается выключить передачу.
Ни скрежета шестерни, ни шума, просто не идет рычаг, и все.

Skoda fabia 1.2
  0

10

Re: Проблемы с переключением передач

igogor написав:

Вопрос не в том, сколько ей, а как ее сделали после ДТП. Теперь пытаюсь определить - что сделали не так, что исправлять.

может нарушили тяги?

Logan 1.4 Laureate + кондей _ Бортовик тут
ненавижу наш автодор
  0

11 Відредаговано zmey882 (2009-05-07 17:32:44)

Re: Проблемы с переключением передач

Может регулировку нарушили?

  0

12

Re: Проблемы с переключением передач

так какой все таки пробег у машины?

Logan 1.4 Laureate + кондей _ Бортовик тут
ненавижу наш автодор
  0

13 Відредаговано Less (2009-05-07 18:46:09)

Re: Проблемы с переключением передач

А по мне так вроде на полностью сцепление выжимается. Хотя тяги проверить тоже надо.

Logan MCV Laureate-7 2008
МB Sprinter 515 2007
  0

14

Re: Проблемы с переключением передач

Antuan написав:

так какой все таки пробег у машины?

до дтп было 10 тыс.

Skoda fabia 1.2
  0

15

Re: Проблемы с переключением передач

Less написав:

А по мне так вроде на полностью сцепление выжимается. Хотя тяги проверить тоже надо.

Я тоже первое, на что подумал - что сцепление не полностью выжимается. Но покатался, "прислушался"...
1) я бы тогда хоть что-то чувствовал педалью - а так она идеально работает, никаких рывков, залипаний и т.п.
2) на трассе-то проблем нет, пока не начинаю интенсивно переключаться... Как будто что-то греется..

На выходных посмотрю регулировки, спасибо за совет. Это была страница из Третьего Рима, я так понял? В машине книжка валяется, завтра глянем что к чему.

Skoda fabia 1.2
  0

16

Re: Проблемы с переключением передач

Мои предположения:
- тяга от рычага к КПП ( может погнута немного )
- Пробуйте подрегулировать трос сцепления. Ключиками на 8 или на 10 ( подзабыл уже )
- Может быть совпадение - но капец диску ( точнее пружинкам в нем ) , были такие моменты на российском форуме.

" Главное -  не Очковать "
  0

17

Re: Проблемы с переключением передач

С регулировкой вроде как все нормально, трос сцепления тоже.
Похоже, подпален диск сцепления, и при нагревании (частых переключениях по городу) глючит.
Хотя как я умудрился за 13 тыс. его спалить...  moto

Skoda fabia 1.2
  0

18

Re: Проблемы с переключением передач

Масло проверял?

  0

19

Re: Проблемы с переключением передач

igogor написав:

С регулировкой вроде как все нормально, трос сцепления тоже.
Похоже, подпален диск сцепления, и при нагревании (частых переключениях по городу) глючит.
Хотя как я умудрился за 13 тыс. его спалить...  moto

Да это может и не Ваша вина. А просто БРАК завода. imho2

" Главное -  не Очковать "
  0

20

Re: Проблемы с переключением передач

Oleg207 написав:

Масло проверял?

Машина после ДТП, масло в коробку залили новое

Skoda fabia 1.2
  0

21

Re: Проблемы с переключением передач

Властелин Кубика написав:

Да это может и не Ваша вина. А просто БРАК завода. imho2

Главное, чтоб в тормозной системе не было таких браков завода  tbsenile

Skoda fabia 1.2
  0

22

Re: Проблемы с переключением передач

igogor написав:
Oleg207 написав:

Масло проверял?

Машина после ДТП, масло в коробку залили новое

Проверить какое масло, точнее правильное ли масло залито! Уровень проверить. Когда присадок набурили, то маслицо сменить.  Проверить механизм от рычага переключения до коробки. Если все в норме с установками и геометрией, то сменить маслицо все же не помешает при чем на рекомендуемое изготовителем авто.
Но за результат исканий обязательно поведайте!!!

Российско-фашистская "Империя зла" - стойло для безмозглого козла!
http://www.youtube.com/watch?v=m4qPH0LDxeg
http://www.youtube.com/watch?v=hdyZMVuVGss
http://www.youtube.com/watch?v=QYRIwfvsyww
  0

23

Re: Проблемы с переключением передач

Дядя Федор написав:

то сменить маслицо все же не помешает

может нехорошо получиться. если рекомендации не дадут результат и человеку прийдется обратиться на СТО где будут проводиться работы с КПП то за масло прийдется заплатить второй раз. Если же замена масла это решение проблемы тогда конечно стоит менять. Если это только догадки то лучше деньги не тратить.

  0

24

Re: Проблемы с переключением передач

Масло ж я только залил, тотал полусинтетику (эльфа уже не найти).
Регулировки в норме, рычаги вроде тоже.
х.з.
Да и симптомы немного поменялись. Уже не зависит - нагревается или нет - иногда прямо со стоянки первая не хочет включаться.
НО: ситуация улучшилась, поскольку барахлит только первая передача, 2 и 3 почти не беспокоят, а первая если не включилась с 1 раза, то обязательно включается со 2-3.
Так что пока особых неудобств не испытываю, не буду менять диск сцепления (мастер, который мне собирал машину после ДТП - не лицензионное СТО, т.к. я в Одессе - грешит именно на него.
Отъездил я с описанной выше проблемой около 3 тысяч - и вот вроде стало получше. Посмотрим, что дальше будет.
Спасибо за советы. Если что - продолжу эту ветку.

Skoda fabia 1.2
  0

25 Відредаговано dimaluga (2009-05-17 09:56:02)

Re: Проблемы с переключением передач

Дядя Федор написав:
igogor написав:
Oleg207 написав:

Масло проверял?

Машина после ДТП, масло в коробку залили новое

Проверить какое масло, точнее правильное ли масло залито! Уровень проверить. Когда присадок набурили, то маслицо сменить.  Проверить механизм от рычага переключения до коробки. Если все в норме с установками и геометрией, то сменить маслицо все же не помешает при чем на рекомендуемое изготовителем авто.
Но за результат исканий обязательно поведайте!!!

Поменял я значит не так давно внутренний левый пыльник ШРУСа (61тыс км), а заодно и масло (цвет слитого масла меня насторожил) http://www.logan.in.ua/uploaded/DSC00240.RAR, а залил  http://www.logan.in.ua/uploaded/MOV00011.rar ELF, но минералку(цена привлекла очень) и 80W90+присадка ( shok  shok  shok  kez_15  kez_15  kez_15  censored присадка для мотора, я только сейчас узнал на их сайте, а на упаковке написано и для трансмиссии  censored ) http://catalogue.liquimoly.ru/index.php … ike_name=1   ЗРЯ!!!!!, передачи стали значительно хуже переключаться, только и того что шум исчез. Завтра солью и поменяю на рекомендуемое заводом, ну его на фиг с экспериментами.

(эльфа уже не найти).

не правда,  я могу продать масло и другую продукцию марки ELF в любом количестве и фасовке, от 0,5л до 200л.

Dacia Logan Ambiance 1,4 + DODGE RAM VAN 2,5TD(6+1)
  0