1

Тема: Замена масла в коробке передач

Вот собственно источник:
http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=1 … p;start=45

Кто что думает по этому поводу?

Смотрел цену на данное масло Texaco Multigear S 75W90: 68.10 грн за 1 л.
Нужно 4 литра, итого 272.4 грн.

Рено Сценик после Логана
  0



2 Відредаговано Пыжевед (2007-06-20 11:13:40)

Re: Замена масла в коробке передач

Al
Неужели в коробке 4 литра масла?

И лить надо то, что завод рекомендует. Особенно это касается коробки.

Peugeot 405 Sri 2.0
  0

3

Re: Замена масла в коробке передач

Пыжевед написав:

Al
Неужели в коробке 4 литра масла?

И лить надо то, что завод рекомендует. Особенно это касается коробки.

3.1 л

Завод рекомендует параметры, а не масло. Иначе это ущемление прав потребителей.
Поэтому можно выбирать. Я по книжке посмотрю параметры и сравню.

Рено Сценик после Логана
  0

4

Re: Замена масла в коробке передач

Al
Все равно много. У меня на моем французе 2 литра. Лью рекомендованное Total BV SAE75w-80 GL5  по цене 35 грн. за литр.
Заедь на сервис, зальют нужное. Зачем изобретать велосипед.

Peugeot 405 Sri 2.0
  0

5

Re: Замена масла в коробке передач

Пыжевед написав:

Al
Все равно много. У меня на моем французе 2 литра. Лью рекомендованное Total BV SAE75w-80 GL5  по цене 35 грн. за литр.
Заедь на сервис, зальют нужное. Зачем изобретать велосипед.

Что значит нужное? Зальют то что у них есть. И зачем менять шило на мыло?
А мне интересно именно замена масла для уменьшения дизельного призвука коробки передач.

Рено Сценик после Логана
  0

6

Re: Замена масла в коробке передач

А на каком пробеге замена масла в коробке?

LOGAN 1.4 СПГ
Не уверен - Не обгоняй!
  0

7

Re: Замена масла в коробке передач

вічне

  0

8

Re: Замена масла в коробке передач

а смысл тогда этой темы? :)

LOGAN 1.4 СПГ
Не уверен - Не обгоняй!
  0

9

Re: Замена масла в коробке передач

shtar написав:

а смысл тогда этой темы? smile

Читайте русский форум по ссылке.

Рено Сценик после Логана
  0

10

Re: Замена масла в коробке передач

shtar написав:

А на каком пробеге замена масла в коробке?

только доливается - замена производителем не предусмотрена.

Al написав:

Читайте русский форум по ссылке.

я бы самодеятельностью не занимался...

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

11

Re: Замена масла в коробке передач

mekena написав:

только доливается - замена производителем не предусмотрена.

ну це, я гадаю, дурня справжня...це шо - перпетуум мобілє? регламентна заміна мастила в коробці "по умолчанію" проводиться раз на 60 000 км. В деяких марках французських авто, де коробка була єдиним цілим в зборі з двигуном, мастило мінялося раз на 10 000, тому що воно там було едине для двигуна та коробки....Але доливати...фігня...воно шо, має випаровуватись? Ні...навіщо тоді доливати, якщо не передбачено виробником замінювати?
Навіть пиво в пиво доливати - рахується дурним тоном...

Ви як хочете, а я на 60 000 мастило в коробці заміню.

DACIA Logan 1.4 MPI Laureate Torreadore Red, чёрное литьё c наклейкай нажёпе+в салоне клёво:) R.I.P. 29.12.2011
Hyundai Sonata YF 2.4 L A/T 178 h.p.
САША не водка, чтобы его ффсе любили © Помните! Ничто так не защищает Ваши зубы 24 часа в сутки, как уважительное отношение к окружающим!©
[img]http://ametric.ru/r3qu.gif[/img]
  0

12

Re: Замена масла в коробке передач

И все таки какое масло лучше залиать для замены? Тут ведь не все так просто...

"Нам дана жизнь с непременным условием храбро защищать ее до последней минуты"
  0

13

Re: Замена масла в коробке передач

Анатоль написав:

И все таки какое масло лучше залиать для замены? Тут ведь не все так просто...

Вот именно. Смысл то в этом и есть. Какое масло лить.
Смотрен на сайте ELF, наше масло самое простое в их линейке трансмиссионных масел.

Рено Сценик после Логана
  0

14

Re: Замена масла в коробке передач

Crazy Poison написав:

регламентна заміна мастила в коробці "по умолчанію" проводиться раз на 60 000 км.

есть такая запись в инструкции по эксплуатации Логана? Тогда - нема питань...

Crazy Poison написав:

Але доливати...фігня...воно шо, має випаровуватись? Ні...навіщо тоді доливати, якщо не передбачено виробником замінювати?

Ну так вот что написано в нашем букваре (Рено Логан. Ремонт без проблем, изд-во "Треий Рим") на стр. 49:
В коробку передач заливайте масло марки Elf вязкостью 75W80. Замена масла не требуется (только доливка) в течение всего срока службы коробки передач.
Доливка может быть, например, при течи какого сальника и т.д. Вот тогда и предусмотрена доливка. Дело в том, ч то в коробке передач масло практически не изнашивается, туда не попадают картерные газы, в нем не растворяются никакие посторонние смеси и т.д. Также оно не подвержено тем нагрузкам и температурным режимам, как моторное. Так что, все логично.

Анатоль написав:

И все таки какое масло лучше залиать для замены?

Elf 75W80. Зачем экспериментировать с другим маслом, не проверенным производителем и на которое он не дает гарантии? Допустим, сальники не текут именно при химическом составе и вязкости данного Эльфа. С другим маслом может произойти всякие неожиданные течи или нарушения работы уплотнителей...

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

15

Re: Замена масла в коробке передач

mekena написав:

Elf 75W80. Зачем экспериментировать с другим маслом, не проверенным производителем и на которое он не дает гарантии? Допустим, сальники не текут именно при химическом составе и вязкости данного Эльфа. С другим маслом может произойти всякие неожиданные течи или нарушения работы уплотнителей...

Завод изготовитель предъявляет требование к маслу по средствам его соответствия мировым стандартам, а не по конкретной марке и производителю. А если завод Elf перестанет производить именно это масло - Вы будете следовать советам из книги?

Рено Сценик после Логана
  0

16

Re: Замена масла в коробке передач

Al
По-моему, ты уперся в своем мнении и никого не хочешь слушать. Зачем тогда тебе наши советы?

Peugeot 405 Sri 2.0
  0

17

Re: Замена масла в коробке передач

Добавлю, Elf 75W80 - это GL5 и применять масла типа GL4, коих на рынке 90 процентов губительно для синхронизаторов твоей коробки.

Peugeot 405 Sri 2.0
  0

18

Re: Замена масла в коробке передач

Пыжевед написав:

Добавлю, Elf 75W80 - это GL5 и применять масла типа GL4, коих на рынке 90 процентов губительно для синхронизаторов твоей коробки.

TRANSELF TRJ 75W-80  Extreme pressure lubricant based on synthetic technology for very heavy duty manual gearboxes
API GL 4+ APPROVED BY RENAULT  Product Data Sheet


Информация с официального сайта:
http://www.lubadmin.com//Restitution.as … rametre1=7

GL-4 однако. Так из твоих слов выходит что залитое масло губительно для синхронизаторов? app

Рено Сценик после Логана
  0

19

Re: Замена масла в коробке передач

Пыжевед написав:

Al
По-моему, ты уперся в своем мнении и никого не хочешь слушать. Зачем тогда тебе наши советы?

Я твоё мнение услышал. Спасибо. Только вот ты меня не убедил однако. А я верю фактам или разумным доводам.

Рено Сценик после Логана
  0

20

Re: Замена масла в коробке передач

Al
Практически все масла с индексом вязкости 75W-80 соответствуют GL5 - отсюда и мое заблуждение, так как в коробку моего француза льется только GL5. По аналогии с моей машиной, думал, что и для Логана надо лить такой тип масла.
Но, если у вас допускается масло типа GL4, то это другое дело. Тут решать самому.

Peugeot 405 Sri 2.0
  0

21

Re: Замена масла в коробке передач

Да выходит так.

Посмотрю ещё в мануал, что они там пишут.

Рено Сценик после Логана
  0

22

Re: Замена масла в коробке передач

Не задумывались, почему в двигатель Соленз и СуперНовых льется полусинтетика, а в Логане только синтетика. Да потому что сальники (или состав их резины) у Логана вероятно другой, то есть производитель гарантирует, что течей у логана не будет. А у Соленз, если заливать синтетику - возможны неожиданности с этим делом.
Может поэтому производитель рекомендует масло именно ГЛ4, а не ГЛ5.
И еще, Солензы и СуперНовы - расчитаны (по мануалу) на 95-й бензин, а Логан уже может ехать и на 92-м. Ведь не просто так это. Вероятно что-то с ГРМ, степенью сжатия и т.п.  dntknw

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

23

Re: Замена масла в коробке передач

mekena написав:

Не задумывались, почему в двигатель Соленз и СуперНовых льется полусинтетика, а в Логане только синтетика. Да потому что сальники (или состав их резины) у Логана вероятно другой, то есть производитель гарантирует, что течей у логана не будет. А у Соленз, если заливать синтетику - возможны неожиданности с этим делом.
Может поэтому производитель рекомендует масло именно ГЛ4, а не ГЛ5.
И еще, Солензы и СуперНовы - расчитаны (по мануалу) на 95-й бензин, а Логан уже может ехать и на 92-м. Ведь не просто так это. Вероятно что-то с ГРМ, степенью сжатия и т.п.  dntknw

Масло в коробке - полу синтетика.
А при чём тут масло в коробке к двигателю?
Там синтетика, всё чудно. И вроде как нормальная.

Рено Сценик после Логана
  0

24

Re: Замена масла в коробке передач

mekena написав:

Ну так вот что написано в нашем букваре

Юра, хто випустив той, з дозволу сказати, "буквар"?

mekena написав:

(Рено Логан. Ремонт без проблем, изд-во "Треий Рим")

Так от нехай видавник та письменник того мануалу собі так і роблять...

В процесі роботи механізму, який називається коробка передач, в мастилі, яке присутнє там щоб зменшити(а не анігаллювати) тертя, поступово накопичується бруд, маленькі частини металу, саме по собі мастило старіє, тому що при роботі все одно вано міняє температурні режими, тощо. Тому зливаючи мастило ми разом з ним видаляємо всі ті непотрібні мікрочастини, які, потрапляючи на зубчасті пари, в гольчасті підшипники, збільшують нагрузгу тертя та в осоновному допомагають зношенню візлів. А заливаючи нове мастило, ми даємо змогу механізму попрацювати ще в менш нагружених умовах, ніж зі старим мастилом...

А тут вже вибір за кожним з нас, як любити своє авто...я свойому буду міняти мастило в коробці...

DACIA Logan 1.4 MPI Laureate Torreadore Red, чёрное литьё c наклейкай нажёпе+в салоне клёво:) R.I.P. 29.12.2011
Hyundai Sonata YF 2.4 L A/T 178 h.p.
САША не водка, чтобы его ффсе любили © Помните! Ничто так не защищает Ваши зубы 24 часа в сутки, как уважительное отношение к окружающим!©
[img]http://ametric.ru/r3qu.gif[/img]
  0
Спасибо сказали: Андрей_1231

25

Re: Замена масла в коробке передач

Crazy Poison
+1.
После обкатки надо бы заменить, хотябы на ТО1!
Во время обкатки происходит притир пятна контакта так что стружеука там есть!
Ну а то что вязкость и тип любриканта влия ют на шумовые характеристики это тоже  правда!
ВСЕМ риспект!

  0