4,551 Відредаговано eglantier (2019-09-04 13:55:30)

Re: Зимняя резина на Логан

Evgenий написав:

Деформация случается тогда, когда препятствие через сплюснутую шину воздействует на диск.

Оно может воздействовать и через боковину, и даже через воздух в шине. Вопрос лишь в силе воздействия. Воздушная прослойка и мягкость шины его ослабляет, конечно же (затем шины и придумали), но если молотить часто и от души... Мало кто из реальных людей ездит на ободах, но много кто, приехав на переобувку, узнает, что надо прокатать диск.

Renault Sandero Stepway 1.5 dci -2017
VW Golf MK III 1.8 1994 - был
  0



4,552

Re: Зимняя резина на Логан

eglantier написав:

приехав на переобувку, узнает, что надо прокатать диск.

Единственный раз видел диски, которые без видимых следов ударов существенно потеряли форму по всему! ободу. Обода в промежутках между спицами равномерно прогибались внутрь. Производитель "iFree". Хозяин три раза за неделю приезжал на рихтовку, затем купил другие диски.

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

4,553

Re: Зимняя резина на Логан

eglantier написав:

и даже через воздух в шине

Тільки якщо швидкість деформації шини перевищує швидкість звуку...  facepalm

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0

4,554 Відредаговано PGP (2019-09-04 16:24:13)

Re: Зимняя резина на Логан

Може дивне питання, але мені треба знати: чи влазить колесо 195/65/15 в штатне місце запаски в Sandero Stepway? З салону там лежить 185/65/15. Менежер сказав, що штатні 205/55/16 не влазять, діаметр ніши замалий. Я не перевіряв.

  0

4,555

Re: Зимняя резина на Логан

PGP написав:

Може дивне питання, але мені треба знати: чи влазить колесо 195/65/15 в штатне місце запаски в Sandero Stepway? З салону там лежить 185/65/15. Менежер сказав, що штатні 205/55/16 не влазять, діаметр ніши замалий. Я не перевіряв.

Могу проверить smile
Жаль не попробовал сунуть родное когда прокол был.

2019 Стёпа 5МКПП 1.5 dci азурный Zen буддист               35 тк
2007 Logan MCV 7 мест 1.6 8v серокометный Laureate     113 тк
...Доборолась Україна до самого краю. Гірше ляха свої діти її розпинають...
(старший по бан-листу: Дядя Фёдор, рядовой состав: тоже есть, лень перечислять...)
  0

4,556

Re: Зимняя резина на Логан

Bob3000 написав:

Могу проверить smile

Буду дуже вдячний за таку інфу smile  Бо в планах возити запаску саме розміру 195/65/15, а перевірити чи воно влізе не маю можливості.

  0

4,557 Відредаговано eglantier (2019-09-04 17:50:57)

Re: Зимняя резина на Логан

Larsen написав:
eglantier написав:

и даже через воздух в шине

Тільки якщо швидкість деформації шини перевищує швидкість звуку...  facepalm

Я ж говорил, все зависит от силы воздействия [удара]  wink

Renault Sandero Stepway 1.5 dci -2017
VW Golf MK III 1.8 1994 - был
  0

4,558

Re: Зимняя резина на Логан

eglantier написав:

Я ж говорил, все зависит от силы воздействия [удара]

Тут діло не в силі а в швидкості. Грубо кажучи, до тих пір поки автомобіль не подолає звуковий бар'єр, ударної хвилі здатної погнути диск, в повітрі всередині гуми не виникне.

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0

4,559 Відредаговано eglantier (2019-09-06 10:01:24)

Re: Зимняя резина на Логан

Larsen написав:
eglantier написав:

Я ж говорил, все зависит от силы воздействия [удара]

Тут діло не в силі а в швидкості. Грубо кажучи, до тих пір поки автомобіль не подолає звуковий бар'єр, ударної хвилі здатної погнути диск, в повітрі всередині гуми не виникне.

Ну, смысл все равно ясен: не обязательно ехать на дисках, чтобы возникла деформация обода диска. При этом, не обязательно, чтобы сам диск стал овальным - достаточно повредить борт. Сильная деформация приведет к тому, что колесо будет спускать, а легкие деформации, которые случаются чаще всего, обнаруживаются только во время переобувки. Они не приводят к видимым проблемам, и на них можно еще ездить, но они имеют свойство накапливаться, и если их не лечить, то рано или поздно начнет спускать.

Поэтому, если хочется сэкономить на шиномонтаже, и просто самому перекидывать колеса на дисках, диски должны быть качественные, иначе все равно потом поедешь на шиномонтаж, где его разбортуют, прокатают, сбортуют... и все не бесплатно. Все это 100% будет внезапно и не вовремя, т.к. колесо всегда спускает в неподходящий момент (что не удивительно, т.к. любой момент для этого неподходящий).

В среднем шины R15 стоят на 200-300 гривен дешевле, чем R16. То есть за 4 колеса можно сэкономить 800-1200 гривен. За год на шиномонтаже можно сэкономить 800 гривен, если не придется везти диски на прокатку. Итого за 1-й год отобьется максимум 2000 грн = по 500 на колесо.

Удастся ли купить качественные диски по 500 грн? Для БУ оригинала - важно, на сколько оно БУ и как договоришься - тут все индивидуально. А на новые сталюки разброс цен большой. Так, чтоб реально немецкого производства стартуют от 2000 за диск. Попьша-чехия - от 1000+. То есть, по истечении 1-го года нужно будет отбить еще от 1500 до 6000. Что означает от 2 до 5 лет, т.е. экономии может не быть вообще.

Вывод: Удастся ли сэкономить, зависит от того, как купишь комплект дисков на подмену. Повезет взять хорошие за дешево - за год-другой окупится. Нет - увы.

Renault Sandero Stepway 1.5 dci -2017
VW Golf MK III 1.8 1994 - был
  0

4,560

Re: Зимняя резина на Логан

eglantier написав:

Вывод: Удастся ли сэкономить, зависит от того, как купишь комплект дисков на подмену. Повезет взять хорошие за дешево - за год-другой окупится. Нет - увы.

Странный вывод. Т.е. за рулем водитель или наездник  не важно. Главное количество денег, потраченных на диски smile
ЗЫ По статистике Кременчуг ходит получше китая (естественно у водителей. А наездники лупят все что угодно. Примеров масса.)

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

4,561

Re: Зимняя резина на Логан

Evgenий написав:
PGP написав:

розглядаю три варіанти:

Кстати, если ездить не только по городу, обратите внимание на Lassa Iceways 2

це продовження легендарної серії Bridgestone Ice Cruiser 7000
https://www.autocentre.ua/ua/opyt/shiny … 60122.html
У мене є питання по розмірах. Взяти її R16/55 чи краще R15/65

сіра скеля Sandero Stepway Techroad 0,9 TCe 90 Easy-R
  0

4,562 Відредаговано PGP (2019-09-06 11:13:34)

Re: Зимняя резина на Логан

Evgenий, ну Кременчуг зараз на ринку коштує в середньому 650-670грн (Кременчуг K235 Renault Logan B W6 R15 PCD4x100 ET50 DIA60). По чуткам наче доволі м'які, частенько приходиться катати. Але це по чуткам. Я не знайшов реальних відгуків про ці диски. A ось і ще ЕТ50 не забагато для Сандеро якщо ставити гуму 195/65 або 185/65?

  0

4,563

Re: Зимняя резина на Логан

Evgenий написав:
eglantier написав:

Вывод: Удастся ли сэкономить, зависит от того, как купишь комплект дисков на подмену. Повезет взять хорошие за дешево - за год-другой окупится. Нет - увы.

Странный вывод. Т.е. за рулем водитель или наездник  не важно. Главное количество денег, потраченных на диски smile
ЗЫ По статистике Кременчуг ходит получше китая (естественно у водителей. А наездники лупят все что угодно. Примеров масса.)

Если почитать посты выше, то речь идет именно об экономическом эффекте.

Если почитать мои посты выше, я так и говорю, на зиму покупают диски 15" чтобы иметь выше профиль, но не ради экономии, т.к. ее-то как раз там не особо.

Купив сменные диски человек не переходит автоматически из категории "наездников" в "водители". Он остается тем же человеком со своими сильными и слабыми сторонами. Поэтому мысль о том, "кто за рулем" абсолютно ни при чем в определении того стоит ли одному и тому же конкретному человеку покупать 15" под зиму. За рулем будет он, что на 15, что на 16.

Renault Sandero Stepway 1.5 dci -2017
VW Golf MK III 1.8 1994 - был
  0

4,564

Re: Зимняя резина на Логан

Evgenий написав:
eglantier написав:

сколько раз за сезон ты получил небольшую деформацию обода

Деформация случается тогда, когда препятствие через сплюснутую шину воздействует на диск.  imho2 два варианта: очень сильный удар, или  недостаточное давление в шине. Поскольку у меня на пути есть участок с большим количеством ям и резина довольно мягкая, поднял давление в шинах на 0,2 от табличного (2,4 перед/2,5 зад) smile На большой скорости комфортно, если ползти- жестковато.

На седане ? Где такая таблица? Всегда 2 качаю

Водительское  удостоверение категории А выдано 29.12.1979,категория В открыта 06.02.1988  Pannoniа 250,Jawa 350 12 V ,ВАЗ 21011 ,Dacia logan 1.4 , BYD F3 1.6 , Skoda Octavia 1.8 turbo 4×4 ,Skoda Fabia,Chevrolet lacetti 1.6 , Renault clio 1.4 , Dacia logan 1.6 ,Dacia sandero 1.4 ,Dacia mcv 1.6 ,Daewoo Matiz 0.8, Sym x pro 125
  0

4,565 Відредаговано Evgenий (2019-09-06 11:04:58)

Re: Зимняя резина на Логан

PGP написав:

По чуткам наче доволі м'які, частенько приходиться катати.

Реальная история. Есть клиент. Водитель на "хозяйском" легковом мерсе. Одно время зачастил на рихтовку по понедельникам. Оказалось, что в выходные хозяин стал сам за рулем ездить. Даже второй комплект дисков купили (на одном ездят, второй на рихтовке). Месяца три так было. Потом Прадика купили smile

PGP написав:

Я не знайшов реальних відгуків про ці диски.

Если под ноги смотреть, то нормальные диски.

PGP написав:

Я ось і ще ЕТ50 не забагато для Сандеро

Станет без проблем. Меньше "рыскать" по дороге будет, нем на ЕТ43 smile
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2019-09-06 10:02:21[/merge_posts_bbcode]

Игорь Петрович1 написав:

Где такая таблица?

У меня написано 2,2 для размера 185/65/15 при движении по автостраде для задних колес smile
Свой вариант подбирал "методом тыка" .

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  1

4,566

Re: Зимняя резина на Логан

PGP написав:
Bob3000 написав:

Могу проверить smile

Буду дуже вдячний за таку інфу smile  Бо в планах возити запаску саме розміру 195/65/15, а перевірити чи воно влізе не маю можливості.

Докладаю.
Таки место в под запаску в Стёпе акурат под 185/65R15. Очевидно как наследие Сандеро.
Положить 195/65R15 тоже можно, по диаметру тютелька в тютельку,
но по высоте выше уровня моря где-то на 1 см.
/upload/iblock/f26/Stepway_195_65R15_Spare.jpg

2019 Стёпа 5МКПП 1.5 dci азурный Zen буддист               35 тк
2007 Logan MCV 7 мест 1.6 8v серокометный Laureate     113 тк
...Доборолась Україна до самого краю. Гірше ляха свої діти її розпинають...
(старший по бан-листу: Дядя Фёдор, рядовой состав: тоже есть, лень перечислять...)
  0
Спасибо сказали: PGP, sergiosem2

4,567

Re: Зимняя резина на Логан

Bob3000, Супер! Дуже дякую, що не забули про моє питання!  like

  0

4,568 Відредаговано Bob3000 (2019-09-06 11:24:33)

Re: Зимняя резина на Логан

Evgenий написав:

...

PGP написав:

Я ось і ще ЕТ50 не забагато для Сандеро

Станет без проблем. Меньше "рыскать" по дороге будет, нем на ЕТ43 smile

У мну этот вопрос животрепещет как раз smile
В обороте 10 дисков R15 ET50 и хотелось бы их задействовать и на Стёпе при необходимости.
Кто-то ставил на Стёпу 2 R15 ET50 ? Особенно на перёдок.
Очень интересно услышать о личном опыте.

2019 Стёпа 5МКПП 1.5 dci азурный Zen буддист               35 тк
2007 Logan MCV 7 мест 1.6 8v серокометный Laureate     113 тк
...Доборолась Україна до самого краю. Гірше ляха свої діти її розпинають...
(старший по бан-листу: Дядя Фёдор, рядовой состав: тоже есть, лень перечислять...)
  0

4,569

Re: Зимняя резина на Логан

Bob3000 написав:

У мну этот вопрос животрепещет как раз smile

В чем проблема? Колесо с диском ЕТ50 спрячется под машину аж на 7мм относительно диска с ЕТ43 smile При условии, что диски одинаковой ширины.

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

4,570

Re: Зимняя резина на Логан

Еще один вариант - https://shiny-diski.com.ua/barum-polari … lsrc=aw.ds
Кто-то катал Barum? Вроде хвалят его все.

ЗАЗ Lanos -> Renault Sandero Stepway 1.5dci Zen 2019 (Сіра комета)
Київ - Хмельницький - Київ

рУССКИЙ? СРАЗУ НАХ*Й
  0
Спасибо сказали: PGP1

4,571

Re: Зимняя резина на Логан

YT, ось ще багато відгуків по Barum Polaris 5
https://infoshina.com.ua/uk/barum-polar … 65-r15-88t
http://www.tyrereviews.co.uk/Tyre/Barum/Polaris-5.htm
Теж розглядаю їх як кандидата на свій Stepway

  0

4,572

Re: Зимняя резина на Логан

PGP написав:

по Barum Polaris 5

Для чистых дорог.

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0
Спасибо сказали: sergiosem1

4,573

Re: Зимняя резина на Логан

Evgenий написав:
PGP написав:

по Barum Polaris 5

Для чистых дорог.

Здравствуйте.А что по снегу барум плохо едет?
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2019-09-06 14:34:30[/merge_posts_bbcode]

Всем добрый день.Помогите выбрать между Барум полярис 5 и Гиславерт евро фрост 6. Кто что посоветует из этих двух вариантов,по цене разница не большая.Прошу более дорогие не советовать бюджет 4500 грн.

  0
Спасибо сказали: sergiosem1

4,574

Re: Зимняя резина на Логан

kuna77, ось сам сижу, думу думаю...
Просто для ознайомлення: https://shina.guide/press/16002/

  0
Спасибо сказали: YT1

4,575

Re: Зимняя резина на Логан

PGP
Спасибо,но с этой статьей уже ознакомлен.Чем больше читаешь всяких таких сравнений тем больше голова пухнет от полученной инфы. Может тут кто из форумчан катал данные колеса и так сказать на личном опыте даст совет. Продаван в инфошине советует Барум, сказал если в основном по городу зимой катаешься то они получше будут,а чем так и не сказал.

  0