26

Re: Проветривание, рекуперация и т.д. в квартире

Вентиляция бывает вытяжная и напорная ,

  0



27

Re: Проветривание, рекуперация и т.д. в квартире

сяся написав:

вытяжная и напорная ,

Вытяжная и приточная.... На сколько я знаю...

Российско-фашистская "Империя зла" - стойло для безмозглого козла!
http://www.youtube.com/watch?v=m4qPH0LDxeg
http://www.youtube.com/watch?v=hdyZMVuVGss
http://www.youtube.com/watch?v=QYRIwfvsyww
  0

28

Re: Проветривание, рекуперация и т.д. в квартире

Спасибо шо поправил , я в теме не профессионал
Приточная как раз для квартир с мп окнами

  0

29

Re: Проветривание, рекуперация и т.д. в квартире

сяся написав:

Спасибо шо поправил , я в теме не профессионал
Приточная как раз для квартир с мп окнами

Для современных домов и квартир - термосов надо бы приточно-вытяжную установку ставить. В ней и фильтра и рекуператор и теплообменник нагрева-охлаждения воздуха предусмотрены.

Российско-фашистская "Империя зла" - стойло для безмозглого козла!
http://www.youtube.com/watch?v=m4qPH0LDxeg
http://www.youtube.com/watch?v=hdyZMVuVGss
http://www.youtube.com/watch?v=QYRIwfvsyww
  0

30 Відредаговано Георгич (2021-04-15 01:07:35)

Re: Проветривание, рекуперация и т.д. в квартире

Zevs написав:

Вот, задумался над таким вопросом - как устроить автоматическое проветривание в комнате.

Мысль правильная, если за бортом не Скляренка, Науки, или Лобановского...

Zevs написав:

Нашел рекуператоры и проветриватели.
P.S. Датчик СО2 уже едет (для умного дома Xiaomi)

И ты с этим датчиком, как достали айтишники с этим примитивизмом )))

Zevs написав:

Для начала хочу сделать в детской.

Не думаю, что у тебя что-то получится толковое с таким подходом, имхо.

Занимаемся данным сабжем. Спрос на вентиляцию очень большой. Бюджетные решения не получаются. Потому как рекуператор, разводка, опускание потолка, приток с клапаном, вентмашина с автоматикой, коллекторы. Работает она по температуре и влажности, СО2 ей никаким боком, и никому никаким боком, кроме айти-дилетантов smile.
Считается проект на всю квартиру. Это очень важно.

Zevs написав:

Я ж говорю - больше интересует именно приток (хотя куда будет деваться "старый" воздух в закрытой комнате - тоже вопрос).

Нет такого вопроса, отработанный воздух удаляется в стоковый вентканал в кухне, санузле и пр.
Вопрос есть - куда делась тема о Дне космонавтики, хотел скинуть пару ссылей на интересные фильмы и видео.

Zevs написав:

В рекуператорах работает туда-сюда (сначала теплый внутренний воздух выводят наружу, нагревая рекуператор, а потом подают наружный воздух, попутно нагревая)

Пассивный теплообмен. Все просто но куча нюансов, например если за бортом -20, то теплообмена выхлопа не достаточно чтоб вывести всас выше точки замерзания и росы. А иначе это обледенение рекупера. Решение проблемы то есть и оно достаточно простое, но вот ты об этом подумал?
Короче, если хочешь ваять сам, то ориентируйся на технику Вентус. Пример воздуховодов https://images.ua.prom.st/2822359764_w640_h640_2822359764.jpg
У Вентса для этого есть всё, и это отечественный производитель, и это пожалуй самое бюджетное проектное решение.
Какая у тебя квартира не знаю, но повторюсь - проект делай на всю квартиру, это важно, иначе выйдет лажа. На трешку, на круг ориентируйся на 5 куе.

  0

31

Re: Проветривание, рекуперация и т.д. в квартире

Yanus написав:
Rothmanz написав:

Вот ни разу не видел. Просто щели, да. А вот чтобы специально сделанные, не попадалось никогда.

были такие. обычно раньше (при совдепии) люди в эти щели прокладывали кабель для антенны, которая обычно у всех возле окна висела, что б рукой крутить было легче )))))

А, так это поперечные такие пазы, шириной миллиметров с 10-12? Тогда да, попадались. А я то думал что это как раз для протяжки кабеля делали)))))

Laureat 1.6+ABS+кондей+ПБП+Toreador Red+вешалка для пиджака+подлокотник+литьё. 2007г.р.
лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ ты пил, чем на youtube КАК...
Постарайся получить то, что любишь, иначе придется любить то, что получил.....
Никому не доверяй, и тебя никто не предаст.
  0

32

Re: Проветривание, рекуперация и т.д. в квартире

Хотите свежего воздуха? Вйо на село.

Laureat 1.6+ABS+кондей+ПБП+Toreador Red+вешалка для пиджака+подлокотник+литьё. 2007г.р.
лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ ты пил, чем на youtube КАК...
Постарайся получить то, что любишь, иначе придется любить то, что получил.....
Никому не доверяй, и тебя никто не предаст.
  0

33

Re: Проветривание, рекуперация и т.д. в квартире

Георгич написав:

И ты с этим датчиком, как достали айтишники с этим примитивизмом )))

А чем плохо ?

/upload/iblock/2a2/Youpin_ClearGrass_IPS.jpg

Счастье, это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут !!!
FAQ по Dacia Logan (MCV) и по форуму
Как загрузить картинки на форум
Hyundai Accent 2007 1.6 AT
  0

34

Re: Проветривание, рекуперация и т.д. в квартире

По отзывам - внутри стоит достаточно точный датчик СО2

+ я люблю всякие такие "пасочки" smile

Счастье, это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут !!!
FAQ по Dacia Logan (MCV) и по форуму
Как загрузить картинки на форум
Hyundai Accent 2007 1.6 AT
  0

35 Відредаговано Георгич (2021-04-15 12:12:28)

Re: Проветривание, рекуперация и т.д. в квартире

Zevs написав:

А чем плохо ?

Да просто поделился, больная тема))) Честно.
Тут с одним ЖК работали, где большинство жильцов айтишники. Сделали им много вентиляций, вааще для квартиры это очень крутая тема, особенно на высоких этажах, когда огромные окна не откроешь. Так вот носятся с этими датчиками, укоряют в плохом воздухообмене))) хотя по факту в квартире аж свистит )))

  0

36

Re: Проветривание, рекуперация и т.д. в квартире

Соседи ставили рекуператор Prana.
Доволен, проблема с конденсатом и влажностью ушла.

Jeep Compass 4x4 2016г.в.
  0
Спасибо сказали: Zevs1

37

Re: Проветривание, рекуперация и т.д. в квартире

Пришел датчик. Уровень СО2 - 1527 sad  Открыл окно  - посмотрим  big_smile

Счастье, это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут !!!
FAQ по Dacia Logan (MCV) и по форуму
Как загрузить картинки на форум
Hyundai Accent 2007 1.6 AT
  0

38

Re: Проветривание, рекуперация и т.д. в квартире

Снизился до 1100

13:33 снизился до 965 и пишет теперь Normal

Счастье, это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут !!!
FAQ по Dacia Logan (MCV) и по форуму
Как загрузить картинки на форум
Hyundai Accent 2007 1.6 AT
  0

39

Re: Проветривание, рекуперация и т.д. в квартире

Zevs написав:

Пришел датчик. Уровень СО2 - 1527 sad  Открыл окно  - посмотрим  big_smile

Что за датчик, дай ссылку smile

Jeep Compass 4x4 2016г.в.
  0

40

Re: Проветривание, рекуперация и т.д. в квартире

и мне интересно, закажу на али через Стаса - шутка))

Renault Logan NEW 2013, Authentique, 1.6, ГБО
Бортовой журнал
  0

41

Re: Проветривание, рекуперация и т.д. в квартире

https://aliexpress.ru/item/33014952556. … 1578664350

Счастье, это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут !!!
FAQ по Dacia Logan (MCV) и по форуму
Как загрузить картинки на форум
Hyundai Accent 2007 1.6 AT
  0

42

Re: Проветривание, рекуперация и т.д. в квартире

На спирт реагирует smile Поднес ватку, смоченную спиртом - показания TvOC c тысячных подскочили до единиц !

Кстати, обнаружилось, что с закрытыми окнами по квартире уровень СО2 колеблется от 1500-266 до 2100 !!!  kez_15  shok

Как только открывается окно-балкон - 30 минут и воздух в норме - показатель СО2 снижается ниже 1000 (700-900)

Датчик реагирует на увеличение кол-ва людей в комнате smile

Счастье, это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут !!!
FAQ по Dacia Logan (MCV) и по форуму
Как загрузить картинки на форум
Hyundai Accent 2007 1.6 AT
  0

43

Re: Проветривание, рекуперация и т.д. в квартире

Zevs написав:

Как только открывается окно-балкон - 30 минут и воздух в норме - показатель СО2 снижается ниже 1000 (700-900)

Посмотри в сети объем воздуха, перерабатываемый человеком. Выбросы СО тоже есть, сопоставь с объемом помещения где вы живете. Прозреешь.
Я когда в поликлинике в очереди на анализы стоял, от нечего делать прикинул количество людей в помещении, объем помещения, количество воздуха которое "портит" человек в час, и офигел от цифр. При чем в коридоре все окна были залеплены скотчем, и ни одной вентиляционной решетки я не заметил. Это при том, что одномоментно в помещении находилось не менее 50 человек.

Laureat 1.6+ABS+кондей+ПБП+Toreador Red+вешалка для пиджака+подлокотник+литьё. 2007г.р.
лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ ты пил, чем на youtube КАК...
Постарайся получить то, что любишь, иначе придется любить то, что получил.....
Никому не доверяй, и тебя никто не предаст.
  0

44

Re: Проветривание, рекуперация и т.д. в квартире

Rothmanz написав:

Посмотри в сети объем воздуха, перерабатываемый человеком.

Дык армейские статуты не с потолка цифири брали. У нас детсадик переделали в школу. И как то завелись и я накидал проблемы что вижу - недостаточный объем воздуха для класса в 30 человек, мало туалетов, нет аварийных выходов (да и нормальных нет) и народу в случае чего там всем пипец. То классная меня не взлюбила, а я просто перел дите в нормальную школу.

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0

45

Re: Проветривание, рекуперация и т.д. в квартире

Zevs написав:

а спирт реагирует  Поднес ватку, смоченную спиртом - показания TvOC c тысячных подскочили до единиц !

Кстати, обнаружилось, что с закрытыми окнами по квартире уровень СО2 колеблется от 1500-266 до 2100 !!!

Интересная игрушка, заинтересовался.
На счет борьбы с СО2, рекомендую смотреть на тему шире. СО2 - естественный фон пребывания человека в помещении. При повышении этого уровня организм начинает проводить гипервентиляцию легких. Может появиться частое дыхание, учащенное сердцебиение, падение концентрации внимания. Так как обычно повышение СО2 происходит одновременно с падением уровня кислорода. В классной комнате объемом с квартиру находится 30 школьников и они реально производят СО2. Но даже открытые двери на перемене решает эту проблему и никто особо не жалуется. Поэтому ИМХО проблему СО2 я считаю надуманной, тем более в квартире. Но в квартире действительно кроме СО2 есть другие неприятные штуки, от которых лучше избавляться. Мебель, напольные, настенные  покрытия весьма существенно "дышат" выделяя при этом туеву хучу вредных для организма веществ. Плюс жизнедеятельность человека, с которого осыпается как штукатурка, кожа, которую любят мелкие клещи и т.д. Плюс к этому бытовая и электронная техника весьма плодотворно продуцирует положительно заряженные ионы, которые дают ощущение несвежести воздуха, его спертости. Отсюда и должно вытекать решение по приведению своего жилища к санитарным нормам. Благо сейчас очень интенсивно развивается тема рекуператоров. Лет 15 назад да еще и в моем городе эта тема была глухой как в танке. Поэтому на то время и по сегодняшний день я использую самую простую и эффективную систему - проветривание. При чем проветривание должно быть грамотно продумано. У воздухообмена должен быть правильный баланс притока и вытяжки. Ибо если точка вытяжки будет 1 а точек притока 10, то естественно весь этот поток будет тормозить в самом узком месте. Или наоборот, точек вытяжки 5 а точка притока 1. В комнате с этой точкой притока будет всегда холодно и неуютно. Я пошел по самому простому пути но с достаточной степенью эффективности. У меня достаточно много окон с системой открывания. Я поставил качественную фурнитуру, позволяющую выставлять разную степень микропроветривания. И в нужном месте, в зависимости от ветровой нагрузки я вручную регулирую приток и выток из жилища. Это наиболее простой и эффективный способ бороться с грязным воздухом в доме. Но это в том случае, если на улице нет выхлопа от предприятий Ахметова или еще какого-то "витчизняного выробныка", который сам со своей семьей обитает в лондонах и не дышит выхлопом свох заводов. Тогда эта проблема более серьезная. Для очистки воздуха в помещении необходимо использовать очистители воздуха. Но с ними далеко не все так гладко. Я пока не встретил систему очистки воздуха в помещении, чтобы это было реальное эффективное решение а не баловство.

  0

46

Re: Проветривание, рекуперация и т.д. в квартире

grinder написав:

Дык армейские статуты не с потолка цифири брали.

Так ранее целые проектные институты занимались этой проблематикой. И в ПГС строго следили за вопросами вентиляции.
А в школах это отдельная песня. Та вообще пипец. Думают поставили пластик на окна и на этом все?

Laureat 1.6+ABS+кондей+ПБП+Toreador Red+вешалка для пиджака+подлокотник+литьё. 2007г.р.
лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ ты пил, чем на youtube КАК...
Постарайся получить то, что любишь, иначе придется любить то, что получил.....
Никому не доверяй, и тебя никто не предаст.
  0

47 Відредаговано grinder (2021-04-17 21:57:55)

Re: Проветривание, рекуперация и т.д. в квартире

RUNO написав:

Поэтому ИМХО проблему СО2 я считаю надуманной

ну вот смотря где. Старые школы строили с высокими потолками, хотя их тяжелее отапливать. Думаешь случайно? Но сколько учился то классы специально редко проветривали. А вот в той школе что писал класс это по сути стандартная детсадиковская спальня на 20 человек и 30 человек постарше там уж занадто. Дети постоянно жалуются что душно.
В доме на самом деле проблема с накоплением влаги, а не СО2, если воздух стоит то начинает подгнивать в определенных местах.

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0

48

Re: Проветривание, рекуперация и т.д. в квартире

grinder написав:

Дети постоянно жалуются что душно.

Конечно будет душно. Небольшое помещение дети отапливают своими телами, повышая температуру. Нету воздухообмена, падает уровень кислорода. В странах бывшего СССР это серьезная проблема. При строительстве зданий часто на вентиляцию закладывали расчет проветривания через деревянные окна. Теперь пластик. Даже если есть вентканал, он работает на вытяжку. А где брать приток воздуха? А у нас в государстве есть стандарт - хочешь что-то сделать, проходи тендер. Кто дешевле предложил, тот и выиграл. Это приводит к тому, что при ремонте школ и прочих зданий пластиковые окна ставятся самые простые, с простой фурнитурою. Они не держат тепло, но и не пропускают воздух. Отсюда застой воздуха, мокрые окна, плесень. Зато по тендеру подешевле.

  0
Спасибо сказали: Migen1

49

Re: Проветривание, рекуперация и т.д. в квартире

польза от прибора однозначно уже есть - ребенка начала чаще проветривать комнату  perec

Интересные показания tvOC. Вчера повесили на стену плакат  - показания выросли до с ~единицы до 1.5-1.7

Счастье, это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут !!!
FAQ по Dacia Logan (MCV) и по форуму
Как загрузить картинки на форум
Hyundai Accent 2007 1.6 AT
  0

50

Re: Проветривание, рекуперация и т.д. в квартире

Zevs написав:

показания tvOC

Чего показания?

Laureat 1.6+ABS+кондей+ПБП+Toreador Red+вешалка для пиджака+подлокотник+литьё. 2007г.р.
лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ ты пил, чем на youtube КАК...
Постарайся получить то, что любишь, иначе придется любить то, что получил.....
Никому не доверяй, и тебя никто не предаст.
  0