1

Тема: Зачем нужен внешний усилитель?

Подозреваю, что тема флеймовая и место ей в курилке  smile , рискну спросить - в чем смысл покупки внешнего усилителя для колонок?
Итак, дано: голова Сони ВТ3600 со своим усилком 4х52 и компонентные 16 см динамики Пионер с хорошей чувствительностью.
Громкость, при которых начинаются заметные искажения НАМНОГО выше разумного порога громкости музыки в машине, т.е. встроенного усилителя более чем достаточно (даже с учетом того, что реальной постоянной мощности он больше 4х20 Вт не даст).
Для саба вопросов нет - усилитель нужен. А зачем он в бессабовых наборах?  dntknw
ЗЫ. Если че, музыкальный слух есть.

Logan 1.6 MPI Prestige был 2008-2013 (дешевая повозка, в которой сэкономили на всем)
"Das Auto" - есть
  0



2 Відредаговано OKurylyshyn (2010-12-06 17:07:39)

Re: Зачем нужен внешний усилитель?

Xabr написав:

Сони ВТ3600 со своим усилком 4х52

4х52 це значить піково-можлива потужність, восновному в практиці якщо мафон має мах. звук припустимо 60, то більше 25 давати вже не хочеться бо починає хрипіти, пердіти і кашляти.

Xabr написав:

16 см динамики Пионер с хорошей чувствительностью

Як показує практика і знавці, то акустика відомих широкопрофільних фірм-виробників, таких як Соні, Панасонік, Філіпс, Піонер і т.д. навіть найдорожчої лінійки, прирівнюється до середньої якості тих брендів, які роблять виключно акустику, а ще краще, виключно автомобільну, і ціна їх виробів не відповідає тій якості, яка може бути в спеціалізованих виробників.

Xabr написав:

Громкость, при которых начинаются заметные искажения НАМНОГО выше разумного порога громкости музыки в машине, т.е. встроенного усилителя более чем достаточно

Ось, і відповідь на твоє питання. Саме якісна акустика визначає поріг розумної сили звуку. Якщо на дешевих динаміках, та ще й без підсилювача тобі певна величина починає башню зносити своїм звуком, то на якісній акустиці, ти можеш слухати набагато голосніше і будеш насолоджуватись звуком.
Хоча підсилювач більше не для того щоб гупало і ричало на пів кварталу, а для, саме, якості звуку. Ніколи внутрішній магнітофонний усілок не дасть такої чистоти звуку і роздільності частот як стаціонарний, зовнішній підсилювач.

Але слова це таке, цю різницю просто потрібно почути.
Я коли собі поставив в машині звук, хоча в мене середньо-бюджетний варіант, то зразу якось різницю і не відчув, бо робилось все в декілька етапів. Зате зовсім недавно їхав в крутому Nissan Teana, ну прямо лімузін а не машина, то хай сховається його звук, хоча нема що грішити, ця машина також вміє добре грати.

P.S. І це я говорю як піонер-любитель, а люди які дійсно добре знаються в цьому питанні можуть розказати набагато більше.

Dacia Logan Prestige 1.6mpi (тільки приємні спогади)
Renault M3 1.5dci https://www.logan.in.ua/forum/post629501.html#p629501
  0

3

Re: Зачем нужен внешний усилитель?

OKurylyshyn написав:

то на якісній акустиці, ти можеш слухати набагато голосніше

не зрозумів - навіще робити ще голосніше, якщо і так голосно, а хрипів і т.п. ще нема? Я кайфу від волання на всю вулицю не розумію.
Адже підсилювач в першу чергу потрібен саме для гучності! Хіба ні?

Logan 1.6 MPI Prestige был 2008-2013 (дешевая повозка, в которой сэкономили на всем)
"Das Auto" - есть
  0

4 Відредаговано OKurylyshyn (2010-12-06 17:19:25)

Re: Зачем нужен внешний усилитель?

Xabr написав:

Хіба ні?

Ні, для якості.
Думаю зовсім скоро в розмову вклиняться Less, Al, Navariec і скажуть ще свої думки з цього приводу.

Dacia Logan Prestige 1.6mpi (тільки приємні спогади)
Renault M3 1.5dci https://www.logan.in.ua/forum/post629501.html#p629501
  0

5

Re: Зачем нужен внешний усилитель?

Я уже здесь big_smile .
Вопрос конечно интересный, сам думал ну нафига оно надо, по мощности, по частотке всего вроде как достаточно, да  и музыку я на ходу громко не слушаю. Все устраивает, все отлично играет. Вроде как smile . Не тут то было! Усилитель намного более сочно, ярче передает звук гитары, низкие частоты, голос(особенно женский imho2 ). За басы и говорить нечего - бас-гитара пробирает до мурашек по коже. И не от давления и громкости, как многие заблуждаются, а от того что кажется что она есть, вот она, чувствуется как дрожит струна... Все, меня понесло, знающие поймут.
Короче говоря, пока я не сел в машину где, как потом выяснилось, работал усилитель, я тоже не мог понять нафик он нужен. Было довольно интересно, говорили мы с человеком в его машине и как то плавно перешли на тему мызыки, он включил какую-то свою любимую рок-группу, тихо включил и тут я прозрел - насколько детально и по живому играет. Вот тогда, выйдя из машины я понял что да - усилку у меня быть.
В добавок еще замечу что раньше от длительного прослушивания музыки в машине у меня начинала болеть голова, сейчас могу спокойно ехать по 150км с музыкой и никакого дискомфорта не чувствую. 
В любом случае у наших одноклубников в Киеве есть машины с усилками и нормальной акустикой, рекомендую напросится на прослушку, думаю многое станет понятно.

Logan MCV Laureate-7 2008
МB Sprinter 515 2007
  0

6

Re: Зачем нужен внешний усилитель?

питання старе як світ, щось типу Гамлетового smile
однозначної відповіді немає.
але: поперше навіщо такі питання? (тобто в принципі навіщо таким заморочуватися?)
подруге якщо слух музикальний то підсилювачу однозначно бути!

Xabr написав:

не зрозумів - навіще робити ще голосніше, якщо і так голосно, а хрипів і т.п. ще нема? Я кайфу від волання на всю вулицю не розумію.

підсилювач може більше розкрити потенціал динаміків. а голосніше це сугубо індивідуально vissla

Dacia Logan II   2015   1.5DCi MT
музика підвищує продуктивність праці на 20%
  0

7

Re: Зачем нужен внешний усилитель?

Less написав:

сейчас могу спокойно ехать по 150км с музыкой и никакого дискомфорта не чувствую.

Ха, я їжджу 540 км по маршруту Львів-Умань і звук завжди вище середнього, і нічого не болить. Єдине як приїду вечірком і хочу трохи поспати щоб передихнути, то зразу заснути не вдається, легенький шумок в голові ще деякий час тримається, але він приємний.  smile
Що є, то є, я люблю голосно музику слухати, як в машині, так і в дома.

Dacia Logan Prestige 1.6mpi (тільки приємні спогади)
Renault M3 1.5dci https://www.logan.in.ua/forum/post629501.html#p629501
  0

8 Відредаговано Al (2010-12-06 19:57:55)

Re: Зачем нужен внешний усилитель?

Всё сказанное выше верно.

Добавлю от себя, что усилитель это в первую очередь контроль над проигрываемым материалом. Чем более раздельно звучит каждый инструмент, тем больше удовольствия получаешь в целом от музыки.
Нужно понять, что музыка это не шум. А хорошая музыка это взаимодействие музыки и слушателя.
Когда музыка отзывается в душе, это именно то, что вы искали.

А для оценки важности усилителя действительно очень хорошо прослушивать материал со струнными инструментами - контрабас, бас-гитара, барабаны, тарелки, звоночки и прочие. Вот такие композиции очень хорошо дают понять, что такое звук.

Далее можно (читаем нужно) слушать вокал, и не блеяние некоторых наших и прочих исполнителей, а именно признанный вокал.
Тут в данном случае можно услышать много нового...
Далее описывать смысла нет.

Про громкость
Громкость музыки это не просто звуковое давление на наши с вами уши, а в первую очередь динамически диапазон воспроизводимого материала без потери качества. И стоит отметить, что и на не большой громкости для некоторого материала необходим большой запас мощности.

Что не отмечают в тестах, но в моём понимании это не менее важно - сохранение музыкальной картинки на низких уровнях громкости.
Ведь часто можно славить себя на том, что некоторый материал ложиться надушу (Это я образно) только при определённом уровне громкости. Громко - песня ну просто класс, тихо - нечего особенного. Тут может понаблюдать каждый - как происходит потеря картинки звукового материала.
Так вот чем выше класс системы тем меньше нужно громкости. Подтверждение тому и ламповые усилители, там в принципе нет тех пугающих цифр.

По действию на мозг (если он есть, я про ум). Действительно качественный звук позволяет слушателю внимать его не уставая длительное время.

И про материал, который мы слушаем.

Чем выше класс системы, тем более трепетно относимся к прослушиваемому материалу. Почему - это уже вам не Бумбастер, где всё одинаково, а музыка.

Пока все.

Рено Сценик после Логана
  0

9

Re: Зачем нужен внешний усилитель?

Теперь пару слов про свои ощущения в процессе построения системы.

Так получилось, что между каждой заменой проходило не меньше месяца, что давало возможность послушать систему.
Сначала была штатная музыка - вердикт: да всё нормально звук как звук, и зацепить может и прочие. Только смущало одно - не могу слушать диски, но не идёт на душу.

Заменил мафон на новый (на пионер) - звук поменялся не сильно, но я себя словил на желании слушать диски, радио перестало нравится.

Сделал шумку, поставил акустику - Всё стало на много лучше, пропали искажения, появился осязаемый бас.

Далее был усилитель - появился контроль баса, появилось разделение музыкальных инструментов.

Переход на поканалку - в принципе не чего не изменилось, стало лучше, но явно было понятно, что мафон нашёл свой придел в звуке.

Установка Eclipse - и тут всё прорвало...

Рено Сценик после Логана
  0

10

Re: Зачем нужен внешний усилитель?

Al А добавити то нічого, все правильно. Якщо дати собі відповідь, що таке підсилювач взагалі, відразу все стає на свої полиці. Підсилювач це ланка звукового тракту, яка виконує роль підсилення звукового сигналу. Отже вбудований підсилювач у ГП не може справитись з спотвореннями звукового сигналу, чисто фізично, не має куди там пхати детальки, а от в зовнішньому, там інженеру вже є де розгулятися і можна боротися з спотвореннями.

Престиж тореадор на дисках і руминська бджілка на стопі
  0

11

Re: Зачем нужен внешний усилитель?

Правильно сказано - в объёме мафона засунуть четыре усилителя с достойным качеством не реально.
Важное влияние на качество звука оказывает правильно построенное питание усилителя, что требует много места.

Рено Сценик после Логана
  0