1 Відредаговано Lyurick (2008-10-16 00:15:27)

Тема: Страховой случай "наезд на препятствие" HELP

Уважаемые Логановоды!
Нужен юридически грамотный, квалфицированный и обоснованный ответ. Просьба не офтопить, выражать мысли по существу и не ругать за незнание (самому тошно!), просто хочу узнать истину.
Ситуация:
Еду после работы домой. Наезжаю на какую-то хрень (60-70км/ч, увидел, но объезд не предпринял, т.к. показалось издалека что это куски порвавшейся камеры и решил пустить ее меж колес) металлическую. Трах-бах... матьь..., ехать не могу, аварийка, стоп. Включаю зажигание - не заводтся... Вышел, смотрю, где-то снизу течет бензин. Весь вытек, благо было на нуле. Что именно повредил - узнаю утром. Но бензобак точно уже тек.
Полное КАСКО. СК Кредо-Класик - вызывай ментов, пусть составят акт наезда на препятствие, затем к нам - все оплатим по договору.
Приехали менты - обрисовал ситуацию, что мол не успел уйти т.к. во всех полосах бурное движение. Не аргумент - говорят - акт сделаем тока так, но права заберем для расмотрения дела в суде, т.к. ты виноват и не предпринял мер. Уговаривал, объяснял, нет - или права в суде и акт, либо мы уезжаем. Что делать? Опыта нет, спросить не у кого, но по опыту старших товарщей знаю, что права назад забирать - моторное дело. Подумал, что ремонт за свои кровные дешевле обойдется, чем нервы и средства забирать права назад. Теперь я без страховки, ремонт за свой счет. Благо транспортировка эвакуатором за счет Рено асистанс. Арма моторс - завтра познакомимся с твоим сервисом.
Лопух? Согласен! Сейчас бы поступил по-другому. Но прикол по-поводу или права с актом или мы типа ничего не видели... ведь права забирают в эстренных (ТОЕСТЬ СЕРЬЕЗНЫХ) нарушениях!!!!  Мусорской развод чистой воды? Не судите строго, набъю шишки-поумнею, а может кому и на форуме поможет в будущем не допускать такого.... HELP!


PS.......а может есчо все поправимо?

человек на 80% состоит из жидкости, но у некоторых она тормозная и конкретно не долитая!  big_smile
  0



2

Re: Страховой случай "наезд на препятствие" HELP

Lyurick
В тестя була подібна ситуація, 200 грн. вирішили справу. Зафіксували і права не забрали. Треба було при них в страхову подзвонити, що б вони порадили зробити: віддавати права, чи по іншому вирішувати?

  0

3

Re: Страховой случай "наезд на препятствие" HELP

Еще такой вопрос есть норма, согласно которой при незначительных дтп, где нет жертв и ущерба третьим лицам, можно не вызывать гаи а на месте составить схему проишествия и прийти и объяснить все в канторе гаи. В моем случае это возможно?

человек на 80% состоит из жидкости, но у некоторых она тормозная и конкретно не долитая!  big_smile
  0

4 Відредаговано Drakosha (2008-10-16 08:29:02)

Re: Страховой случай "наезд на препятствие" HELP

Lyurick написав:

В моем случае это возможно?

читай договор со своей страховой. у меня это не возможно

Dacia Logan MCV Laureate 2007 1.6 бенз 8к (7 місць)
  0

5

Re: Страховой случай "наезд на препятствие" HELP

Нє, ту страхова ні при чому. Тут йдеться про закон, пов'язаний з ДАІ. В Росії можна оформити нескладне ДТП, і маючи двох свідків приїхати з другим винуватцем ДТП в ДАІ і оформити ДТП. Якщо наїзд на першкоду, такий варіант не канає. Писали, що це в Росії дуже скоро мають відмінити, а може вже відмінили. В Україні я взагалі не чув, чи таке можливе. Ще для інформації, хоча тут воно не в до речі. Колись товариш потрапив в дрібне ДТП, але в такому місці, що створював величезний затор. Коли приїхали ДАІшники, то сказали, що цілком законно відмітити підручним матеріалом (крейда, маркер, балончик з фарбою, тощо) розташування автомобілів. Скласти схему ДТП, яку підписують власники автомобілів і два свідки (з їхніми контактними телефонами і адресами). І звільнити проїзд для інших учасників руху. Ну і викликати ДАІшників з самого початку, поки вони їдуть, проробити все вищесказане. По приїзді ДАІшників ви вручаєте їм схему, на підставі неї вони роблять свою.

  0

6 Відредаговано Кельт (2008-10-16 09:42:44)

Re: Страховой случай "наезд на препятствие" HELP

smyk написав:

Тут йдеться про закон, пов'язаний з ДАІ. В Росії можна оформити нескладне ДТП, і маючи двох свідків приїхати з другим винуватцем ДТП в ДАІ і оформити ДТП

Миша у нас оже есть такое. Если есть ВИНОВНИК (который 100% признаёт свою вину)   свидетели и НЕТ третьей пострадавшей стороны (???), то всё можно описать, нарисовать схему, записать данные свидетелей и каждого участника ДТП и потом со всеми этими бумагами ехать в ближайшее ГАИ...

А насчёт изьятия прав... В ПДД есть всего НЕСКОЛЬКО пунктов, которые позволяют в мере наказания изымать права, как то:
- езда в пьяном виде
- езда без документов на машину (насчёт этого пункта не уверен)
- создание аварийной ситуации (если есть свидетели - авто, которому создали ситуацию; "на словах" типа он уехал, а ты его подрезал - не канает)
- создание ДТП (по вашей вине, а они будут делать всё чтоб доказать, что в этом была и твоя вина - "не смог предотвратить ДТП, превышение скорости и т.д.)

Вроде все...

И не забываем, что право изымать или не изымать права есть только У СУДА! А так - они лишь отправляют в суд ваши права, а в суде, если докажите, что вашей вины не было (свидетели подтвердят или ещё как-то), то вам права вернут или же просто заменят изьятие прав на штраф...

Щас подключится клубный юрист - Шон и проконсультирует подробней  :rock:

Лень - это универсальное средство защиты человека от бесполезного труда.
_____________________________________________________________
Клонированная Единичная Личность для компЬютерного Террора
  0

7

Re: Страховой случай "наезд на препятствие" HELP

Разводили, гнильё! У меня был аналогичный случай.Наехал.оборвало задний бампер.Вызвал,написали акт,дал за труды 50гр.сам.Счас опять у меня страх.случай.Примял порог во дворе об угол высокого бордюра при повороте (ночью).Пока не занимался этим вопросом.читай договор со своей страховой. у меня это не возможно. При чём здесь договор со страховой?В связи с большой загрузкой ментов на мелких авариях,разрешено самому рисовать схему и писать объяснительную.И на этом основании пишется акт в ментуре без выезда наряда.Хотя хз,на следующей неделе буду заниматься этим вопросом,поделюсь опытом.В твоём случае не надо было бояться суда,хотя это потеря времени и возможно развод со стороны суда на "котлету".Менты попались тебе суки!

Водительское  удостоверение категории А выдано 29.12.1979,категория В открыта 06.02.1988  Pannoniа 250,Jawa 350 12 V ,ВАЗ 21011 ,Dacia logan 1.4 , BYD F3 1.6 , Skoda Octavia 1.8 turbo 4×4 ,Skoda Fabia,Chevrolet lacetti 1.6 , Renault clio 1.4 , Dacia logan 1.6 ,Dacia sandero 1.4 ,Dacia mcv 1.6 ,Daewoo Matiz 0.8, Sym x pro 125
  0

8

Re: Страховой случай "наезд на препятствие" HELP

Игорь Петрович1 написав:

Менты попались тебе суки!

Немного  :offtopic:

Они щас все такие... Или у них пошёл опять "набор протоколов по изьятию прав" или ещё фиг зна шо... При малейшей возможности паяют обоюдку с обоюдным изьятием прав  :censored: У самого была похожая ситуация недавно, где я был прав - написали, чтоб смотрел по сторонам, написали протокол, но права отдали  :rock:

Лень - это универсальное средство защиты человека от бесполезного труда.
_____________________________________________________________
Клонированная Единичная Личность для компЬютерного Террора
  0

9 Відредаговано smyk (2008-10-16 10:18:40)

Re: Страховой случай "наезд на препятствие" HELP

Игорь Петрович1 написав:

При чём здесь договор со страховой?

Договір зі страховою дуже навіть при чому, але не в цій ситуації, бо ремонт вийде не з дешевих.

Наприклад,  "Універсальна" при наїзді на перешкоду виплачує 2000 грн. без довідки ДАІ. Була б це якась подряпина до 2000 грн. - можна було б забити на мєнтів.

В "Омезі" всі виплати здійснюються тільки з довідкою ДАІ (крім скляних поверхонь).
За час дії договору 2 рази може бути виплата на всі скляні поверхні без довідки ДАІ БЕЗ лімітів на вартість (тобто два рази без довідки оплачують повністю вибиті вікна і побиті фари). На третій раз і у всіх інших випадках треба буде викликати ДАІ.

Кожна страхова по різному прописує цей момент.

  0

10

Re: Страховой случай "наезд на препятствие" HELP

smyk написав:

Була б це якась подряпина до 2000 грн. - можна було б забити на мєнтів

Миша, но ведь навскидку не скажешь повреждения до 2000 или больше... Вроде посмотрел - ничего существенного, а приехал делать дефектовку - а там куча скрытых повреждений  :dash: А ГАИ не вызывал, с метса ДТП уехал, вот и замкнутый круг  :censored:

Эта сумма подходит в основном по стекольным изделиям,а так - даже повреждения бампера - луше вызывать ментов  :imho:

Лень - это универсальное средство защиты человека от бесполезного труда.
_____________________________________________________________
Клонированная Единичная Личность для компЬютерного Террора
  0

11

Re: Страховой случай "наезд на препятствие" HELP

Нє, ну тут треба бути свідомим того, що навіть якщо сума буде 5 тис., виплатять максимум 2. І це в Універсальній. Невідомо, як його страхова цей момент врегульовує

  0

12

Re: Страховой случай "наезд на препятствие" HELP

На следующий год не буду оформлять КАСКО,автоцивилки достаточно.

Водительское  удостоверение категории А выдано 29.12.1979,категория В открыта 06.02.1988  Pannoniа 250,Jawa 350 12 V ,ВАЗ 21011 ,Dacia logan 1.4 , BYD F3 1.6 , Skoda Octavia 1.8 turbo 4×4 ,Skoda Fabia,Chevrolet lacetti 1.6 , Renault clio 1.4 , Dacia logan 1.6 ,Dacia sandero 1.4 ,Dacia mcv 1.6 ,Daewoo Matiz 0.8, Sym x pro 125
  0

13

Re: Страховой случай "наезд на препятствие" HELP

Игорь Петрович1 написав:

На следующий год не буду оформлять КАСКО

Скупой платит дважды  :imho:

Лень - это универсальное средство защиты человека от бесполезного труда.
_____________________________________________________________
Клонированная Единичная Личность для компЬютерного Террора
  0

14 Відредаговано Игорь Петрович1 (2008-10-16 10:38:29)

Re: Страховой случай "наезд на препятствие" HELP

Кельт написав:

Скупой платит дважды

Лох всегдаВ :D  Убеждаюсь всё больше,что страхование в нашей стране это разводилово.

Водительское  удостоверение категории А выдано 29.12.1979,категория В открыта 06.02.1988  Pannoniа 250,Jawa 350 12 V ,ВАЗ 21011 ,Dacia logan 1.4 , BYD F3 1.6 , Skoda Octavia 1.8 turbo 4×4 ,Skoda Fabia,Chevrolet lacetti 1.6 , Renault clio 1.4 , Dacia logan 1.6 ,Dacia sandero 1.4 ,Dacia mcv 1.6 ,Daewoo Matiz 0.8, Sym x pro 125
  0

15

Re: Страховой случай "наезд на препятствие" HELP

Lyurick написав:

Теперь я без страховки, ремонт за свой счет.

Не совсем...

Конкретно в моем договоре (с Орантой) прописана франшиза 0,5% по повреждениям и прописано возмещение по страховому случаю без вызова ГАИ в размере 2% от стоимости застрахованного имущества. По этим условиям максимум, что мне может возместить страховая за повреждения без наличия справки ГАИ - 1 126,50грн. Так что хоть что-то можно выкосить...

ТС, посмотри внимательно договор, приписаны ли аналогичные условия!
Другое дело, если авто кредитное, то в 90% страховая заплатит в качестве погашения основного долга банку как "выгодоприобретателю" согласно страхового договора. Если нет, читаем снова этот пресловутый договор, кому заплатит страховая - Вам в руки или по счету на СТО...

Laureat 1,4 + кондей серебристый металлик by Renault + частичная шумка (пока) by Демьян + подлокотник by Armster + фильтр салона by Modus (косовато) + внешние зеркала by Prestige... пока все!
  0

16

Re: Страховой случай "наезд на препятствие" HELP

Игорь Петрович1 написав:

Убеждаюсь всё больше,что страхование в нашей стране это разводилово

А вот представьте ситуацию - вы попали в крупное ДТП, вы не виноваты. У вас только ГО. Приехали ГАЙцы, им дали денег - виноваты вы. И вы ремонтируете машину за крупную сумму денег, которая НАМНОГО превышает те 5-6% которые стоит КАСКО... А так страховая вам выплатит пусть не всю сумму, но ведь больше тех денег то вы заплатили...
Или не дай бог замкнёт электро проводку, сгорит машина, кто платить за это будет?

 :imho:

Игорь Петрович1 написав:

Лох всегда

Тут неуместно.

Лень - это универсальное средство защиты человека от бесполезного труда.
_____________________________________________________________
Клонированная Единичная Личность для компЬютерного Террора
  0

17

Re: Страховой случай "наезд на препятствие" HELP

Может не в тему.Известно,что страховые отказываються оплачивать завышенные дефектовки так называемых оф.СТО.Знакомая работает в Антимонопольном комитете и они уже работают в этом направлении по многочисленным жалобам.

Водительское  удостоверение категории А выдано 29.12.1979,категория В открыта 06.02.1988  Pannoniа 250,Jawa 350 12 V ,ВАЗ 21011 ,Dacia logan 1.4 , BYD F3 1.6 , Skoda Octavia 1.8 turbo 4×4 ,Skoda Fabia,Chevrolet lacetti 1.6 , Renault clio 1.4 , Dacia logan 1.6 ,Dacia sandero 1.4 ,Dacia mcv 1.6 ,Daewoo Matiz 0.8, Sym x pro 125
  0

18

Re: Страховой случай "наезд на препятствие" HELP

Никто не может предсказать что случится.Извини,не обижайся Кельт,но факты налицо. Я так понял-у тебя по несколько "залётов" в дтп в год.Это стиль езды или не везёт?Тогда тебе конечно выгодно КАСКО.Прости,если "уколол".

Водительское  удостоверение категории А выдано 29.12.1979,категория В открыта 06.02.1988  Pannoniа 250,Jawa 350 12 V ,ВАЗ 21011 ,Dacia logan 1.4 , BYD F3 1.6 , Skoda Octavia 1.8 turbo 4×4 ,Skoda Fabia,Chevrolet lacetti 1.6 , Renault clio 1.4 , Dacia logan 1.6 ,Dacia sandero 1.4 ,Dacia mcv 1.6 ,Daewoo Matiz 0.8, Sym x pro 125
  0

19

Re: Страховой случай "наезд на препятствие" HELP

Игорь Петрович1 написав:

Никто не может предсказать что случится.Извини,не обижайся Кельт,но факты налицо. Я так понял-у тебя по несколько "залётов" в дтп в год.Это стиль езды или не везёт?Тогда тебе конечно выгодно КАСКО.Прости,если "уколол".

Полностью согласен, что никто не может предсказать что и када будет, но ведь нада быть к этому готовым. Вы ж возите аптечку, огнетушитель, запаску, которые нада проверять, обслуживать и т.д. Тогда почему же вы пренебрегаете страховкой?

А насчёт лоха -это правильно! Ввели оязатльное ГО страхование - все понакупали этих полисов "абы було", а вот КАСКО - это другой вопрос. Как говорится, пока молния не ударит - дурак не перекрестится.

Насчёт меня - не обижаюсь... Есть как есть. Поэтому я так сказать "по другую сторону баррикад". Боюсь чтоб со следующего года не вписали меня в чёрный список  :censored: И насчёт пару раз в год - это очень сильно, у меня 1 ДТП (не по моей вине) в год. Поэтому уже езжу и днём с включеным ближним светом и всё ранво находятся такие что еду напротив и "не видят"  :dash:

Поэтому уже за 3 года имею опыт общения с ГАЙцами и могу сказать, что если есть возможность впаять обоюдку - они её паяют  :censored:

Лень - это универсальное средство защиты человека от бесполезного труда.
_____________________________________________________________
Клонированная Единичная Личность для компЬютерного Террора
  0

20

Re: Страховой случай "наезд на препятствие" HELP

НИЖЕ привожу выдержку из одного приказа:

4. Підстави для вилучення посвідчення водія, встановлені законодавством України
При вчиненні правопорушення, за яке, відповідно до законодавства, накладається адміністративне стягнення і складається протокол, у водія до винесення постанови у справі та сплати ним штрафу вилучається посвідчення водія, що фіксується в талоні до посвідчення, який йому повертається. У разі вилучення талона до посвідчення водія водієві видається тимчасовий дозвіл на право керування транспортним засобом.

Посвідчення водія вилучається також у разі сумніву в дійсності цього посвідчення чи талона до нього на строк до прийняття рішення в установленому порядку.

(МІНІСТЕРСТВО ВНУТРІШНІХ СПРАВ УКРАЇНИ, НАКАЗ від 30 червня 1998 року N 482
Про заходи щодо поліпшення нагляду за дорожнім рухом та взаємовідносин міліції із власниками транспортних засобів)

  0

21

Re: Страховой случай "наезд на препятствие" HELP

Lyurick есть вопрос: по какой статье КпАП был составлен протокол и какое нарушение ПДД вминяется как основание для нарушения?

  0

22

Re: Страховой случай "наезд на препятствие" HELP

Есть плохая тенденция в страховом бизнесе: бОльшая часть страховок КАСКО оформляется на кредитные авто (обязаловка), банки кредитование прикрывают, приходы по КАСКО (и ипотеке тоже) у страховых падают, остаются убытки по действующим договорам. Поэтому страховые, чтобы выжить, будут максимально минимизировать выплату возмещений. И не все страховые переживут этот "горький катаклизм". На что многие страховые надеются, так на обязательную автогражданку - это для них сладкий кусок.

И будьте счастливы при малейшей возможности.
  0

23

Re: Страховой случай "наезд на препятствие" HELP

SHON написав:

НИЖЕ привожу выдержку из одного приказа

Олег! Это ментовской Приказ - для них же. Это наша порочная совдеповская практика - когда кроме Законов издается куча документов -(ведомственных приказов, инструкций и т.п.), которые  каждый по-своему трактуют - как должностное лицо (тот же гаишник) должно выполнять Закон. Я могу  знать или не знать эти ведомственные документы. Но для меня они не Закон.  На этот счет есть КоАП, который гласит, что при нарушениях ПДД, в том числе и при совершении ДТП, менты составляют Протокол и приложения к нему, которые участники этих событий подписывают, давая, при необходимости, свои письменные пояснения, возражения и др. к Протоколу. И затем эти документы направляются в суд для принятия им (судом) решения по данному делу (Протоколу). И только по решению суда (которое не может быть сторонами обжаловано, но в порядке прокурорского надзора может быть опротестовано) у нарушителя изымается водительское удостоверение и накладываются штрафные санкции. Поэтому всё, что делают сегодня гаишники - это прямое нарушение Законов Украины. Их действия могут быть обжалованы в ихних же вышестоящих организациях, прокуратуре или суде.
Если автомобиль застрахован (КАСКО) - то можно и нужно, по-моему, на место происшествия вызывать аварийного комиссара страховой компании и ОН УЖЕ будет не только контролировать действия гаишников, но и участвовать при оформлении всей документации по "случаю". Если страховка-только "Гражданка", то вызывать ав.комиссара - только в случае, если при ДТП причинен ущерб третьим лицам.
Если я неправ - поправьте.

Пока-пока  :D

ВАЗ, BMW, Wartburg, Volkswagen, LOGAN, EMGRAND ... далі буде (?)
  0

24

Re: Страховой случай "наезд на препятствие" HELP

1. чото ГАИ про "не предпринял мер" имхо не правы. Тот самый не помню номера пункт ПДД говорит, что нужно сделать все возможное, вплоть до остановки в полосе. Ни слова про маневр там нет. Ты и сделал все возможное и остановился. Где неправда? С чего это гаи решило что ты именно виноват? А где были дорожники, которые обязаны содержать дорогу в норм. состоянии...? А вдруг бы ты в люк влетел, тоже права надо забирать?

2. А собсно если еще раз сделать финт ушами? Выделяем несколько свободных часов, выезжаем на походящее место с корявым рельефом (правда с не на ходу а\м это сложно). Зовем ГАИ, страховую, даем гаи денег и пусть оформляют.

Logan phase1 Red 1.4 -> Seat Toledo Superwagen Dark gray 1.6
Logan phase2 Gray 1.4 -> RIP 25/09/2009
Cannot find REALITY.SYS...Universe halted.
  0

25 Відредаговано Lyurick (2008-10-16 19:55:53)

Re: Страховой случай "наезд на препятствие" HELP

Спасибо друзья, приятно осозновать, что я не один на один со своей бедой, что есть люди, желающие помочь и поддержать. Всем респект!
Продолжение2
Хочется в первую очередь узнать сумму ущерба, дую в Арму, зарегистрировали машину, но узнать сумму не смог, т.к. еще не знал кто будет платить страховая или я. Но после обеда, все же подъехал (пришел!) туда опять. Подняли.  Мля.. бак-дыра, топливный фильтр сделал ее при ударе. шланг бензопровода, 2 вмятины в кузове в районе переднего правого колеса, небольшая вмятина в балку (на вид не страшная, но это ж надо еще доказать!!!). Что сказать? Сам виноват, хоть кричи, а толку?  :dash:Сказали примерную стоимость бака 2500 грн. (и ждать 2-3 недели)
Стало совсем грустно. Кто-нить может прикинуть сколько все остальное может потянуть+работа?

Я писал "есть норма, согласно которой при незначительных дтп" в моем случае не действует.
Но, уважаемые друзья, у меня последняя надежда - и буду доконца бороться, уважаемый SHON на Вас тоже расчитываю!

Пойду завтра в страховую, напишу заявление о ДТП, напишу, что с момента его возникновения и до сего дня ГАИ мне не предоставило Акт, и попрошу страховиков подождать с этим актом, пока я его не получу. В ГАИ завтра неприемный день, но постараюсь попробовать  поговорить с начальством и предоставить схему ДТП и Скаргу на сотрудников машины такой-то с номерным знаком таким-то, бывших у меня тогда-то. Содержание скарги - неправомочность ментов забирать права в моем случае, доказательство того,что я ничего не нарушил - свидетели + просьба составить и дать мне акт.... короче действоать далее по обстановке. А вдруг удастся (почти не верю!) договориться полюбовно.
Всем спасибо, сушу сухари, зубы на полку, диета, готовлюсь....но врагу не сдается (он тока тонет :grater:) наш гордый Варяг.

человек на 80% состоит из жидкости, но у некоторых она тормозная и конкретно не долитая!  big_smile
  0