1

Тема: Переключение на дальний свет

Вызывает ли у вас неудобство подобная система переключения на дальний свет фар, как на ЛОГАНЕ?
Как по мне, то очень неудобно.. Если днём мигнуть дальним ещё можно, то вечером когда ездишь с ближним, часто получается не мигнуть, а включить дальний свет. Это вызывает непонимание и неудобство окружающих водителей, да и самому как-то нормально просимафорить светом не получается :/

LOGAN 1.4 СПГ
Не уверен - Не обгоняй!
  0



2

Re: Переключение на дальний свет

А я порекомендую пассивней на клавиши давить! :tease:

Nissan Qashqai 1.6 SE LEO
Logan 1.4 sport передан по наследству Henry Junior
Клубу жить , нам - дружить , а кто против - будем бить!!!
Нету кризиса лишь у тех , кто доволен всем - Я ДОВОЛЕН!!!
  0

3

Re: Переключение на дальний свет

Да есть такой прикол но вроде привыкнуть можно . Французы БЛИН  smile

  0

4

Re: Переключение на дальний свет

Как по мне то намного удобней чем традиционное пареключение!!! Просто немного не привычно!  :upp:

  0

5

Re: Переключение на дальний свет

jaric написав:

Как по мне то намного удобней чем традиционное пареключение!!! Просто немного не привычно!  upp

Полностью поддерживаю,  gfish оперативно очень моргаю на логане с такой системой.

  0

6

Re: Переключение на дальний свет

shtar
до речі, блимання вночі дальнім світлом позначає, що зустрічна машина сліпить тебе, а не те що вдень...тому, якщо тебе сліплять - блимати дуже зручно....а якщо ти про иентів попередити хочеш, то вночі тебе можуть не зрозуміти...
Найбільш розповсюджений сигнал серед водіїв радянських часів - блимнути аварійкою зустрічній машині...але зараз таке блимання може бути сприйняте, як сигнал позаду йдучому авто, що він тебе сліпить ззаду...
так що дальнє світло не конає, а аварійка тепер не ясно шо позначає...

DACIA Logan 1.4 MPI Laureate Torreadore Red, чёрное литьё c наклейкай нажёпе+в салоне клёво:) R.I.P. 29.12.2011
Hyundai Sonata YF 2.4 L A/T 178 h.p.
САША не водка, чтобы его ффсе любили © Помните! Ничто так не защищает Ваши зубы 24 часа в сутки, как уважительное отношение к окружающим!©
[img]http://ametric.ru/r3qu.gif[/img]
  0

7

Re: Переключение на дальний свет

shtar написав:

Как по мне, то очень неудобно..

ОЧЕНЬ удобно. В отличии от традиционных переключателей, рычаг всегда остаётся на
одном расстоянии от руля. Посему при включении поворотов никогда не промажешь.

  0

8

Re: Переключение на дальний свет

Crazy Poison написав:

до речі, блимання вночі дальнім світлом позначає, що зустрічна машина сліпить тебе,

Особенно с ксеноном в самый раз big_smile

jaric написав:

Как по мне то намного удобней чем традиционное пареключение

plus

KIA Sportage III Prestige 2.0CRDI AT AWD
  0

9 Відредаговано scorp (2007-04-23 10:31:23)

Re: Переключение на дальний свет

http://www.omega.kz/article.php?article_id=2185
Азбука звуковых и световых сигналов

Мой отец, водитель с 40-летним стажем, рассказывал, что в послевоенные годы в шоферской среде существовал специальный язык жестов, световых и звуковых сигналов. Во время движения водители при необходимости предупреждали друг друга о конкретных неисправностях машин, сообщали о повреждениях на дорогах, на языке сигналов просили о помощи. Этот уникальный язык общения на дороге, к большому сожалению, исчез примерно в конце 60-х – начале 70-х годов прошлого уже века.



Скорее всего, он ушел вместе с носителями этого языка – шоферами военных и послевоенных дорог.

Тем не менее язык сигналов, которыми водители обмениваются на трассе, хотя и не очень развит, но существует и в наши дни. Правда, не все этот язык понимают. А кто-то использует его абсолютно безграмотно: мигает фарами без всякого повода, пугает клаксоном соседей в ближнем ряду, а то и вовсе строит страшные рожи. Одним словом – создает нервозную и даже агрессивную обстановку. А ведь любой водитель признается: душа поет после встречи с вежливым и доброжелательным коллегой-водителем на дороге. Давайте учить язык дорожного общения, чтобы правильно понимать друг друга. Вот какую азбуку сигналов сегодня используют водители.

- Два коротких сигнала дальним светом означают: впереди либо "засада", либо что-то очень опасное (например, ДТП или провал на дороге).

- Один длинный сигнал дальним светом имеет два значения. Если в спину, то означает: "УСТУПИ ДОРОГУ!!!" Если сигнал подается "в лоб" или в бок (например, при маневрах в городской толчее), это означает: "ПРОПУСТИ!". Этот световой сигнал может сочетаться с длинным и рассерженным звуковым сигналом.

- Один короткий сигнал фарами дальнего света "в лоб" или в бок в городском заторе означает: "ДАВАЙ, БРАТ, ПРОПУСКАЮ!". При этом, чтобы не ввести в заблуждение пропускаемого, полезно совместить световой сигнал с соответствующим жестом рукой.

Кстати, небольшое отступление. Многие наши граждане, поездившие за рулем по дорогам американских городов, рассказывают, что ни один нормальный американец не предпримет никакого маневра на дороге, не удостоверившись визуально, что его правильно поняли другие водители.

Но это к слову о вождении в городском режиме. А теперь о загородной трассе. Высоким дальнобойным фурам и автобусам на трассе сверху хорошо видно все, что происходит впереди. Поэтому идущих за ними они могут информировать о ситуации на дорогах сигналом поворотника.

- Левым указателем поворота предупреждают: "HЕ СУЙСЯ, ВПЕРЕДИ ВСТРЕЧНЫЙ!";

- Правым указателем поощряют: "ДАВАЙ, БРАТОК, ВПЕРЕДИ СВОБОДНО!";

С такой азбукой сигналов, я например, впервые встретился на одном из горных перевалов в Башкирии. Глухой ноябрьской ночью, в тумане, почти час я висел на хвосте у финского "дальнобоя", не видя обстановки впереди и не решаясь пойти на обгон. При этом не мог понять – зачем водитель длинномера включает то левый, то правый поворотник? Зато как я был благодарен финну, когда до меня, наконец, дошел смысл его сообщений! Вы меня поймете, если учесть, что один раз дальнобойщик фактически спас меня на крутом горном повороте, а второй раз помешал мне слететь под откос справа. Мало того, когда я все-таки обогнал дальнобоя, он врубил всю свою иллюминацию на крыше своего "трака", чтобы мне было видно как можно дальше. Незнакомый человек беспокоился о моей безопасности. Такое не забывается.

Кстати сказать, после обгона принято несколько раз мигнуть аварийкой, что означает: "СПАСИБО, БРАТ!". С другой стороны приятно, черт возьми, услышать после этого в спину басовитый короткий гудок, что означает: "ДА ЛАДНО, ДЕЛОВ-ТО..."

Аналогично принято благодарить аварийкой, если кто-то, заблаговременно перестроившись, пропустил вас на трассе. Однако если впереди идущий автомобиль настойчиво мигает аварийными огнями, это может означать, что вы забыли переключиться на ближний свет и ослепляете впереди идущего через зеркало заднего вида или боковые зеркала. Поэтому возьмите за правило переключаться с дальнего на ближний свет, как только обгоняющий поравняется с вами.

И еще. Большие грузовики на трассе тоже уязвимы. В темноте, когда фура идет на обгон, ее водитель не видит, опередил он машину или нет. Считается правилом хорошего тона, если водитель обгоняемой машины мигнет дальним светом, давая понять, что фура может завершить обгон, не задев его.

Стоит отметить, что последние пункты азбуки сигналов можно использовать только на загородных трассах. А использование аварийки очень развито в Европе, и эти сигналы используют и хорошо понимают водители транснациональных автобусов и "дальнобоев".

Сигналы "ПРОПУСТИ!", "УСТУПИ ДОРОГУ!" и "ПРОПУСКАЮ!" в большей степени являются сигналами для режима городского движения. Следует помнить о том, что "подснежники" и новички за рулем понимают лишь первые два пункта азбуки сигналов. Поэтому, если вы овладели языком дорожного общения, старайтесь быть правильно понятыми. И, разумеется, никакого хамства и агрессии в отношении женщин и "чайников" в случае их непонятливости. В такой момент хорошо бы вспомнить, как вы сами набирались опыта за рулем. Иначе нынешние "чайники" скоро будут обходиться с вами так же, как вы сегодня обходитесь с ними. Вот и все наставления по этому поводу.

  0

10

Re: Переключение на дальний свет

scorp
Все вірно, Юра, але про колишнє попередження вночі аварійкою зустрічних авто про ДАЇшників вже ніхто не згадує, тому що зустрічний може сприйняти твоє блиманя як сигнал автомобілю позад тебе...а раніше було саме так - поблимав вночі аварійкою, значить стоять)))

DACIA Logan 1.4 MPI Laureate Torreadore Red, чёрное литьё c наклейкай нажёпе+в салоне клёво:) R.I.P. 29.12.2011
Hyundai Sonata YF 2.4 L A/T 178 h.p.
САША не водка, чтобы его ффсе любили © Помните! Ничто так не защищает Ваши зубы 24 часа в сутки, как уважительное отношение к окружающим!©
[img]http://ametric.ru/r3qu.gif[/img]
  0

11

Re: Переключение на дальний свет

Crazy Poison написав:

до речі, блимання вночі дальнім світлом позначає, що зустрічна машина сліпить тебе, а не те що вдень...тому, якщо тебе сліплять - блимати дуже зручно....а якщо ти про иентів попередити хочеш, то вночі тебе можуть не зрозуміти...
Найбільш розповсюджений сигнал серед водіїв радянських часів - блимнути аварійкою зустрічній машині...але зараз таке блимання може бути сприйняте, як сигнал позаду йдучому авто, що він тебе сліпить ззаду...
так що дальнє світло не конає, а аварійка тепер не ясно шо позначає...

Кроме этих обозначений дальним ещё можно много чего сигнализировать.. Тем более, что езда городская. Как пример: пропусти, проезжай, менты...

LOGAN 1.4 СПГ
Не уверен - Не обгоняй!
  0

12

Re: Переключение на дальний свет

Да дальний свет включают же очень редко, а вы говорите про какие-то удобства при включение поворота. Тут мигнуть надо, а лишний раз боишься. Вы чё, и правда думаете, что это очень удобно??? Будьте реалистами! Может и сигнал ещё гораздо удобнее, чем в нормальном варианте..? Или может как-то можно привыкнуть к тому, чтобы экстренно засигналить, когда руль в повёрнут положение!! Я уже молчу, чтобы помыть лобовое нужно сделать 3 лишних движения.
Я тоже люблю свою машину, но будьте объективными. Не нужно же что неудобно, превращать в +. :D

LOGAN 1.4 СПГ
Не уверен - Не обгоняй!
  0

13

Re: Переключение на дальний свет

shtar написав:

чтобы помыть лобовое нужно сделать 3 лишних движения

Не понял про лобовое, ты имеешь ввиду, что оно намного больше чем у других машин, или что? Какие 3 дополнительных движения ты делаешь при мытье лобового стекла?

Все, что не делается - все к лучшему
  0

14

Re: Переключение на дальний свет

А вот кстати сигнал мне очень даже нравится! tongue

KIA Sportage III Prestige 2.0CRDI AT AWD
  0

15

Re: Переключение на дальний свет

По-моему моргнуть дальним очень удобно - есть большой запас до фиксированного переключения :plus:.
Неудобство составляет то, что иногда невольно моргаешь дальним при включении поворота...

В этой жизни возможно всё, невозможно увеличить сутки хотя бы на одну секунду...
Logan Base синий металлик уже не Base, был когда-то Base....БЫЛ
Megane II 1,6 АКПП silver, ксенон, круиз-контроль, парктроник...БЫЛ
VW Passat B6 1,8т АКПП High Line
  0

16

Re: Переключение на дальний свет

Winner написав:

невольно моргаешь дальним при включении поворота...

Кстати да, совсем забыл и про это :D Бывает, но сейчас уже привык и уже реже.

LOGAN 1.4 СПГ
Не уверен - Не обгоняй!
  0

17

Re: Переключение на дальний свет

OZZY написав:

А вот кстати сигнал мне очень даже нравится!

А ты не пробовал когда тебя подрезают резко выворачивая руль, уходя от столкновения, засигналить?

LOGAN 1.4 СПГ
Не уверен - Не обгоняй!
  0

18

Re: Переключение на дальний свет

redsider написав:

Не понял про лобовое, ты имеешь ввиду

На всех машинах вместе с включением воды на лобовое, сразу включаются на несколько циклов и дворники. Не надо сначала бразгать, потом включать минимум на вторую скорость дворники, потом их выключать..

LOGAN 1.4 СПГ
Не уверен - Не обгоняй!
  0

19

Re: Переключение на дальний свет

shtar
Аааааа, ты имеешь ввиду во время движения, а я думал когда просто протираешь, ну думаю, какие еще 3 лишних телодвижения :lol: :lol: :lol:

Все, что не делается - все к лучшему
  0

20

Re: Переключение на дальний свет

Стекло лобовое большое, вытирать в 3 раза дольше! :D :D :D :crazy1:

LOGAN 1.4 СПГ
Не уверен - Не обгоняй!
  0

21

Re: Переключение на дальний свет

shtar написав:

На всех машинах вместе с включением воды на лобовое, сразу включаются на несколько циклов и дворники.

Это очень легко лечится!

KIA Sportage III Prestige 2.0CRDI AT AWD
  0

22

Re: Переключение на дальний свет

OZZY написав:

Это очень легко лечится

не лечится, а скорее переделывается.. Читал про это. Пу-сути, все проблемы лечятся и решаются, но так хотелось, чтобы их решали до покупки :)

LOGAN 1.4 СПГ
Не уверен - Не обгоняй!
  0

23

Re: Переключение на дальний свет

shtar
саме лічиться...25 хвилин часу та всього один проводочок

DACIA Logan 1.4 MPI Laureate Torreadore Red, чёрное литьё c наклейкай нажёпе+в салоне клёво:) R.I.P. 29.12.2011
Hyundai Sonata YF 2.4 L A/T 178 h.p.
САША не водка, чтобы его ффсе любили © Помните! Ничто так не защищает Ваши зубы 24 часа в сутки, как уважительное отношение к окружающим!©
[img]http://ametric.ru/r3qu.gif[/img]
  0