251

Re: Свет фар

az74 написав:

Кто-то считал, сколько лампочек можно купить за те деньги, которые тратятся на всякие примочки, стабилизаторы, реле, время и т.д.?

За 10 лет владения Логаном менял 1 лампочку стоп, одну освещение номера, одну (или две точно не помню) поворот и лампы головного света (одна сгорела). Так что лично я вообще не вижу смысла в таких доработках.

Рено Логан 1.6 2011 - проданий. Найкращі спогади!
Nissan QASHQAI 2.0 2021
Nobody dies a virgin, life fucks us all
  0
Спасибо сказали: floyd47, Don Kortes2



252

Re: Свет фар

И я про тоже

Logan II 1,6 чип-тюн, ГБО
С уважением, Александр
  0

253 Відредаговано GVS (2022-02-04 18:01:41)

Re: Свет фар

az74, мне кажется, что не много, хорошие лампы однако не мало стоят ;-)
Вопрос установки стабилизатора - не защита лампы от перегорания, а обеспечения постоянной яркости свечения лампы не зависимо от оборотов двигателя и напряжения в бортовой сети. Плавный накал - это да типа продление срока службы, но он стоит сущие копейки если самому делать, собственно как и доп реле для разгрузки подрулевого...

Renault Sandero Stepway Ultramarine K9K 1,5dci MKP5 (Blue Neon or Iron blue) 2020
До этого 30 лет и 2 года ВАЗ 21063, честный семейный трудяга
+ служебная лошадка - "Сволота" ЗАЗ 1103 люкс инжектор
  0

254

Re: Свет фар

Меня стандартные Осрам вполне устраивают, а бортовой стабилизатор вполне обеспечивает напряжение для того, чтоб свет не тускнел на малых, если речь об этом. Свечение всегда одинаково хорошее.
А если кто хочет себе приблуды, то тут "каждый строчит как он хочет" или "хочу это хуже чем болит".

Logan II 1,6 чип-тюн, ГБО
С уважением, Александр
  0

255 Відредаговано floyd47 (2022-02-04 23:08:26)

Re: Свет фар

Hidden message by (Zevs) 2022-02-09 14:16:01

  0

256

Re: Свет фар

VVB написав:

За 10 лет владения Логаном менял 1 лампочку стоп

раз в 4 года четко головные

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0

257 Відредаговано Георгич (2022-02-05 01:21:12)

Re: Свет фар

GVS написав:

наслаждаться постоянной стабильной напругой

Вааще то это штатная функция генератора))) Но выходит Дачия об этом не знает))) Да и лампочки фар современного авто ШИМ-ом питаются, им и скандинавский свет получают, и ночные стопы, и самодиагностику. Поэтому на лампы фар нет и предохранителей, и реле. Автомобильная техника совершенствуется, но Дачия об этом не знает))).

  0

258 Відредаговано GVS (2022-02-05 09:50:17)

Re: Свет фар

Hidden message by (Zevs) 2022-02-09 14:16:26

  0
Спасибо сказали: Георгич, alexei74, VVB3

259

Re: Свет фар

Hidden message by (Zevs) 2022-02-09 14:16:30

  0

260

Re: Свет фар

Георгич написав:

Автомобильная техника совершенствуется, но Дачия об этом не знает))).

Как сказать. На Логане никогда не наблюдал скачков напряжения. Даже на холостых и при включении всех потребителей. А вот к Кашкаю по этому поводу вопрос.

Рено Логан 1.6 2011 - проданий. Найкращі спогади!
Nissan QASHQAI 2.0 2021
Nobody dies a virgin, life fucks us all
  0

261 Відредаговано TDream (2022-02-05 13:39:11)

Re: Свет фар

VVB написав:

На Логане никогда не наблюдал скачков напряжения.

У меня на 99-й не было скачков, правда генератор был на 90А и РН стоял с обратной связью. А на Стэпе замечаю такое (по БК). Но колебания плавные и зависят не от оборотов, или не только от оборотов. Напруга в небольших пределах может изменяться и без изменения нагрузки. Подобную хрень наблюдал и на Спортейдже кореша. Возможно какой-то алгоритм зарядки АКБ, а может быть что-то другое. Короче хз...  dntknw

2106 1,3 >> 1102 1,3 >> 21099 1,6i >> Stepway 1,5dCi '2020
  0

262

Re: Свет фар

TDream написав:

Возможно какой-то алгоритм зарядки АКБ,

Возможно. По поводу Кашкая офы говорят, что это норма. Но чувствую 3.14здят.

Рено Логан 1.6 2011 - проданий. Найкращі спогади!
Nissan QASHQAI 2.0 2021
Nobody dies a virgin, life fucks us all
  0

263 Відредаговано Георгич (2022-02-05 14:52:36)

Re: Свет фар

VVB написав:

Как сказать. На Логане никогда не наблюдал скачков напряжения. Даже на холостых и при включении всех потребителей.

Лично я тоже не имею претензий к генератору дизельного Логан-2. На холостых он ТЭН не вытягивал, Но ТЭН не долго и работает, и если поездка от 5 км, то и ТЭН отключится и гена батарею будет подзаряжать.
Аналогично и к свету - логановские галогены в новой машине вполне, и тянут на твердую четверку по свету, но спустя 2 года фары изрядно тускнеют.
Короче, в авто б/у все это зависит только от состояния авто.

Георгич написав:

Автомобильная техника совершенствуется, но Дачия об этом не знает))).

Ну я же выше написал, что имел в виду)))
Ну вот что мешает Дачии разработать и предложить покупателю ЛЕД-фары? И продавать их опционально, как Шкода:
- Хочешь за мало денег - бери галогены, понимая, что вскоре будешь ругать весь божий и мир за то, что ты нифига не видишь и тебя слепит каждая встречная букашка,
или
- Доплати 2куе и получи современный ЛЕД-свет. И ты парень на трассе.

  0

264

Re: Свет фар

Георгич написав:

Доплати 2куе и получи современный ЛЕД-свет. И ты парень на трассе.

Хотелось бы взглянуть на этого святого человека. Не знаю кто решится выложить 2куе денег, когда абсолютно безнаказанно можно ездить с ксеноном или ледами  за 50 уе. Дачия все же бюджетное авто, цена заводских лед-фар должна быть ниже, ИМХО.

MCV-1.6 Ambiance фаза2 2009, ГБО, газовая прошивка
  0
Спасибо сказали: GVS, VVB2

265 Відредаговано TDream (2022-02-05 17:32:06)

Re: Свет фар

Георгич написав:

Доплати 2куе и получи современный ЛЕД-свет. И ты парень на трассе.

Сомневаюсь, что были бы желающие. Авто не то. Ну может быть единицы...

2106 1,3 >> 1102 1,3 >> 21099 1,6i >> Stepway 1,5dCi '2020
  0
Спасибо сказали: VVB1

266

Re: Свет фар

TDream написав:

Сомневаюсь, что были бы желающие.

Скорее всего да, А7 тоже больше на галогенах продаются, а там что 23, что 25 не столь уж и принципиально. Но суть не в этом, я о том, что производитель мог бы дать выбор и у же покупать сам решает быть ему модным, или... всю жизнь во мраке и обижаться на весь мир. Но Дачия такой выбор не предоставляет, ну ладно Логан 10-15к, а Дастер то уже 20к, за 22 со светом могут и брать.

  0

267

Re: Свет фар

Вот прямо большинство ездят в темноте и обижаются на весь мир

Logan II 1,6 чип-тюн, ГБО
С уважением, Александр
  0

268

Re: Свет фар

Георгич написав:

Доплати 2куе и получи современный ЛЕД-свет. И ты парень на трассе.

Ага, сварщик  fly
А вообще выбор, либо езди ослеплённым, либо купи понторезку, желательно с блатными номерами и слепи всех сам, как нельзя лучше отражает нашу ментальность. Отношение к другим, что на дороге что вообще. Отец ездил по работе в Иран, так там, рассказывал, двое знакомых могут стать поговорить посреди оживлённого перекрёстка, перегородив всё движение и им никто даже сигналить не будет. Про такие мелочи как выпуск выезжающего из карманов общественного транспорта или большегрузов даже говорить нечего, это как само собой разумеющееся. При том, что ментов на дороге днём с огнём не увидишь. Только у нас хамство, наглость и неуважение в порядке вещей.

Logan 1.4 (база) 2011 г.в. зав. ГБО
  0

269

Re: Свет фар

Vanyaoptidriver написав:

либо купи понторезку, желательно с блатными номерами и слепи всех сам,

Как это относится к заводскому ЛЕД свету?

Рено Логан 1.6 2011 - проданий. Найкращі спогади!
Nissan QASHQAI 2.0 2021
Nobody dies a virgin, life fucks us all
  0

270

Re: Свет фар

VVB написав:

Как это относится к заводскому ЛЕД свету?

upp
Вот это и было подтверждение того, о чем я писал выше:

Георгич написав:

- Хочешь за мало денег - бери галогены, понимая, что вскоре будешь ругать весь божий и мир за то, что ты нифига не видишь и тебя слепит каждая встречная букашка,

Чел обижен на весь мир, а виноват то сам

Vanyaoptidriver написав:

А вообще выбор, либо езди ослеплённым, либо купи понторезку, желательно с блатными номерами и слепи всех сам, как нельзя лучше отражает нашу ментальность

Это не наша ментальность, это ментальность дурака.

  0

271

Re: Свет фар

az74 написав:

Вот прямо большинство ездят в темноте и обижаются на весь мир

Не все же ездят по трассе во все времена года и суток. Ну а дом - работа, в освещенном городе можно и на старых, тусклых галогенах. Условия эксплуатации у всех разные.

  0

272

Re: Свет фар

Георгич написав:

можно и на старых, тусклых галогенах.

Когда стали плохо светить фары на Логане, попробовал полирнуть. После поменял на новый оригинал и опять счастье. Не супер деньги, зато все видно и никто тебе не моргает. Как - то мне подарили биксенон. Поездил пару недель и выбросил нафиг.

Рено Логан 1.6 2011 - проданий. Найкращі спогади!
Nissan QASHQAI 2.0 2021
Nobody dies a virgin, life fucks us all
  0

273

Re: Свет фар

VVB написав:

Когда стали плохо светить фары на Логане, попробовал полирнуть. После поменял на новый оригинал и опять счастье. Не супер деньги, зато все видно и никто тебе не моргает.

Абсолютно верно, кроме этого нужно и лампы менять почаще. Их ресурс определяется не когда перегорит, а когда световой поток падает на 20%. Ну и конечно же рефлектор, на нем откладывается пыль и отражение рефлектора заметно ухудшается. А у ксенона, кроме всего рефлектор еще и выгорает. Даже у заводского на штатных филипсах, а на колхозе рефлектора выгорают быстро.

VVB написав:

Как - то мне подарили биксенон. Поездил пару недель и выбросил нафиг.

Я даже не ставил в рефлекторные фары колхозный ксенон - его невозможно настроить. Даже опустив свет под самый нос все-равно засветами, а дорогу не видно. Штатный, новый галоген однозначно лучше.
В последние год-два научились делать удачные ЛЕД-лампы. Удачность в повторяемости геометрии нити накала. Дают такой же растр, как и галоген. Но тут се индивидуально - есть рефлекторы, которые и на штатных галогенах так себе световой пучок дают, а СТГ еще хуже. ЛЕД все это неподобство повторяет. В результате оно вроде и ярче в центре птички и белее, но общий свет на уровне хорошего галогена. И плохих рефлекторов большинство. Например форды, там хоть вывернись, но хрен СТГ сведешь толком.

  0

274

Re: Свет фар

Георгич написав:

есть рефлекторы, которые и на штатных галогенах так себе световой пучок дают

На мой взгляд у Рено свет норм.

Рено Логан 1.6 2011 - проданий. Найкращі спогади!
Nissan QASHQAI 2.0 2021
Nobody dies a virgin, life fucks us all
  0

275

Re: Свет фар

VVB написав:

На мой взгляд у Рено свет норм.

Я иного и не утвержал

Георгич написав:

логановские галогены в новой машине вполне, и тянут на твердую четверку

  0