51

Re: Газовый котел + терморегулятор

pri-vyacheslav написав:

газа они берут одинаковый объем

Если на машину с ГБО поставить более мощные редуктор и форсунки, то газа она будет есть больше. Так и с газовым котлом. У него есть зона высокого КПД и есть зоны низкого КПД. Котел не может работать на разных мощностях с одинаково высоким КПД. Как правило самый высокий КПД на максимальной мощности. В рассматриваемых котлах это 24кВт. Есть усредненные расчеты, рекомендующие при теплопотерях дома иметь мощность 1кВт на 10м2. Поэтому никак не может котел 24кВт работать с максимальным КПД на квартиру 50-60м2. Производители честно и пишут в паспортах на котел для какой площади он предназначен. Я из опыта могу сказать, что Аристон 24кВт на 48м2 кваритру дает практически такой же расход газа как Риннаи 12кВт на дом 100м2

  0
Спасибо сказали: pri-vyacheslav1



52

Re: Газовый котел + терморегулятор

Не знаю-слаб я в теории...На работе два помещения(абсолютно идентичных,площадь(240 м),теплоизоляция...) стоят разные электрические(думаю разницы нет) котлы-один 24,второй 36 кВт. на подключении,у обоих электронные счетчики прямого действия,при одинаково заданной температуре в помещении,расход в кВт отличается мало...Главный показатель,для меня это без аварийная работа котла 9 лет(поменял одно реле) и  плачу за газ(отопление,горячая вода,печка) в пять раз меньше,чем сосед в такой же квартире(с централизованным отоплением).

Logаn 2013 1.2 Authentique
  0

53

Re: Газовый котел + терморегулятор

pri-vyacheslav, ни о чем!
ЗЫ. С точки зрения КПД между работой газового и электро котла разница большая.

  0

54

Re: Газовый котел + терморегулятор

у друга беретта сити  через 2 года поменяли теплообменник, прошло еще два и вот опять парует в дом по немного и давление падает, мастера сказали сгнил и паять нечего sad вот такая вот история из жизни,  конечно есть много факторов но осадок остался,  а по поводу регулятора  то не дорогой регелирует по той комнате в которой стоит датчик , я предпочел термоголовки ( термокраны ) на каждой батарее ,  можно выставить в каждой комнате свою температуру , главное трубы  теплоизолировать что бы не было  паразитного разогрева , один минус нет день ночь, но если солнце греет комнату то  этот кран перекрывает батарею и  котел выключается по обратке

  0

55

Re: Газовый котел + терморегулятор

urabus87, терморегулятор ставится в приоритетной зоне, остальное регулирование осущ. термоголовками.
Теплоотдачу труб, как и самого котла нужно учитывать изначально, тогда и не придется их изолировать.

  0

56

Re: Газовый котел + терморегулятор

Георгич написав:

pri-vyacheslav, ни о чем!
ЗЫ. С точки зрения КПД между работой газового и электро котла разница большая.

Я имею ввиду только зависимость надежности от мощности. Ну,а вообще был бы у меня котел не 24,а 12 кВт хвалил бы его..."каждый кулик свое болото...":)

Logаn 2013 1.2 Authentique
  0

57

Re: Газовый котел + терморегулятор

а вот если  регулятор в северной комнате? тогда в южной  будет : или днем жарко или ночью холодно,  проходили smile  солнышко днем начинает светить и все настройки коту под хвост sad  реально не удобно, вот если их совместить , тогда да, можно будет и день ночь сделать , и зачем ркадио, трубы все равно тянуть, ну киньте в  две комнаты провода паралельно трубам    , проводные на порядок дешевле

  0

58

Re: Газовый котел + терморегулятор

pri-vyacheslav, да без кулика - для теплоизолированной квартиры площадью 50...60м2 , т.е. квартиру построенную в соотв. с современными СНиПами, достаточно мощности отопления 2 кВт.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2015-01-14 13:47:27[/merge_posts_bbcode]

urabus87, а если еще и несколько этажей?
Юра, так для этого и делается зонирование, путем независимых контуров регулирования.
Что касается день/ночь и пр. - что мешает поставить программатор?

  0

59

Re: Газовый котел + терморегулятор

Георгич написав:

pri-vyacheslav, да без кулика - для теплоизолированной квартиры площадью 50...60м2 , т.е. квартиру построенную в соотв. с современными СНиПами, достаточно мощности отопления 2 кВт.

Спорить не буду,аргументов не хватает,но и котел тоже не поменяю:)
А два кВт.на 60 м. думаю себе Вы врядли поставили бы...(только честно)Насчет производителей-нельзя все принимать на веру...У меня сапоги для рыбалки до -50 градусов,при минус 20 уже проблемы...и это Канада.Извиняюсь,спор не поддерживаю,да его и не было,я просто за автономное отпл.-есть возможность-делайте.

Logаn 2013 1.2 Authentique
  0

60

Re: Газовый котел + терморегулятор

pri-vyacheslav написав:

стоят разные электрические(думаю разницы нет) котлы-один 24,второй 36 кВт

Электрокотлы не имеют разброса КПД от мощности при условии, что используются тэны такого же типа. А по газу все сложнее. В газовых котлах работает химия горения. Метан должен сгорать в идеальных условиях, тогда он дает максимум тепла. Если условия не идеальны, калораж снижается. Газовый котел не может создать идеальные условия во всех диапазонах температур и мощностей. Хотя производители постоянно улучшают технологию горения. Наша задача при выборе котла попасть  в диапазон его работы с максимальным КПД  для конкретного жилища. Тогда и тепло и максимально экономично. ИМХО

  0
Спасибо сказали: pri-vyacheslav1

61

Re: Газовый котел + терморегулятор

Георгич написав:

pri-vyacheslav, да без кулика - для теплоизолированной квартиры площадью 50...60м2 , т.е. квартиру построенную в соотв. с современными СНиПами, достаточно мощности отопления 2 кВт.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2015-01-14 13:47:27[/merge_posts_bbcode]

urabus87, а если еще и несколько этажей?
Юра, так для этого и делается зонирование, путем независимых контуров регулирования.
Что касается день/ночь и пр. - что мешает поставить программатор?

Согласен , контура хорошо , можно отрегулировать ,  но это когда большой дом,  а в 3-4 комнаты проще совместить термоголовки с программатором ,  если конечно надо день ночь и дни недели  , другу делали отопление  поставили smile програматор  благо не дорогой smile , две комнаты на разные стороны выходят,   то    всегда или в одной холодно или во второй  жарко , поставил термоголовки все стало замечательно программатор теперь ему нафиг не надо  было ставить

  0

62

Re: Газовый котел + терморегулятор

не знайшов більш підходящої теми. тому питаю тут.
Знайомий купує жилий будинок на 2 поверхи площею 150 квадратів. Забудовник обіцяє підвести газ, але опалення робити не планує.
Чи стикався хтось з встановленням опалення в особняку? Може хтось зорієнтувати про яку суму витрат йде мова?(2-3 тисячі у.о.?)
Мова йде про газовий котел з батареями.

VW Jetta NF 1,4 122hp МКП темносіра мексиканочка
  0

63 Відредаговано Evgenий (2015-09-03 17:34:46)

Re: Газовый котел + терморегулятор

regulator написав:

Може хтось зорієнтувати про яку суму витрат йде мова?

Что мешает обратиться за информацией к профильным организациям (форумам)?

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

64 Відредаговано scorp (2015-09-03 17:38:46)

Re: Газовый котел + терморегулятор

regulator написав:

Чи стикався хтось з встановленням опалення в особняку? Може хтось зорієнтувати про яку суму витрат йде мова?(2-3 тисячі у.о.?)

Думаю цифра будет в несколько раз больше.

  0

65

Re: Газовый котел + терморегулятор

scorp написав:

Думаю цифра будет в несколько раз больше.

Знакомый в 110 м2 (один этаж, теплые полы без радиаторов) если не врет, то 20000 гривен+котел

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0