51

Re: Сел аккумулятор

У тестя сів акум, ну сів тай бог з ним, але при огляді було замічено, що його ніби роздуло, одна сторона реально "выпучена". Що це може бути?

Упав - встань, а встав - йди!
  0



52

Re: Сел аккумулятор

Dr_Mom
Або банка коротнула, або кипить і його роздуває. Короче, купуйте новий аккумулятор...

  0

53

Re: Сел аккумулятор

Dr_Mom
КЗ или забит газоотводный лабиринт.

В любом случае к АКБ пришол большой хана.
hmm

  0

54 Відредаговано Олег-1 (2010-03-11 16:55:33)

Re: Сел аккумулятор

Мона попробовать, но не факт что поможет. Я, свой АКБ (СОВЕТСКИЙ,ЧЁРНЫЙ,ОБСЛУЖИВАЕМЫЙ ) так на 1 год спас:
1. Откручиваем пробки на всех банках
2. Резко переворачиваем и сливаем электролит в тазик, попутно тряся АКБ.
3. Отстаиваем и фильтруем слитую бодягу.
4.Заливаем усё назад.
5. Пробуем заряжать зарядным , попутно контролируя плотность электролита.
если не помогло, аминь,сдаём АКБ на свинец , добавляем денюжки и на базар. У меня замкнула банка,  так я его спас и ишо около года на нём катался. Но это был совдеповский АКБ, как с современными хз. dntknw

Мудрость приходит с годами, а глупость остаётся с рождения
  0

55

Re: Сел аккумулятор

Олег-1 написав:

2. Резко переворачиваем и сливаем электролит в тазик, попутно тряся АКБ.

Насколько я знаю, переворачивать аккумулятор категорически запрещено.
Скопившийся на дне шлам может закоротить банки.
imho2

Renault Espace V 1.6 DCI
"Хороший человек не тот, который умеет делать добро, а тот, который не делает зла!"
  0

56 Відредаговано Олег-1 (2010-03-11 18:16:17)

Re: Сел аккумулятор

Lelik написав:
Олег-1 написав:

2. Резко переворачиваем и сливаем электролит в тазик, попутно тряся АКБ.

Насколько я знаю, переворачивать аккумулятор категорически запрещено.
Скопившийся на дне шлам может закоротить банки.
imho2

Если у тебя банка на дне коротнула, то ты его и так выбросишь, а так хоть какойто шанс остаётся перемычку убрать. Кстати забыл, я его потом ещё дистилировочкой промыл перед заливкой электролита. П.С. Когда рубят голову , грешно плакать за волосами.

Мудрость приходит с годами, а глупость остаётся с рождения
  0

57

Re: Сел аккумулятор

Ребята, такой вопрос. Рено Логан, 1,4. Зимой не ездили, периодически прогревали тачку, но морозы были еще те. Сейчас пришел - не заводится, снял аккумулятор (Dacia 40А), одолжил зарядное - не заряжается. Вообще стрелка амперметра не двигается. Мог умереть полностью? Авто купил в сентябре прошлого года, как бы времени прошло всего ничего. Но гарантии наверно на аккум производитель не дает?.. Или можна требовать? Если нет, то  где-то на сервисах можно его реанимировать?

  0

58

Re: Сел аккумулятор

Comrad написав:

Или можна требовать? Если нет, то  где-то на сервисах можно его реанимировать?

Почитай договор купли/продажи автомобиля.Обычно на АКБ гарантия 6 месяцев.

Dacia Logan 1.6 8V-продано.Renault Mégane II-продано
Honda Accord Tourer 2.4 AT Type S-експлуатується
Citroen Jumpy 2.0i-експлуатується
Dacia Logan 1.6 8V MCV-експлуатується
  0

59

Re: Сел аккумулятор

Comrad написав:

одолжил зарядное - не заряжается. Вообще стрелка амперметра не двигается.

Может зарядное не работает, может подключил неправильно, должен заряжаться хоть как-то.

  0

60

Re: Сел аккумулятор

Рома1 написав:

Может зарядное не работает, может подключил неправильно, должен заряжаться хоть как-то.

попробовал на одном, потом отдал аккум знакомому, он подключил к своему зарядному, 0 эффекта... попробую отвезти на сервис, может что придумают. даже если разрядился, должен заряжаться..

  0

61 Відредаговано Sniff (2010-04-02 02:43:18)

Re: Сел аккумулятор

Comrad написав:

Вообще стрелка амперметра не двигается.

Если при подключении зарядного устройства стрелка амперметра не двигается, то зарядный ток не поступает на клеммы АКБ.
При подключении зарядного устройства к разряжанному АКБ, ток заряда должен подскочить до максимального зярядного для данного АКБ (емкость, деленное на 10).

Comrad написав:

попробовал на одном, потом отдал аккум знакомому, он подключил к своему зарядному, 0 эффекта... попробую отвезти на сервис, может что придумают. даже если разрядился, должен заряжаться..

Если пластны посыпались, то хана.

  0

62

Re: Сел аккумулятор

Comrad написав:

Ребята, такой вопрос. Рено Логан, 1,4. Зимой не ездили, периодически прогревали тачку, но морозы были еще те. Сейчас пришел - не заводится, снял аккумулятор (Dacia 40А), одолжил зарядное - не заряжается. Вообще стрелка амперметра не двигается. Мог умереть полностью? Авто купил в сентябре прошлого года, как бы времени прошло всего ничего. Но гарантии наверно на аккум производитель не дает?.. Или можна требовать? Если нет, то  где-то на сервисах можно его реанимировать?

Ситуация странная. Может потребитель какой тайный был?

Батяню Rombata 60A несколько раз засаживал очень сильно
(почти не загорался экран БК) и один раз в 0 (вентилятор остался вкл).
Всё равно ожил (сутки заряжал, потом переставил на другую машину).

Есть еще шаманский метод, но его есть смысл применять только
перед тем как нестина свалку (продавать скупщикам 30-40 грн)
поднимаем на 1 м над гдадкой твердой поверхностью,
и отпускаем, потом пытаемся опять оживить.

2019 Стёпа 5МКПП 1.5 dci азурный Zen буддист               35 тк
2007 Logan MCV 7 мест 1.6 8v серокометный Laureate     113 тк
...Доборолась Україна до самого краю. Гірше ляха свої діти її розпинають...
(старший по бан-листу: Дядя Фёдор, рядовой состав: тоже есть, лень перечислять...)
  0

63

Re: Сел аккумулятор

Bob3000 написав:

продавать скупщикам 30-40 грн

у нас последний раз слышал цену: "гривна за амперметр" ©
(дословная фраза скупщика!)

шануймося!  empathy
  0

64

Re: Сел аккумулятор

Bob3000 написав:

Ситуация странная. Может потребитель какой тайный был?

потребитель был в виде сигналки. по неопытности, теперь то на зиму аккум буду снимать и нести в дом smile просто я сколько читал, нигде не было написано что если на зиму аккум не снять, то он умрет smile а оно вот как, оказывается.

  0

65

Re: Сел аккумулятор

Comrad написав:
Bob3000 написав:

Ситуация странная. Может потребитель какой тайный был?

потребитель был в виде сигналки. по неопытности, теперь то на зиму аккум буду снимать и нести в дом smile просто я сколько читал, нигде не было написано что если на зиму аккум не снять, то он умрет smile а оно вот как, оказывается.

вообщем, попробовали вчера еще раз, поставили на малые мощностя, включили ЗУ. ноль эффекта. подождали 2 часа - стрелка подала признаки жизни smile вроде, заряжается, посмотрим как будет себя вести. всем спасибо за советы smile
з.ы. как править свои сообщения?

  0

66

Re: Сел аккумулятор

Блин, и я тут отметился. Помер Ромбат с утреца, прикурился сегодня, на гарячую вроде крутит стартер. Завтра утром увидим, топать ли за зарядкой hmm

Серебристая Dacia 1.6 с  кондюком, гуром без АБС. Закарпатье - помесь автобана и внедерожья smile
  0

67 Відредаговано Властелин Кубика (2010-12-21 22:23:09)

Re: Сел аккумулятор

Достался мне в наследство АКБ от одного нашего соклубника. Он купил себе новый АКБ и решил его себе поставить....
Поставили... Старый, но живой АКБ он оставил у нас в Л-Г ( автосервис Логан-Гараж в Москве ), может вдруг кому понадобиться....
Намучавшись со своим 2,5 годовалым АКБ Американской фирмы " BUNNER " , решил что поставлю " подарок " себе.
Достали зарядное устройство.
Залили в АКБ 0,5 л дистилировки и зарядили...
Зарядка показала, что родной АКБ живее чем мой "Американец".... Имеет напряжение в 12,9 В и на данный момент живет более яркой жизнью, чем мой теплокровный ( пригретый под моим капотом АКБ ). Нагрузочная вилка показала тоже самое.. Он сильнее.
Вообщем так и езжу с " подарком " - крутит на данный момент " как не в себе ". На сегодня " подарку " уже ТРИ года.

" Главное -  не Очковать "
  0

68

Re: Сел аккумулятор

SySOP написав:

Помер Ромбат с утреца

Они обчно умирают сразу и бесповоротно. Может тебе повезет? Но на зиму симптом плохой. Я бы прикупил уже новый акум.

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

69

Re: Сел аккумулятор

а я свой сдал на свинец smile задолбало заряжать. нагрузочная вилка у сервисменов показала, что убит, но по гарантии менять отказались, гады.

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

70 Відредаговано SySOP (2010-12-21 22:48:11)

Re: Сел аккумулятор

mekena написав:

Они обчно умирают сразу и бесповоротно. Может тебе повезет?

Так и случилось, даже не крутанул стартер. Правда он стоял 5 дней при -8, -11... Минут 20 курил от дизеляки, проехал чуть более 100 км с приличной скоростью. Обнадежило то, что 3 раза глушил и заводился без проблем. Жаль, зеленая лампочка не светит - завтра поеду искать толкового электрика проверить акум.

Серебристая Dacia 1.6 с  кондюком, гуром без АБС. Закарпатье - помесь автобана и внедерожья smile
  0

71

Re: Сел аккумулятор

ну нет там лампочки. НЕТ!

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

72 Відредаговано Sniff (2010-12-21 22:50:40)

Re: Сел аккумулятор

SySOP написав:

Так и случилось, даже не крутанул стартер. Минут 20 курил от дизеляки, проехал чуть более 100 км с приличной скоростью. Обнадежило то, что 3 раза глушил и заводился без проблем. Жаль, зеленая лампочка не светит - завтра поеду искать толкового электрика проверить акум.

Если АКБ необслуживаемый таскать его по электрикам нет смысла.
Попробуй просто поставить АКБ на зарадку и нехай сутки побулькает.

  0

73

Re: Сел аккумулятор

Sniff написав:

Если АКБ необслуживаемый (нету пробок)

в Ромбате есть под наклейкой.

Sniff написав:

"Глазок" показывает плотность только в одной банке.

правильно.

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

74 Відредаговано SySOP (2010-12-21 22:59:31)

Re: Сел аккумулятор

_AlexSander_ написав:

ну нет там лампочки. НЕТ!

Лампочка, глазок или  вообщем та фишка, что горит зеленым.

mekena написав:

в Ромбате есть под наклейкой.

У меня даже нет наклейки по-умолчанию, сразу видно 3 пробки.

Sniff написав:

Попробуй просто поставить АКБ на зарадку и нехай сутки побулькает.

Как приватизирую у знакомого зарядное - сразу сделаю. Завтра если заведусь - поеду и поставлю на зарядку.

Серебристая Dacia 1.6 с  кондюком, гуром без АБС. Закарпатье - помесь автобана и внедерожья smile
  0

75

Re: Сел аккумулятор

SySOP написав:

что горит зеленым

Ну не горит там ничего!!! Это простейший ареометр! Плотность электролита в банке нормальная - зелёный шарик плавает сверху и виден зелёный отражённый свет, плотность упала - шарик утонул, и ничего не видно, т.е. темнота... Сорри  offtopic

Dacia Logan 1.4 Laureate 2006 - был
VW Polo sedan Comfortline 2017.
  0