1

Тема: Утеплення радіатора - чи потрібно?

З новим роком всіх!  coffee
У звязку з наступленням морозів -10 і перед Різдвяними -18 появилось питання -
чи потрібно утепляти радіатор, оскільки він може переохолоджувати двигун

Для того, щоб мати те, чого Ви до сих пір ніколи не мали зробіть те, чого Ви до сих пір ніколи не робили
  0



2

Re: Утеплення радіатора - чи потрібно?

Проблем с переохлаждением не замечал. Это моя третья зима.
После установки мультитроникса видно, что зимой двигатель нагревается медленнее, но при достижении максимума держит уверенно нужную температуру в разных режимах движения.

Рено Сценик после Логана
  0

3

Re: Утеплення радіатора - чи потрібно?

Nest
Не надо

"Нам дана жизнь с непременным условием храбро защищать ее до последней минуты"
  0

4

Re: Утеплення радіатора - чи потрібно?

А мне здается что нужно немного прикрыть. Греется медленно, но положеных 90 градусов не достигает совсем, а на трасе + вторая скорость вентилятора + максимум отопитель (мерзну очень) опускается до 80. Сегодня же и сделаю....

  0

5

Re: Утеплення радіатора - чи потрібно?

Sash написав:

А мне здается что нужно немного прикрыть. Греется медленно, но положеных 90 градусов не достигает совсем, а на трасе + вторая скорость вентилятора + максимум отопитель (мерзну очень) опускается до 80. Сегодня же и сделаю....

а каким образом можно его закрыть?
картонка, то каким макаром ее туда засунуть?
чехол, по идее нет чехлов на наши машинки

Logan 1.4 Laureate + кондей _ Бортовик тут
ненавижу наш автодор
  0

6

Re: Утеплення радіатора - чи потрібно?

Antuan написав:

а каким образом можно его закрыть?
картонка, то каким макаром ее туда засунуть?
чехол, по идее нет чехлов на наши машинки

А пэт пленку не пробовали? Закрыть нижний воздухозаборник вообще не проблема, "улыбку" чуть сложнее, но в основном по причине эстетической, чтоб смотрелось нормально... Принцип простой - пленочку по размеру воздухозаборника режим (на пару- тройку см больше, на подвороты всякие и т.п.,потом подрежется), накладываем на решоточку и крепим проволочкой или хомутиками электрическими (нижний воздухозабор)  Верхний ("Улыбка)- можна под хром накладки пленочку пустить, предварительно демонтировав, а можна открыть капот и под шурупы крепежные пленочку зажать (предварительно сложив "рубчик" (рулетиком), чтобы прочней на разрыв было), а низ пропустить через окошка нижнего ряда "улибки" и зафиксировать самопальной с-образной пружинной скобой (или теми же эл. хомутиками)... При таком способе и какойсь воздухообмен останется и не так морозно. А как все же движитель с лишком грется станет, так дырочку дополнительную в момент организовать не вопрос...

Российско-фашистская "Империя зла" - стойло для безмозглого козла!
http://www.youtube.com/watch?v=m4qPH0LDxeg
http://www.youtube.com/watch?v=hdyZMVuVGss
http://www.youtube.com/watch?v=QYRIwfvsyww
  0

7

Re: Утеплення радіатора - чи потрібно?

Sash написав:

но положеных 90 градусов

Кем положеных?80-это не холодный мотор.Вот кто мёрзнет,можно и прикрыть,печка сильнее будет греть.

Водительское  удостоверение категории А выдано 29.12.1979,категория В открыта 06.02.1988  Pannoniа 250,Jawa 350 12 V ,ВАЗ 21011 ,Dacia logan 1.4 , BYD F3 1.6 , Skoda Octavia 1.8 turbo 4×4 ,Skoda Fabia,Chevrolet lacetti 1.6 , Renault clio 1.4 , Dacia logan 1.6 ,Dacia sandero 1.4 ,Dacia mcv 1.6 ,Daewoo Matiz 0.8, Sym x pro 125
  0

8

Re: Утеплення радіатора - чи потрібно?

Не помню как на Логане, а на Таврии я закрывал картонкой...

В этой жизни возможно всё, невозможно увеличить сутки хотя бы на одну секунду...
Logan Base синий металлик уже не Base, был когда-то Base....БЫЛ
Megane II 1,6 АКПП silver, ксенон, круиз-контроль, парктроник...БЫЛ
VW Passat B6 1,8т АКПП High Line
  0

9

Re: Утеплення радіатора - чи потрібно?

главное не приложить картонку в плотную к радиатору, просто прикрыть прямой обдув радиатора!

KIA Sportage III Prestige 2.0CRDI AT AWD
  0

10

Re: Утеплення радіатора - чи потрібно?

В субботу ехал с деревни - на градуснике было -20 (такого хрустящего снега давно не помню). Машина простояла на улице 6 часов, т.е. думаю успела остыть полностью.
Вышел, завел, поставил на ручник и пока собирали сумки Логан прогревался, думаю не менее 5 минут.
Сразу же выехали на трассу, при 80-100 км/ч из печки дует воздух холоднее обычного. Как заехал в город - стало значительно жарче. Тоже появилась мысль сделать какую-то броню для радиатора небольшую. Тем более собираемся через месяц в Карпаты двинуть - дорога дальняя, наверно имеет смысл сейчас обзавестись, хотя что будет с погодой неизвестно.

Миру - мир, а грекам - деньги!
  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  - 
Logan PRESTIGE blue mineral
  0

11

Re: Утеплення радіатора - чи потрібно?

OZZY написав:

главное не приложить картонку в плотную к радиатору, просто прикрыть прямой обдув радиатора!

Можно прикладывать к радиатору, я так делал на Славуте зимой, только картонку не на всю площадь радиатора, а где-то на две третьих. Сейчас такой необходимости не ощущаю.

  0

12

Re: Утеплення радіатора - чи потрібно?

Игорь Петрович1 написав:

Вот кто мёрзнет,можно и прикрыть,печка сильнее будет греть.

Рычажок рециркуляции воздуха в салоне поставить нужно в среднее положение, чтобы уменьшить забор холодного воздуха, который тоже снижает температуру в контуре охлаждающей жидкости. Можно даже на 2/3 оставить рецикл и на 1/3 забортный воздух. Даже, если будут запотевать стекла - чуть-чуть, буквально на 0,5 см, приопустить стекло задней двери - насыщенный влагой воздух из салона будет выходить в этот просвет.

Пока-пока  big_smile

ВАЗ, BMW, Wartburg, Volkswagen, LOGAN, EMGRAND ... далі буде (?)
  0

13

Re: Утеплення радіатора - чи потрібно?

ГОША написав:

Рычажок рециркуляции воздуха

это к тем у кого есть кондер наверное!

Ajk написав:

Можно прикладывать к радиатору

нельзя, таким образом угробил движок на своей первой машине (2140) rtfm
после этого очень тонко отношусь ко всяким совковым апгрейдам download

KIA Sportage III Prestige 2.0CRDI AT AWD
  0

14

Re: Утеплення радіатора - чи потрібно?

Cегодня ездил на север нашей страны.Туда-сюда-обратно нам было приятно ехать,320км .С утра было -18,дорога скользкая.Матадор не очень,стрёмно,не держит дорогу,хорош по не укатанному снегу и целине(съезжали в поле к Серафимову источнику)Так вот я к чему,не надо утеплять радиатор,температура мотора стабильно 80-81 ,температура в салоне легко регулируется заслонкой и вентилятором.

Водительское  удостоверение категории А выдано 29.12.1979,категория В открыта 06.02.1988  Pannoniа 250,Jawa 350 12 V ,ВАЗ 21011 ,Dacia logan 1.4 , BYD F3 1.6 , Skoda Octavia 1.8 turbo 4×4 ,Skoda Fabia,Chevrolet lacetti 1.6 , Renault clio 1.4 , Dacia logan 1.6 ,Dacia sandero 1.4 ,Dacia mcv 1.6 ,Daewoo Matiz 0.8, Sym x pro 125
  0

15

Re: Утеплення радіатора - чи потрібно?

Nest написав:

чи потрібно утепляти радіатор?

якщо ти на Газоні чи Зілу - то так

DACIA Logan 1.4 MPI Laureate Torreadore Red, чёрное литьё c наклейкай нажёпе+в салоне клёво:) R.I.P. 29.12.2011
Hyundai Sonata YF 2.4 L A/T 178 h.p.
САША не водка, чтобы его ффсе любили © Помните! Ничто так не защищает Ваши зубы 24 часа в сутки, как уважительное отношение к окружающим!©
[img]http://ametric.ru/r3qu.gif[/img]
  0

16

Re: Утеплення радіатора - чи потрібно?

OZZY написав:

это к тем у кого есть кондер наверное!

Это есть у всех.

1.4 ф2+кондей+ГУР+БК+ДХО
  0

17

Re: Утеплення радіатора - чи потрібно?

Winner написав:

а на Таврии я закрывал картонкой...

на своей славуте при минус 10 сразу закрывал картонкой радиатор, ничего сложного не было в ее установке, и ничем не надо было крепить
если по трассе ехал - то полностью закрывал весь радиатор, если в городе - то наполовину
печка грела шо дурная
а логан уже при минус 10 долго прогревается, позавчера специально провел эксперимент
на улице было минус 15, все 4 палки температуры появились лишь спустя 20 минут  shok
прогревал не на ходу

Logan 1.4 Laureate + кондей _ Бортовик тут
ненавижу наш автодор
  0

18

Re: Утеплення радіатора - чи потрібно?

Antuan написав:

все 4 палки температуры появились лишь спустя 20 минут

Странновато... сегодня утром за городом было около -18...-17, прогрелась до 4 делений (стоя во дворе) минут за 10, ну 15 максимум.

Peugeot 308 SW 1.6 eHDI
  0

19

Re: Утеплення радіатора - чи потрібно?

Antnick написав:

Странновато... сегодня утром за городом было около -18...-17, прогрелась до 4 делений (стоя во дворе) минут за 10, ну 15 максимум.

я подозреваю что у меня так долго грелась потому, что почти сразу включил печку на макс и на 2 скорость вентилятор

Logan 1.4 Laureate + кондей _ Бортовик тут
ненавижу наш автодор
  0

20

Re: Утеплення радіатора - чи потрібно?

Кто ставил картонку, скажите, куда ее можно закрепить? Свержу под капотом все закрыто, разве что снизу?
Сегодня по трассе ехал 110-120, мороз -15 всего, а в салоне холодно, боковые стекла обмерзают, что делать?

  0

21

Re: Утеплення радіатора - чи потрібно?

шо то у меня руки чешутся хоть наполовину закрыть чем то радиатор в такие морозы ...  neutral

Logan 1.4 Laureate + кондей _ Бортовик тут
ненавижу наш автодор
  0

22

Re: Утеплення радіатора - чи потрібно?

Я утеплил капот и вставил уплотнитель на кромку подкапотного пространства спереди и по бокам.

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

23

Re: Утеплення радіатора - чи потрібно?

Vladimir_K написав:

Кто ставил картонку, скажите, куда ее можно закрепить? Свержу под капотом все закрыто, разве что снизу?
Сегодня по трассе ехал 110-120, мороз -15 всего, а в салоне холодно, боковые стекла обмерзают, что делать?

А датчик температуры сколько палок показывал, если четыре то не должно быть холодно. Ездил в такие морозы неоднократно ниче не замерзало.

Тойота Королла 1,6 CVT Style 2017 , Тойота Королла 1,6 АТ Luna 2008 была sad
Логан Лауреат 1,6+кондиционер+ГБО+чип, шумка 2005 г.в. был sad
  0

24

Re: Утеплення радіатора - чи потрібно?

mekena написав:

Я утеплил капот и вставил уплотнитель на кромку подкапотного пространства спереди и по бокам.

та я про картонку ... или шо то подобное для утепления радиатора

Logan 1.4 Laureate + кондей _ Бортовик тут
ненавижу наш автодор
  0

25

Re: Утеплення радіатора - чи потрібно?

Antuan написав:
Winner написав:

а на Таврии я закрывал картонкой...

на своей славуте при минус 10 сразу закрывал картонкой радиатор, ничего сложного не было в ее установке, и ничем не надо было крепить
если по трассе ехал - то полностью закрывал весь радиатор, если в городе - то наполовину
печка грела шо дурная
а логан уже при минус 10 долго прогревается, позавчера специально провел эксперимент
на улице было минус 15, все 4 палки температуры появились лишь спустя 20 минут  shok
прогревал не на ходу

Ну вы блин даете, на холостых машина и полчаса может молотить что бы прогрется, дизель вообще невозможно до рабочей температуры нагреть на холостых. Пару минут погрел и поехал потихонечку, кроме двигателя есть еще коробка, амортизаторы они тоже прогрева требуют imho2. Если машина догревается до рабочей температуры и держит ее в движении то зачем картонка dntknw

Тойота Королла 1,6 CVT Style 2017 , Тойота Королла 1,6 АТ Luna 2008 была sad
Логан Лауреат 1,6+кондиционер+ГБО+чип, шумка 2005 г.в. был sad
  0