226

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Есть гипотетический вопрос.
Допустим , есть участок земли, в черте города. Целевое назначение 02.01. Частная собственность.
Участок пустующий, но на нем находятся полуразрушеный домик.
Каким образом, и можно ли вообще, завести на участок 380v ? И можно ли, втихаря организовать на таком участке, например стоянку. Временно.

Laureat 1.6+ABS+кондей+ПБП+Toreador Red+вешалка для пиджака+подлокотник+литьё. 2007г.р.
лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ ты пил, чем на youtube КАК...
Постарайся получить то, что любишь, иначе придется любить то, что получил.....
Никому не доверяй, и тебя никто не предаст.
  0



227

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Rothmanz написав:

Каким образом, и можно ли вообще, завести на участок 380v ?

Если нужно официально, то заказываете проект и т.д. и т.п. Если неофициально- советуетесь с местным электриком.

Rothmanz написав:

втихаря организовать на таком участке, например стоянку.

В формате "друзья оставили машины" вероятно можно.

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

228

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Evgenий написав:

Если нужно официально, то заказываете проект и т.д. и т.п.

Есть подводные камни? Хотябы +- стоимость ктонибудь знает?
Целевое назначение земли, накладывает жесткие ограничения на использование? Какие последствия , в случае нарушений?
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2017-01-13 15:14:44[/merge_posts_bbcode]

Evgenий написав:

В формате "друзья оставили машины" вероятно можно.

Именно так. А за "жабры" могут взять?

Laureat 1.6+ABS+кондей+ПБП+Toreador Red+вешалка для пиджака+подлокотник+литьё. 2007г.р.
лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ ты пил, чем на youtube КАК...
Постарайся получить то, что любишь, иначе придется любить то, что получил.....
Никому не доверяй, и тебя никто не предаст.
  0

229

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Rothmanz написав:

и можно ли вообще, завести на участок 380v ?

Если от РЕСа - то в РЕСе и спрашивать.
Не вижу вообще-то проблем.

Если до КТП меньше 300 метров, то настраиваться на 1500 грн/кВт.

MCV-amb, 1,6(ГБО) ==> ФИАТ 1,4 МАXI(ГБО) ==> LODGY PRIVILEGE 1,5D (+ Ларгус, 1,6. 8кл.(ГБО) + Богдан 2312(ГБО))
  0

230

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Владимир+ написав:

Если до КТП меньше 300 метров, то настраиваться на 1500 грн/кВт.

shok херасе...   Именно 1500грн за 1 киловаттчас ?????
А если больше 300 метров? Дороже?

Laureat 1.6+ABS+кондей+ПБП+Toreador Red+вешалка для пиджака+подлокотник+литьё. 2007г.р.
лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ ты пил, чем на youtube КАК...
Постарайся получить то, что любишь, иначе придется любить то, что получил.....
Никому не доверяй, и тебя никто не предаст.
  0

231 Відредаговано Владимир+ (2017-01-13 19:08:25)

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Rothmanz написав:

А если больше 300 метров? Дороже?

Там то дешевле (около 300грн/кВт), но за 1500грн/кВт - РЕС проводит ввод и ставит счётчик (там нужно ещё делать проект внутренних сетей),
А за 300грн/кВт - всё делать самому по выданным ними ТУ.
А ТУ они выдают - "мама не горюй". Хотя может где-то и исключение. Но у нас такой абсурд, как забить частнику, который просит 5кВт - поменять трансформатор на п/ст 35/10 за 800 000грн - это запросто...
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2017-01-13 17:51:12[/merge_posts_bbcode]

Rothmanz, http://www.loe.lviv.ua/ua/firm_pryjednannia_do_merezhi

MCV-amb, 1,6(ГБО) ==> ФИАТ 1,4 МАXI(ГБО) ==> LODGY PRIVILEGE 1,5D (+ Ларгус, 1,6. 8кл.(ГБО) + Богдан 2312(ГБО))
  0

232 Відредаговано Larsen (2017-01-13 18:57:04)

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Rothmanz написав:

за 1 киловаттчас

Там взагалі то написано за "кВт" а не за "кВт*год". wink
Можливо мається на увазі ціна підключення за максимальну потужність? Хоча з таким не зтикався...
Найдорожчий тариф для населення зараз 1.3 грн за кВт*год. Дорожче ідуть вже тарифи для підприємств.
В мене три фази, 380В, котел опалення максимальна потужність 24кВт, без проблем. smile
[merge_posts_bbcode]Added: 2017-01-13 17:55:38[/merge_posts_bbcode]

Владимир+ написав:

(около 300грн/кВт*ч), но за 1500грн/кВтч

О, а тепер вже "кВт*год"  lol
Кіловат - одиниця потужності. Кіловат*година - одиниця енергії/роботи. Енергію не підключають, за неї платять при споживанні. Підключають потужність. wink

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0
Спасибо сказали: Владимир+1

233

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Larsen написав:

Кіловат - одиниця потужності. Кіловат*година - одиниця енергії/роботи. Енергію не підключають, за неї платять. Підключають потужність.

storstark
Так!
Дякую. "Запрацювався" smile
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2017-01-13 17:57:55[/merge_posts_bbcode]

Кругом, де я писав кВтг - читати кВт.

MCV-amb, 1,6(ГБО) ==> ФИАТ 1,4 МАXI(ГБО) ==> LODGY PRIVILEGE 1,5D (+ Ларгус, 1,6. 8кл.(ГБО) + Богдан 2312(ГБО))
  0

234

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Rothmanz написав:

А за "жабры" могут взять?

Конечно могут. Если есть соседи- могут настучать (если разрешение от них не получить). Опять же как ни как - предпринимательская деятельность со всеми вітекающими (налоговая, пожарники,СЄС.)
Кроме того мозг будут выносить по поводу нецелевого использования.
Как вариант построить бокс, и вроде как заниматься ремонтом, а машины- приехали на ремонт.
imho2 сильно все от соседей зависит..

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

235

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

п.с. Было:

Владимир+ написав:

настраиваться на 1500 грн/кВт.

+

Rothmanz написав:

херасе...   Именно 1500грн за 1 киловаттчас ?????

Вот, где меня переключило smile

MCV-amb, 1,6(ГБО) ==> ФИАТ 1,4 МАXI(ГБО) ==> LODGY PRIVILEGE 1,5D (+ Ларгус, 1,6. 8кл.(ГБО) + Богдан 2312(ГБО))
  0

236

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Владимир+ написав:

Кругом, де я писав кВтг - читати кВт.

Ок. Я уже понял  upp 
За ссылку спасибо! Углубился. Конечно мороки там......
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2017-01-13 18:12:03[/merge_posts_bbcode]

Evgenий написав:

сильно все от соседей зависит..

Понял. Вобщем скользко все.

[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2017-01-13 18:13:15[/merge_posts_bbcode]

Rothmanz⇓Сегодня 18:10:57
Rothmanz
Я тут живу
На форуме
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2006-05-15
Сообщений: 5,000   upp
Спасибо: 346

Laureat 1.6+ABS+кондей+ПБП+Toreador Red+вешалка для пиджака+подлокотник+литьё. 2007г.р.
лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ ты пил, чем на youtube КАК...
Постарайся получить то, что любишь, иначе придется любить то, что получил.....
Никому не доверяй, и тебя никто не предаст.
  0

237

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

С полгода назад выяснял за проект для подключения гаража. Воздушка от ближайшей опоры. При подведенной мощности 5 кВт выходило около 17000грн.

Dacia Sandero 1,4 + LPG - продан
Ford Focus II 1,6 - продан
Dacia Sandero 1,6 (2008, ГУР, кондиционер, передние ЭСП, ГБО)-продан
Nissan Almera Classic 1,6-продан; Skoda Octavia А5; Ford Fusion 2,5
  0

238

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

paveldne написав:

При подведенной мощности 5 кВт выходило около 17000грн.

3400 за киловатт, немало... Это типа все включено? Или нет?

Laureat 1.6+ABS+кондей+ПБП+Toreador Red+вешалка для пиджака+подлокотник+литьё. 2007г.р.
лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ ты пил, чем на youtube КАК...
Постарайся получить то, что любишь, иначе придется любить то, что получил.....
Никому не доверяй, и тебя никто не предаст.
  0

239

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

paveldne написав:

С полгода назад выяснял за проект для подключения гаража. Воздушка от ближайшей опоры. При подведенной мощности 5 кВт выходило около 17000грн.

Да, это с материалами, но без внутренней разводки.

Dacia Sandero 1,4 + LPG - продан
Ford Focus II 1,6 - продан
Dacia Sandero 1,6 (2008, ГУР, кондиционер, передние ЭСП, ГБО)-продан
Nissan Almera Classic 1,6-продан; Skoda Octavia А5; Ford Fusion 2,5
  0

240

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

По работе пересекаюсь с разными РЕСами одного облэнерго,и немного с разными облэнерго. Очень всё по разному. И это "по-разному" - определяется не Правилами, а "традициями РЕСа".

Вообще, если знать как, и ставить вопросы правильно и принципиально, то 5кВт станет в: 5х1600=8000+проект внутр. сетей (может быть по разному, я делаю 300-500грн)+протоколы (300-500)+внутренний щиток (400-1000) - это максимум, чего должны требовать в РЕСе для приёмки.
Итого:8+0,5+0,5+1=10 т.грн.
Остальное - это "уровень зажратости"...

MCV-amb, 1,6(ГБО) ==> ФИАТ 1,4 МАXI(ГБО) ==> LODGY PRIVILEGE 1,5D (+ Ларгус, 1,6. 8кл.(ГБО) + Богдан 2312(ГБО))
  0

241

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Проект внутр. мереж вимагати не повинні. Так як є межа розмежування і точка продажу ел. енергії, зазвичай вони сходяться і малюються  "далі".  І відповідно за "внутрянку" РЕМ не відповідає. А значить немає права вимагати.
[merge_posts_bbcode]Added: 2017-01-13 20:27:20[/merge_posts_bbcode]

Rothmanz написав:

Есть гипотетический вопрос.
Допустим , есть участок земли, в черте города. Целевое назначение 02.01. Частная собственность.
Участок пустующий, но на нем находятся полуразрушеный домик.
Каким образом, и можно ли вообще, завести на участок 380v ? И можно ли, втихаря организовать на таком участке, например стоянку. Временно.

Можна або як постійний (якщо є документи що та розвалина здана в експлуатацію), або як будівельний облік ( цей можна встановити прямо на опорі).

Мало що в цьому житті довго буває важливим.
  0

242

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

grapes написав:

І відповідно за "внутрянку" РЕМ не відповідає. А значить немає права вимагати.

Не за все, за що не відповідає - не має права вимагати.

Тут питання починаються в межах розмежування та ПКЕЕ(н)... Не хочу заглиблюватись...
Я більше про те, що за питання вартістю в 300 грн беруть 5000грн.

MCV-amb, 1,6(ГБО) ==> ФИАТ 1,4 МАXI(ГБО) ==> LODGY PRIVILEGE 1,5D (+ Ларгус, 1,6. 8кл.(ГБО) + Богдан 2312(ГБО))
  0

243

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Друзья, а кто в курсе - обязательно ли вызывать представителей горгаза при замене газовой плиты?
Подключить-то ее не проблема. Проблема в другом. Насколько я понял - важно, чтобы горгазовец поставил отметку о подключении в паспорте, чтоб в случае чего на владельца плиты не повесили какую-нибудь ответственность.
Кто сталкивался?

Renault Megane 3 1.5 dCi <- Dacia Logan 2006 1.4 <- Opel Kadett 1,4 MT <- Ford Sierra 2.0 MT
  0

244 Відредаговано Владимир+ (2017-02-06 15:02:55)

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

yanus написав:

в квартире (в доме) вы ваще не имеете добавить даже розетку или перенести ее на н-ное расстояние которое НЕ ПО ПЛАНУ (ПРОЕКТУ) - за это штраф. добавление каждой эл.точки - + штраф. проверено на себе - это когда я воевал с херсон обл енерго. кста я им вставил!!!!война длилась 3-4 месяца, до суда не дошло, без света посидел 2 недели

Если бы это не был Ваш собственный опыт, то я написал бы - бред (извиняюсь, это о ситуации в целом).
Если это будет кому-то полезно (опыт), а нам не в лом пописать по этому поводу - то прошу.
И так вопросы:
1. за что штраф? (какой документ и расчёт по "штрафу" Вам выписали)
2-й и далее вопросы и комментарии зависят от ответа на первый вопрос.

РЕС может выставить "штраф" (по правильному - перерасчёт) только по факту недоучёта э.э. по ситуациям, связанным с пользованием э.э. через учёт (стоит счётчик, нарушена пломба и т.п.) или по безучётному пользованию (розетка помимо учёта или самовольное подключение).

Deniskov, по газу: если тип плиты и место установки не меняется (её установленная мощность и место на плане квартиры в проекте на газоснабжение) - то можете поменять сами (если с руками всё в порядке).. ну, не то, что-бы можно по Правилам, но по факту - у Вас никаких отклонений от проекта и записей в "личном деле" в газовом - у Вас не будет.
Кому интересно - можете зайти в "свой кабинет" на сайте https://104.ua/
(для примера по мне там информация "Ваші прилади: Лічильник G4 РЛ "Новатор"Плита - 1шт.Колонка - 1шт.Опалювальний прилад - 1шт.")

п.с. лет десять работал начальником энергозбыта РЕСа и два года начальником сбыта газового. С Облэнерго - работаю до сих пор, потому немного знаю эту тему. Есть много индивидуальных особенностей в решении одинаковых вопросов не только в разных облэнерго, но и в разных РЕСах одного обленерго, так что универсальных приёмов "борьбы с ними" smile - нет. Нужно исходить из анализа конкретной ситуации.

MCV-amb, 1,6(ГБО) ==> ФИАТ 1,4 МАXI(ГБО) ==> LODGY PRIVILEGE 1,5D (+ Ларгус, 1,6. 8кл.(ГБО) + Богдан 2312(ГБО))
  0
Спасибо сказали: Deniskov1

245

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Deniskov написав:

Кто сталкивался?

постоянно сталкиваюсь ))) самому менять нельзя ПБСГУ п.5.7. * Підлягає відключенню від системи газопостачання обладнання житлових і громадських будинків із встановленням заглушки за умови:  самовільного підключення газових приладів і пристроїв споживача до системи газопостачання;*
по телефону могу рассказать подбробно.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2017-02-06 16:45:25[/merge_posts_bbcode]

yanus написав:

да нужно и только через спец трубку гофрированную (или металл трубу). но никто не вызывает, подключают сами (если не нарушается пломба) и фактически все подсоединяют через кислородный шланг.

ну прямо пособие для начинающего диверсанта. А потом удивляемся, чего это дома взрываются. Блин, вроде взрослые люди, а такой фигнёй занимаетесь. Экономить на безопасности.... ню ню.

MCV-1.6 Ambiance фаза2 2009, ГБО, газовая прошивка
  0

246

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

alexei74, я думаю - многим будет полезно узнать как правильно делать)
Может, имеет смысл отписать здесь и "оставить потомкам"? )

Renault Megane 3 1.5 dCi <- Dacia Logan 2006 1.4 <- Opel Kadett 1,4 MT <- Ford Sierra 2.0 MT
  0

247

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

alexei74 написав:

самовільного підключення газових приладів і пристроїв споживача до системи газопостачання

По факту не "підключення" дополнительных устройств, а замена существующих на однотипные smile

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

248

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Deniskov, букв очень много писать, мне проще объяснить словами. Да и потомки всё равно перековеркают

Evgenий написав:

не "підключення" дополнительных устройств, а замена существующих на однотипные

MCV-1.6 Ambiance фаза2 2009, ГБО, газовая прошивка
  0

249

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Deniskov написав:

Может, имеет смысл отписать здесь

Deniskov, истинные Профессионалы так не поступают smile

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

250

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Для тих, хто обґрунтовано приймає постулат: все має бути за Правилами...

Свою оселю потрібно перевірити на відповідність дотримання вимог "Газопостачання. ДБН В.2.5-20-2001" http://dbn.at.ua/load/normativy/dbn/1-1-0-360
З подивом ви знайдете з десяток невідповідностей між "як є" та "як має бути".
Природний газ річ більш небезпечна, ніж електроенергія (ІМХО). Тому бажано привести свою систему газопостачання у відповідність до вимог нормативних документів...

Чи гарантує, "БЕЗУМОВНО", участь представника газового господарства в процесі приведення вашої установки до вимог Правил? - НІ.
Хочеш зробити щось добре? - зроби (або хоча б перевір) - САМ.

Але чи так має бути, що представник спеціалізованого підприємства ще не є гарантом безпеки?  - НІ.
Чому так (що спеціалізоване підприємство не є 100% гарантом вашої безпеки)? - Тому що ми поки загалом знаходимося на такій стадії розвитку суспільної та професійної відповідальності (безвідповідальності)...
Що робити?
- Маєш можливість усвідомлено вивчити питання безпеки, яке цікавить: прочитай, зрозумій, зроби сам, або перевір те, що зробив спеціаліст, або "спеціаліст". Перепитай, якщо виникли питання (є таке: краще розумному виглядати дурнем, ніж коли дурень намагається виглядати розумним).
- не можеш: безперечно довір спеціалісту.

п.с. Хто не знає, колись (та й зараз) в значній кількості домогосподарств люди самостійно замінюють газові балони з пропаном. Цю операцію вони проводять по 10 разів в рік. Це не менш відповідальна річ, ніж, заміна газової плити (потрібно зробити одне з"єднання).

До чого це все я написав?
Просто інколи закрита кватирка, не перевірена (формально перевірена, погано працююча) система вентиляції, вихід з ладу якогось датчика в газовій колонці, автоматичній плиті - при відсутності інших заходів безпеки (сигналізація, автоматичне відключення (чого в побуті майже немає)) - не менш небезпечне (більш небезпечне), ніж самостійна заміна газової плити.


п.с.п.с. Дякую всім, хто є прихильником "робити все за правилами" (з чим я безумовно погоджуюсь, але відштовхуюсь від реалій) - що не закидали  rtfm  censored  babruysk  dumbom  fool

MCV-amb, 1,6(ГБО) ==> ФИАТ 1,4 МАXI(ГБО) ==> LODGY PRIVILEGE 1,5D (+ Ларгус, 1,6. 8кл.(ГБО) + Богдан 2312(ГБО))
  0
Спасибо сказали: lukis1