1,776

Re: Масло в двигатель

TDream написав:

Получается при каждом запуске, особенно после стоянки, нет давки масла пока не заполнится фильтр и вся маслосистема? Фигня какая-то...  fool
Или я чего-то не догоняю...  dntknw

Та вряд ли. Скорее всего все там ок, когда уровень масла в норме, то и заполнение фильтра постоянное. А как только слили с поддона, то фильтр стоит в самой высокой точке, вот и с него сбегает так же. Перед установкой проверял реношный ртом, по традиции. Ну +- так же как и тавронский, только тише и мягче ход. Это так, субъективно.

Renault Logan ZEN 1.5 dCi MT
  0



1,777

Re: Масло в двигатель

demidzp, посмотрел несколько видео по замене масла на К9К. Там где видно было тоже фильтры пустые или почти пустые вытаскивали. Течи особой не зафиксировал. Может быть действительно чего-то не знаю/понимаю.
Буду дальше курить данный вопрос.

2106 1,3 >> 1102 1,3 >> 21099 1,6i >> Stepway 1,5dCi '2020
  0

1,778

Re: Масло в двигатель

Можливо в фільтрі зворотній клапан не тримає, тому масло і стікає.

Dacia Logan MCV 1.4 F2 2009 р.в.
  0

1,779

Re: Масло в двигатель

Тут задумался, а чего в принципе оно должно литься ручьем?
Если посмотреть на фильтр в разрезе и вспомнить, как он стоит на моторе, то не сложно представить, что при сливе масла из двигателя, оставшееся масло в фильтре благополучно сольется так же. Вот если бы он стоял боком, то да, половина емкости фильтра, хочешь не хочешь, а оставалась бы в нем и сливалась потом на руки, как обычно и бывает. Так что не вижу повода для волнения. Радоваться надо, что снимается без масляного говнища на блок и патрубки.

Renault Logan ZEN 1.5 dCi MT
  0

1,780 Відредаговано TDream (2023-09-11 14:37:15)

Re: Масло в двигатель

TDream написав:

Сегодня при замене после слива масла открутил фильтр, а из него почти ничего не вылилось, он фактически пустой! У кого-то было такое? Менял сам первый раз на Степчике.
Подозреваю брак фильтра, не держал обратный клапан. А фильтр был хваленый (и мною тоже)) Mahle OC978...

vlad5229 написав:

Можливо в фільтрі зворотній клапан не тримає, тому масло і стікає.

demidzp написав:

Тут задумался, а чего в принципе оно должно литься ручьем?

Итог. Сегодня вытащил из мусорки фильтр и пытался продуть его в обратку. Не продувается! Фильтр и его обратный клапан в порядке. Зря катил бочку на Mahle. К покупке и установке рекомендую.
Но тогда я не пойму, куда делось из него масло? Я менял масла на нескольких разных машинах, и у всех вытекало. Много, немного, но вытекало. А здесь - ноль dntknw

2106 1,3 >> 1102 1,3 >> 21099 1,6i >> Stepway 1,5dCi '2020
  0

1,781

Re: Масло в двигатель

demidzp написав:

Так что не вижу повода для волнения. Радоваться надо, что снимается без масляного говнища на блок и патрубки.

Теперь согласен  smile

2106 1,3 >> 1102 1,3 >> 21099 1,6i >> Stepway 1,5dCi '2020
  0

1,782

Re: Масло в двигатель

у меня к9к , если слить масло и оставить авто до утра, то фильтр будет без масла ! часто так делаю при замене и всЁ чисто.

Logan 1.5dci , Ravon R2
  0

1,783

Re: Масло в двигатель

VH написав:

у меня к9к , если слить масло и оставить авто до утра, то фильтр будет без масла

А тут полчаса...

2106 1,3 >> 1102 1,3 >> 21099 1,6i >> Stepway 1,5dCi '2020
  0

1,784 Відредаговано demidzp (2023-09-12 15:32:36)

Re: Масло в двигатель

Ну так стекает сразу, а потом сразу наполняется снова при запуске. Обратный клапан не для того, чтобы удерживать масло в фильтре.

https://www.youtube.com/shorts/z3hQ9lt5wF4   В конце даже показалось что увидел реношный оригинал:)  smile  smile

Renault Logan ZEN 1.5 dCi MT
  0

1,785

Re: Масло в двигатель

demidzp написав:

Обратный клапан не для того, чтобы удерживать масло в фильтре.

А для чего?  wink

2106 1,3 >> 1102 1,3 >> 21099 1,6i >> Stepway 1,5dCi '2020
  0

1,786

Re: Масло в двигатель

TDream написав:
demidzp написав:

Обратный клапан не для того, чтобы удерживать масло в фильтре.

А для чего?  wink

От части для  пропуска масла без фильтрации во время высоких оборотов коленвала или при работе двигателя при низких температурах, когда масло не прогрелось и очень густое. Но основная его задача - генерация стебных вопросов на форумах.  wink

Renault Logan ZEN 1.5 dCi MT
  0

1,787

Re: Масло в двигатель

demidzp написав:

для  пропуска масла без фильтрации во время высоких оборотов коленвала или при работе двигателя при низких температурах, когда масло не прогрелось и очень густое.

Вы путаете перепускной клапан и обратный  wink

2106 1,3 >> 1102 1,3 >> 21099 1,6i >> Stepway 1,5dCi '2020
  0

1,788

Re: Масло в двигатель

TDream написав:

Вы путаете перепускной клапан и обратный  wink

Легкую иронию чую я wink
Попробуйте открутить фильтр без слива масла.  Уверен, результат в виде обосранных маслом патрубков Вас порадует wink Улавливаете? wink

Renault Logan ZEN 1.5 dCi MT
  0

1,789

Re: Масло в двигатель

demidzp, разговор потерял смысл. Спасибо за участие. Удачи вам  smile

2106 1,3 >> 1102 1,3 >> 21099 1,6i >> Stepway 1,5dCi '2020
  0

1,790

Re: Масло в двигатель

TDream написав:

San4os, не всё так радужно. Онлайн проверка подтверждает оригинальность канистры. Были единичные случаи когда канистра проходила проверку, а внутри палево. Поддельщики очень аккуратно вскрывают канистры и переливают. У Шелла же нет защитной пленки/фольги. Но, повторяю, это единичные случаи.

Нічого собі, а звідки інформація? Ну добре що це єдиничні випадки, бо я наприклад не знаю як можна відкрити злити мастило і залити туди лівак. Так під кришкою захисту нема у Shell, але ж на самій кришчі пломба і коли відкриваєшь такий звук як при відкритті мінералки потріскування пластику. А якщо до цього відкриваєш то це буде помітно..
Але в нас мене вже нічого не здивує.. тому треба купувати в перевірених місцях

  0

1,791

Re: Масло в двигатель

San4os написав:
TDream написав:

San4os, не всё так радужно. Онлайн проверка подтверждает оригинальность канистры. Были единичные случаи когда канистра проходила проверку, а внутри палево. Поддельщики очень аккуратно вскрывают канистры и переливают. У Шелла же нет защитной пленки/фольги. Но, повторяю, это единичные случаи.

Нічого собі, а звідки інформація? Ну добре що це єдиничні випадки, бо я наприклад не знаю як можна відкрити злити мастило і залити туди лівак. Так під кришкою захисту нема у Shell, але ж на самій кришчі пломба і коли відкриваєшь такий звук як при відкритті мінералки потріскування пластику. А якщо до цього відкриваєш то це буде помітно..
Але в нас мене вже нічого не здивує.. тому треба купувати в перевірених місцях

Тму треба брать через офіційні точки продажу і все. Я взагалі шелл замовляв через original helix store, що вже бути впевненним на 200% як кажуть. Все одна ціна +- однакова, єкономить 100-150 грн а потом сумніватись, така собі економія.

  0

1,792

Re: Масло в двигатель

igor.berezovoi написав:

Тму треба брать через офіційні точки продажу і все. Я взагалі шелл замовляв через original helix store, що вже бути впевненним на 200% як кажуть. Все одна ціна +- однакова, єкономить 100-150 грн а потом сумніватись, така собі економія.

Я шел завжди беру в магазині "Все до автомобіля", там саме дешевше і завжди без претензій до оригінальності масла.

Dacia Logan MCV 1.4 F2 2009 р.в.
  0
Спасибо сказали: San4os1

1,793

Re: Масло в двигатель

vlad5229 написав:
igor.berezovoi написав:

Тму треба брать через офіційні точки продажу і все. Я взагалі шелл замовляв через original helix store, що вже бути впевненним на 200% як кажуть. Все одна ціна +- однакова, єкономить 100-150 грн а потом сумніватись, така собі економія.

Я шел завжди беру в магазині "Все до автомобіля", там саме дешевше і завжди без претензій до оригінальності масла.

О дякую візьму на замітку собі))) я оце зараз на Шелл ультра облизуюсь, манить цінник, може взяти на наступну заміну.. воно ж не пропаде по суті.
https://i.ibb.co/h1WzzMp/image.jpg

  0

1,794

Re: Масло в двигатель

San4os написав:
vlad5229 написав:
igor.berezovoi написав:

Тму треба брать через офіційні точки продажу і все. Я взагалі шелл замовляв через original helix store, що вже бути впевненним на 200% як кажуть. Все одна ціна +- однакова, єкономить 100-150 грн а потом сумніватись, така собі економія.

Я шел завжди беру в магазині "Все до автомобіля", там саме дешевше і завжди без претензій до оригінальності масла.

О дякую візьму на замітку собі))) я оце зараз на Шелл ультра облизуюсь, манить цінник, може взяти на наступну заміну.. воно ж не пропаде по суті.
https://i.ibb.co/h1WzzMp/image.jpg

Там майже все дешевше ніж в інших магазинах, але при умові що брати через інтернет, бо я одного разу подивився ціни на сайті, а потім заїхав до них і купив в магазині, то вийшло мені дорожче ніж з доставкою новою поштою.

Щось ціни зараз впали, бо 10 жовтня SHELL HX8 5W-40 4 л брав по 968 грн, а зараз на сайті по 925 грн.

Dacia Logan MCV 1.4 F2 2009 р.в.
  0

1,795

Re: Масло в двигатель

vlad5229 написав:

Щось ціни зараз впали, бо 10 жовтня SHELL HX8 5W-40 4 л брав по 968 грн, а зараз на сайті по 925 грн.

А що це за  SHELL HX8 5W-40 4 л за 968 грн, це не ЕСТ а звичайне, типу такого?
https://i.ibb.co/CPY8dfb/image.jpg

  0

1,796

Re: Масло в двигатель

San4os написав:
vlad5229 написав:

Щось ціни зараз впали, бо 10 жовтня SHELL HX8 5W-40 4 л брав по 968 грн, а зараз на сайті по 925 грн.

А що це за  SHELL HX8 5W-40 4 л за 968 грн, це не ЕСТ а звичайне, типу такого?
https://i.ibb.co/CPY8dfb/image.jpg

Напевне те саме що і SHELL HX7 5W-40, але повністю синтетичне, можливо по мірі спливання терміну придатності скидають ціну.

Dacia Logan MCV 1.4 F2 2009 р.в.
  0

1,797

Re: Масло в двигатель

TDream написав:

Как стало известно, на современных Логаноподобных и Дастерах сигнализатор давления масла срабатывает только после 2000 об/мин. Есть у кого опыт по уменьшению данного параметра до, например, 700 об/мин?

Уменьшал себе, но потом опять вернул на место. Не понравилось что в первые 2-3 секунды после завода двигателя загорается масленка, потом конечно гаснет, но как то не понравилось мне это.

  0

1,798

Re: Масло в двигатель

я поставил 0 оборотов. ключ повернул прописчало и старт.

Logan 1.5dci , Ravon R2
  0

1,799

Re: Масло в двигатель

senat написав:

Уменьшал себе, но потом опять вернул на место. Не понравилось что в первые 2-3 секунды после завода двигателя загорается масленка, потом конечно гаснет, но как то не понравилось мне это.

Так это и есть контроль за давлением масла после старта.
А так запустил двигатель и хрен его знает, есть там давление или нет. Узнаёшь после 2000об, когда при аварийной ситуации уже будет поздно.

2106 1,3 >> 1102 1,3 >> 21099 1,6i >> Stepway 1,5dCi '2020
  0

1,800

Re: Масло в двигатель

TDream написав:
senat написав:

Уменьшал себе, но потом опять вернул на место. Не понравилось что в первые 2-3 секунды после завода двигателя загорается масленка, потом конечно гаснет, но как то не понравилось мне это.

Так это и есть контроль за давлением масла после старта.
А так запустил двигатель и хрен его знает, есть там давление или нет. Узнаёшь после 2000об, когда при аварийной ситуации уже будет поздно.

Оно то да, но хз что ещё не понравилось, давно уже было практически после покупки в 20м году активировал в бк и изменял некоторые параметры (температура ОЖ, сигнализация о приспущеной шине, постоянный свет приборки, выкл задний дворник при включении задней скорости и т.д). Единственное что ещё не занимался так это тарировкой бака, а он как известно явно больше 50л (думаю где то 60 - 65)

  0