1

Тема: ГАИ придумали ноу-хау для ДТП

http://kiev.pravda.com.ua/news/4860c5d2dfa65/

ГАИ придумали ноу-хау для ДТП
Версія для друку     Додати коментар
24.06.2008  13:00


Фото www.omega.kz
Не секрет, что большинство пробок случаются как раз по вине мелких ДТП. Но теперь обещают, что с этим будет покончено.

Ведь ждать часами гаишника уже не нужно, участники ДТП сами вправе составить схему происшествия, пишет "Комсомольская правда".

"Уже сейчас к нам ежедневно обращаются около десятка водителей, чтобы узнать, как оформить ДТП без выезда ГАИ. Это ноу-хау приносит пользу всем участникам движения и уменьшит количество заторов", - говорит Анатолий Сиренко, начальник столичной ГАИ.

Если в аварии нет потерпевших и ущерба третьим лицам, и автомобили могут безопасно продолжать движение, то водители вправе составить схему происшествия самостоятельно.

Чтобы узнать нюансы, нужно позвонить дежурному дознавателю. После этого поставить на схеме свои подписи и прибыть в ближайшее отделение ГАИ.

Возможна такая процедура в том случае, если водители сами определили виновного и не имеют друг к другу претензий.

Logan MCV Laureat синій мінерал
  0



2

Re: ГАИ придумали ноу-хау для ДТП

dreamer
Тоже мне ноу-хау ! В ПДД такая возможность прописана уже сто лет назад. Нас еще на курсах учили, как эту схему правильно составлять.

Счастье, это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут !!!
FAQ по Dacia Logan (MCV) и по форуму
Как загрузить картинки на форум
Hyundai Accent 2007 1.6 AT
  0

3

Re: ГАИ придумали ноу-хау для ДТП

Вы будете смеяться, но ...


2.11. Якщо   внаслідок  дорожньо-транспортної  пригоди  немає
потерпілих та не  завдано  матеріальної  шкоди  третім  особам,  а
транспортні  засоби можуть безпечно рухатися,  водії (за наявності
взаємної згоди в  оцінці  обставин  скоєного)  можуть  прибути  до
найближчого  поста  Державтоінспекції  або  в  орган  чи підрозділ
міліції для оформлення відповідних матеріалів,  попередньо склавши
схему пригоди та поставивши підписи під нею.

     Третіми особами вважаються інші учасники дорожнього руху, які
через  обставини  виявились  причетними  до  дорожньо-транспортної
пригоди.

     У  разі коли під час дорожньо-транспортної пригоди пошкоджено
лише   застраховані   транспортні   засоби  та  немає  загиблих  і
травмованих,   допускається   оформлення   відповідних  матеріалів
представником   страхової   організації   без   участі  працівника
підрозділу   Державтоінспекції   за   згодою   учасників  пригоди.
(  Підпункт  2.11  доповнено  абзацом згідно з Постановою КМ N 538
( 538-2005-п ) від 30.06.2005 )

Подобный вариант без малого три года как разрешен по ПДД smile

  0

4

Re: ГАИ придумали ноу-хау для ДТП

dreamer написав:

Возможна такая процедура в том случае, если водители сами определили виновного и не имеют друг к другу претензий.

empathy Почему то захотелось прокомментировать последнюю строчку.  :plus: Возможно когда-нибудь это станет нормой, хотя во многих странах эту функцию на себя берут страховые фирмы, даже самим водителям решать, выяснять, составлять какие-либо бумаги не нужно!!  :smoke:

  0

5 Відредаговано Tcont (2008-06-24 14:22:46)

Re: ГАИ придумали ноу-хау для ДТП

Я 6 часов прождал ГАИ после ДТП.  Страховая виновцы сказал что бабок без этого нам не видать
я даже сказал, что черт с вами оставлю машину и пойду спать.  тоже не прокатило.

Dacia Logan 1.4 Ambiance + Кондиционер + ГУР  2005
Fluence 1.5 Disel   2013
  0

6

Re: ГАИ придумали ноу-хау для ДТП

ПАПА написав:

Возможно когда-нибудь это станет нормой, хотя во многих странах эту функцию на себя берут страховые фирмы, даже самим водителям решать, выяснять, составлять какие-либо бумаги не нужно!!

В том-то и дело, грустно, что это пока остается мечтой (и похоже, надолго)...  :(

Когда я поцеловался с собственным гаражом, первое, что сделал - позвонил в страховую на 8 800...
Это было воскресенье, и ничего, кроме автоответчика-передаста, я не услышал. Кроме того, все бабки спалил на телефоне.
А если бы это произошло на оживленном перекрестке, и не с гаражом, а похлеще?

Laureat 1,4 + кондей серебристый металлик by Renault + частичная шумка (пока) by Демьян + подлокотник by Armster + фильтр салона by Modus (косовато) + внешние зеркала by Prestige... пока все!
  0

7

Re: ГАИ придумали ноу-хау для ДТП

Демьян написав:

Когда я поцеловался с собственным гаражом, первое, что сделал - позвонил в страховую на 8 800...

И что? Решил со страховой без ГАИ?

Logan1.4 base white+передние ЭСП+ПТФ+эл.зеркала с подогревом+литье 15+ГБО KME
Лучше перебдеть, чем недобдеть.
  0

8

Re: ГАИ придумали ноу-хау для ДТП

Zevs написав:

Тоже мне ноу-хау ! В ПДД такая возможность прописана уже сто лет назад. Нас еще на курсах учили, как эту схему правильно составлять.

За що купив, за те й продав. smoke В коментарях до статті теж зазначено, що це ноу-хау 2002 року. tease Мене власне цікавить, чи буде на цій основі відпрацьований практичний і зручний алгоритм дій для водіїв, зокрема на застрахованих автах. Зі свого балкону я майже щодня спостерігаю за заторами, які утворюються через ДТП на перехресті, тому що машини залишаються стояти "де застало там і впало". Особливо мені запам'ятався випадок, коли три авта не роз'їхалися близько 16.00, а коли я востаннє виходив покурити майже о першій ночі, ДАЇ ще не приїхало, і всі покірно на нього чекали. Оце щастя, скажу я вам. focus

Logan MCV Laureat синій мінерал
  0

9

Re: ГАИ придумали ноу-хау для ДТП

народ боится, и правильно делает. Ну составишь схему, приедешь в ГАИ - а тебе там же и скажут, мол превед чувак, вот тут ты расстояние от места ДТП до главпочтамта печатными буквами не вписал, и 18 понятых на схеме расписаться не попросил, и щас мы тебе побег с места ДТП как впаяем, до пенсии не разгребешь... Я сам в такой ситуации в ноябре прошлого года предпочел 7 часов ГАИ прождать, хотя про поправку эту к ПДД прекрасно знал.

  0

10

Re: ГАИ придумали ноу-хау для ДТП

Ramzes написав:
Демьян написав:

Когда я поцеловался с собственным гаражом, первое, что сделал - позвонил в страховую на 8 800...

И что? Решил со страховой без ГАИ?

Ну понятие "решил" произойдет, когда они перечислят дехни на счет банка-кредитора, он же выгодополучателя...
А так договором предусмотрено не более 2% от стоимости застрахованного имущества без участия ГАИ.
Посему я даже подсчитал, сколько максимально может выдать (если выдаст) страховая (разница между 2% от стоимостью авто и франшизой 0,5%).
А так, заяву приняли, бочину сфотали, все расписали, все указали...

Страховая - старая и недобрая Оранта, лидер по невыплатам, обяз банка.

Laureat 1,4 + кондей серебристый металлик by Renault + частичная шумка (пока) by Демьян + подлокотник by Armster + фильтр салона by Modus (косовато) + внешние зеркала by Prestige... пока все!
  0

11

Re: ГАИ придумали ноу-хау для ДТП

dreamer написав:

Особливо мені запам'ятався випадок, коли три авта не роз'їхалися близько 16.00, а коли я востаннє виходив покурити майже о першій ночі, ДАЇ ще не приїхало, і всі покірно на нього чекали. Оце щастя, скажу я вам. focus

Да, нечто подобное и я недавно созерцал, вышел на обед около 13-00, возле офиса уже стояли "легкие влюбленные", джипик и что-то типа какого-то зубила, выходил уже домой после семи вечера, и созерцал торжественные приезд ментов и танцы с рулеткой.
Я только за голову схватился с одной мыслью: "не дай Бог".

Laureat 1,4 + кондей серебристый металлик by Renault + частичная шумка (пока) by Демьян + подлокотник by Armster + фильтр салона by Modus (косовато) + внешние зеркала by Prestige... пока все!
  0