801 Відредаговано Doc (2012-05-22 23:21:48)

Re: Черкассы - выходим из подполья.

Внимание на перекрестках!!!
Недавно видел картину. На перекрестке Шевченко - Пастеровская на светофоре стою я, а впереди BMW гос. номер АИ 7220 СЕ. На зеленый он быстро ускорился и пошел в отрыв. Я за ним не наблюдал, но на перекрестке Шевченко - Б.Хмельницкого услышал визг его тормозов и увидел, как машина уходит влево от столкновения с пешеходом на переходе. Ну, думаю, мудак какой.
Но потом просмотрев видео мнение поменялось.
Как оказалось, когда BMW почти доехало до перекрестка наперерез по переходу бросился бежать мужчина. Но столкновения не произошло, т.к. авто ушло резко влево.
Я думаю, что пешеход подставлялся, т.к.
1. Он не мог не видеть автомобиль, приближающийся к перекрестку.
2. Он бежал к машине, а не убегал от неё. На видео хоть и плохо, но видно, как пешеход стремглав бежит к машине наперерез.
3. Не коснувшись автомобиля он дальше пошел спокойно (а не постарался побыстрей покинуть дорогу, не угрожал водителю. Короче никаких эмоций...).
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=JpZsnMWRMqc[/youtube]

Смотрите с 44 секунды в HD качестве

Dacia Logan Ambiance 1.4 був.
New Koleos Dynamique Pack1 2.5 CVT - був.
Skoda Octavia 1.4 MT - є.
  0



802 Відредаговано Zevs (2012-05-23 10:17:43)

Re: Черкассы - выходим из подполья.

Doc написав:

Внимание на перекрестках!!!

где BMW,где мужик?:g_hosp:

  0

803

Re: Черкассы - выходим из подполья.

http://www.youtube.com/watch?v=JpZsnMWR … e=youtu.be

Dacia Logan Ambiance 1.4 був.
New Koleos Dynamique Pack1 2.5 CVT - був.
Skoda Octavia 1.4 MT - є.
  0

804

Re: Черкассы - выходим из подполья.

Doc
подставился или не подставился,  но он шел по пешеходному переходу. а значит BMW должна была его пропустить. просто водитель BMW сильно шустрый (наглый) оказался.
должен ли я, идя по пешеходному переходу (без светофора), смотреть, не летит ли кто?
у нас, к сожалению, да

Dacia Logan 1.4 Base Blue mineral
  0

805

Re: Черкассы - выходим из подполья.

VitalCat написав:

Doc
подставился или не подставился,  но он шел по пешеходному переходу. а значит BMW должна была его пропустить. просто водитель BMW сильно шустрый (наглый) оказался.
должен ли я, идя по пешеходному переходу (без светофора), смотреть, не летит ли кто?
у нас, к сожалению, да

И это говорит водитель?
Нет зачем?
Просто закрывайте глаза и быстро бегите по переходу, это ж  переход, чего Вы должны по сторонам смотреть!!!

  0

806

Re: Черкассы - выходим из подполья.

ПЕТРО
посмотри для начала как он ускорялся, зная что впереди за 200м пешеходный переход и даже два, потом на видео не видно в какой именно момент пешеход вышел на переход, кого судить хз, но то, что водители в Черкассах уже давно перебыковали пешеходов - это факт!

KIA Sportage III Prestige 2.0CRDI AT AWD
  0

807

Re: Черкассы - выходим из подполья.

OZZY написав:

ПЕТРО
посмотри для начала как он ускорялся, зная что впереди за 200м пешеходный переход и даже два, потом на видео не видно в какой именно момент пешеход вышел на переход, кого судить хз, но то, что водители в Черкассах уже давно перебыковали пешеходов - это факт!

Я не оправдываю водителя. Но если пешеходы будут думать, как VitalCat? Или если нарушают водители то можно нарушать и пешеходам?
А как же инстинкт самосохранения в конце концов?

  0

808

Re: Черкассы - выходим из подполья.

OZZY написав:

водители в Черкассах уже давно перебыковали пешеходов - это факт!

plus каждый из нас еще и пешеход. и неприятно пропускать не переходе наглого водителя, зная, что он не прав, и что сам стараешься пропускать пешеходов на переходах.
в этой конкретной ситуации явно не прав водитель BMW: там переход расширен справа и пешеход явно уже был на переходе (чего не мог не видеть водитель), он же не из-за дерева выпрыгнул далеко он перехода!
просто этот пешеход проявил выдержку и упорство, продолжив движение, рискуя жизнью, за что ему респект. может ему уже надоело жить в стране с таким уровнем культуры и он решил красиво погибнуть?:dash:
в тему: вчера на перекрестке Пушкина-Шевченка около 12 дня гайцы оформляли ДТП с одной машиной (внедорожником). сам я ДТП не видел, но возле пешеходного перехода на проезжей части лежало одеяло, вероятно, означавшее сбитого пешехода

Dacia Logan 1.4 Base Blue mineral
  0

809

Re: Черкассы - выходим из подполья.

ПЕТРО написав:

Но если пешеходы будут думать, как VitalCat? Или если нарушают водители то можно нарушать и пешеходам? А как же инстинкт самосохранения в конце концов?

ура! давайте ездить не по ПДД, а по инстинкту самосохранения! разбегайтесь пешеходы!:crazy1:
мне очевидно, что там не было нарушения со стороны пешехода.
думаю, каждый водитель должен постоянно помнить, что пешеход может неадекватно оценивать дорожную ситуацию (дети, старики, пьяные, просто "задумавшиеся" люди)

Dacia Logan 1.4 Base Blue mineral
  0

810

Re: Черкассы - выходим из подполья.

не удивительно, если это тот же пешеход acklad

KIA Sportage III Prestige 2.0CRDI AT AWD
  0

811

Re: Черкассы - выходим из подполья.

Виталь, ты не прав. Потом скажу почему. Я на выезде. Но мое мнение - минимальная вина водителя, основная вина - пешехода.

Dacia Logan Ambiance 1.4 був.
New Koleos Dynamique Pack1 2.5 CVT - був.
Skoda Octavia 1.4 MT - є.
  0

812

Re: Черкассы - выходим из подполья.

VitalCat написав:

подставился или не подставился,  но он шел по пешеходному переходу

Первое, не шел а бежал. И бежал прямо перед машиной. Он не мог её не видеть. Он сознательно, повторяю, СОЗНАТЕЛЬНО(!!!) подвергал свою жизнь опасности.

VitalCat написав:

а значит BMW должна была его пропустить

Физически не смогла бы.

VitalCat написав:

должен ли я, идя по пешеходному переходу (без светофора), смотреть, не летит ли кто?

Не просто должен - ОБЯЗАН.
Согласно пунктам правил дорожного движения:
4.10. Перед виходом на проїзну частину з-за транспортних засобів, що стоять, та будь-яких об'єктів, що обмежують оглядовість, пішоходи повинні впевнитись у відсутності транспортних засобів, що наближаються. - в данной ситуации, учитывая разширение дороги водитель BMW не мог заранее видет пешехода, ставшего на переход.
4.14. Пішоходам забороняється:
а) виходити на проїзну частину, не впевнившись у відсутності небезпеки для себе та інших учасників руху;
б) раптово виходити, вибігати на проїзну частину, в тому числі на пішохідний перехід;

Коментарии нужно?

VitalCat написав:

у нас, к сожалению, да

Везде - ДА

OZZY написав:

посмотри для начала как он ускорялся

Ускорялся быстро, но скоростного режима не нарушал. Я ехал со скоростью 50 км/час.

OZZY написав:

зная что впереди за 200м пешеходный переход и даже два,

Номера не черкасские. Он мог и не знать, что впереди.

Dacia Logan Ambiance 1.4 був.
New Koleos Dynamique Pack1 2.5 CVT - був.
Skoda Octavia 1.4 MT - є.
  0

813 Відредаговано ПЕТРО (2012-05-24 02:36:48)

Re: Черкассы - выходим из подполья.

VitalCat написал:ура! давайте ездить не по ПДД, а по инстинкту самосохранения! разбегайтесь пешеходы!:
мне очевидно, что там не было нарушения со стороны пешехода.
думаю, каждый водитель должен постоянно помнить, что пешеход может неадекватно оценивать дорожную ситуацию (дети, старики, пьяные, просто "задумавшиеся" люди)

Точно так же должен думать пешеход, за рулем тоже бывают сердечники, "задумавшиеся", пьяные, тупые, дурные, а из за того, что пешеход будет прав в конкретной дорожной обстановке, и при этом пострадает, ему облегчения не принесет.
Выше DOC привел еще и пункты правил, спасибо ему, я бы искать поленился.

  0

814

Re: Черкассы - выходим из подполья.

Doc написав:

Номера не черкасские. Он мог и не знать, что впереди.

ну это не показатель, ровно как и прописка... wink

после того, как начал гулять с коляской, соответственно больше ходить пешком, при том что с коляской на переходах пропускают скажем раз в пять чаще, чем без нее есть огромное желание возить в отделении для вещей большой шершавый силикатный кирпич angel
в данной ситуации Костику было виднее, потому как я на видео пешехода так и не увидел, как не смотрел, но если Вы не хотите сидеть в тюрьме, если Вы не хотите лечить посторонних психов, если Вы не хотите чтобы Вас порешил отец какого-нить ребенка, если Вы не хотите рихтовать свою машину нужно быть очень внимательным на переходах, да и не только... Всем удачи на дорогах:moto:

KIA Sportage III Prestige 2.0CRDI AT AWD
  0

815

Re: Черкассы - выходим из подполья.

Doc
при чем здесь

Doc написав:

4.10. ... з-за транспортних засобів, що стоять, та будь-яких об'єктів, що обмежують оглядовість

?

Doc написав:

виходити на проїзну частину, не впевнившись у відсутності небезпеки для себе та інших учасників руху;

а на нерегулируемый пешеходный переход вообще выходить можно? там же сплошная небезпека. пора пешеходам крылья отращивать fly
одно дело, если становлюсь ногой на дорогу прямо под колесо автомобиля, и совсем другое, когда выхожу на переход, когда машина еще за 20-50м от меня (в зависимости от скорости авто).
в наших реалиях тебя пропускает всего 30-50% водителей, если ты уже стал на переход, и совсем не пропускают, если ты просто стоишь на тротуаре (и правильно делают).
поэтому на нерегулируемом переходе у пешехода просто нет другого выхода, как выходить на проезжую часть, когда есть движущиеся авто на безопасном расстоянии

Doc написав:

б) раптово виходити, вибігати на проїзну частину, в тому числі на пішохідний перехід;

к сожалению, на видео не понятно бежит пешеход, или быстро идет, а также не видно момента выхода пешехода не переход (напомню, что переход там на полосу расширен вправо, что, кстати, видно в конце видео).
и может ли считаться "раптовым" выход/выбег пешехода, если автомобиль находится за 50м, но движется со скоростью 80-100 км/час в городе. т.е. надо посмотреть далеко вдаль - не летит ли кто с бешеной скоростью, иначе это "раптовый выход".

Doc написав:

Ускорялся быстро, но скоростного режима не нарушал. Я ехал со скоростью 50 км/час.

а как ты определил, что BMW скоростной режим не нарушал. судя по ускорению BMW на видео на перекрестке там было минимум 80 км/час, а может и все 100км/час.

Doc написав:

Номера не черкасские. Он мог и не знать, что впереди.

супер! если ты в чужом городе, можешь ехать как хочешь! разве водителю не нужно выбирать безопасный скоростной режим и быть внимательным, приближаясь к нерегулируемым пешеходным переходам?

Dacia Logan 1.4 Base Blue mineral
  0

816 Відредаговано VitalCat (2012-05-24 22:34:51)

Re: Черкассы - выходим из подполья.

Doc написав:

в данной ситуации, учитывая разширение дороги водитель BMW не мог заранее видет пешехода, ставшего на переход

это всего лишь твое предположение - видео же снято не из BMW.
я могу предположить, что водитель увидел пешехода уже на переходе, но не стал тормозить и пропускать его, предполагая, что пешеход, как обычно, шарахнется в сторону от авто, пролетающего со скоростью под сотню

Doc написав:

Он не мог её не видеть. Он сознательно, повторяю, СОЗНАТЕЛЬНО(!!!) подвергал свою жизнь опасности

и это все предположения. на видео не видно, смотрел ли пешеход на BMW. может человек просто задумался и спешил

Doc написав:

BMW Физически не смогла бы (пропустить).

возможно. ну так может и не стоит ТАК ускоряться перед пешеходным переходом (перекрестком) ?

Dacia Logan 1.4 Base Blue mineral
  0

817 Відредаговано ПЕТРО (2012-05-25 15:19:57)

Re: Черкассы - выходим из подполья.

VitalCat написав:
Doc написав:

в данной ситуации, учитывая разширение дороги водитель BMW не мог заранее видет пешехода, ставшего на переход

это всего лишь твое предположение - видео же снято не из BMW.
я могу предположить, что водитель увидел пешехода уже на переходе, но не стал тормозить и пропускать его, предполагая, что пешеход, как обычно, шарахнется в сторону от авто, пролетающего со скоростью под сотню

Doc написав:

Он не мог её не видеть. Он сознательно, повторяю, СОЗНАТЕЛЬНО(!!!) подвергал свою жизнь опасности

и это все предположения. на видео не видно, смотрел ли пешеход на BMW. может человек просто задумался и спешил

Doc написав:

BMW Физически не смогла бы (пропустить).

возможно. ну так может и не стоит ТАК ускоряться перед пешеходным переходом (перекрестком) ?

Вы передергиваете.
Согласно Вашей мысли, высказаной выше, все пешеходы мягкие и пушистые, а все водилы коз**. Так лучше?
    Вы себя к какой категории относите?

  0

818

Re: Черкассы - выходим из подполья.

Так, ану разошлись по разным углам ринга!!! Я не для того тут писал, чтоб цапались.
P.S. Но все равно, Виталь, ты не прав. Ну во всяком случае не во всем.

Dacia Logan Ambiance 1.4 був.
New Koleos Dynamique Pack1 2.5 CVT - був.
Skoda Octavia 1.4 MT - є.
  0

819

Re: Черкассы - выходим из подполья.

Doc написав:

Так, ану разошлись по разным углам ринга!!! Я не для того тут писал, чтоб цапались.
P.S. Но все равно, Виталь, ты не прав. Ну во всяком случае не во всем.

Ну извините за резкость.:like:

  0

820

Re: Черкассы - выходим из подполья.

ПЕТРО написав:

like

Ото ж.

Dacia Logan Ambiance 1.4 був.
New Koleos Dynamique Pack1 2.5 CVT - був.
Skoda Octavia 1.4 MT - є.
  0

821 Відредаговано VitalCat (2012-05-26 02:21:52)

Re: Черкассы - выходим из подполья.

По-моему, данный перекресток и ситуация действительно интересная и типичная. Просто я не ожидал, что Костя узрит на этом видео у пешехода некий злой умысел, что пешеход стремглав бежит к машине наперерез.
Я, конечно, могу (как и все здесь) в чем-то ошибаться, но ситуация видится мне так:
1) этот нерегулируемый переход действительно аварийно-опасный - добавление полосы справа создает проблему и пешеходам справа (они уже только выйдя на переход могут нормально просмотреть движущийся транспорт - более чем на 40-50м) и водителям, которые только перед самым перекрестком замечают пешеходов, уже стоящих на переходе за перекрестком.
кроме того, выезжая на бул.Шевченко со стороны суда, попадаешь в ситуацию, что нужно пропустить шустрый поток (радостных водил, разогнавших своих коней:moto: по Шевченко, потому что у Богдана нет светофора), затем нужно быстро повернуть налево, и тут еще пропускать пешеходов, уже стоящих на этой злосчастной полосе справа, опасаясь, что тебя кто-то поцелует уже в зад, не успев оттормозится (например, данный BMW).
2) явная глупость - ускорятся перед любым перекрестком или плохо просматриваемым участком дороги, наоборот, надо сбавлять скорость до безопасной (вдруг ребенок выскочит и т.п.). т.е. именно водитель BMW здесь спровоцировал аварийную ситуацию
3) пешеход неадекватно отреагировал на возникшую аварийную ситуацию (быстрое приближение ранее незаметного BMW). предполагаю, что он неверно оценил скорость движения BMW (ведь тут легко ошибиться, особенно если авто движется на тебя и при этом ускоряется. все знают, что нужно некоторое время слежения, чтобы прикинуть скорость движущегося авто) и решил ускорится, чтобы проскочить раньше BMW.
И еще советую обратить внимание: BMW ушел от столкновения влево, т.е. в сторону движения пешехода. но я встречал рекомендацию уходить в сторону за спину пешехода, потому что люди в таких ситуациях никогда не бросаются назад, но могут оставаться на месте или бросаться вперед. конечно, сложно успеть вспомнить это за доли секунды. не исключаю, что водитель BMW выбрал оптимальный способ объезда препятствия.

Dacia Logan 1.4 Base Blue mineral
  0

822

Re: Черкассы - выходим из подполья.

ПЕТРО
судя по комментам, Вы ездите на этом BMW или аналогичном. видно, что тема про пешеходов, мелькающих на переходах, кидающихся под колеса и мешающих ездить с приятной скоростью, задела за живое

Dacia Logan 1.4 Base Blue mineral
  0

823

Re: Черкассы - выходим из подполья.

К слову будет сказано!!! Пешеходній переход, если я правильно помню там как раз в"узком" месте. А за Богдана Хмельницкого нет разметки. Хотя это и не важно, ибо  "правила" четко предписывают правила перехода нерегулируемых перекрестком (есть там зебра, или нет). Тут другое. Водитель, как лицо от которого исходит несоизмеримо большая угроза конечно должен думать за себя и за "того парня". Но ведь зза всех не удумаешь. Ступая на переход пешеход должен осознавать уровень своей безопасности. И хотя бы отвечать за свои действия. Сказать по правде, учитывая качество наших дорог я стал гораздо реже смотреть по сторонам, а все внимание на то, что у тебя под колесами. И кто мне скажет, что я на 100% не прав?!

Dacia Logan Ambiance 1.4 був.
New Koleos Dynamique Pack1 2.5 CVT - був.
Skoda Octavia 1.4 MT - є.
  0

824

Re: Черкассы - выходим из подполья.

VitalCat написав:

ПЕТРО
судя по комментам, Вы ездите на этом BMW или аналогичном. видно, что тема про пешеходов, мелькающих на переходах, кидающихся под колеса и мешающих ездить с приятной скоростью, задела за живое

Езджу на Логане. Тема про пешеходов кидающихся под колеса действительно задела, и не важно где они бросается под эти колеса. Отвечать водиле в любом случае.
Где то читал статистику, что при ДТП с пешеходами в 92% случаев виноваты сами пешеходы.
Повторяю, что действия водителя я не оправдываю, нужно было пропустить , да и ехать с скоростью адекватной дорожной обстановке.

  0

825

Re: Черкассы - выходим из подполья.

Doc написав:

все внимание на то, что у тебя под колесами. И кто мне скажет, что я на 100% не прав?

Костик под колеса нужно смотреть только после того как все психи-пешеходы спят дома wink

KIA Sportage III Prestige 2.0CRDI AT AWD
  0