501

Re: Персональный компьютер - вопросы, апгрейд, моддинг

RUNO, ну так стример - это обычно несколько касет, не несколькими копиями ))

Dacia Logan MCV 1,6V8 2008 Base0 +ГБО + ЭСП + ЦКБЭС(Expression)_by_Лево +БК_by_Лево + ГУР + Airbag пассажира
Бортовой тут
  0



502 Відредаговано alexkart (2021-10-30 19:03:18)

Re: Персональный компьютер - вопросы, апгрейд, моддинг

Лево написав:

внешний диск + домашнее хранилище (microitx мать с raid 5 из трёх 2Тб дисков)

есть NASы для этого)) Synology, например, https://rozetka.com.ua/synology_ds420_plus/p237431473/

  0

503

Re: Персональный компьютер - вопросы, апгрейд, моддинг

alexkart, У меня хранилище на основе Nextcloud, с всеми её функциями (на подобе Google drive, OneDrive)... а по ссылке - чуть другое )) Хотя есть NAS-ы, которые поддерживают надстройки

Dacia Logan MCV 1,6V8 2008 Base0 +ГБО + ЭСП + ЦКБЭС(Expression)_by_Лево +БК_by_Лево + ГУР + Airbag пассажира
Бортовой тут
  0

504

Re: Персональный компьютер - вопросы, апгрейд, моддинг

Георгич, зробити відкат до 10, і пару років не рипатись на 11 поки всі болячки не полікують...

ВАЗ 21111 2003 -> Renault Logan 2013 -> Renault Clio 2011 -> Ravon R4 2017 (Chevrolet Cobalt)
  1

505

Re: Персональный компьютер - вопросы, апгрейд, моддинг

Kap1toshka написав:

Георгич, зробити відкат до 10, і пару років не рипатись на 11 поки всі болячки не полікують..

11 сама прилетіла.
Вже вилікував.

  0

506

Re: Персональный компьютер - вопросы, апгрейд, моддинг

Лево написав:

alexkart, У меня хранилище на основе Nextcloud, с всеми её функциями (на подобе Google drive, OneDrive)... а по ссылке - чуть другое )) Хотя есть NAS-ы, которые поддерживают надстройки

в смысле другое? там всё есть, и можно туда поставить хоть Nextcloud, хоть что угодно, для этого NASы и существуют, чтобы не городить свой велосипед))

  0

507

Re: Персональный компьютер - вопросы, апгрейд, моддинг

alexkart, не все NAS-ы это умеют да и цена 15т. грн за пустое шасси - нахер с пляжа ))) по факту моё хранилище обошлось в 5-6т. грн с теми же плюшками и "дисками в комплекте".
Я с этим всем работаю. Да, для какого то офиса я категорически топил за подобное решение, но только для внутренней работы без всяких доступов извне напрямую.

Dacia Logan MCV 1,6V8 2008 Base0 +ГБО + ЭСП + ЦКБЭС(Expression)_by_Лево +БК_by_Лево + ГУР + Airbag пассажира
Бортовой тут
  0

508 Відредаговано alexkart (2021-11-02 13:33:48)

Re: Персональный компьютер - вопросы, апгрейд, моддинг

Лево написав:

да и цена 15т. грн за пустое шасси - нахер с пляжа )))

да, цена не маленькая, но она же не с потолка взята, оно того стоит)) для домашнего использования, самое то, а свое собирать это как вместо компактного удобного роутера ставить комп с сетевухами для раздачи интернета)) можно, конечно, если сильно хочется, но не практично

  0

509 Відредаговано alexkart (2021-11-02 13:33:31)

Re: Персональный компьютер - вопросы, апгрейд, моддинг

.

  0

510 Відредаговано Kap1toshka (2021-11-02 14:38:00)

Re: Персональный компьютер - вопросы, апгрейд, моддинг

Лево написав:

не все NAS-ы это умеют да и цена 15т. грн за пустое шасси - нахер с пляжа ))

Там цена идет за софт, за компактность, тишину и маленькое энергопотребление. Но да по сути нахер с пляжа. Я на работу хотел Qnap или Synology из того что устраивало это были железки по 50 тыс грн тушка без винтов. В тушке стоял проц Celeron 4гб озу и под 4 винта
Плюнул взял сервер на 1 процессор, 2 юнита под 8 винтов с аппаратным RAID. Единственноt что 4 ядерников не было в наличии минимум 8 ядерник предложили, 15000грн пришлось переплатить. Вообщем теперь могу развернуть не только файлопомойку, а еще какую-то мелочь, что намного удобнее... железка кончено дороже, но на 3 головы универсальнее...

ВАЗ 21111 2003 -> Renault Logan 2013 -> Renault Clio 2011 -> Ravon R4 2017 (Chevrolet Cobalt)
  0

511

Re: Персональный компьютер - вопросы, апгрейд, моддинг

Kap1toshka написав:

Synology из того что устраивало это были железки по 50 тыс грн тушка без винтов

где вы такой Synology за 50 тыс на 4 винта нашли?

  0

512

Re: Персональный компьютер - вопросы, апгрейд, моддинг

я проблему мультигигабитных фото-видео- архивов решаю проще: коллективным просмотром контента, с последующей фильтрацией в корзину.
Итого: 5 фришных гуглаккаунтов для гуглфото вполне оказывается достаточным.

  0

513

Re: Персональный компьютер - вопросы, апгрейд, моддинг

Георгич написав:

Итого: 5 фришных гуглаккаунтов для гуглфото вполне оказывается достаточным.

до тех пор пока гугл не похерит ваши фоточки))

  0

514

Re: Персональный компьютер - вопросы, апгрейд, моддинг

alexkart, велика потеря?
Всё, что интересно и имеет ценность распечатывают на бумаге.

  0

515

Re: Персональный компьютер - вопросы, апгрейд, моддинг

Георгич написав:

alexkart, велика потеря?

зависит от владельца)) если потерять жалко, то лучше хранить хотя бы пару копий, например, одну в облаке и одну у себя локально на RAID хранилище

  0

516 Відредаговано Лево (2021-11-02 19:10:43)

Re: Персональный компьютер - вопросы, апгрейд, моддинг

alexkart, По характеристикам одно и тоже, что и мой. Не вижу смысла переплачивать ))) Я долго выбирал, покупать готовое решение или собрать самому, сейчас вообще больше склоняюсь к покупке o365, семейной лицензии на 5 чел (5Тб).
UPD> на счёт роутера - смотря какие цели преследовать))  у меня предыдущий вариант, как раз был таким, на FreeBSD. Много чего крутилось на той машинке))

Dacia Logan MCV 1,6V8 2008 Base0 +ГБО + ЭСП + ЦКБЭС(Expression)_by_Лево +БК_by_Лево + ГУР + Airbag пассажира
Бортовой тут
  0

517

Re: Персональный компьютер - вопросы, апгрейд, моддинг

alexkart, рековый, сейчас они поисчезали с продажи

ВАЗ 21111 2003 -> Renault Logan 2013 -> Renault Clio 2011 -> Ravon R4 2017 (Chevrolet Cobalt)
  0

518 Відредаговано alexkart (2021-11-02 23:06:43)

Re: Персональный компьютер - вопросы, апгрейд, моддинг

Kap1toshka написав:

alexkart, рековый, сейчас они поисчезали с продажи

блин, ну, человек спросил, где ему дома фоточки хранить, я думаю, у него дома врядли серверная есть)) NAS для надежного домашнего хранения без всякого геморроя самый лучший вариант

  0
Спасибо сказали: Nagol21

519

Re: Персональный компьютер - вопросы, апгрейд, моддинг

alexkart написав:
Kap1toshka написав:

alexkart, рековый, сейчас они поисчезали с продажи

блин, ну, человек спросил, где ему дома фоточки хранить, я думаю, у него дома врядли серверная есть)) NAS для надежного домашнего хранения без всякого геморроя самый лучший вариант

Только не забудьте добавить, что
1) нас в идеале должен быть подключен круглосуточно. Причем кабелем, а не вот этим всем вашим богомерзким вифи.
2) нас ШУМИТ, нас греется. Значит должен стоять где-то далеко в прохладном месте.
3) настройка нас, даже бытового, требует базовых админских знаний. Ну хоть каких-то.
4) если нас "падает" по софтовым проблемам, его не каждый админ разбудит
Так что не надо тут. Оно надёжно, но только не в бытовом сегменте. И да, гарантия спасает нас, а не инфу.

Парни, спуститесь с этажа измерений длинны чего-то знающих на этаж обычных единиц измерений, ну серьезно. У нас люди весь семейный архив на телефонах хранят, без шуток.
Считаю нормальным БЫТОВЫМ девайсом для хранения контента просто внешний hdd.  Не sdd а hdd проверенных серий. В идеале два таких. Все.
Все остальное немного выходит за рамки компетенций обычного человека не из ИТ. И за рамки операции "копировать-вставить"
Уверен - решать надо проблему в контексте ресурсов того, у кого она возникла, а не абстрактно.

Renault Megane 3 1.5 dCi <- Dacia Logan 2006 1.4 <- Opel Kadett 1,4 MT <- Ford Sierra 2.0 MT
  1
Спасибо сказали: Sivil, Георгич, Larsen, Nagol24

520

Re: Персональный компьютер - вопросы, апгрейд, моддинг

Deniskov написав:

Парни, спуститесь с этажа измерений длинны чего-то знающих на этаж обычных единиц измерений, ну серьезно. У нас люди весь семейный архив на телефонах хранят, без шуток.

Да писал уже, не говоря у же о безграничном облаке первого пикселя.
При всем при этом 99% всех архивов можно просто выкинуть, никто их никогда не будет смотреть. А памятное все распечатывают на бумаге.
Форум превратился в долбоебический стеб.

  0

521

Re: Персональный компьютер - вопросы, апгрейд, моддинг

Deniskov написав:

Считаю нормальным БЫТОВЫМ девайсом для хранения контента просто внешний hdd.  Не sdd а hdd проверенных серий. В идеале два таких. Все.
Все остальное немного выходит за рамки компетенций обычного человека не из ИТ. И за рамки операции "копировать-вставить"

Лютый плюсище))

Laureat 1.6+ABS+кондей+ПБП+Toreador Red+вешалка для пиджака+подлокотник+литьё. 2007г.р.
лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ ты пил, чем на youtube КАК...
Постарайся получить то, что любишь, иначе придется любить то, что получил.....
Никому не доверяй, и тебя никто не предаст.
  0

522

Re: Персональный компьютер - вопросы, апгрейд, моддинг

Георгич написав:

Форум превратился в долбоебический стеб.

Выдыхай)))  Люди были всегда людьми, и любили поговорить.

Laureat 1.6+ABS+кондей+ПБП+Toreador Red+вешалка для пиджака+подлокотник+литьё. 2007г.р.
лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ ты пил, чем на youtube КАК...
Постарайся получить то, что любишь, иначе придется любить то, что получил.....
Никому не доверяй, и тебя никто не предаст.
  0
Спасибо сказали: Larsen, Deniskov2

523

Re: Персональный компьютер - вопросы, апгрейд, моддинг

Deniskov написав:

Считаю нормальным БЫТОВЫМ девайсом для хранения контента просто внешний hdd.  Не sdd а hdd проверенных серий.

Я тоже так думал пока не зацепил внешний винт и он не упал в включённом состоянии. Головки фиганули по поверхности и информация с винта в целосности не снялась.
Кстати мировая статистика, да и моя личная говорит о том что SSD уже стали надежнее HDD.
Вот на днях у родителей кстати полетел HDD, причем полетел без объявления войны, и полной потерей данных, было 4 года HDD был WD blue серии.
По наблюдениям на работе могу сказать, что я покупаю SSD весьма дешманские, за последних 3 года ни одного не померло, а машин достаточно много. Вот HDD умирают регулярно, даже вот под видеорегистратор брал парочку, уже подзабыл фирму кажись тошиба 1тб. 1шт. был мертв из упаковки. пару WD двух летних померло терабайтников, пятилетний 3тб от сигейт летом помер. И за 4 года что тут в конторе работаю ниодного SSD....

ВАЗ 21111 2003 -> Renault Logan 2013 -> Renault Clio 2011 -> Ravon R4 2017 (Chevrolet Cobalt)
  0

524

Re: Персональный компьютер - вопросы, апгрейд, моддинг

Kap1toshka, крім того SSD помираючи дуже часто переходять в режим рід-онлі, таким чином інфа не втрачається. Однак по ціні одного SSD можна взяти 2-3 вінта такого ж об'єму. А значить можна тримати 2-3 копії, навіть фізично в різних місцях, що все ж таки надійніше однієї копії на SSD. Якщо мова про малі об'єми, до терабайта, це напевно не суттєво. Але якщо мова вже по терабайти, то різниця дуже навіть суттєва.

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0

525

Re: Персональный компьютер - вопросы, апгрейд, моддинг

Kap1toshka написав:

Вот на днях у родителей кстати полетел HDD, причем полетел без объявления войны, и полной потерей данных, было 4 года HDD был WD blue серии.

Случайность, а у меня за год помер терабайтник М2. Наверное еще и гарантия не закончилась))). Загрузочная обл. повреждена.

  0