1

Тема: Logan 2013 DCI

Всем привет!
Наконец появилось время зарегестрироваться и создать свой журнал на форуме.
До этого часто просто просматривал сообщения на форуме, читал про проблемы и про достоинства Логана.

Logan 2013 Dci. Купил машину в 2013 году в августе. Денег хватило на базовую комплектацию. При этом долго не задумывался про покупку и особо не выбирал. Даже на тест-драйв не ходил)).
Понравился расход, внешний вид, клиренс и просторный салон. Да и еще тогда новый налог с сентября обещали ввести, поэтому поспешил с покупкой. С салона поставил радиаторную решетку и сигналку. Затем докупил сам коврики и брызговики.

Сейчас уже 16000 накатал.
Расход за городом конечно радует - 4,2-4,5л. В городе 5,2-5,5л. Зимой в городе больше получается где в районе 6-6,5л.
Ну, конечно, с пробегом появились небольшие скрипы в салоне и пластик немного гремит, особенно на брущатке.
А так, в целом, машиной очень доволен!
Движок сильно не раскручиваю, в основном до 2000 оборотов стараюсь ехать в городе. Ну иногда в гору докручиваю до 2500. На трассе Харьков - Киев как-то проверял на скорость машину. Там есть ровный участок Чутово-Валки где можно разогнаться. Получилось раскрутить движок до 172 км/ч. При этом обороты двигателя составили где-то 3700.

В первую зиму вообще не выезжал из гаража, во вторую зиму уже чаще и сейчас практически каждый день на машине.
Заправки только ОККО. В большинстве случаев Пульс дизель.

Прошел уже два ТО на оф. сервисе. По результатам ТО все было отлично с машиной.
Но...
Еду недавно на работу. Вдруг машина начала дергаться и заглохла. Остановился, включил аварийку, завожу - ни в какую.
Никакие чек-лампочки на приборке не горят.
Первая же мысль - Рено Ассистенс, машине же еще на гарантии. Но думаю, посмотрю под капот. Качнул грушей - из фильтра струя соляры вверх!!!

Дозвонился Рено Ассистенс. Вызвали эвакуатор и отвезли на оф. сервис.
Ну оффы сразу же, даже не посмотрев толком что там и как, где заправлялись, нужна справка про качество соляры. Но записали на сервис. Присутствовал при диагностике.
Ну мастер сразу сказал - прогорел фильтр.
В нашем фильтре есть подогрев, так вот там замыкают какие-то две пластины и из-за этого образовывается дырка как-раз в том месте где установлен подогрев (это такой пыптык в верхней части корпуса фильтра). Как раз там и была у меня дырка и сам пыптык был немного другого цвета чем сам корпус.
Сказали, что это у них уже второй случай такой. Только в первом случае оттуда дым валил.
В общем, поменяли мне корпус фильтра по гарантии, а вставку оставили старую.
Но меня теперь волнует в чем же причина прогорания? Не повториться ли это опять? Потому как главной причины оффы так и не знают.

Еще хочу добавить, что в морозную погоду, когда включаю зажигание, все чек-лампы гаснут. Но потом, когда начинаю заводить машину, и, где-то 1-2 секунды после запуска, горит лампа ABS. Потом гаснел. Сомневаюсь правда что это может быть связано с фильтром. Это было у меня с самой первой зимы.

Вот такая вот история.
Теперь думаю возить с собой корпус топливного фильтра на всякий случай.

  0
Спасибо сказали: _AlexSander_, Lavrik, Martlet, Andriy13524



2

Re: Logan 2013 DCI

велкам.

LoganDCI написав:

Но меня теперь волнует в чем же причина прогорания? Не повториться ли это опять? Потому как главной причины оффы так и не знают.

интересный случай.

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

3 Відредаговано sukraine (2016-02-19 12:16:47)

Re: Logan 2013 DCI

_AlexSander_ написав:

велкам.

LoganDCI написав:

Но меня теперь волнует в чем же причина прогорания? Не повториться ли это опять? Потому как главной причины оффы так и не знают.

интересный случай.

Теперь понимаю, что у меня тогда было:

2015-03-12 20:15:51
Пробег 6700
Вот и приехали! Сегодня ничего не предвещало беды, кроме завтрашней пятницы 13 smile
С утра поездка на работу, все в штатном режиме, как обычно. После 17 00 сажусь, завожу, и... она не завелась с первого раза. Такого не было даже в -20. Ну со второго схватила и покатили мы домой. Думал показалось.
Уже в гараже решил перепроверить, и... она завелась только с третьей попытки. Открыв капот показался странный запах. Выключил зажигание. Позвал супругу, типа смотреть че происходит, включил зажигание. Она кричит: "Дымим", из под правой фары повалило дымком. Не ну не пипец!? Сбросил сразу клемму с АКБ.
Расстроился вызвал Асистанс, обещали завтра эвакуатор.
Поужинав, пошел с переноской осматривать "прибыли". Вся проводка возле фары целая. Решил качнуть топлива грушей. И груша ниче не накачала (раньше было за два раза и тугая). Оказалось -  явная течь соляры то ли из заглушки в крышке, то ли из средней трубки к фильтру.

2015-03-13 16:12:50
Итого:
15 00, авто на ходу, я уже дома
Поломка - пробило заглушку на крышке фильтра.
Ремонт - заменили крышку.

По АБС:

sukraine написав:

В гараже -8 (за бортом -25...-27), стояла 1,5 суток, пуск двигателя без проблем, только вот на панели загоралась сигнальная лампа АБС, последний раз такое было в первую зиму (13-14г).

_AlexSander_ написав:

sukraine, подсаженный аккум может такое давать.

Renault Sandero 2013, 1.5 dci MT Authentique, красный металлик.
http://www.logan.in.ua/forum/topic14553 … ashka.html
  0

4 Відредаговано Георгич (2016-02-19 12:23:40)

Re: Logan 2013 DCI

Про перегрев топливного фильтра уже кто-то писал. Где-то год назад.
ЗЫ. У Пегеота и Ситроёна подогрев соляры сделан проточным. В качестве электронагревателя используется позистор, ну а он, как известно, при нагревании до +80 резко увеличивает свое сопротивление и нагрев прекращается. Получается, что перегреть соляру выше + 80 он не может.
Остальные производители делают подогрев фильтра гидравлически - подачей обратки после форсунок. Кенгу в их числе
Как сделан электроподогрев у нас, я не у вникал, ТЭН скорее всего.

  0

5

Re: Logan 2013 DCI

ОККО Пуль Дизель это арктический? Тут На форуме была информация, что арктический дизель - это почти чистый керосин... Может потому и прогорает?

ЗАЗ-1102 Таврия (1993) -> Opel Vectra A (1991) -> Logan-2 (2013) 1.2 ГБО
Ban-List: Инноватор, Георгич, Дядя Федор, karakuda78, sdj387jsd, sergiosem, Grey, Александр007 - Ban-List отключен до конца войны.
  0

6

Re: Logan 2013 DCI

В нашем полку прибыло rock ,а то всё газ да бензин. smile
Где то на форуме продавался топливный фильтр в сборе на новые логаны,думал купить чтоб переделать на своём(у меня ещё в металлическом корпусе),упор был на полноценный подогрев топлива,и более дешёвые вставки в фильтр.
После такого "улучшения"от Рено(совсем не охота где нибудь встать из-за расплавившейся крышки)-уже передумал big_smile
Случается и у меня(сейчас пробег почти 70000) что авто не заводится(всего 3-4 случая за всё время),причину так и не нашёл,возникает спонтанно.Утром всегда заводится,но проехал скажем несколько км,заглушил...и не заводит,пару попыток-и заурчала dntknw ....вообщем не сильно обращаю внимание,так как очень редко.Топливо закачано,нигде воздуха нет...думаю или иммобилайзер глючит или ещё чего в электронике.

Логан синий 1.5dCi Laureat ABS диски...
Citroen Berlingo 1.6 XTR HDi
  0

7

Re: Logan 2013 DCI

Aprox написав:

ОККО Пуль Дизель это арктический? Тут На форуме была информация, что арктический дизель - это почти чистый керосин... Может потому и прогорает?

Не думаю. В эту зиму не заправлялся арктикой. Пульс летом лью.
Зимой, если ниже -12, машину в гараж ставлю обычно.

  0

8

Re: Logan 2013 DCI

Не, тут я думаю баг производителя фильтра.
У меня дизельная Фиеста, по регламенту замена через 60 тыс.
Поменял по факту через 40 тыс (понимаю, что много, буду исправляться).
Короче - за 40 тыс. проблем не было. Ничего не прохудилось.

Правда, фильтрующий элемент (кстати PURFLUX) был почти черным (90% заправок - ОККО, в основном обычным, но повторюсь, 40 000 км.)
Даже есть фотки, но не скидывал пока никуда.

  0

9

Re: Logan 2013 DCI

Заметил масло в охлаждающей жидкости ((. Пробег 40т. Масло нормальное, но где-то просачивается в охлаждайку. Сняли теплообменник маслянного фильтра на проверку. Проверка показала что вроде бы рабочий.

  0
Спасибо сказали: NevAN1