376

Re: Выживаем с новыми ценами на газ/электрику

Don Kortes, Лично у меня давно ноут - заряжаться будет ночью  lol1

Счастье, это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут !!!
FAQ по Dacia Logan (MCV) и по форуму
Как загрузить картинки на форум
Hyundai Accent 2007 1.6 AT
  0



377 Відредаговано Рокки (2015-07-28 20:43:42)

Re: Выживаем с новыми ценами на газ/электрику

Аудитор написав:

Вот у нас это (многотарифные счетчики) почему-то не пошло... Не удобно стирать и готовить по ночам - многие возвратились назад на однотарифные.

у вас коефициенты другие+ ЗП позволяет не дергаться по поводу и без

smila.ucoz.ua - інформаційний сайт міста Сміла
  0

378 Відредаговано grapes (2015-07-28 21:02:31)

Re: Выживаем с новыми ценами на газ/электрику

Пост 356 Аудитор писав : Стоило ли суетиться при сроке окупаемости в 3-4 года?


згідний. Тим більше в нашій державі, де все робиться на вигоду монополіям а не населенню. Да і де гарантія що в уряді не переглянуть тарифи. І літом буде літній тариф на ел.енергію як на газ. Світловий день же великий - нащо населенню світло, як і газ. Можна зробити теж по 7 грн.  tease

Мало що в цьому житті довго буває важливим.
  0

379

Re: Выживаем с новыми ценами на газ/электрику

sayrus написав:

И во сколько же вышло такое удовольствие? Материалы + работа.
И стоило ли вкладывать в старенький дом?

Мне "вышло такое удовольствие" .... несколько дешевле, чем рыночная цена... А в среднем можете прикинуть примерно 25-30 ойро на квадрат теплый пол, котел в пределах 700 - 800 американских денег ( это на такой домишко как выше указан), буфер с теплообменником ( если подключаем солнечные коллектора) 1200 тех же долларов, бойлер косвенный с ТЭН - 760 бакинских, расширительные емкости отопление, гвс в пределах 260 долларов, насосы циркуляционные 4 штуки по... 80 долларов, всего 320, группа безопасности и автоматика защиты - 180 долларов, трубы и фасонные части для обвязки котельной, запорная и регулирующая арматура - 550-640 долларов, дымоходы нержавстальные, утепленные - 450 долларов..., электромонтажные материалы - 200 долларов... В общем где-то так, без стоимости работ... Тепловой насос Вам станет в пределах 300 ойро кВт мощности тепловой... Это оборудование, плюс материалы и работы источник тепла (в зависимости от схемы принятой по проекту) и интеграция в систему отопления.... , если такая ка выше описано, то долларов 350-400...

Но вкладывать стоит начинать с мероприятий по утеплению строения....

Что до стоило ли вкладывать в старенький дом... Там 2 пенсионера с доходной частью в 3 тыс. грн. проводят много времени и я не считаю экономическую целесообразность в вопросах времени жизни... Ни от кого не жду, чтоб позаботились о моих пенсионерах и не рассказываю как все плохо и какие все плохие... Просто сделал, что мог... А "Мог, многое мог..."...
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2015-07-28 21:28:58[/merge_posts_bbcode]

grapes написав:

Пост 356 Аудитор писав : Стоило ли суетиться при сроке окупаемости в 3-4 года?


згідний. Тим більше в нашій державі, де все робиться на вигоду монополіям а не населенню. Да і де гарантія що в уряді не переглянуть тарифи. І літом буде літній тариф на ел.енергію як на газ. Світловий день же великий - нащо населенню світло, як і газ. Можна зробити теж по 7 грн.  tease

Болтовня!!!!  "В нашій державі, де все робиться на вигоду монополіям, а не...." Везде делается все с какой то выгодой! И иначе не бывает! Аудитору похоже хватает средств на оплату тепла, света и др. по тарифам с К=1 и нет желания снизить расходы, потому как для него, по всей видимости, то не существенно... У нас то же встречаются люди, что не установили счетчики ГВС и ХВС, оплачивают от количества проживающих... Им выгодно, потому как расход воды выше нормативного...
А я пользуюсь возможностями ночного тарифа... Грею буфер, в период минимального тарифа и расходую накопленное тепло на нагрев ГВС и отопление днем (в стареньком доме смотри выше)... Экономия в два раза... А если учесть, что тепловой насос на кВт потребленной эл энергии производит 4-5кВт тепла, то ... сами понимаете.... Вариант интересный... В квартире бойлер греется в период минимального тарифа..., ПММ , хлебопечка, духовка с отложенным стартом, СМ работают в режиме экономии... И то же позволяет снизить эксплуатационные расходы...
Что до летний/зимний тариф на эл. энергию, то есть давно... Для тех у кого электро отопление...
В общем не скулить надо, а двигаться вперед, держа нос по ветру... "Вовка ноги гудують!" А человека - разум... Но влюбом случае:  движение - жизнь...
Так, что дерзайте и харэ ныть! Вас никто не пожалеет! И только Вы себе в состоянии помочь, в том числе приспособить "монополии" под свои потребности!

Российско-фашистская "Империя зла" - стойло для безмозглого козла!
http://www.youtube.com/watch?v=m4qPH0LDxeg
http://www.youtube.com/watch?v=hdyZMVuVGss
http://www.youtube.com/watch?v=QYRIwfvsyww
  0
Спасибо сказали: Migen, Robben2

380 Відредаговано kristal (2015-07-28 22:37:42)

Re: Выживаем с новыми ценами на газ/электрику

Еще кондиционер, без которого сейчас спать плохо (использую кухонный №12, предварительно охладив №14 зал и спальню)

  0

381

Re: Выживаем с новыми ценами на газ/электрику

kristal написав:

Еще кондиционер, без которого сейчас спать плохо (использую кухонный №12, предварительно охладив №14 зал и спальню)

Может просто утеплить стены в квартире?

Российско-фашистская "Империя зла" - стойло для безмозглого козла!
http://www.youtube.com/watch?v=m4qPH0LDxeg
http://www.youtube.com/watch?v=hdyZMVuVGss
http://www.youtube.com/watch?v=QYRIwfvsyww
  0

382

Re: Выживаем с новыми ценами на газ/электрику

Zevs написав:

Давайте пройдемся по технике, которую можно использовать ночью

К, сожалению, это все мелочи  - основные счета будут за отопление...

  0

383

Re: Выживаем с новыми ценами на газ/электрику

scorp написав:
Zevs написав:

Давайте пройдемся по технике, которую можно использовать ночью

К, сожалению, это все мелочи  - основные счета будут за отопление...

  у кого как у мну отопление тянет меньшую половину .. так шо :

Zevs написав:

Давайте пройдемся по технике, которую можно использовать ночью

  0

384

Re: Выживаем с новыми ценами на газ/электрику

Из "жрущего"  imho2  нельзя на ночь переместить телек, утюг, комп (если не ноут), освещение, кондиционер, холодильник (50/50)
У меня еще добавляется аквариум (не хотелось бы рыбасам делать день ночью smile )

Освещение для себя решил переходом на LED и экономки, кондей частично можно решить утеплением стен

Счастье, это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут !!!
FAQ по Dacia Logan (MCV) и по форуму
Как загрузить картинки на форум
Hyundai Accent 2007 1.6 AT
  0

385

Re: Выживаем с новыми ценами на газ/электрику

Zevs написав:

Из "жрущего"  imho2  нельзя на ночь переместить телек, комп (если не ноут),

а если вывести из телек и компа 12 вольт и питать от акума который подзаряжать ноччччью ?

  0

386 Відредаговано scorp (2015-07-29 12:47:05)

Re: Выживаем с новыми ценами на газ/электрику

сяся написав:

у кого как у мну отопление тянет меньшую половину .. так шо :

Это скорей всего исключение, а для большинства:
"Троекратный же рост тарифов увеличит счет за квартиру (стандартную, двухкомнатную, в 50 кв.м.) до 2 500 – 3 000 тыс гривен."

РИА Новости Украина:
http://rian.com.ua/columnist/20150222/363834830.html

  0

387

Re: Выживаем с новыми ценами на газ/электрику

Дядя Федор написав:
kristal написав:

Еще кондиционер, без которого сейчас спать плохо (использую кухонный №12, предварительно охладив №14 зал и спальню)

Может просто утеплить стены в квартире?

все равно будешь открывать окна и дополнительный нагрев через стекла окон с солнечной стороны, поэтому  это больше подходит для сокращения потерь на обогрев.

  0

388

Re: Выживаем с новыми ценами на газ/электрику

kristal написав:
Дядя Федор написав:
kristal написав:

Еще кондиционер, без которого сейчас спать плохо (использую кухонный №12, предварительно охладив №14 зал и спальню)

Может просто утеплить стены в квартире?

все равно будешь открывать окна и дополнительный нагрев через стекла окон с солнечной стороны, поэтому  это больше подходит для сокращения потерь на обогрев.

по моему опыту - термоизоляция всё таки помогает и в спасении от жары , проветривание - да , добавляет тепла , а на стёкла нуно плёнку прикреплять или фольгу защищает очень хорошо от светотепла летом , не ну кондёр нужен- но вышеперечисленные меры очень снижают энергопотребление об чём и тема !

  0

389 Відредаговано Дядя Федор (2015-07-30 09:34:18)

Re: Выживаем с новыми ценами на газ/электрику

kristal написав:

все равно будешь открывать окна и дополнительный нагрев через стекла окон с солнечной стороны, поэтому  это больше подходит для сокращения потерь на обогрев.

У вас вся площадь ограждающих конструкций - окна? Если нет, то задайтесь вопросом как за день, нагревается масса стены и на сколько передает тепло в помещение. Стены - теплоаккумулятор... Утеплив их сохраните тепло зимой и прохладу летом....

Что до воздухообмена в помещении и минимизации расходов на подогрев/охлаждение воздуха приточного, в проектах предлагаю заказчикам приток воздуха производить через сеть трубопроводов, проложенных в земле... Таким образом летний воздух охлаждаю, зимний - нагреваю... В эксплуатации снижение расходов значительное...

Российско-фашистская "Империя зла" - стойло для безмозглого козла!
http://www.youtube.com/watch?v=m4qPH0LDxeg
http://www.youtube.com/watch?v=hdyZMVuVGss
http://www.youtube.com/watch?v=QYRIwfvsyww
  0

390 Відредаговано сяся (2015-07-30 09:51:33)

Re: Выживаем с новыми ценами на газ/электрику

Дядя Федо написав:

Что до воздухообмена в помещении и минимизации расходов на подогрев/охлаждение воздуха приточного, в проектах предлагаю заказчикам приток воздуха производить через сеть трубопроводов, проложенных в земле... Таким образом летний воздух охлаждаю, зимний - нагреваю... В эксплуатации снижение расходов значительное...

как ето воплотить в многоэтажке ?

  0

391

Re: Выживаем с новыми ценами на газ/электрику

Итак, сходил в Ирпень облэнерго.
Проконсультировался...
Работы по замене с их счетчиком будут около 1900грн. Предлагают НИК-овские счетчики.
На мой вопрос об установке счетчика номиналом 10 (100)А, ответили что нельзя есть ТУ и т.д....

Как аргументированно с ними поговорить?
В сети народ сильно жалуется на качество счетчиков NIK

Jeep Compass 4x4 2016г.в.
  0

392

Re: Выживаем с новыми ценами на газ/электрику

sayrus написав:

В сети народ сильно жалуется на качество счетчиков NIK

Ну и х. с ним. Всё-равно, по правилам, за все счётчики в быту (населения) отвечают (на балансе) энергоснабжающей организации.
Т.е. случай чего - им его и менять и ремонтом заботиться.

sayrus написав:

счетчика номиналом 10 (100)А, ответили что нельзя есть ТУ и т.д....

Я бы спросил по другому - а нах...?
Тот же НИК - 60А. У Вас на вводе автомат бОльшего номинала?

MCV-amb, 1,6(ГБО) ==> ФИАТ 1,4 МАXI(ГБО) ==> LODGY PRIVILEGE 1,5D (+ Ларгус, 1,6. 8кл.(ГБО) + Богдан 2312(ГБО))
  0

393

Re: Выживаем с новыми ценами на газ/электрику

Владимир+ написав:

Всё-равно, по правилам, за все счётчики в быту (населения) отвечают (на балансе) энергоснабжающей организации.
Т.е. случай чего - им его и менять и ремонтом заботиться.

Если это так, как вы говорите, то я вам искренне завидую. У нас счетчики приобретаются абонентами, что на мой взгляд - полный маразм. Это, как если в магазин со своими весами ходить...  dash1

«Все говорят: Кремль, Кремль. Ото всех я слышал про него, а сам ни разу не видел.» Венидикт Ерофеев
Volvo XC60 2,4 - турбодизель
  0

394

Re: Выживаем с новыми ценами на газ/электрику

Аудитор написав:

Если это так, как вы говорите, то я вам искренне завидую. У нас счетчики приобретаются абонентами, что на мой взгляд - полный маразм. Это, как если в магазин со своими весами ходить..

  система хитрая - первоначально ТЫ приобретаеш счётчик и приносиш в энергосбыт они проверяют его и устанавливают тебе же за твои гроши  и параллельно ставят его себе на баланс и уже потом за него отвечают и раз в 8 лет меняют его на другой проверенный , не обязятельно такой же или лучше могут и на более допотопный но главное что с их плёмбой и так каждые 8 лет если всё в порядке .

  0

395

Re: Выживаем с новыми ценами на газ/электрику

сяся написав:
Аудитор написав:

Если это так, как вы говорите, то я вам искренне завидую. У нас счетчики приобретаются абонентами, что на мой взгляд - полный маразм. Это, как если в магазин со своими весами ходить..

  система хитрая - первоначально ТЫ приобретаеш счётчик и приносиш в энергосбыт они проверяют его и устанавливают тебе же за твои гроши  и параллельно ставят его себе на баланс и уже потом за него отвечают и раз в 8 лет меняют его на другой проверенный , не обязятельно такой же или лучше могут и на более допотопный но главное что с их плёмбой и так каждые 8 лет если всё в порядке .

Понятно. А я-то подумал, что у вас как-то иначе.

«Все говорят: Кремль, Кремль. Ото всех я слышал про него, а сам ни разу не видел.» Венидикт Ерофеев
Volvo XC60 2,4 - турбодизель
  0

396

Re: Выживаем с новыми ценами на газ/электрику

Владимир+ написав:
sayrus написав:

В сети народ сильно жалуется на качество счетчиков NIK

Ну и х. с ним. Всё-равно, по правилам, за все счётчики в быту (населения) отвечают (на балансе) энергоснабжающей организации.
Т.е. случай чего - им его и менять и ремонтом заботиться.

sayrus написав:

счетчика номиналом 10 (100)А, ответили что нельзя есть ТУ и т.д....

Я бы спросил по другому - а нах...?
Тот же НИК - 60А. У Вас на вводе автомат бОльшего номинала?

Две страницы назад писал почему задумался над 10A http://forum.fregat.kiev.ua/%D0%B1%D1%8 … D0%B8.html

Народ жалуется, что НИК крутит больше, особенно купленные в РЭС-е

Jeep Compass 4x4 2016г.в.
  0

397

Re: Выживаем с новыми ценами на газ/электрику

Аудитор написав:

У нас счетчики приобретаются абонентами,

У нас тоже приобретаются (первій раз) абонентом, но при вводе в эксплуатацию - становятся на баланс электроснабжающей организации и должны ею обслуживаться. По факту - РЭСы стараются максимум затрат (гарантийный ремонт, перепрограммирование, внеочередные пломбировки, связанные с ремонотом счётчика) "спихнуть" на абонента.

sayrus написав:
Владимир+ написав:
sayrus написав:

В сети народ сильно жалуется на качество счетчиков NIK

Ну и х. с ним. Всё-равно, по правилам, за все счётчики в быту (населения) отвечают (на балансе) энергоснабжающей организации.
Т.е. случай чего - им его и менять и ремонтом заботиться.

sayrus написав:

счетчика номиналом 10 (100)А, ответили что нельзя есть ТУ и т.д....

Я бы спросил по другому - а нах...?
Тот же НИК - 60А. У Вас на вводе автомат бОльшего номинала?

Две страницы назад писал почему задумался над 10A http://forum.fregat.kiev.ua/%D0%B1%D1%8 … D0%B8.html

Народ жалуется, что НИК крутит больше, особенно купленные в РЭС-е

Народ жалуется в 99,9% случаев по принципу: "за компанию", "что-то где-то слышал", "все они нас наё...".
А по факту:
1. Погрешность счётчика +/- 1%. Путсь даже не в пользу абонента, то  этот 1%, думаю, никто не заметит.
2. НИКи (не все) и не только НИки - есть одноэлементные и двухэлементные. В двухэлементных счётчиках может быть ситуация, когда он считает электроэнергию, которая протекает по нулевому проводнику, но вами не потребляется (утечки, соседи воруют).
Почему так бывает? - неправильная схема в щитке. С нулями/"землями" нахомутано.
И наматывает - порядочно (если есть такая ситуация.

Это из плохого.

Из хорошего - это легко проверить и предотвратить. Правильность (точность) работы счётчика - проверить тоже очень легко (5минут), правда с погрешностью в несколько %, но не более 5%.

MCV-amb, 1,6(ГБО) ==> ФИАТ 1,4 МАXI(ГБО) ==> LODGY PRIVILEGE 1,5D (+ Ларгус, 1,6. 8кл.(ГБО) + Богдан 2312(ГБО))
  0

398

Re: Выживаем с новыми ценами на газ/электрику

Владимир+ написав:

Правильность (точность) работы счётчика - проверить тоже очень легко (5минут), правда с погрешностью в несколько %, но не более 5%.

А можно по подробнее как?

  0

399

Re: Выживаем с новыми ценами на газ/электрику

ПЕТРО написав:

А можно по подробнее как?

Можно. Вечером.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2015-07-31 12:40:56[/merge_posts_bbcode]

Или сейчас, но чужим трудом smile
http://zametkielectrika.ru/proverka-elektroschetchika/
http://www.pozitron.ru/proverka.htm
http://electrik.info/main/electrodom/35 … viyah.html

Будут вопросы - постараюсь ответить.

MCV-amb, 1,6(ГБО) ==> ФИАТ 1,4 МАXI(ГБО) ==> LODGY PRIVILEGE 1,5D (+ Ларгус, 1,6. 8кл.(ГБО) + Богдан 2312(ГБО))
  0
Спасибо сказали: ПЕТРО1

400

Re: Выживаем с новыми ценами на газ/электрику

Владимир+ написав:

У нас тоже приобретаются (первій раз) абонентом, но при вводе в эксплуатацию - становятся на баланс электроснабжающей организации и должны ею обслуживаться.

Ну, да... тот же маразм, что и у нас. С таким же успехом в такси со своим счетчиком можно садиться.

«Все говорят: Кремль, Кремль. Ото всех я слышал про него, а сам ни разу не видел.» Венидикт Ерофеев
Volvo XC60 2,4 - турбодизель
  0