6,176

Re: Это интересно (разное) - 2

сяся написав:

Просто мне эта тема интересна , изучаю , одного вживую хозяина СЭС видел и говорил  big_smile

у чела 30квт на юг. За апрель 1000$. Собирался ставить вторую.

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0



6,177

Re: Это интересно (разное) - 2

Вложения не потяну , сразу большие вливания , нифига я не Ахметов  grater

  0

6,178

Re: Это интересно (разное) - 2

grinder написав:

Ну и строилось больше для экономии, а не заработка с продажи.

Економія почнеться лише після того як окупиться собівартість.

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0

6,179

Re: Это интересно (разное) - 2

Larsen написав:
grinder написав:

Ну и строилось больше для экономии, а не заработка с продажи.

Економія почнеться лише після того як окупиться собівартість.

она уже началась. Дом обходится дешевле чем квартира по содержанию. А летом в +.

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0
Спасибо сказали: Дядя Федор1

6,180

Re: Это интересно (разное) - 2

grinder, отопление электрическое ?

  0

6,181 Відредаговано Larsen (2020-08-23 17:28:51)

Re: Это интересно (разное) - 2

grinder написав:

она уже началась.

Економія це коли витрати зменьшуються, правильно? Тепер порахуй свої ВСІ витрати, і побачиш що вони більші ніж якби не було витрат на обладнання. wink
Це тіпа як в тому анекдоті: "півцарства за халяву!"  lol

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0

6,182 Відредаговано сяся (2020-08-23 17:41:52)

Re: Это интересно (разное) - 2

Larsen написав:
grinder написав:

она уже началась.

Економія це коли витрати зменьшуються, правильно? Тепер порахуй свої ВСІ витрати, і побачиш що вони більші ніж якби не було витрат на обладнання. wink

если по бумагам там как то рассчитывают  на сколько лет оборудование , амартизация и т.д. и т.п. и уже заранее считают  и экономию и прибыль

  0

6,183 Відредаговано grinder (2020-08-23 21:28:28)

Re: Это интересно (разное) - 2

Larsen написав:
grinder написав:

она уже началась.

Економія це коли витрати зменьшуються, правильно? Тепер порахуй свої ВСІ витрати, і побачиш що вони більші ніж якби не було витрат на обладнання. wink
Це тіпа як в тому анекдоті: "півцарства за халяву!"  lol

Еще раз. До 2030 оно окупится, плюс еще даст прибыль. Параллельно не завивишь от цены на электричество. Оборудование никуда не денется. Деградация современных панелей минимальна и они спокойно ходят 20 лэт. Ну начнет с 10 лет вырабатывать процентов на 5% меньше. Как ни куда не денется разводка кабеля. Есть риски конечно и инвертор может навернуться. Но если отходит до конца гарантийного то уже окупится.
Можно было бы конечно продать старую машину, доложить эти деньги и купить новее и чувствовать себя кручее. Но она тоже падает в цене, можно попасть в ДТП.  У каждого свой путь. Мне нравится мой. Просто поделился реальными цифирями. Решение каждый принимает сам.

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0
Спасибо сказали: Larsen, Дядя Федор2

6,184

Re: Это интересно (разное) - 2

grinder,  Молодец ! Поддерживаю !  coffee

  0

6,185

Re: Это интересно (разное) - 2

сяся написав:

grinder, отопление электрическое ?

  газовое, есть печка которая держит дома нормальную температуру если на улице до -5С. Я прикидывал то газовое выгоднее, плюс тут не совсем стабильное электричество и зависимость от одного источника. У соседей хибарка чуть меньше, электрический котел и какой то спец тариф на отопление, то платят даже чуть больше чем я за газ. Не знаю почему.

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0

6,186

Re: Это интересно (разное) - 2

grinder, очень много зависит от теплопроницаемости стен потолка ,
В квартирах , особенно не угловых электро отопление получается дешевле газового , котлы индукционные
Кто совсем с деньгами и не ленивый , тот основное тепло газ , пики электроэнергией ,потому что легче управлять чем газом .
В частном доме мода пошла на тепловые насосы , в этом вроде ДФ разбирается , но он бесплатно даже не поздоровкаеться

  0

6,187 Відредаговано grinder (2020-08-24 08:39:33)

Re: Это интересно (разное) - 2

сяся написав:

grinder, очень много зависит от теплопроницаемости стен потолка ,
В квартирах , особенно не угловых электро отопление получается дешевле газового , котлы индукционные
Кто совсем с деньгами и не ленивый , тот основное тепло газ , пики электроэнергией ,потому что легче управлять чем газом .
В частном доме мода пошла на тепловые насосы , в этом вроде ДФ разбирается , но он бесплатно даже не поздоровкаеться

В квартире может быть. В доме есть проблемы. На 100 кв нужен котел 20кВт и больше с запасом. По умолчанию по селам, дачам ... линия 3-5 кВт с 16А предохранителем то есть нужно заморачиваться с повышением. У нас более 5 кВт требуют уже три фазы, то есть считать придется с 0 - 20кВт х 1200 грн. Это только за бумаги, процедура переоформления может занять год. Плюс по энергоэффективности они ниже чем газовые. Плюс я писал что электричество по району нестабильное, ураган и что-то сносит, кто-то врубил сварку -горит трансформатор. Перекос фаз. Поэтому удобно когда есть и газовое и электрическое (пару нагревателей) и твердотопливное.
Тепловые насосы только начали входить в моду, когда я начинал у нас мало кто ими занимался. Но они все таки жрут тоже не мало. У меня есть возможность включить другой котел в линию без большого погрома, как и добавить солнечный коллектор)) Но это как резерв.

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0

6,188

Re: Это интересно (разное) - 2

grinder написав:

В доме есть проблемы. На 100 кв нужен котел 20кВт и больше с запасом.

Та ну! Стандартний розрахунок електричних опалювальних котлів становить приблизно 1кВт на 10 квм. Багато залежить від теплоізоляції будинку, але на практиці звичайний будинок з піноблоків і 5см теплоізоляції площею 100квм без проблем опалюється 12кВт котлом з запасом.

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0

6,189

Re: Это интересно (разное) - 2

https://www.atmosfera.ua/uk/novini/zele … 3gvxj8p-sU
https://sun-energy.in.ua/?donobl-tr-aut … RmZ9MzgH2M

Ford Escape SE 4WD 1.5 ecoboost
  0

6,190 Відредаговано Георгич (2020-08-24 23:04:02)

Re: Это интересно (разное) - 2

Трошки уточню.
Витрати на опалення не залежать від площі (об'єму) будинку.
Вони  залежать від тепловтрат, інфільтрації, кількості тепла, яке "виробляють"мешканці.
Тип котла електро-, газ-, твердопал-, мазут- впливає мало, адеж всі сучасні котли мають ккд від 82%.
В свою чергу тепловтрати залежать від перепаду температур, а це: "сонячна сторона" та тепловий опір конструкції будинку.
Найбільший вплив на тепловтрати мають не стіни, як всі про це думають, а найбільший втрати дає стеля, потім пол, потім стіни з облаштованими проємами.
В неті є онлайн калькулятори тепловтрат, порахуйте і переконайтесь самі.
ЗІ. В квартирі моєї дочки цілий рік вимкнуті батареї, температура нижче +27 не знижується. Лише за рахунок електроплити.

  0
Спасибо сказали: grinder1

6,191

Re: Это интересно (разное) - 2

  0

6,192 Відредаговано Дядя Федор (2020-08-25 13:15:33)

Re: Это интересно (разное) - 2

Георгич написав:

В квартирі моєї дочки цілий рік вимкнуті батареї, температура нижче +27 не знижується. Лише за рахунок електроплити.

Бедная дочка.... Папа так много болтает, а элементарного не только не видит, но сделать не в состоянии! Именно благодаря таким "специалистам" как ты, которые вроде правильно говорят, но в итоге губят даже свою дочь, так вот благодаря таким "специалистам" люди страдают!
Люди, если вам дорога ваша жизнь, здоровье свое и близких - не слушайте советов от таких "специалистов" как Георгич! У его дочки +27 в квартире круглый год от электроплиты! А оно про инфильтрацию втирает! Простите меня, грешного, но оно просто шарлатан!

Российско-фашистская "Империя зла" - стойло для безмозглого козла!
http://www.youtube.com/watch?v=m4qPH0LDxeg
http://www.youtube.com/watch?v=hdyZMVuVGss
http://www.youtube.com/watch?v=QYRIwfvsyww
  0

6,193

Re: Это интересно (разное) - 2

Deutsche Bahn ищет в Украине электромонтеров контактной сети
Немецкая ж/д компания предлагает переезд в Германию, достойную зарплату и работу на свежем воздухе
https://cfts.org.ua/news/2020/08/25/deu … seti_60381

  0

6,194

Re: Это интересно (разное) - 2

lukis, насчёт возраста , Пиз дят , я писал из за возраста культурно послали

  0

6,195

Re: Это интересно (разное) - 2

Yanus написав:

у них там немцы шо ваще в край оху...и... зажрались  т.е.????

Ну, це ж по суті те саме що й аутсорсінг. Тільки якщо виробництво можна перенести в іншу країну, де дешевша робоча сила і все таке, то послуги неможна, і доводиться ту дешеву робочу силу везти до себе. smile

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0

6,196 Відредаговано Larsen (2020-08-25 20:06:20)

Re: Это интересно (разное) - 2

Yanus, це коли всілякі фірми розміщають своє виробництво в іншій країні, де дешевше. Ну от в нас зараз прям повально всі американські і європейські виробники, майже все виробляють в Китаї. smile
Наприклад американські Айфони виробляє китайський Foxconn.

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0

6,197 Відредаговано grinder (2020-08-25 20:54:37)

Re: Это интересно (разное) - 2

Larsen написав:

Yanus, це коли всілякі фірми розміщають своє виробництво в іншій країні, де дешевше. Ну от в нас зараз прям повально всі американські і європейські виробники, майже все виробляють в Китаї. smile
Наприклад американські Айфони виробляє китайський Foxconn.

Ну проблема не в дешевизне, а в рынке рабочей силы (там легче найти пару десятков тысяч свободных рабочих рук, которые к тому же желают работать) и запчастей и главное в наплевательском отношении чайны к экологии.

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0

6,198 Відредаговано grinder (2020-08-25 20:59:40)

Re: Это интересно (разное) - 2

Larsen написав:
grinder написав:

В доме есть проблемы. На 100 кв нужен котел 20кВт и больше с запасом.

Та ну! Стандартний розрахунок електричних опалювальних котлів становить приблизно 1кВт на 10 квм. Багато залежить від теплоізоляції будинку, але на практиці звичайний будинок з піноблоків і 5см теплоізоляції площею 100квм без проблем опалюється 12кВт котлом з запасом.

не не. У меня вроде 42 стоит. Правда планировал с учетом теплого пола, и запас всегда 20-25%. Можно обойтись и 5 но для квартиры в утепленном доме, для отдельного дома я не ручаюсь за результат.  Георгич выше все правильно написал.

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0

6,199

Re: Это интересно (разное) - 2

grinder написав:

У меня вроде 42 стоит.

Електричний?

grinder написав:

Можно обойтись и 5 но для квартиры в утепленном доме, для отдельного дома я не ручаюсь за результат.

Ну, я ж практичного досвіду кажу. wink Крім того, в мене навіть в інструкції для котла є приблизні розрахунки про які я казав. Звичайно, все сильно залежить від утеплення, але щоб на 100кв.м треба було 20кВт, то це має бути або зовсім холодна хата без утеплення, або морози за -40. smile

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0

6,200

Re: Это интересно (разное) - 2

На буровой вагончик 65 кубов при морозе до 30 держит нормальную температуру 6 киловат ,
Правда если ветер ,практически ниче не спасает
Мастерам и всей пи-здоте выдали новые вагончики 45 кубов , они без щелей и утеплены хорошо держит при любом ветре и морозе , можно в трусах ходить
там два электроконвектора по 1.5 киловатта

  0