126

Re: Замена масла в коробке передач

mekena написав:

а не собираюсь экспериментировать

Уже проэкспериментировали и выложили результат smile

mekena написав:

залью, как это и предписано заводом ELF 75w80

Значит коробка не задолбала.

  0



127

Re: Замена масла в коробке передач

scorp написав:

Уже проэкспериментировали и выложили результат

тот, который выше? Это еще не результат.Результат будет через 100 тыс. или меньше, когда, допустим, начнутся проблемы с синхронами у тех у кого масло гуще предписанного, а у тех у кого нормальное - будет все ок.

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

128

Re: Замена масла в коробке передач

Прошло 20 дней ежедневной езды :итог охолождение сработало!

  0

129

Re: Замена масла в коробке передач

А можно фотки, чего там снято чтоб обдув был.

Мудрость приходит с годами, а глупость остаётся с рождения
  0

130

Re: Замена масла в коробке передач

Фоток не будет! Присядь спереди перед машиной. В нижней решетке с правой стороны от радиатора увидешь кусок пластмасы, который направляет воздушный поток на радиатор, он назывался диффузор. Снимать нужно один, поскольку с левой стороны есть вероятность попадания воды на коллектор

  0

131

Re: Замена масла в коробке передач

Cнимается прсто или чето ламать надо?

Мудрость приходит с годами, а глупость остаётся с рождения
  0

132

Re: Замена масла в коробке передач

Нужно снять эту правую решетку при этом ломать ничего не надож. Ее конструкция предусматривает открытие, но детали кузова не дают это сделать. Я ее обрезал в том месте где она гнется. Ставится обратно легко и без проблем. Если у тебя база можешь посмотреть по-левой стороне принцип ее работы.

  0

133

Re: Замена масла в коробке передач

Я зрозумів з усього цього базару, що до 60 тис.км пхати носа в коробку не слід tongue

  0

134

Re: Замена масла в коробке передач

Расскажу чем закончилась эпопея со сменой масла в коробке и заодно оживлю тему.

Краткое содержание предидущей серии smile
После замены родного (заводского) масла на 75w-90 GL5 стала очень туго втыкаться первая передача во время движения даже с маленькой скоростью. Вторая тоже стала туже входить. Шум не изменился.

Поездив по пробкам и задолбавшись, решил снова сменить масло,
но только уже на рекомендуемое. На днях купил Elf Tranself NFJ 75w-80 GL4, сегодня заменил.
В итоге первая стала втыкаться без проблем, остальные тоже. И вообще мягче и приятнее стало скорости включать.
Но больше всего поразило другое, слитое масло (75w-90) из светлого как подсолнечное стало темно коричневым  shok  хотя проездил на нем всего 6тыс. Родное масло с завода сливалось светленьким и прозрачным...
Возникла мысль, что это результат его взаимодействия с латунными синхронизаторами  sad  Надеюсь что за 6 тыс. они не успели убиться...

Peugeot 308 SW 1.6 eHDI
  0

135

Re: Замена масла в коробке передач

Antnick написав:

Поездив по пробкам и задолбавшись, решил снова сменить масло,
но только уже на рекомендуемое. На днях купил Elf Tranself NFJ 75w-80 GL4, сегодня заменил.
В итоге первая стала втыкаться без проблем, остальные тоже. И вообще мягче и приятнее стало скорости включать.

я всегда утверждал, что не стОит экспериментировать, а заливать масла, которые рекомендует Рено. Писал и раньше - более густое масло - вредит синхронам.

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

136

Re: Замена масла в коробке передач

mekena От того что оно густое, темнеть не должно. А вот то что в этом 75w-90 GL5 повышенное содержание серы - это факт. Похоже что потемнение результат реакции серы и синхронов  sad

Peugeot 308 SW 1.6 eHDI
  0

137

Re: Замена масла в коробке передач

Antnick написав:

эпопея со сменой масла в коробке

Молодец, что написал. Пусть почитают любители нерегламентированных экспериментов с машиной. Это очень полезная информация.  plus  Ведь написано же чёрным по белому, что масло в коробке на весь срок службы и не требует замены, а только доливки.

Колишній логановод, але завжди логанолюб. Зараз на Megane-II.
  0

138

Re: Замена масла в коробке передач

Имел абсолютно аналогичную Antnick историю. Банка с потемневшим 75w-90 GL5 ждет применения (еще не придумал какого)... fool

  0

139

Re: Замена масла в коробке передач

Tank написав:

Ведь написано же чёрным по белому, что масло в коробке на весь срок службы и не требует замены, а только доливки.

даже не в этом дело - поменял бы на такое, как предписывает производитель - ничего бы не было.

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

140

Re: Замена масла в коробке передач

Даже не знаю что и сказать критикам.
Я конечно масло не смотрел пристально после замены, но через несколько тысяч км я провел уровень и смотрел на масло - проблем тогда не было с цветом.
И что-то мне слабо верится, что может происходить реакция с синхронизаторами, ведь на сколько мне известно все синхронизаторы сделаны из одинаковых составов.

По поводу включения передач, да первая передача включается сложнее чем было. Но попрактиковавшись в этом вопросе я понял, что вопрос скорее во мне - нужно правильно определять скорость и подбирать передачу.

Поэтому замена масла дело сугубо добровольное как и использование присадок и всего прочего подомного барахла.
Будем терпимее к экспериментам своих коллег.

Рено Сценик после Логана
  0

141

Re: Замена масла в коробке передач

Al я имел в виду не цвет масла и не реакцию с синхронами (ее нет и быть не может), а влияние более густого масла на износ синхронов. Это и подтверждается тем, что передачи стали труднее переключаться - все правильно, наша коробка расчитана на менее вязкое масло - 75/80. Часто и в статьсях про масла пишут, что более густое масло влияет на ускоренный износ синхронизаторов КПП. Вот почему не рекомендуется экспериментировать с более густым маслом.

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

142

Re: Замена масла в коробке передач

Еще раз оживлю тему.
Стали очень туго втыкаться передачи, первая как правило без проблем, а вот вторая и третья с большим трудом. Все это произошло после того как машина постаяла неделю на приколе. Масло в коробке не менял, но может поможет?

  0

143

Re: Замена масла в коробке передач

Alex-165 написав:

Еще раз оживлю тему.
Стали очень туго втыкаться передачи, первая как правило без проблем, а вот вторая и третья с большим трудом. Все это произошло после того как машина постаяла неделю на приколе. Масло в коробке не менял, но может поможет?

Странно.
Не думаю, что тут есть связь, а масло в коробке есть?
Поменять то оно не повредит, но вряд ли исправит такую ситуацию.

Рено Сценик после Логана
  0

144

Re: Замена масла в коробке передач

На 20 тис пробега заменил масло в коробке на ТОТАЛ 75W90 - сейчас на спидометре 50 тис - всё в норме !

  0

145 Відредаговано alfarome (2010-10-25 17:43:24)

Re: Замена масла в коробке передач

fireman
Вась, ну я по твоим стопам пошел smile но влил Мотюль 75w90, синтетику.

Специально разработано для спортивной техники.
Все коробки скоростей (кроме АКПП), коробка/мост, коробка передач и гипоидные мосты без автоблокировки. 
Все типы автомобилей. 

100% синтетическая смазка для эффективной защиты деталей КПП, редукторов от износа, лучшее температурная стойкость
и большой срок службы.
Очень прочная масляная пленка на рабочих поверхностях деталей даже в экстремальных условиях.
Очень высокие смазочные свойства уменьшают трение и износ деталей механизмов.
Высочайшая стабильность масляной пленки даже при высоких температурах.
Отличные свойства текучести в холодное время года. Легче переключаются передачи даже при сильно низких температурах, требуется прилагать меньше усилий на рычаги переключения передач.

вряд ли Сандеро сравнится по нагрузкам со спортивной техникой, но не думаю, что прям таки будут страдать синхронизаторы  wink

п.с. - классная аватарка smile

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

146

Re: Замена масла в коробке передач

alfarome написав:

fireman
Вась, ну я по твоим стопам пошел smile но влил Мотюль 75w90, синтетику.

У меня тоже все в порядке ! На днях буду заливать в коробку ревитализант ХАДО от Сергея (гриндера) !
Прокатаюсь - отпишусь ! rock

п.с. - классная аватарка smile

А минусов тут за аватарку не накидают ??? smile

  0

147

Re: Замена масла в коробке передач

fireman написав:

А минусов тут за аватарку не накидают ???

отож, Вася, вот оказывается кого ты спасаешь..... lol

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

148

Re: Замена масла в коробке передач

tbsenile

  0

149 Відредаговано grinder (2010-11-18 21:32:45)

Re: Замена масла в коробке передач

Сегодня поменял масло в коробке, залил XADO Atomic Oil 75W-90 GL-3/4/5 (скинулись с хлопцами взяли на 6х 20 литровую канистру)
Слил всего ~2 литра censored
http://radikal.ua/data/upload/6895e/05615/f9a84d59db.jpg
Собственно и подозрение что что-то не так возникло когда менял антифриз и проверил уровень масла. 5 передача иногда включался не то чтобы тяжело, а как бы цеплялась за что-то. Залил, чуть проехал, вроде все нормуль fly .

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0

150

Re: Замена масла в коробке передач

Не мало ли. Масло не текло?

Рено Сценик после Логана
  0