101

Re: ПростоФинанс поднимает % ставки

Bumerdes написав:

А мне вобще не понятно, чем думали и чем руководствовались в Простофинансе, когда поднимали ставки.

брали в долларах, отдавали в гривнах, а возвращать в долларах, а курс все видели...
так что...
empathy

ругательство
  0



102 Відредаговано Sphinx (2009-01-31 18:53:22)

Re: ПростоФинанс поднимает % ставки

feanor написав:

Умные банки наоборот дорожат каждым клиентом взявшим кредит

Умных банков к сожалению нет. А дорожат они деньгами клиентов, а не клиентами. И не в обиду но по крайней мере не клиентами с долгом в 20 тыс. у.е.

feanor написав:

Все очень просто. Сосиете групп конкретно линяет с Украины. Основная их задача- как можно быстрее собрать бабки с тех лохов, кто поведется на этот развод. А тем, кто не поведется на полное погашение кредита будут ежемесячно повышать ставки и так или иначе заставят выплатить всю сумму. Они же считают что тут страна непуганых идиотов. Я лично, как и многие из тех,кто взял кредит в Простофинанс, буду бороться до конца,вплоть до суда. Вчера консультировался с юристами. Они дают до 90% выиграша в суде. Читайте аналогичную ветку на форумах Ланоса, Мицубиши, Шевроле. Люди хоть как то трепыхаются   А тут цельный клуб, а полная тишина. Или брали кредит в других банках? Так там,я думаю, та же картина.

Не надо грязи. И сеять панику тоже не к чему. Революций мало?
Пока  big_smile

Logan Laureat
"...стоїть зібратися й розглянути парадокс у тривимірному просторі через призму оковитої" (с) Crazy Poison
___________________________________________________________________________________________
  0

103 Відредаговано Urist? (2009-01-31 23:55:03)

Re: ПростоФинанс поднимает % ставки

Назревает суд с двумя банками о повышении процентов - по результатам отпишусь.
Пока предварительно:
1-й случай - после кляузы на нарушения банком процедуры поднятия процентов банк САМ предложил кредитные каникулы (в обмен на подписание допа). Клиент думает.
2-й случай - 1-й раз подняли без всякого уведомления, второй - прислали за 3 месяца уведомление. Есть возможность отбить оба повышения.
И еще - уже есть решение суда признающее пункт договора дающий банку право в одностороннем порядке поднять проценты, а в случае отказа клиента - досрочно расторгунть договор - "никчемным".

  0

104

Re: ПростоФинанс поднимает % ставки

Urist? написав:

Назревает суд с двумя банками о повышении процентов - по результатам отпишусь.
Пока предварительно:
1-й случай - после кляузы на нарушения банком процедуры поднятия процентов банк САМ предложил кредитные каникулы (в обмен на подписание допа). Клиент думает.
2-й случай - 1-й раз подняли без всякого уведомления, второй - прислали за 3 месяца уведомление. Есть возможность отбить оба повышения.
И еще - уже есть решение суда признающее пункт договора дающий банку право в одностороннем порядке поднять проценты, а в случае отказа клиента - досрочно расторгунть договор - "никчемным".

Вот. Это дело! app  Обязательно отпишись.

  0

105

Re: ПростоФинанс поднимает % ставки

Есть какие-нибудь новости по ПростоФинансу.
Что это компания отвечает ни ответнуе письма по поводу невозможности принятия их решения?

  0

106

Re: ПростоФинанс поднимает % ставки

Dimik написав:

Есть какие-нибудь новости по ПростоФинансу.
Что это компания отвечает ни ответнуе письма по поводу невозможности принятия их решения?

Я уже писал ранее, что разослал письма в разные инстанции, в том числе и в ПФ. От защитников потребителей пришла формальная отписка. Пришли корешки о вручении писем. Вчера заплатил очередной платеж по старому. В журнале "НАлоги и бухучет" есть отличное разьяснение Закона о запрещении банков поднимать проценты по кредитам. Короче, ПФ не прав. Конкретно. Все юристы говорят это в один голос. А ПФ сегодня даже не захотели со мной разговаривать, как только я назвал им номер своего договора. Нет у них никаких аргументов. Я лично буду платить по-старому. Я не нравиться- прошу пана до гиляки т.е. в суд. tease

  0

107

Re: ПростоФинанс поднимает % ставки

Вот и мне пришло письмо "счастья". Сейчас готовлю ответ как на форуме говорили.

Люди, а кто раньше отправлял письма, какие-нибудь ответы или результаты есть?

  0

108

Re: ПростоФинанс поднимает % ставки

Dimik
Пока вернулись только уведомления о получении писем.
Да и НБУ прислал отписку о том, что мой запрос переадресован в какаю-то коммиссию (не помню какую), так как НБУ заведует только банками, а ПФ не банк а фин.установа.

Renault Kangoo II Model type KW08 02.2014 1.5 dCi K9K 66kW logan.in.ua
"Кевин" drive2.ru
DACIA Logan 1.4Mpi Ambiance 2007 - продан
Daewoo Matiz 1.0 Best 2007 - продан
  0

109

Re: ПростоФинанс поднимает % ставки

Abashyn написав:

Пока вернулись только уведомления о получении писем.
Да и НБУ прислал отписку о том, что мой запрос переадресован в какаю-то коммиссию (не помню какую), так как НБУ заведует только банками, а ПФ не банк а фин.установа.

Спасибо за информацию. Отправлю письма и платить буду по старому.

  0

110

Re: ПростоФинанс поднимает % ставки

Мне точно так же из НБУ прислали отписку. Мои письма отправлены в Гос комиссию по регулированию рынков финансовых услуг. Пробовал в пятницу дозвониться до ПФ. Наверное там мой телефон уже в "черном списке", не отвечают. Радует то, что пришло уведомление о вручении письма в ПФ.Вручено 3.02. Получила некто Водзинская. Мой знакомый юрист уже набросал вчерне телегу в суд. Сказал, что как только я получу официальный ответ от ПФ, сразу можно подавать жалобу. Кстати, у него уже 2-3 дела в суде по аналогичному вопросу.  Так что дерзайте. И ни в коем случае не соглашайтесь на условия ПФ imho2

  0

111

Re: ПростоФинанс поднимает % ставки

Сегодня тоже отправил письма в ПФ, Нацбанк и другие инстанции. В первые два - с уведомлениями, в остальные - заказными письмами.
Буду ждать официальных ответов...

  0

112

Re: ПростоФинанс поднимает % ставки

Мне пришел ответ из ПФ.
Написали, что они не банк, а значит и все законы касательно банков к ним не относятся.
Прислали формулу расчета новой процентной ставки.
И предложили платить по-новому или погасить долг.

Из НБУ ответа пока не было.

  0

113

Re: ПростоФинанс поднимает % ставки

Dimik написав:

Мне пришел ответ из ПФ.
Написали, что они не банк, а значит и все законы касательно банков к ним не относятся.
Прислали формулу расчета новой процентной ставки.
И предложили платить по-новому или погасить долг.

Из НБУ ответа пока не было.

Гражданский кодекс в разделе обязательственного права не содержит упоминаний о банках, а только кредитор - должник. Внимательно изучаем договор - я так думаю у всех они типовые - значит суд признает их договором присоединения (форумчане меняются друг с другом копиями договоров) и дружно признаем пункт об одностороннем поднятии процентов недействительным.

Уж поверте мне - шансы на такое решение очень высокие... Пока длиться разбирательство (при удачном стечении обстоятельств - 2-3 года) просим суд запретить ПФ поднимать проценты и платим по старому. В случае проиграша - потерь никаких. А за это время можно погасить долг по старой ставке...

  0

114

Re: ПростоФинанс поднимает % ставки

Насчет одностороннего подняти ПФ объясняет так:

Т.к. в договоре есть пункт 2.8.3 (лично у меня это 2.7.3, а 2.8.3 - совсем другой), то поднятие ставки не является односторонней, а согласовано с заемщиком.

А вообще хотелось бы узнать как этот процесс протекают у юругих заемщиков ПФ.
Поделитесь кто как с этим борется, кроме писем

  0

115

Re: ПростоФинанс поднимает % ставки

Мне недавно также пришел ответ из нац.комиссии по урегулированию рынков финансовых услуг по вопросу повышения процентной ставки ПФ. Как и следовало ожидать они ссылаются на то, что ПФ не является банком и поэтому для решения вопроса предложили подать на ПФ в суд. Нацбанк пока молчит.
У кого есть какие-либо другие решения или ответы?

Прошу направить меня на курсы повышения зарплаты.

Logan 1.4 Ambience, красн. мет.
  0