26 Відредаговано BeS (2008-05-16 17:25:12)

Re: Вопрос к спецам по торможению двигателем.

imho2 не все правильно понимают торможение двигателем. Всем известно что старт и ускорение автомобиля самые топливоемкие процессы. Томожение двигетелем исключает резкие ускорения, а соответственно экономит топливо. Вот пример.
через 200 метров светофор на нем горит красный причем давно горит, значит скоро будет зеленый, нет смысла давить тапку потом давить тормоз, потом трогаться, проще за 200 до... отпустить газ и катиться на передаче, есть все шансы что когда ты приблизишься к светофору загориться уже зеленый и тебе достаточно будет только легонько нажать на газ что бы продолжать движение. Есть еще один вид торможения двигателем, например на затяжном спуске. или на спуске зимой. Всем известно что машина на передаче лучше управляется чем на нейтрале, это раз, а второе переднеприводная машина вообще нуждается в легком газе при заносе.

imho2 вот

я к тому что есть разумные пределы торможения двигателем. конечно можно изловчиться и передвигаясь на 4 начать торможение двигателем пока обороты не упадут до 1000-1200 а скорость до 30 км в час, тогда перейти на пониженную. При таком торможении не будет скачка мгновенного расхода, вернее не будет слишком большого скачка потому как перейдя на пониженную всеравно обороты чуть поднимутся

З.Ы. забыл сказать я не спец, я только учусь.

  0



27

Re: Вопрос к спецам по торможению двигателем.

Winner написав:

лучше всего катиться на текущей передаче и при 1500 об включать нейтраль(актуально, если ожидается полная остановка - светофор и т.п.)

Вполне логично. Дергаться при каждом торможение на пониженую передачу - это изващение. Да и не забывайте о других участниках движения.

LOGAN 1.4 СПГ
Не уверен - Не обгоняй!
  0

28

Re: Вопрос к спецам по торможению двигателем.

Ерик написав:
dreamer написав:

А я саме намагаюся розв'язати для себе питання: що краще, заощаджувати на колодках і витраті пального за рахунок зменшення ресурсу двигуна чи навпаки? Очевидно, що і тут має бути якась золота середина...

Данная делема актуальна для рысаков которые на коротких дистанциях пытаются разогнаться до красной зоны, а затем затормозить на светофоре, или притормозить перед резким поворотом. dash1

Мене навряд чи можна назвати рисаком - я навіть не знаю, що таке "червона зона", можу лише здогадуватися що це десь за 5000 тис. обертів. smile Я прихильник помірно швидкої, але плавної їзди без ривків та гальмувань, тут вирішальним фактором є вміння правильно визначити оптимальну дистанцію в конркетних умовах руху. Якщо це вдалося - можна навіть в заторі натискати на педаль зчеплення в 4-5 разів менше, ніж машина попереду. За містом більше 140 стараюся не їздити. 10 років тому і я, і жінка ганяли по харківській трасі 150-160 км/г по спідометру на вісімці з двигуном 1100, але вже слава Богу подорослішали і не намагаємося витискати з автівки усе, що вона може. Зараз маршева швидкість на трасі близько 120. Тому, як бачиш, питання про доцільність гальмування двигуном цікавить не лише рисаків...

AlexanderL написав:

Смотря какая передача воткнута при 1500. Если необходимо и дальше тормозить, то есть резон перейти
на высшую передачу, тем самым подняв оботоры выше 1500-2000, и будет эффективнее торможение, и подача
топлива вновь прекратится.

Наскільки я знаю, щоб підняти оберти треба перейти на більш низьку передачу, а при більш високій вони навпаки впадуть.

AlexanderL написав:
dreamer написав:

зменшення ресурсу двигуна

почему ресурс будет уменьшаться?

Ну, я повний профан в технічних нюансах і можу лише включити логіку. Міркування такі: відомо, що на нейтралі двигун працює десь так з 500-750 обертів. Як я розумію, це найповільніша швидкість руху поршнів в циліндрах і мінімальне навантаження на двигун, тобто в такому режимі його ресурс зменшується найповільніше і він пропрацює найдовше. Якщо ми їдемо на швидкості 80 і бачимо як в 200 м попереду щойно засвітився червоний світлофор, можна або втопити газ і потім різко гальмувати вже перед самим світлофором (гальмування в голові), або скинути газ і залишитися на передачі (гальмування двигуном), або перейти на нейтраль і гальмувати колодками. В останньому випадку буде більша витрата бензину, більше стирання колодок, але менше навантаження на двигун у порівнянні з гальмуванням швидкістю і відповідно менше витрачання його ресурсу. Тому мені й цікаво, чи варто на це зважати, чи ні - для цього й потрібна порада фахівця. Це питання того ж роду, що й стосовно натиснутої педалі зчеплення у тягнучці: що краще, 150 разів перемкнути важіль коробки передач постійно натискаючи й відпускаючи педаль зчеплення при зупинці автівки, чи працювати лише педаллю зчеплення, не смикаючи передачі? Досі ніхто ще не зміг дати технічно аргументованої відповіді.



Al_Black написав:

Коробке тоже пофигу - нагружается другая сторона зубьев.

Як це? Чи не можеш розповісти докладніше про другу сторону?


Winner написав:
AlexanderL написав:

Смотря какая передача воткнута при 1500. Если необходимо и дальше тормозить, то есть резон перейти
на высшую передачу, тем самым подняв оботоры выше 1500-2000, и будет эффективнее торможение, и подача
топлива вновь прекратится.

Я так пробовал, смысла нету насиловать коробку, движок и себя. Даже если едешь накатом на 5-й, то при 1500 об/мин скорость такая маленькая, что нет смысла - проще нейтраль(не стоит забывать, что резкие рывки далеко не полезны для трасмиссии)

shtar написав:
Winner написав:

лучше всего катиться на текущей передаче и при 1500 об включать нейтраль(актуально, если ожидается полная остановка - светофор и т.п.)

Вполне логично. Дергаться при каждом торможение на пониженую передачу - это изващение. Да и не забывайте о других участниках движения.

Цілком згоден: це збочене насильство над коробкою, двигуном і собою. Такий спосіб гальмування слід приберегти лише для зими, крутих спусків та крайніх випадків. imho2

Logan MCV Laureat синій мінерал
  0

29

Re: Вопрос к спецам по торможению двигателем.

я во всех режимах езды использую торможение двигателем, будь то докатка до светофора или спуск или резкое замедление - выключаю передачу в самый последний момент до начала детонации или давлю педальку газа если движение можно продолжать (например зажегся зеленый свет на светофоре) - но я так давно делаю, еще с предыдущих машин...

был: Dacia Logan Laureate 1.6 MPI 2006г.в. темнозеленый хамелеон. Общий пробег 171000 км.
Есть: Renault Logan Prestige 1.6 16 клапанов 2011г.в. белый лёд. Общий пробег 117000 км.
"у Ивана Сусанина не было жены, поэтому первое время в лесу поляки его побаивались..."
Финансовый консультант. My way it's my decision!
  0

30

Re: Вопрос к спецам по торможению двигателем.

dreamer написав:

і він пропрацює найдовше

-Якщо незважати на горіння,яке на цих обертах найгірше і тому відбуваеться відкладення продуктів горіння на деталях ДВС і збільшенні їх кількості в маслі.

dreamer написав:

чи варто на це зважати

-Якщо такі випадки трапляються рідко то думаю не варто.Якщо постійно-то гальмуючи двигуном ресурс його не зменшиш оскільки коленвал продовжує крутитися,отже масло розбризкується на стінки циліндрів і працює масляний насос.А на колодках,гальм.дисках і паливі економія буде-факт.Коли тримати постійно натиснутою педаль щепленя то відбуваеться постійна пробуксовка дисків з передчасним стиранням,а стирання це нагрівання і деформація.Також вижимний підшипник постійно тисне на пелюстки корзини які теж перегріваються.Оскільки вони з каленої сталі від перегріву вони поступово "відпускаються"(втрачають свою пружність) і провалюються в середину-щеплення починае працювати в самому низу ходу педалі. :imho:

Dacia Logan 1.6 8V-продано.Renault Mégane II-продано
Honda Accord Tourer 2.4 AT Type S-експлуатується
Citroen Jumpy 2.0i-експлуатується
Dacia Logan 1.6 8V MCV-експлуатується
  0

31

Re: Вопрос к спецам по торможению двигателем.

Yeka написав:
dreamer написав:

і він пропрацює найдовше

-Якщо незважати на горіння,яке на цих обертах найгірше і тому відбуваеться відкладення продуктів горіння на деталях ДВС і збільшенні їх кількості в маслі.

Чи це стосується також нового двигуна з якісним бензином? Якщо так, то чи варто під'їхавши до червоного світлофору, де треба чекати 90-120 секунд, просто заглушити двигун?

Yeka написав:

Коли тримати постійно натиснутою педаль щепленя то відбуваеться постійна пробуксовка дисків з передчасним стиранням,а стирання це нагрівання і деформація.Також вижимний підшипник постійно тисне на пелюстки корзини які теж перегріваються.Оскільки вони з каленої сталі від перегріву вони поступово "відпускаються"(втрачають свою пружність) і провалюються в середину-щеплення починае працювати в самому низу ходу педалі. imho2

Чи є якийсь раціональний проміжок часу (3, 5, 10 сек.), протягом якого можна тримати натиснутою педаль зчеплення, чи її завжди треба натискати/відпускати одним швидким рухом?

Logan MCV Laureat синій мінерал
  0

32

Re: Вопрос к спецам по торможению двигателем.

dreamer написав:

з якісним бензином

Розлий  самий якісний бензин на землю і запали побачиш як він буде чадіть.

dreamer написав:

чекати 90-120 секунд

-ти завжди їздиш с секундоміром?-не треба впадати в крайнощі.

dreamer написав:

чи її завжди треба натискати/відпускати одним швидким рухом?

-да,краще забути що в тебе,в автомобілі,є така педаль і торкатися її тільки при великій необхідності.

Dacia Logan 1.6 8V-продано.Renault Mégane II-продано
Honda Accord Tourer 2.4 AT Type S-експлуатується
Citroen Jumpy 2.0i-експлуатується
Dacia Logan 1.6 8V MCV-експлуатується
  0

33

Re: Вопрос к спецам по торможению двигателем.

Тут написано:

В принципе существует два способа торможения двигателем:
Торможение "компрессией"
Торможение "разгоном двигателя"

Кто-то может прокомментировать различия между этими 2-мя способами? И как осуществлять их?

Миру - мир, а грекам - деньги!
  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  - 
Logan PRESTIGE blue mineral
  0

34

Re: Вопрос к спецам по торможению двигателем.

Yeka
Дуже дякую за якісну консультацію - тебе недаремно назвали головним помічником клубу.  upp
Про секундомір: якщо їхати по Харківському шосе через Ленінградську площу на Проспект Миру, там є два пов'язані між собою світлофори - коли на першому загоряється зелене світло, то на другому (через 50 м) одразу ж загоряється червоне і світить дуже довго. Завжди так. Якось знічев'я я по мобільнику заміряв час - вийшло близько двох хвилин. Їзжджу тим маршрутом досить часто, тому й запитав. Адже завжди заздалегідь знаєш, що будеш стояти 2 хвилини - то може справді краще глушити мотор.

Logan MCV Laureat синій мінерал
  0

35

Re: Вопрос к спецам по торможению двигателем.

milon написав:

Торможение "разгоном двигателя

Чесно говоря я не понял как это  :dntknw:

dreamer написав:

то може справді краще глушити мотор.

Тут все зависит от тебя,состояния стартера ,АКБ.Сам глушу двигатель только в конкретной пробке и то зимой,летом кондей без мотора работать нехочет.А в закрытой машине на солнцепеке не удержишся, открой окно то будеш дышать выхлопом от вонючего камаза.

Dacia Logan 1.6 8V-продано.Renault Mégane II-продано
Honda Accord Tourer 2.4 AT Type S-експлуатується
Citroen Jumpy 2.0i-експлуатується
Dacia Logan 1.6 8V MCV-експлуатується
  0

36

Re: Вопрос к спецам по торможению двигателем.

Al_Black написав:

Коробке тоже пофигу - нагружается другая сторона зубьев.

Ну, оси зубьев коробки остаются нагружеными, синхронизаторы лишний раз сработали, сцепление лишний раз сработало (это по сравнению с переходом на нейтраль). -- Но это все ерунда. Я не собираюсь проездить миллион километров на одном двигателе-коробке -- к узлам машинки отношусь с уважением, но разумно использую их по прямому назначению.  smile angel И аккуратно торможу двигателем очень часто если не нужно резкое замедление: издалека к светофору, на крутых спусках, всегда перед поворотами на трассе вхожу в поворот на той передаче, на которой буду с него выходить, применив до апекса поворота торможение двигателем с последующим разгоном на выходе...

  0

37

Re: Вопрос к спецам по торможению двигателем.

Ihor написав:

до апекса поворота

Ты не астрофизик часом  :D

Dacia Logan 1.6 8V-продано.Renault Mégane II-продано
Honda Accord Tourer 2.4 AT Type S-експлуатується
Citroen Jumpy 2.0i-експлуатується
Dacia Logan 1.6 8V MCV-експлуатується
  0

38 Відредаговано Al_Black (2008-05-21 16:17:34)

Re: Вопрос к спецам по торможению двигателем.

Ihor написав:

Al_Black написал:
Коробке тоже пофигу - нагружается другая сторона зубьев.

Ну, оси зубьев коробки остаются нагружеными, синхронизаторы лишний раз сработали, сцепление лишний раз сработало (это по сравнению с переходом на нейтраль). -- Но это все ерунда.

Согласен.
Но даже на нейтрали, при работающем двигателе, коробка не находится в полном покое. Часть валов, связанных со сцеплением, продолжает вращаться (так называемый "дизельный призвук"). Без нагрузки конечно, но минимальный износ все равно имеет место быть.
Сомнительно, чтобы проводились замеры в каком случае износ сильнее и насколько. Вероятнее всего, что эта доля износа ничтожно мала по сравнению с основной долей износа, имеющего место при движении автомобиля, т.е. при нормальной рабочей нагрузке.

  0

39 Відредаговано Al_Black (2008-05-21 17:39:13)

Re: Вопрос к спецам по торможению двигателем.

dreamer написав:

Al_Black написал:
Коробке тоже пофигу - нагружается другая сторона зубьев.

Як це? Чи не можеш розповісти докладніше про другу сторону?

Не буду пытаться изложить теорию, тем более, что курс ТММ я основательно забыл :D
Попытаюсь показать на рисунках, см рисунки. (Качество - так себе, что нашлось с ходу, на том и рисовал  :dntknw:)
Упрощенно: при нормальном движении одна шестерня ведущая, другая ведомая;
При торможении двигателем они меняются ролями, соответственно меняется точка их соприкосновения (точка приложения усилий, "пятно контакта")
Дальше комментировать не буду, бо без пол-литры не разберемся. Если есть вопросы, задавайте!  :)

  0

40

Re: Вопрос к спецам по торможению двигателем.

Привет всем!!!
Я тут впервые, так как я Логановод в трехнедельным стажем smile
Юзаю служебный Логан (базовый, 1,4) ежедневно в нещадном городском цикле.
В цивильной жизни я Фордовод, подвид - Гранатовод. Ford Granada '81 V6 2.3
http://www.vaz2101.org/modules.php?name … mp;start=0

Торможение двигателем имеет крайние отличия.
Из свежих впечатлений:         
1. с самого начала показалось, что при сбрасывании газа автомобиль вообще не притормаживает!!!!
2. есть сильные отличия торможения на задне- и переднеприводном автомобиле.

Оказалось, что из-замалого объема двигателя и "коротких" передач торможение не является столь эффективным, как на привычном для меня автомобиле.
На своей Гра я тормоза топчу только при остановке в гараже или в сложной ситуации. На Логане приходиться постоянно пользоваться тормозом.
На 2-й передаче при полностью отпущеной педали газа автомобиль продолжает ровное и уверенное движение со скоростью около 20 км/ч.

  0

41

Re: Вопрос к спецам по торможению двигателем.

loole написав:

На 2-й передаче при полностью отпущеной педали газа автомобиль продолжает ровное и уверенное движение со скоростью около 20 км/ч.

Да, он такой!

шануймося!  empathy
  0

42

Re: Вопрос к спецам по торможению двигателем.

loole написав:

На 2-й передаче при полностью отпущеной педали газа автомобиль продолжает ровное и уверенное движение со скоростью около 20 км/ч.

а форд инжекторный или карбюраторный?

  0

43

Re: Вопрос к спецам по торможению двигателем.

BeS написав:

а форд инжекторный или карбюраторный?

Гранада карбюраторна

Престиж тореадор на дисках і руминська бджілка на стопі
  0

44

Re: Вопрос к спецам по торможению двигателем.

тогда понятно почему так сильно заметна разница в торможении двигателем.

  0

45

Re: Вопрос к спецам по торможению двигателем.

Да. Точно, карб.

  0

46

Re: Вопрос к спецам по торможению двигателем.

Дело ещё в объеме и количестве цилиндров.
Ну и размер маховика имеет немалое значение.

  0

47

Re: Вопрос к спецам по торможению двигателем.

Тема очень интересна и познавательна. Жду человека, который подведет черту под всеми высказываниями и разложит все по полочкам. Типа: если "то", тогда "это", но "тогда" ...
Не все Логановоды могут быть спецами в механике... Дельный совет может пролить истину... На своей бывшей ВАЗ-2107 инжектор, я постоянно катался на нейтрали накатом...
Жду дельного совета из жизненного опыта.
Заранее СПАСИБО!

  0

48

Re: Вопрос к спецам по торможению двигателем.

Часто на спусках езжу накатом на передаче, при таком режиме нулевой расход топлива, на нейтраль переключаюсь только перед остановкой на светофорах и перекрестках...

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

49

Re: Вопрос к спецам по торможению двигателем.

Накатом можно катиться по инерции (и даже с ускорением с горки), а на скорости - с постоянным замедлением (за счет трущихся деталей...), но с экономией топлива (как я понял). Какой из вариантов оптимальный?

  0

50

Re: Вопрос к спецам по торможению двигателем.

Yankevich написав:

а на скорости - с постоянным замедлением (за счет трущихся деталей...), но с экономией топлива (как я понял)

смотря какая горка или спуск - я часто качусь на передаче и еще подтормаживаю. Для меня это оптимально - экономия бензуса и колодок. Да и считается классическим вариантом езды.

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0