1

Тема: чо делать, если неправ инспектор ГАИ?

Ситуация- на трассе остановило ГАИ, там ограничение 60 в населенном пункте, мне заранее мигнула встречка, я за несколько км до ГАИ сбросил скорость, ехал 75, их еще и видно не было несколько минут, стояли под горкой (важно). Останавливают, предъявляют скорость 98кмч. На секундомере почти минута. Впереди уходит белый фольксваген.
Я говорю что это не моя скорость, нефиг было пропускать фолькс.
Мне отвечают что мол а это рядом со мной ехала машина и я шел на опережение.
Начинаем ругаться, что за минуту с той скоростью что на радаре я бы уже давно проехал мимо, беру калькулятор в телефоне - считаю, что не мог я ехать с такой скоростью такое время, там горкой была закрыта видимость, я за минуту проехал бы трижды мимо того гаишника. Не проходит. Прошу документ о поверке радара. Документ есть, радар живой sad
Звоню в телефон доверия ГАИ. Говорят пишите в протокол свои соображения и все. Инспектор при этом хочет денег, говорит что будет очень долго писать протокол. Говорю хрен тебе, пиши, я все равно опоздал. Я все вышерассказанное пишу в протоколе, пишу что со скоростью не согласен. ГАИшник при этом написал  88кмч а не 98 как показывал радар.
Достаточно наивный вопрос. Чо надо было писать/делать/и т.д.? Ну написал я что не согласен, кто вообще будет читать мои объяснения? В суд я не думаю что будут приглашать и слушать. 17 грн штрафа я заплачу, не вопрос, но если бы это было 1700?

Logan phase1 Red 1.4 -> Seat Toledo Superwagen Dark gray 1.6
Logan phase2 Gray 1.4 -> RIP 25/09/2009
Cannot find REALITY.SYS...Universe halted.
  0



2

Re: чо делать, если неправ инспектор ГАИ?

У меня был такой случай,в протоколе написал не согласен.Но тогда за нарушение забирали права :shok2:(был такой период,поискал я свои права по судам,лучше уроду надо было дать денег).Пошёл в суд.Судья оказалось молодой красивой женщиной,с дрожью в голосе пожаловался на быкующих ментов.Она посочуствовала и отдала права.Вот и всё.

Водительское  удостоверение категории А выдано 29.12.1979,категория В открыта 06.02.1988  Pannoniа 250,Jawa 350 12 V ,ВАЗ 21011 ,Dacia logan 1.4 , BYD F3 1.6 , Skoda Octavia 1.8 turbo 4×4 ,Skoda Fabia,Chevrolet lacetti 1.6 , Renault clio 1.4 , Dacia logan 1.6 ,Dacia sandero 1.4 ,Dacia mcv 1.6 ,Daewoo Matiz 0.8, Sym x pro 125
  0

3

Re: чо делать, если неправ инспектор ГАИ?

На данный момент эти штрафы просто до нас не доходят.
При увеличении штрафа, это действительно может стать проблемой.

Рено Сценик после Логана
  0

4

Re: чо делать, если неправ инспектор ГАИ?

trog
Была точно такая же ситуация. Я гаишнику говорю - мне все моргали, и скорость я сбросил еще до населенного пункта. Или права назад, или скандал со всеми вытекающими. Начнем с проверки документов - радара, наряда на пост, жетонов, машины с наглядными признаками и второго напарника. Потом Заявление в прокуратуру о явном вымагательстве... Нет доказательств? Не беда, зато заявление есть... Этого хватит для неприятностей. НА ЭТОМ МЕСТЕ ГАЕЦ ОТДАЛ ПРАВА НАЗАД.

Renault Kangoo New Generation 2011 комплектация Expression 1,5 DCI
Skoda superb elegans 1.8 TSI АКПП - DSG 7 2010
  0

5

Re: чо делать, если неправ инспектор ГАИ?

Gent написав:

Начнем с проверки документов - радара, наряда на пост, жетонов, машины с наглядными признаками и второго напарника. Потом Заявление в прокуратуру о явном вымагательстве... Нет доказательств?

plus
Вот так и надо, если они в тупую быкуют. Даже, если и время на радаре более подходящее показывает, где доказательства, что скорость на радаре именно ТВОЕЙ машины? Фотки нет, значит babruysk. И в протоколе надо писать: инспектор такой-то, находясь в автомобиле (если частная, то это им ЗАПРЕЩЕНО), который стоял в неположенном месте, не представился по форме, не предъявил по моему требованию служебное удостоверение, наряда на пост, маршрута патрулирования, нецензурно выражаясь, и, как мне показалось по некоторым признакам поведения, находясь в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, грязно, унижая моё личное достоинство вымогал взятку за нарушение, которое я, якобы совершил, не имея на то никаких доказательств. Прошу применить к инспектору такому-то строгое дисциплинарное наказание, как к сотруднику, который дискредетирует в своём лице всю структуру МВД.
Приблизительно такое я раз написал. Со словами: ты чё? вообще о..ел? И ответом: А ты? Был отпущен.
НО. После таких выкрутасов нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО проверить права на наличие дырочек, сделанных иголочкой в области лица.

Logan1.4 base white+передние ЭСП+ПТФ+эл.зеркала с подогревом+литье 15+ГБО KME
Лучше перебдеть, чем недобдеть.
  0

6

Re: чо делать, если неправ инспектор ГАИ?

Дырочка в правах приводит к сглазу и порче? :lol: А если права пластиковые?

  0

7

Re: чо делать, если неправ инспектор ГАИ?

Ramzes написав:

После таких выкрутасов нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО проверить права на наличие дырочек, сделанных иголочкой в области лица.

А в чём прикол?

В этой жизни возможно всё, невозможно увеличить сутки хотя бы на одну секунду...
Logan Base синий металлик уже не Base, был когда-то Base....БЫЛ
Megane II 1,6 АКПП silver, ксенон, круиз-контроль, парктроник...БЫЛ
VW Passat B6 1,8т АКПП High Line
  0

8

Re: чо делать, если неправ инспектор ГАИ?

WinnerЭто предупреждение другим ментам:владелец редкостный .....,и немая просьба посношать человечка.

Водительское  удостоверение категории А выдано 29.12.1979,категория В открыта 06.02.1988  Pannoniа 250,Jawa 350 12 V ,ВАЗ 21011 ,Dacia logan 1.4 , BYD F3 1.6 , Skoda Octavia 1.8 turbo 4×4 ,Skoda Fabia,Chevrolet lacetti 1.6 , Renault clio 1.4 , Dacia logan 1.6 ,Dacia sandero 1.4 ,Dacia mcv 1.6 ,Daewoo Matiz 0.8, Sym x pro 125
  0

9

Re: чо делать, если неправ инспектор ГАИ?

Ajk

Ajk написав:

А если права пластиковые?

Сейчас в таких случаях делают метку на талоне :babruysk:как бы невзначай случайно в уголке талона маленькая рисочка ручкой.

Игорь Петрович1 написав:

и немая просьба посношать человечка.

читающий и присутсвующий на форуме околоклубник
  0

10

Re: чо делать, если неправ инспектор ГАИ?

Ajk написав:

Дырочка в правах приводит к сглазу и порче? lol

app. Не-а

Игорь Петрович1 написав:

Это предупреждение другим ментам:владелец редкостный .....,и немая просьба посношать человечка.

Это точно.

H@mmer написав:

Сейчас в таких случаях делают метку на талоне

Да, могут ещё какую буквочку случайно написать.

Logan1.4 base white+передние ЭСП+ПТФ+эл.зеркала с подогревом+литье 15+ГБО KME
Лучше перебдеть, чем недобдеть.
  0

11

Re: чо делать, если неправ инспектор ГАИ?

Я в шоке.
Если мент сделал какую-то не предусмотренную законом пометку - на него тоже можно пожаловатся. И подать на замену прав.
А у меня права вообще пластиковые. За...буться ковырять smile))

Насчет радаров. Писал сегодня в одной теме. В молодве видео радары и мент ничего приписать уже не может. А как быть у нас? Даже незнаю. Закон тебе врядли поможет, остается просто "босячиться" и объяснять ему, что ты в состоянии устроить ему мелкие неприятности.

Новое авто - новые правила wink
  0

12

Re: чо делать, если неправ инспектор ГАИ?

Если я нарушил или превысил не спорю,сам виноват-а у них работа такая  :rtfm:

Водительское  удостоверение категории А выдано 29.12.1979,категория В открыта 06.02.1988  Pannoniа 250,Jawa 350 12 V ,ВАЗ 21011 ,Dacia logan 1.4 , BYD F3 1.6 , Skoda Octavia 1.8 turbo 4×4 ,Skoda Fabia,Chevrolet lacetti 1.6 , Renault clio 1.4 , Dacia logan 1.6 ,Dacia sandero 1.4 ,Dacia mcv 1.6 ,Daewoo Matiz 0.8, Sym x pro 125
  0

13

Re: чо делать, если неправ инспектор ГАИ?

trog написав:

на трассе остановило ГАИ

эт точно... ОСТОНОВИЛО.. по другому их и не назовешь... большинство, конечно. Хотя, бывают ниче люди.

Renault Kangoo New Generation 2011 комплектация Expression 1,5 DCI
Skoda superb elegans 1.8 TSI АКПП - DSG 7 2010
  0

14

Re: чо делать, если неправ инспектор ГАИ?

Gent написав:

ОСТОНОВИЛО.. по другому их и не назовешь... большинство, конечно.

Ну не знаю,в Киеве последние 2 года адекватные люди в большинстве.Или это я езжу аккуратно и не быкую? ;)

Водительское  удостоверение категории А выдано 29.12.1979,категория В открыта 06.02.1988  Pannoniа 250,Jawa 350 12 V ,ВАЗ 21011 ,Dacia logan 1.4 , BYD F3 1.6 , Skoda Octavia 1.8 turbo 4×4 ,Skoda Fabia,Chevrolet lacetti 1.6 , Renault clio 1.4 , Dacia logan 1.6 ,Dacia sandero 1.4 ,Dacia mcv 1.6 ,Daewoo Matiz 0.8, Sym x pro 125
  0

15

Re: чо делать, если неправ инспектор ГАИ?

Gent написав:

эт точно... ОСТОНОВИЛО.. по другому их и не назовешь... большинство, конечно. Хотя, бывают ниче люди.

гыгы smile ну писалось без злого умысла на самделе. Не знаю я кто слово гаи по роду - мужской или женский. Написал оно. Хотя наверно она, инспекция.

а среди ГАИшников как и везде бывают люди приличные, бывают дерьмовые. Прошлым летом остановил меня ночью дето в тех же краях дядька с полосатой палкой и говорит - куда летим? Отвечаю - тещу встречать на вокзал. Он и говорит - на, едь, потому как опоздаешь - будут у тебя проблемы. И отпустил smile

Logan phase1 Red 1.4 -> Seat Toledo Superwagen Dark gray 1.6
Logan phase2 Gray 1.4 -> RIP 25/09/2009
Cannot find REALITY.SYS...Universe halted.
  0

16

Re: чо делать, если неправ инспектор ГАИ?

Кстати, вдруг кому надо, вот ссылка на ту самую инструкцию 1111, там где написано как надо нести службу сотрудникам ГАИ. Что должны, что не должны и т.д.

ІНСТРУКЦІЯ з діяльності підрозділів дорожньо-патрульної служби Державтоінспекції МВС України http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/m … g=z1243-06

Logan phase1 Red 1.4 -> Seat Toledo Superwagen Dark gray 1.6
Logan phase2 Gray 1.4 -> RIP 25/09/2009
Cannot find REALITY.SYS...Universe halted.
  0

17

Re: чо делать, если неправ инспектор ГАИ?

trog написав:

а среди ГАИшников как и везде бывают люди приличные, бывают дерьмовые.

Эт точно. Если нарушил, сам знаешь, то извини, виноват. Но бывают и тупые разводы.
Как то еду (ещё на копейке) по трассе. Знаю, что стоят. Скорость по спидометру-не больше 100. Оба-палка из кустов. Я даже удивился. Подходит, показывает радар-112 км/ч! Куда летим? Я ему сразу, мол какие 112? У меня больше 90 не едет! До свидания, счастливого пути. Товарищ рядом ехал-прозрел. Говорит я бы ему уже червонец отдал бы. Вот так.

Logan1.4 base white+передние ЭСП+ПТФ+эл.зеркала с подогревом+литье 15+ГБО KME
Лучше перебдеть, чем недобдеть.
  0

18

Re: чо делать, если неправ инспектор ГАИ?

Игорь Петрович1 написав:
Gent написав:

ОСТОНОВИЛО.. по другому их и не назовешь... большинство, конечно.

Ну не знаю,в Киеве последние 2 года адекватные люди в большинстве.Или это я езжу аккуратно и не быкую? ;)

Я тоже езжу аккуратно и не быкую, но недавно при возвращении с морей уже на подъезде к дому мент нагло стал приписывать мне 115 км/ч, я ехал от силы 95. Составил протокол, ну я в пояснениях написал всё что думаю по этому поводу. До этого честно говоря я на таких борзых не попадал, и если нарушил, то я на червонец не обеднею, но тут уже было дело принципа. А поводу дырки или отметки в правах - так это старая водительская байка со времён Союза, тогда ручкой поставить какую-то метку в правах было реально Сейчас сделать дырочку в ламинате - нужно быть эквилибристом - права всё время на виду, ручкой их особо не проткнёшь, не думаю, что менты шило или иголки с собой специально для этих целей таскают.

  0

19

Re: чо делать, если неправ инспектор ГАИ?

Ajk написав:

права всё время на виду, ручкой их особо не проткнёшь, не думаю, что менты шило или иголки с собой специально для этих целей таскают.

Ну это если он рядом стоит, и в машину без тебя не садится. А может и таскают.

Logan1.4 base white+передние ЭСП+ПТФ+эл.зеркала с подогревом+литье 15+ГБО KME
Лучше перебдеть, чем недобдеть.
  0

20

Re: чо делать, если неправ инспектор ГАИ?

Ajk
А талон у тя тож пластиковый :shok:

читающий и присутсвующий на форуме околоклубник
  0

21

Re: чо делать, если неправ инспектор ГАИ?

В этом году на меня составили 4 протокола... Ни по одному не получено наказания больше чем "устное предупреждение". И то судьи мотивировали свои решения тем "чтобы не таскать гаишников в суд". Т.е. все четыре наказания ниже нижней черты. Просто я Правила и Законы хорошо знаю.

  0

22

Re: чо делать, если неправ инспектор ГАИ?

ГАИ обратилась к водителям с пикантной просьбой
Начальник ГАИ Алексей Калинский обратился к украинским водителям с просьбой не предлагать денежных "компромиссов" сотрудникам дорожной инспекции. При этом он добавил, что уголовная ответственность за взятку предусмотрена как для берущего, так и для дающего. А чтобы сообщить об автоинспекторе, который вдруг не дай бог решил потребовать с вас деньги, нужно воспользоваться круглосуточным телефоном доверия (044) 272–46–59. И надо запомнить место, где с вас требовали взятку, а также звание и фамилию инспектора (желательно также указать и номера служебного автомобиля поста ГАИ).
– Поступает немало звонков по поводу взяток, – объяснил дежурный сотрудник департамента. – Но из этого не стоит делать вывод, что взяточников так уж и много, ведь к нам звонят со всей Украины. Вот и накапливаются случаи.
В последние несколько недель МВД Украины усилило контроль за работой сотрудников Госавтоинспекции.
– А недавно был вообще возмутительный эпизод, – рассказывает Алексей Калинский. – На взятке попался сотрудник, который только 3 месяца как стал инспектором! Боюсь, этот молодой человек не совсем правильно представлял себе суть работы в ГАИ
http://kiyany.obozrevatel.com/news/2007/11/30/39367.htm

Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!
Dacia Logan 1.4 Ambiance, зеленый хамелеон
  0

23

Re: чо делать, если неправ инспектор ГАИ?

не как давно зглянувся над співробітником ДАІ, який в ранковий час, близько 8.30, чимчикував по безлюдній дорозі у напрямку Вишгород-Водогін-КП ДАІ, після того як виконав свій обов"язок по забезпеченню безперешкодного проїзду ЧУ (ЧЛЕНІВ УРЯДУ)...В чому він виявився правий:
1. Прохання про зупинку виявив у виразному жесті лівої руки. Свого смугастого кийочка тримав у рукаві правої руки і не жестикулював і не вимахував ним.
2. Проїзд транзитний через с. Водогін заборонено відповідним знаком...ніяких заперечень стосовно проїзду інспектор не мав...Можливо переслідував власний інтерес (якнайшвидше прибути на пост), по прибуттю не приколупався, хоча міг би і взуть...Крім того, має місце обмеження швидкості руху в 40 км. на годину. Перевищив мабуть км. на 15.
3. Чемно подякував за послугу...

  0

24

Re: чо делать, если неправ инспектор ГАИ?

Urist? написав:

В этом году на меня составили 4 протокола...

Був випадок, коли на батьковій машині поїхав під знак...це там де перетинаються вулиці Героїв Дніпра, Богатирська та Полярна...здалося що далеко їхати на розворот і поїхав за 397 маршруткою з вул. Богатирської на вул. Г. Дніпра, навпростець. І приїхав...Розвели на 10 грн. ще й протокол нарисували...а в протоколі написали усне попередження...буцім-то припаркувався, залишив ТЗ і переходив проїзжу частину в не передбаченому місці...

  0

25

Re: чо делать, если неправ инспектор ГАИ?

і ще, маю дивну звичку...вітаю всіх стоячих інспекторів на зразок клубного фа-фа, або (наприклад регулювальника) помахом руки. Особливо приємно поєднувати ці два сигнали і "спостерігати" їх реакцію. Уявіть, Хрещатик, холодно, світлофор не працює, рух щільний, співробітник ДАІ заморився майтиляти ручками і тут йому під вухо фа-фа і так ручкою...о, дивишся вираз обличчя змінився, усміхається і бадьорий натхненно виконує свій обов"язок...

  0