1 Відредаговано Xabr (2010-03-11 18:11:25)

Тема: Выбор медиакомбайна с GPS навигатором

Коллеги!
Тема, которую я хочу поднять, может быть немного флудерная (флудерастская? smile) и, может быть, ей место в Курилке (тут пусть Зевс решит).

В общем, надумал я не торопясь проапгрейдить магнитолку. Сразу скажу - не меломан и не аудиофил, на провокации типа "провода должны быть в палец толщиной и, как минимум, из платины" не поддаюсь!
Увидел на всепланетной барахолке ebay и подобных ею магазинах предложение 1 din магнитол со встроенным экраном, телевизором, блютусом и, самое главное, GPS навигатором!

Можно сказать загорелся такой идеей, т.к. надоело лепить отдельный навигатор на стекло и снимать его все время.

Вариантов есть множество, но основное отличие конструктивное:

1. Дисплей 7", моторизированный, в неактивном состоянии полностью втягивается внутрь магнитолы.
Плюсы: большой экран, удобное (высокое) расположение экрана для навигации.
Минусы: многие модификации вообще не имеют съемной панели (мечта наркоши?), сомнительная надежность механизма выдвижения экрана (на сколько-то его хватит?), полностью перекрываются центральные воздуховоды.

2. Дисплей 4.3 - 5". Концепция тут другая, ничего никуда не выезжает, "морда" больше, чем высота магнитолы.
Плюсы: "морда" съемная как у обычной магнитолы, воздуховоды не перекрываются, ИМХО выглядит не так инородно и аляповато, нет потенциально слабого механизма втягивания экрана.
Минусы: экран-таки меньше и расположен ниже, что для навигации подразумевает большее время на перевод взгляда с дороги на экран, немного перекрываются кнопки аварийки, обогрева стекла и ЦЗ, стеклоподъемники вроде не трогает.

Нету ли у кого опыта использования таких аппаратов именно в Логанах 1-й фазы? По цене варианты 1 и 2 я нашел практически идентичными 280 - 330 у.е. Так что, тут цена не является критичной. рассматриваю только варианты заказа из Поднебесной, т.к. варианты продающиеся у нас имеют ценник в 2...3 раза выше.

Logan 1.6 MPI Prestige был 2008-2013 (дешевая повозка, в которой сэкономили на всем)
"Das Auto" - есть
  0



2

Re: Выбор медиакомбайна с GPS навигатором

Xabr, я сейчас как раз озабочен выбором головного устройства для Мегана. Уже третью неделю роюсь в интернете по магазинам, форумам, отзывам.
Для себя выяснил, что вариант с GPS навигатором на центральной консоли неудобен в использовании (практически 95% отзывов пользователей). Многие говорят, что лучше брать отдельный навигатор и вешать его поближе к глазам в направлении взгляда иначе от него мало толку. Так что я навигатор, как опцию, отбросил и пока не рассматриваю.

DVD с выдвижным экраном имеет (в моём понимании) несколько недостатков:
  - несьёмная передняя панель, значит домой со стоянки не унесёшь, вследствие чего привлекательность для наркоманов + воздействие высоких температур в закрытом салоне (Летом на стоянке может повредиться экран. Я через подобное прошёл.);
  - выдвижная панель быстро разбалтывается и дребезжит во время движения.

Очень хотел 2-DIN аппарат. Штатный, который предлагают китайцы, очень хорошо вписывается в интерьер, но весьма дорог, ненадёжен, глючит особенно в жаркую погоду. Остальных 2-DIN-овых пересмотрел и перещупал вживую много разных (кстати нашёл JVC за 2600 грн.) и в итоге пришёл практически к таким же выводам, как и в случае с медиацентрами с выдвижной панелью. Вобщем - дорого, а в итоге можно лишиться аппарата и в нагрузку получить разбитое стекло.

Поэтому сейчас начал рассматривать 1-DIN-овые медиацентры с экраном 3,5" со съёмной передней панелью.
В магазинах у нас в городе нашёл такие: Orion DVT-9414R - 1500 грн, Prology DVS-1135 - 1800 грн, JVC KD-AVX11 - 2600 грн. и JVC KD-AVX44 RDS - 3300 грн.
Самая привлекательная последняя, но и самамя дорогая. Склоняюсь, чтобы взять именно её, т.к. имеет кучу интерфейсов (USB, BT, вход для камеры заднего обзора, выход для телевизора), двух-зонное воспроизведение (портативный телевизор для задних пассажиров уже у меня есть), лицевая панель с экранчиком съёмная и практически герметичная (сенсорное управление, а экран не сенсорный - это +), эффект обьёмного звука в наушниках, семиполосный эквалайзер и т.д.... ну и плюс бренд-имя и привлекательный дизайн. Минусы: лицевая панель глянцевая - ночью ничего, а днём понимаю, что будет бликовать (зато с другой стороны экран защищён стеклом  dntknw  ).
Орионы подкупают дешевизной и встроенным ТВ-тюнером, но сомневаюсь что-то я по их поводу. Пролоджи вообще не знаю, не пользовался такими.
Сегодня ещё думаю, а завтра решусь.

Колишній логановод, але завжди логанолюб. Зараз на Megane-II.
  0

3

Re: Выбор медиакомбайна с GPS навигатором

Tank написав:

Для себя выяснил, что вариант с GPS навигатором на центральной консоли неудобен в использовании (практически 95% отзывов пользователей).

не очень ясно, чем же собственно он так неудобен?
на него часто ведь смотреть не приходится, а ориентироваться и по голосу можно.

Logan 1.6 MPI Prestige был 2008-2013 (дешевая повозка, в которой сэкономили на всем)
"Das Auto" - есть
  0

4

Re: Выбор медиакомбайна с GPS навигатором

Xabr написав:

не очень ясно, чем же собственно он так неудобен?

Народ на форумах говорит, что не удобно заглядывать на центральную консоль во время движения, тем более, что и экран не повёрнут в сторону водителя.
Пересказываю то, что прочитал.

Колишній логановод, але завжди логанолюб. Зараз на Megane-II.
  0

5

Re: Выбор медиакомбайна с GPS навигатором

Xabr, про ГПС сразу хочу сказать, главное - это какая навигационная программа там стоит и можно ли обновлять карты. Без четких ответов на эти вопросы смысла в нем нет. Насчет ориентирования по голосовым подсказкам, это не напрягает в дальних поездках по трассе, а в городе, в условиях когда надо быстро принимать решение куда повернуть или перестроится, часто приходится бросать взгляд на карту.

Peugeot 308 SW 1.6 eHDI
  0

6

Re: Выбор медиакомбайна с GPS навигатором

Antnick написав:

про ГПС сразу хочу сказать, главное - это какая навигационная программа там стоит и можно ли обновлять карты.

обычно это iGo, но как в практически любом другом китайском навигаторе (PNA) можно установить любую - лишь бы флешки на все программы хватило!

Tank
а можно ссылки на эти форумы?

Logan 1.6 MPI Prestige был 2008-2013 (дешевая повозка, в которой сэкономили на всем)
"Das Auto" - есть
  0