1

Тема: с чего начать озвучивание

Всем привет!
Вот и пришло ко мне осознание необходимости заняться автомобилем. Давно пора, а то уже больше года прошло с момента покупки, а у меня ни стекла не затонированы, ни шумоизоляции, ни музыки... Зато 2 ДТП  tbsenile
Итак, хочу музыку. В комплектации нет магнитолы, но есть подготовка, корзины для динамиков.
Почему не шумоизоляцию?! Потому, что правую переднюю дверь нужно делать. Там мелочь, но делать придется. Дурацкая ситуация. Были бы серьезные повреждения, давно бы отремонтировал, а так все не найду денег лишних да и настрой нужен. Поэтому пока не решится вопрос с дверью, шумоизоляцию по-моему делать не стоит (дверь нужно рихтовать и красить).
Прочитал половину тем ветки и вот к чему пришел:
1. На перед нужны хорошие компонентные 16-ые динамики.
2. Очень много зависит от автомагнитолы.

Но 16-ые не становятся так просто. Для их установки нужны достаточно серьезные вмешательства в дверь. Меня это не пугает, даже наоборот бодрит.  g_hosp  Но мне же ее ремонтировать... Да и без шумки, как я понял, 16-ые смысла ставить нет.

Приходит мысль купить 13-ые и поставить наперед. Потом, после ремонта двери, сделать шумку, поставить вперед 16-ые, а 13-ые на заднюю полку (там же 13-ые посадочные места?)

Кто что думает по ситуации? Что я получу с 13-ми динамиками? Не выброшу ли я деньги на ветер (нужны ли они будут сзади)?

  0



2

Re: с чего начать озвучивание

Pyrrhon написав:

Кто что думает по ситуации? Что я получу с 13-ми динамиками? Не выброшу ли я деньги на ветер (нужны ли они будут сзади)?

Думаю що неарто таке робити. Починай з ремонту дверки, або з тонування вікон. А коли дверки будуть готові то можна буде ставити 16 динаміки.
Якщо ще не читав, то глянь як я зук робив Звук

Dacia Logan Prestige 1.6mpi (тільки приємні спогади)
Renault M3 1.5dci https://www.logan.in.ua/forum/post629501.html#p629501
  0

3

Re: с чего начать озвучивание

OKurylyshyn написав:
Pyrrhon написав:

Кто что думает по ситуации? Что я получу с 13-ми динамиками? Не выброшу ли я деньги на ветер (нужны ли они будут сзади)?

Думаю що неарто таке робити. Починай з ремонту дверки, або з тонування вікон. А коли дверки будуть готові то можна буде ставити 16 динаміки.
Якщо ще не читав, то глянь як я зук робив Звук

мысль, конечно, здравая. но.. я не готов ремонтировать дверь. просто там повреждение небольшое и тааак не хочется сдирать родную краску. на сто мне сказали, что цвет сложный (минерал), придется растягивать че-то там. короче не готов я пока морально. очень не хочется портить заводское покрытие из-за мелочи. завтра выложу фотки той беды

  0

4

Re: с чего начать озвучивание

Pyrrhon написав:

1. На перед нужны хорошие компонентные 16-ые динамики.

Это верно!

Pyrrhon написав:

2. Очень много зависит от автомагнитолы.

Это не совсем.
Как написал Олег, лучше заняться ремонтом двери, а уже потом шумкой дверей, перегородки моторного отсека и пола.
Усилитель планируется? Если да, то лучше сразу и силовой провод к нему ложить. Если нет, то можно ограничится только подводом в двери нормальных проводов вместо стоковых соплей.
При более-менее качественном фронте нет смысла тратить деньги на тыл, лучше уж их пустить на шумку.
По установке 16-см акустики в дверь особых проблем быть не должно. В принципе можно поставить их даже без шумки, но потом будет ой как лень доделывать шумку. Знаю по себе - никак не проложу нормальную массу от акуума. Арезультат от шумоизоляции дверей очень ощутим.

Logan MCV Laureate-7 2008
МB Sprinter 515 2007
  0

5

Re: с чего начать озвучивание

Если в машине сейчас, что-то играет, то начать однозначно с ремонта и с шумки.
В двери ставить только 16. Нечего сложного там нет. Тем более уйдут в утиль родные декоративные сетки, что приятно преобразит дверь.
А Вот про мафон с Less не совсем согласен, если двигаться дальше, ставить усь и т.д., то и мафон нужен достойный. Я на себе испытал переход через три аппарата - Родной Блаупункт, Пионер, теперь Eclipse. И многое понял. Да ещё и нефиг думать про тыл.

Рено Сценик после Логана
  0

6 Відредаговано Pyrrhon (2010-09-01 14:59:13)

Re: с чего начать озвучивание

Less, очень рад тебя здесь видеть. много читал твоих толковых постов в ветке.
OKurylyshyn, отличную ссылку дал, зачитываюсь.
Al, спасибо за отклик. буду очень признателен дальнейшим советам.

Итак, музыки сейчас нет никакой и ее необходимость.. скажем так, в красном секторе.
Что с дверью - смотрите на прикрепленные фотки. Там повреждение незначительное, много следов чужой красной краски. До металла не достало нигде, лишь в одном месте треснула краска. Делать это я сейчас просто не готов морально. Я не хочу перекрашивать дверь и крыло только ради того, чтоб это устранить. У меня еще слишком мало опыта вождения, и (не дай Бог конечно, но..) риск повторного повреждения у меня немного выше среднестатистического.  patsak  Короче дверь не ремонтируется еще около года. Но год без музыки я не выживу...

Осознал ваши советы и вот какие идеи возникли:
1. Купить родные динамики (видел их тут на пиво меняют). И хорошую магнитолу. Откатать так до весны, а там: дверь, шумка, провода, компонентные 16-ые.

2. Отполировать повреждение (рихтовке без покраски, как мне сказали в 2х местах, оно не подлежит. хотя в городе еще мест 10, где этим занимаются). Привести его в максимально сносный вид, не прибегая к перекрашиванию. Шумка, провода, компонентные 16-ые, хорошая магнитола. Послезавтра еду на рихтовку без покраски задней двери (притерли на стоянке), могу спросить про возможность "облагородить" повреждение передней двери.

Сам я склоняюсь к 1-му варианту, так как "облагораживание" двери тоже деньги, которые, по сути, будут выброшены на ветер, ведь в скором будущем ее придется сделать нормально. А так (при варианте 2) все это может затянуться на неопределенный срок. Хотя, с другой стороны там такое повреждение, с которым я готов мириться долгое время (особенным перфекционизмом не страдаю).
Но, все же, я склоняюсь к варианту 1.
Что скажете?

  0

7

Re: с чего начать озвучивание

Как прикрепить файлы? 5 картинок, 750х562, до 200 кв. выбираю их в пяти полях, сохраняю и ничего... smile

  0

8

Re: с чего начать озвучивание

Pyrrhon написав:

Как прикрепить файлы? 5 картинок, 750х562, до 200 кв. выбираю их в пяти полях, сохраняю и ничего... smile

Фотки мають бути не більше 100Кб

Dacia Logan Prestige 1.6mpi (тільки приємні спогади)
Renault M3 1.5dci https://www.logan.in.ua/forum/post629501.html#p629501
  0

9

Re: с чего начать озвучивание

OKurylyshyn написав:
Pyrrhon написав:

Как прикрепить файлы? 5 картинок, 750х562, до 200 кв. выбираю их в пяти полях, сохраняю и ничего... smile

Фотки мають бути не більше 100Кб

А написано: "(Ограничения: 5 изображений на пост, каждое изображение должно быть меньше чем 1024x1024 точек и 200 KB) "

  0

10 Відредаговано OKurylyshyn (2010-09-01 15:17:21)

Re: с чего начать озвучивание

Pyrrhon
Варіанти непогані, но......
Я робив інакше, зразу купив нормальну магнітолу (хоча потім її прийшлось міняти) і ті колонки які планував ставити.
Поставити 16 спереді можна і без ремонту і без шумо-вібро ізоляції, грати буде полюбому краще ніж рідні 13, то навіщо тобі їх ще купляти, чи міняти на пиво. Подіум під 16 можна збацати зразу, глянь як я робив, і їзди собі поки не будеш готовий рихтуватись, а вже коли дверка буде готова, тоді і зашумиш її зсередини, і будеш завершувати процес.

Dacia Logan Prestige 1.6mpi (тільки приємні спогади)
Renault M3 1.5dci https://www.logan.in.ua/forum/post629501.html#p629501
  0

11

Re: с чего начать озвучивание

Правильно говоришь.
Магнитофон - купить можно и для начала Б/у (у меня есть приличный пионер). Ставить 16 в любом случае и обязательно компонентные.
Жалко ты в Харькове.
Сколько денег готов потратить для начала?

Рено Сценик после Логана
  0

12

Re: с чего начать озвучивание

Al написав:

Правильно говоришь.
Магнитофон - купить можно и для начала Б/у (у меня есть приличный пионер). Ставить 16 в любом случае и обязательно компонентные.
Жалко ты в Харькове.
Сколько денег готов потратить для начала?

2-2,5 тысячи гривен. В сумму входит: магнитола, динамики, все расходные материалы.

У меня такой вопрос: как будут себя чувствовать 16-ые в неподготовленной двери? Смогу ли я их вообще более-менее комфортно слушать (можно сравнивать с 13-ми)? Или вы мне это советуете, как первый шаг и "между первой и второй перерывчик небольшой"? Просто следующий этап будет только после решения вопроса с дверью, а это достаточно длительное время (около года).

  0

13

Re: с чего начать озвучивание

Pyrrhon написав:

как будут себя чувствовать 16-ые в неподготовленной двери?

Та нормально буде грати, трошки будуть гудіти, але ти, якщо до того не їздив на машині з класним звуком цього напевно і непочуєш.

Dacia Logan Prestige 1.6mpi (тільки приємні спогади)
Renault M3 1.5dci https://www.logan.in.ua/forum/post629501.html#p629501
  0

14

Re: с чего начать озвучивание

OKurylyshyn написав:

PyrrhonПодіум під 16 можна збацати зразу, глянь як я робив

Я кой-че не понял на счет их изготовления.
Итак, у меня есть то, что показано на фото. Там еще паралоновая вставка имеется. Карту я не снимал.
1. Корзина динамика по всей видимости не отделяется от карты. Ее что, нужно срезать?
2. На фото видны 4 самореза, которыми прикручена корзина. Как я понял, к металлу. Получается, чтоб снять карту, нужно их выкручивать?
3. Ты делал 2 кольца по 10мм. То есть ширина всего подиума 2 см. Это ли расстояние от кромки срезанной корзины до металла?
4. Подиум прикручен прямо к металлу. Зачем ему два кольца с разным внутренним диаметром?
5. Мне кажется, что то место, где кромка корзины, у нас разное. У меня фаза 2. И, похоже, у меня есть там впадина (где рельефный пластик встречается с гладким), а у тебя нет (судя по фото без корзины)

Мог бы ты пожалуйста описать подробнее процесс установки, основываясь на том, чего я не понял?

  0

15

Re: с чего начать озвучивание

Это слышно. Но если не ломить громкость, то будет нормально.
Денег конечно маловато, но что поделаешь.

Нормальный мафон - это от 250у.е.  Можно купить в штатах, я так и поступил.

Рено Сценик после Логана
  0

16 Відредаговано OKurylyshyn (2010-09-01 17:03:05)

Re: с чего начать озвучивание

Pyrrhon написав:

1. Корзина динамика по всей видимости не отделяется от карты. Ее что, нужно срезать?

Вот блін, а в фазі 1 знімається корзина. В такому випадку можна прикрутити санонарізами 16 динаміки до рідної корзини. Або зрізати і робити як годиться.

Pyrrhon написав:

2. На фото видны 4 самореза, которыми прикручена корзина. Как я понял, к металлу. Получается, чтоб снять карту, нужно их выкручивать?

Думаю що цими самонарізами прикручуються самі динаміки.

Pyrrhon написав:

3. Ты делал 2 кольца по 10мм. То есть ширина всего подиума 2 см. Это ли расстояние от кромки срезанной корзины до металла?

Х/з як в фазі 2, треба міряти. Спочатку однозначно зніми карту і загалянь що під нею.

Pyrrhon написав:

4. Подиум прикручен прямо к металлу. Зачем ему два кольца с разным внутренним диаметром?

Різні кольца робив щоб не сверлити лишні дирки в металі дверок, я закрутив в рідні отвори, в які закручувались 13 динаміки

Dacia Logan Prestige 1.6mpi (тільки приємні спогади)
Renault M3 1.5dci https://www.logan.in.ua/forum/post629501.html#p629501
  0

17

Re: с чего начать озвучивание

Да действительно сократили расходы на карту.
Вердикт - резать к чёртовой матери.
И в 1 фазе нужно было немного резать.
А подиум посмотри в моём журнале - я делал одно кольцо. Тут уж на что каждый горазд и как подскажет фантазия.

Рено Сценик после Логана
  0

18 Відредаговано Pyrrhon (2010-09-01 17:53:34)

Re: с чего начать озвучивание

Al написав:

Да действительно сократили расходы на карту.
Вердикт - резать к чёртовой матери.
И в 1 фазе нужно было немного резать.
А подиум посмотри в моём журнале - я делал одно кольцо. Тут уж на что каждый горазд и как подскажет фантазия.

Так, ну тогда объясните мне цель всего этого.
Я так понимаю, что нужно 16ый динамик прикрепить к металлу двери так, чтоб его плоскость (без защитной сетки) была заподлицо с картой. Потом одеть сетку, которая будет немного выступать. При этом динамик должен быть жестко соединен с картой, чтоб при надавливании на карту рядом с динамиком, она не продавливалась. Плюс не должно быть зазоров и все должно быть аккуратно.

Верно? Прошу дополнить требования, если дополнения есть.
Прям техническое задание какое-то))

  0

19

Re: с чего начать озвучивание

Pyrrhon написав:

Верно? Прям техническое задание какое-то))

Якщо глянеш тут, то побачиш що я карту прижав до динаміка кільцем сітки Звук
Тут Al вірно сказав, в кого яка фантазія, і хто як собі придумає.

Dacia Logan Prestige 1.6mpi (тільки приємні спогади)
Renault M3 1.5dci https://www.logan.in.ua/forum/post629501.html#p629501
  0

20

Re: с чего начать озвучивание

Слушай, мой телефон есть на сайте - звони, постараюсь ответить на все твои вопросы.

Рено Сценик после Логана
  0

21

Re: с чего начать озвучивание

Al написав:

Слушай, мой телефон есть на сайте - звони, постараюсь ответить на все твои вопросы.

Супер! Мужики, если кто еще может оставить телефон для возможных консультаций - буду очень признателен.

Но все же жду еще мнений и комментариев в теме. Окончательное решение еще не принято.

  0

22 Відредаговано OKurylyshyn (2010-09-01 20:46:58)

Re: с чего начать озвучивание

Pyrrhon написав:

Супер! Мужики, если кто еще может оставить телефон для возможных консультаций - буду очень признателен.

Мій телефон також є в особистих даних, якщо треба дзвони.

А на рахунок зуку треба визначитись який ти хочеш мати кінцевий результат і тоді вже поетапно йти до нього. В мене наприклад магнітофон, 4 колонки і сабвуфер. І все це діло живиться від двох нехилих підсилювачів. Я все робив шиворот на виворот і пару разів все переробляв бо хотілось вже, а потім розумів що мені цього недостатньо, тому знову щось доробляв. Все мені радили і допомогали тут на сайті і якраз ті люди, які і тобі допомагають, тому слухайся порад і все зробиш на "5 "

Dacia Logan Prestige 1.6mpi (тільки приємні спогади)
Renault M3 1.5dci https://www.logan.in.ua/forum/post629501.html#p629501
  0

23

Re: с чего начать озвучивание

Мой телефон тоже в профиле - звони завтра в любое время, чем смогу тем помогу!
Вот еще можешь посмотреть такой вариант: Изготовление подиума под мидбас

Logan MCV Laureate-7 2008
МB Sprinter 515 2007
  0

24

Re: с чего начать озвучивание

Pyrrhon
шо тобі мішає завібрити двері, повторюся не шумити, а вібрити, в двері достатньо стп м1!!!!, твоя покраска і рихтовку тому не поміха, судячи з фото. тел в лічку кину

Престиж тореадор на дисках і руминська бджілка на стопі
  0

25 Відредаговано Pyrrhon (2010-09-02 14:45:17)

Re: с чего начать озвучивание

OKurylyshyn написав:

А на рахунок зуку треба визначитись який ти хочеш мати кінцевий результат і тоді вже поетапно йти до нього.

Сложно сказать. У меня никогда не было машины до этой. А в этой никогда не было музыки. Так что.. поживем - увидим. Но хотелось бы сделать так, чтоб если попрет, то можно было продолжать, а не переделывать smile

Less написав:

Вот еще можешь посмотреть такой вариант: Изготовление подиума под мидбас

Мне в этой конструкции не нравится то, что карта двери не соединена с подиумом. Да и динамики слишком выдаются. Хотелось бы сделать так, чтоб выпирала одна лишь сеточка.

Ant написав:

шо тобі мішає завібрити двері, повторюся не шумити, а вібрити, в двері достатньо стп м1!!!!, твоя покраска і рихтовку тому не поміха, судячи з фото.

Чет я сомневаюсь. Ее когда будут рихтовать, шпаклевать, грунтовать, красить.. лишние материалы на металле будут мешать. Я конечно не автомаляр, но мне так кажется.

Сегодня поеду в один специализированный магазин. Мне его рекомендовали. Не знаю, можно ли тут давать ссылки, если что прошу прощения. http://carsound.com.ua/ru/magazin-v-kha … olbukhina/
Посмотрю, поспрашиваю. Может померяю динамики, прикину что к чему. Плюс они занимаются инсталляцией - посмотрим что предложат.
Кто что может подсказать по товарам в этом магазине, на сколько там адекватные цены?

  0