1

Тема: Напряжение генератора

Собственно возник вопрос о величине напряжения на генераторе, которым заряжается аккум. В каких пределах оно должно быть?
При каких значениях начинать волноваться?
Спрашиваю, потому как подключил на постоянно к цепи прикуривателя термометр, а у него есть и вольтметр (довольно точный, погрешность не превышает 0.1 В). Так картина такая:
1. вкл. зажигание, показывает напряжение на батарее (12.3 - 12,6 В)
2. Завожу двигатель, показывает напряжение, которым начинает заряжаться аккум - 14,6 В
3. Минут через 5...10 езды, оно плавно снижается до 13.6 В. И остается таким до самого конца поездки, практически независимо от нагрузки и оборотов двигателя.

Вопрос: 13.6 В - это нормально, не мало?

Logan 1.6 MPI Prestige был 2008-2013 (дешевая повозка, в которой сэкономили на всем)
"Das Auto" - есть
  0



2

Re: Напряжение генератора

Xabr написав:

снижается до 13.6 В. И остается таким до самого конца поездки,

У меня все время показывает 13.8 В. А сколько должно быть даже и незнаю dntknw

Dacia Logan (Лютые 1.4 литра! (с) Aprox) BASE (раніше була)+ел.регулювання та підігрів дзеркал+ЕСП+БК+ГБО+Чіп-тюн+бі-лінзи+ПТФ+лиття+парктронік+ПрестижV-55.
Синій мінерал.
Dacia Logan 1.6 MT PRESTIGE. Синій мінерал
  0

3

Re: Напряжение генератора

Lavrik
Точно так же показывает, ну может чуть больше.
Когда нет потребления, то 14,0 В.
При потреблении: ближний, мафон, вентилятор: 13,4-13,6

  0

4

Re: Напряжение генератора

Lavrik
Sash_ko

а вы чем меряете?
Если "престижем в55", то ему верить низзя, ибо из-за тонюсеньких проводов занижает напругу на 1...1,5 В!

Logan 1.6 MPI Prestige был 2008-2013 (дешевая повозка, в которой сэкономили на всем)
"Das Auto" - есть
  0

5

Re: Напряжение генератора

Xabr
Ну тогда, раз престиж занижает, стоит приплюсовать 1-1,5В к его показаниям и сделать вывод что у тебя реально проблемы с генератором и он не выдает нормальное напряжение.

  0

6

Re: Напряжение генератора

нормальный регулятор напряжения обеспечивает порядка 14,2 - 14,7В

ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать
. ЗАПЧАСТИ можно купить у МЕНЯ
VIBER/TEL/WhatsApp /TELEGRAM+380503113895
  0

7

Re: Напряжение генератора

ESPACE
значит, надо куда-то бежать на диагностику...... блин
а я на море уезжаю...

Logan 1.6 MPI Prestige был 2008-2013 (дешевая повозка, в которой сэкономили на всем)
"Das Auto" - есть
  0

8

Re: Напряжение генератора

Xabr написав:

ESPACE
значит, надо куда-то бежать на диагностику...... блин
а я на море уезжаю...

срочно можешь не бежать . летом не критично .

ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать
. ЗАПЧАСТИ можно купить у МЕНЯ
VIBER/TEL/WhatsApp /TELEGRAM+380503113895
  0

9

Re: Напряжение генератора

Sash_ko
Получается ты прав plus  like

Dacia Logan (Лютые 1.4 литра! (с) Aprox) BASE (раніше була)+ел.регулювання та підігрів дзеркал+ЕСП+БК+ГБО+Чіп-тюн+бі-лінзи+ПТФ+лиття+парктронік+ПрестижV-55.
Синій мінерал.
Dacia Logan 1.6 MT PRESTIGE. Синій мінерал
  0

10 Відредаговано Bob3000 (2010-08-04 14:08:34)

Re: Напряжение генератора

На 2101 аккум жил долго и счастливо, когда ему на ХХ при включённом дальнем попадало 14.5V

2019 Стёпа 5МКПП 1.5 dci азурный Zen буддист               35 тк
2007 Logan MCV 7 мест 1.6 8v серокометный Laureate     113 тк
...Доборолась Україна до самого краю. Гірше ляха свої діти її розпинають...
(старший по бан-листу: Дядя Фёдор, рядовой состав: тоже есть, лень перечислять...)
  0

11

Re: Напряжение генератора

Должно быть14, "+" "-" 1 еденица, если меньше 13-ти - 12-ти нужно ковырять..

KIA Sportage III Prestige 2.0CRDI AT AWD
  0

12

Re: Напряжение генератора

Напруга при зоведённом мотторе должна быть в пределах 12,6-14,2максимум.
Типично 13,6 - 14 без нагрузки
с нагрузкой 12,9-13,5 это идиал

  0

13

Re: Напряжение генератора

Щоб не створювати нову тему, задам питання тут.
Я недуже розуміюсь в електриці автомобіля і в генераторі, але мучить такий нюанс.
Є генератор, який заряжає акум і дає напругу на потрібні вузли авта.
Я поставив свою акустику, а це 2 нехилих підсилювачі, музику слухаю голосно.
Тепер ще думаю підігрів сидінь ставити.
Як себе буде поводити генератор, чи небуде на нього завеликої нагрузки?
Що взагалі можите сказати з цього приводу.

Єдине що хочу зробити, то це замість всіх можливих лампочок, як в салоні так і в фарах, поставити світлодіоди. Як не як, але в них потужність як мінімум в 10 разів менша, тим самим хоч трошки зменшити навантаження на генератор.

Dacia Logan Prestige 1.6mpi (тільки приємні спогади)
Renault M3 1.5dci https://www.logan.in.ua/forum/post629501.html#p629501
  0

14 Відредаговано Vfetisov (2012-07-10 09:16:48)

Re: Напряжение генератора

Вопрос к опытным зубрам. Какое должно быть напряжение генератора при полностью включенной нагрузке логан 1.4? У меня 12 вольт. есть ли повод что-то менять? Нагрузка- все штатное-свет(бл.,даль., противот.) и вентилятор печки. Обогрев стекла не включал. напряжение контролирую по БК Multitroniks.

Got mit uns!
  0

15

Re: Напряжение генератора

Можу тільки сказати які у мене напруги. Машина така сама, генератор Бош але той слабший. Усталена напруга 13.8В ,напруга відразу після заведення після ночівлі - 14.43В. Міряв цифровим мультиметром.

  0

16 Відредаговано UMC (2012-11-22 18:27:21)

Re: Напряжение генератора

Господа, что скажите по этому поводу
статья "Повышаем бортовое напряжение" на ВАЗ http://asgloom.narod.ru/gena.html
возможно ли проделать такой трюк на наших авто
Сегодня купил вольтметр , который врезается в тарпедо, правда пока не врезал ещё , но замеры произвел и они если честно меня не сильно обрадовали . При заведенном двигателе без нагрузки, получилось 14В (газуй не газуй всё равно не поднимается выше).При включенных приборах : печка максимум,ближний,туманки перед и зад,обогрев стекла, подогрев зеркал ,подогрев попы 1сиденье получилось 12,6В sad (газуй не газуй всё равно не поднимается выше).

Показания вольтметра сравнивал с показаниями мультиметра (на работе, дорогой прибор) расхождение составило -0,05В

Logan 1.6 Laureat 2006 |ГУР|Кондей|ЭСП|Чиповка|БК|Расточенный дроссель|Круиз-контроль|
  0

17

Re: Напряжение генератора

А что не так? У нас же борт.сеть - 12-вольтовая....

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

18

Re: Напряжение генератора

UMC написав:

газуй не газуй всё равно не поднимается выше

Возможно это уже напряжение аккумулятора. Т.е. генератор уже не справляется с нагрузкой. Померяйте напряжение сети утром (перед тем, как завести авто)

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

19

Re: Напряжение генератора

Vfetisov написав:

Вопрос к опытным зубрам. Какое должно быть напряжение генератора при полностью включенной нагрузке логан 1.4? У меня 12 вольт. есть ли повод что-то менять?

На любой машине должно быть не менее 12,5 В.
Есл напряжение меньше, то несколько банок АКБ "осыпались" и АКБ стала огромны резистором или выёживается реле-регулятор генератора.

Проверь, подаётся ли эталонное напряжение на генератор.
Проверь напряжение на генераторе во время работы под нагрузкой и без нагрузки.

  0

20 Відредаговано grinder (2012-11-22 21:42:10)

Re: Напряжение генератора

В зависимости от степени зарядки АКБ и нагрузки напряжение меняется от 14.2 до 12.5. При 13.5 (без нагрузки) АКБ заряжен на ~35%.
По наблюдениям: Дальний/ближний (в габаритах диоды) садит напряжение на 0.1-0.2В, вентилятор в салоне ~0.2. Мафон тоже 0.1-0.2В  nose_eat

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0

21

Re: Напряжение генератора

UMC написав:

При заведенном двигателе без нагрузки, получилось 14В (газуй не газуй всё равно не поднимается выше).При включенных приборах : печка максимум,ближний,туманки перед и зад,обогрев стекла, подогрев зеркал ,подогрев попы 1сиденье получилось 12,6В sad (газуй не газуй всё равно не поднимается выше).

нагрузку сильную дал-вот и просела напруга.

Renault Logan MCV-5
Зимняя резина есть. Диски не менял, парктроник не ставил, салонником не горжусь. Вешалку для пиджака не покупал. Шо ещё описать надо?
  0

22

Re: Напряжение генератора

Vfetisov написав:

Вопрос к опытным зубрам. Какое должно быть напряжение генератора при полностью включенной нагрузке логан 1.4? У меня 12 вольт.

Если при заведенном моторе, то мало.

UMC написав:

Сегодня купил вольтметр , который врезается в тарпедо, правда пока не врезал ещё , но замеры произвел и они если честно меня не сильно обрадовали . При заведенном двигателе без нагрузки, получилось 14В (газуй не газуй всё равно не поднимается выше).При включенных приборах : печка максимум,ближний,туманки перед и зад,обогрев стекла, подогрев зеркал ,подогрев попы 1сиденье получилось 12,6В  (газуй не газуй всё равно не поднимается выше).

14 в - это нормально. У меня на прежней машине было 13.8 - 13.9, при этом аккум. нормально заряжался, заводилась хорошо в любую пору года.
12.6 - это маловато, даже под нагрузкой.
Мерять надо непосредственно на клеммах АКБ.

mekena написав:

А что не так? У нас же борт.сеть - 12-вольтовая....

12 в - это напряжение на клеммах аккумулятора. Если запустить двигатель, генератор выдает 13.8 - 14.4 в. Эта разница (между 12 и 13.8) и обеспечивает зарядный ток аккумулятора.
Плохо, имхо, что на современных машинах не ставят амперметров, как на старых советских грузовиках. Амперметр - очень информативный прибор. По его показаниям сразу видно состояние бортовой сети: заряд/разряд АКБ, утечка тока в системе, какая нагрузка включена в данный момент. А в кУпе с вольтметром получаем еще больше информации об электрооборудовании автомобиля.

Sniff написав:

На любой машине должно быть не менее 12,5 В.
Если напряжение меньше, то несколько банок АКБ "осыпались" и АКБ стала огромны резистором или выёживается реле-регулятор генератора.

Или плохой контакт в проводке, прежде всего на клеммах аккум.

Сейчас померял на своей машине, измерения производились на прикуривателе.
Сразу после запуска двигателя, на ХХ - 13.2.
После поездки (5 км) - 13.4.

ВАЗ-2101, Lancia-beta, Isuzu-Trooper, Daewoo-Sens, теперь Logan-Laureate 1.5dCi, красный
*Лес рубят. Парк будут сажать.(с)*
Бортовой журнал здесь: www.logan.in.ua/forum/viewtopic.php?id=12394&p=1
  0

23 Відредаговано химик (2012-11-23 11:32:10)

Re: Напряжение генератора

Напряжение генератора, при полностью заряженной АКБ, без нагрузки,  должно быть в пределах 13.5 - 14.5 Volt .....:imho:

Logan Base - 1.4 -  "Синий Минерал"- 2011г. и АЗЛК(Алеко)-2141201-1991г.в.

"Делаешь-не бойся, боишься не делай".
  0

24

Re: Напряжение генератора

химик написав:

Напряжение генератора, при полностью заряженной АКБ, без нагрузки,  должно быть в пределах 13.5 - 14.5 Volt .....:imho:

в данном случае Ваше имхо должно быть подкреплено технической информацией.
В тех документации четко написано от и до. все что выходит за пределы-признак неисправности.

Renault Logan MCV-5
Зимняя резина есть. Диски не менял, парктроник не ставил, салонником не горжусь. Вешалку для пиджака не покупал. Шо ещё описать надо?
  0

25

Re: Напряжение генератора

madera написав:

12.6 - это маловато, даже под нагрузкой.
Мерять надо непосредственно на клеммах АКБ.

Вооот........сегодня сделал повторные замеры, при максимальной загрузке потребителями , вольтмтер показал 13,76В. Теперь инсталировать вольтметр чето неахота (тянуть провода от аккума нужно , а не от прикуривателя)........да и собственно говоря по напряжению ничего не понятно ,заряжен он или разряжен, смотреть на него только когда все потребители выключены и если покажет 14,2-14,4в значит заряжен, я правильно понимаю.Ну и после ночевки авто, продолжительных стоянках понимать насколько полон аккум, опять же исходя из даных в итернете, например 12,3В на клемах значит степень заряженности 60%     12,5 В - 80% и т.д.

Logan 1.6 Laureat 2006 |ГУР|Кондей|ЭСП|Чиповка|БК|Расточенный дроссель|Круиз-контроль|
  0