251

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

если меняете ПГ-4 на ПГ-4 меняйте смело не надо никого вызывать. если типоразмер плиты совпадает проблем никаких не может быть. если в проэкте предусмотрена плита газовому хозяйству все равно какая она. вот если ПГ-4 на ПГ-2 или наоборот надо вносить изменения в проэкт. а это уже начинаются качели. Владимир+ правильно написал про особистий кабинет. но у нас например, хоть я и работник облгаза, с недавних пор другой вынос мозга. к теще моей пришли мои же коллеги показания счетчика снять. усмотрели что надо его на поверку. это ладно. потом сверили месторасположение газового котла с тем, что было когда-то в техдокументации. а она пару лет назад котел поменяла, батареи, вообщем модернизацию сделала. не там он стоит где раньше. хотя делали ей газовщики же, но не официально. теперь все "узаконивать" надо. технические условия, приход проэктанта, потом проведение монтажных (якобы) работ, потом приемка облгаза. вообщем 4й месяц пошел этой возни.

Все завжди закінчується Добре. Якщо все Закінчилось Погано, значить це ще не Кінець
  0



252

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

shurkis написав:

к теще моей пришли мои же коллеги ...

Я к проверкам и проверяющим отношусь как к ГАИ: какая ваша мотивация?
Если моя безопасность - УВАЖАЮ и ВЫПОЛНЯЮ.
Если ваш доход - "выбачайтэ".

Spoiler

Ко мне тоже приходили бывшие коллеги (точнее уже новые работники, но по бывшему предприятию).
Есть отклонения... Сказал - поступайте по "Правилам..." вплоть до отключения, если обоснуете. Иначе - встречаемся в прокуратуре.

Пока, к сожалению, в Украине действует не принцип профессиональности, а старый другой: "Без лоха и жизнь плоха"...
Потому и разводят "природні монополісти" нас, как лохов...

MCV-amb, 1,6(ГБО) ==> ФИАТ 1,4 МАXI(ГБО) ==> LODGY PRIVILEGE 1,5D (+ Ларгус, 1,6. 8кл.(ГБО) + Богдан 2312(ГБО))
  0

253

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

shurkis написав:

меняйте смело не надо никого вызывать

shurkis написав:

вообщем 4й месяц пошел этой возни.

То же самое будет и с плитой, если подключат без утечек или ещё чего не наколхозят.  А у нас *вынос мозга* в ещё  больших масштабах.

MCV-1.6 Ambiance фаза2 2009, ГБО, газовая прошивка
  0

254

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

к сожалению да. а у кого например газовые котлы не зарегистрированы у нас в газовом, субсидию не назначают. народ совершенно справедливо выражает недовольство.

Все завжди закінчується Добре. Якщо все Закінчилось Погано, значить це ще не Кінець
  0

255

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

shurkis написав:

народ совершенно справедливо выражает недовольство

я правильно понял -- люди самовольно, без проекта и ведома горгаза, установили и подключили газовые котлы в ранее газифицированных домах, и поэтому не получают субсидию?

MCV-1.6 Ambiance фаза2 2009, ГБО, газовая прошивка
  0

256

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

alexei74 написав:
shurkis написав:

народ совершенно справедливо выражает недовольство

я правильно понял -- люди самовольно, без проекта и ведома горгаза, установили и подключили газовые котлы в ранее газифицированных домах, и поэтому не получают субсидию?

да правильно. самовольно, без технических условий, проекта, технической документации, принятия котлов в эксплуатацию и ведома горгаза. соцзащита не назначает им субсидии.

Все завжди закінчується Добре. Якщо все Закінчилось Погано, значить це ще не Кінець
  0

257

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

shurkis написав:

к сожалению да. а у кого например газовые котлы не зарегистрированы у нас в газовом, субсидию не назначают. народ совершенно справедливо выражает недовольство.

alexei74 написав:

я правильно понял -- люди самовольно, без проекта и ведома горгаза, установили и подключили газовые котлы в ранее газифицированных домах, и поэтому не получают субсидию?

Саша извините, но ирония Алексея - тут уместна smile

Одно дело плиту "мах-на-мах" поменять, а другое котёл установить без согласования....
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2017-02-06 20:59:51[/merge_posts_bbcode]

shurkis написав:

соцзащита не назначает им субсидии.

А на что субсидию? Норма потребления же определяется по документам...

MCV-amb, 1,6(ГБО) ==> ФИАТ 1,4 МАXI(ГБО) ==> LODGY PRIVILEGE 1,5D (+ Ларгус, 1,6. 8кл.(ГБО) + Богдан 2312(ГБО))
  0

258

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

наша соцзащита почему-то на это обращает внимание. был свидетелем ситуаций когда люди приходили и жаловались, что с их слов, им не назначили субсидию именно из-за этого.

Все завжди закінчується Добре. Якщо все Закінчилось Погано, значить це ще не Кінець
  0

259

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

shurkis написав:

наша соцзащита почему-то на это обращает внимание. был свидетелем ситуаций когда люди приходили и жаловались, что с их слов, им не назначили субсидию именно из-за этого.

Ну так правильно.
Есть же "квартира (дом)" с отоплением "природным газом", электроэнергией, другие виды топлива.. Соответственно и дотации государства.

MCV-amb, 1,6(ГБО) ==> ФИАТ 1,4 МАXI(ГБО) ==> LODGY PRIVILEGE 1,5D (+ Ларгус, 1,6. 8кл.(ГБО) + Богдан 2312(ГБО))
  0

260

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Владимир+, спасибо за объяснения. Еще есть вопрос, можно ли кухню с парапетным котлом объединять с другой комнатой, убрав межкомнатную стену? По правилам, вроде нельзя, но такие решения встречаются часто.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2017-02-06 21:33:55[/merge_posts_bbcode]

alexei74 написав:
shurkis написав:

народ совершенно справедливо выражает недовольство

я правильно понял -- люди самовольно, без проекта и ведома горгаза, установили и подключили газовые котлы в ранее газифицированных домах, и поэтому не получают субсидию?

Да бывает и такое  dash1 в частных домах...

  0

261

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Spoiler
lukis написав:

Еще есть вопрос, можно ли кухню с парапетным котлом объединять с другой комнатой, убрав межкомнатную стену?

Извиняюсь. Давно с газом не работаю, потому наизусть требований не помню, а искать не хочу. Может кто-то подскажет тут, или таки спросить в самом газовом (или у тех, кто проектирует в этой отрасли).
Подсознательно и с памяти: регламентируется минимальный обьём помещения... но регламентируется и кратность воздозообмена.... Не помню, короче smile

MCV-amb, 1,6(ГБО) ==> ФИАТ 1,4 МАXI(ГБО) ==> LODGY PRIVILEGE 1,5D (+ Ларгус, 1,6. 8кл.(ГБО) + Богдан 2312(ГБО))
  0

262 Відредаговано alexei74 (2017-02-06 23:26:30)

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

shurkis написав:

да правильно. самовольно

ну что тут сказать, я в шоке -- с одной стороны, в службе ПТО, наверно, инвалиды по зрению работают, если не замечают очевидных нарушений. Учёт газа тоже красавцы -- не заметить увеличение расхода газа в несколько раз, тут особый талант нужен. И всё это безнаказанно. А с другой стороны -- выявили самовольный перенос и замену котла -- явный признак профессионализма. Даже не знаю как это обьяснить.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2017-02-06 22:03:31[/merge_posts_bbcode]

lukis написав:

можно ли кухню с парапетным котлом объединять с другой комнатой

на 100% не уверен, но по ДБНам газ.оборудование предусматривается устанавливать в нежилых помещениях + ещё нюанс, комната явно не тянет на нежилое. Не помню всё до тонкостей, лучше проконсультироваться с проектантами.

ДБН п.6.37 Установку водонагревателей, отопительных котлов и отопительных аппаратов с отводом продуктов сгорания в дымоход или через наружную стену здания следует предусматривать в кухнях или в обособленных нежилых поме¬щениях, предназначенных для их размещения и отвечающих требованиям 6.38, 6.39, 6.40.

MCV-1.6 Ambiance фаза2 2009, ГБО, газовая прошивка
  0

263

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Если не лень читать, то выше я уже давал ссылку http://dbn.at.ua/load/normativy/dbn/1-1-0-360

MCV-amb, 1,6(ГБО) ==> ФИАТ 1,4 МАXI(ГБО) ==> LODGY PRIVILEGE 1,5D (+ Ларгус, 1,6. 8кл.(ГБО) + Богдан 2312(ГБО))
  0

264 Відредаговано Deniskov (2017-02-07 11:52:22)

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Ого, тема как развернулась)
Интересная информация поднялась) Спасибо всем за ответы.

Ну а в реальности попытка следовать правилам упирается в их тотальную абсурдность.
Абсурдность не касательно безопасности эксплуатации газовых приборов и сетей. Нет.
С точки зрения взаимоотношения с потребителями. Тут горгаз доминирует, унижает и властвует.

Вобщем, дозвонился я (внезапно!!! раньше там просто трубку не брали)  на информлинию горгаза.
Говорят - приемный день понедельник (почему-то именно только понедельник), приходите.
Пишете заявление, получаете справку об отсутствии задолженностей.
Мы вам направляем мастера, вы должны быть дома. Когда быть дома? Мы не знаем. Нет, мастер не перезванивает.
Нет, нам строго пофиг сколько потерянного заработка стоит вам безоплатный отпуск на работе.
Нет, нам строго пофиг на то, что в Краматорске скандал с тем, что всем потребителям горгаз начислил задним числом
задолженность. Которую я принципиально платить не буду. А это значит что официальный путь для меня закрыт.
Горгаз как обычно - беспросветный, махровый совочище, где человека нет, есть козявка, которая права голоса не имеет. Суки.
Все вышенаписанное вынуждает меня искать человека, который в этом самом горгазе за денюжку
вместо меня займется хождением ногами и оказанием услуги "под ключ".
Потому что я просто хочу сделать все по правилам и таки поставить отметку о подключении в паспорте плиты.
Мне уже просто любопытно даже, как дальше все сложится. Ну и между делом хочу заменить газовый кран, но это не принципиально.
Вот такая веселая история, мальчишки и девченки)))

Renault Megane 3 1.5 dCi <- Dacia Logan 2006 1.4 <- Opel Kadett 1,4 MT <- Ford Sierra 2.0 MT
  0

265

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

yanus написав:

большинство населения Украины вызывает мастеров

yanus написав:

да и взрываются дома не от "кислородного шланга"

при всём уважении к Вам, не хочу впадать в бесполезную и не нужную для меня полемику -- мне этого вполне хватает на работе, и как показывает опыт, Вы всё равно останетесь при своём *правильном* мнении.
С удовольствием готов помочь, поделиться своим опытом по вопросам ремонта, выбора комплектующих для газовых приборов -- если нужно, звоните. Но обсуждать подобные темы больше не хочу.

MCV-1.6 Ambiance фаза2 2009, ГБО, газовая прошивка
  0

266

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

lukis написав:

Владимир+, спасибо за объяснения. Еще есть вопрос, можно ли кухню с парапетным котлом объединять с другой комнатой, убрав межкомнатную стену? По правилам, вроде нельзя, но такие решения встречаются часто.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2017-02-06 21:33:55[/merge_posts_bbcode]

alexei74 написав:
shurkis написав:

народ совершенно справедливо выражает недовольство

я правильно понял -- люди самовольно, без проекта и ведома горгаза, установили и подключили газовые котлы в ранее газифицированных домах, и поэтому не получают субсидию?

Да бывает и такое  dash1 в частных домах...

у нас такое бывает и в многоэтажках. так как у нас нету централизованого отопления. в каждой квартире что на 1-м этаже, что на 9-м стоит газовый настенный котел дымоходный или турбо. поэтому у нас это большая проблема.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 07-02-2017 19:38:49[/merge_posts_bbcode]

Deniskov написав:

Ого, тема как развернулась)
Интересная информация поднялась) Спасибо всем за ответы.

Ну а в реальности попытка следовать правилам упирается в их тотальную абсурдность.
Абсурдность не касательно безопасности эксплуатации газовых приборов и сетей. Нет.
С точки зрения взаимоотношения с потребителями. Тут горгаз доминирует, унижает и властвует.

Вобщем, дозвонился я (внезапно!!! раньше там просто трубку не брали)  на информлинию горгаза.
Говорят - приемный день понедельник (почему-то именно только понедельник), приходите.
Пишете заявление, получаете справку об отсутствии задолженностей.
Мы вам направляем мастера, вы должны быть дома. Когда быть дома? Мы не знаем. Нет, мастер не перезванивает.
Нет, нам строго пофиг сколько потерянного заработка стоит вам безоплатный отпуск на работе.
Нет, нам строго пофиг на то, что в Краматорске скандал с тем, что всем потребителям горгаз начислил задним числом
задолженность. Которую я принципиально платить не буду. А это значит что официальный путь для меня закрыт.
Горгаз как обычно - беспросветный, махровый совочище, где человека нет, есть козявка, которая права голоса не имеет. Суки.
Все вышенаписанное вынуждает меня искать человека, который в этом самом горгазе за денюжку
вместо меня займется хождением ногами и оказанием услуги "под ключ".
Потому что я просто хочу сделать все по правилам и таки поставить отметку о подключении в паспорте плиты.
Мне уже просто любопытно даже, как дальше все сложится. Ну и между делом хочу заменить газовый кран, но это не принципиально.
Вот такая веселая история, мальчишки и девченки)))


правильно все. стыдно бывает мне в такие минуты, что работаю в газовом.
странно, что у вас только понедельник приемный день. у нас сервисный центр работает каждый день. там люди пишут заявления что на установку котла, что на плиту. в любое рабочее время. да когда выезжают на приемку оборудования начинается эта фигня, что людей может не быть дома. Но я лично всегда перезваниваю с места и спрашиваю когда человек может приехать и стараюсь подождать его, при этом кручусь в том районе. по поводу начисления задолженности задним числом - эта фигня имеет место быть к сожалению. все своим знакомым которые получали такие платежки и у которых есть счетчики советовал или зарегистрироваться на 104.ua либо скидывать смс-ки либо писать в квитанции реальные показатели и суммы. то что пишет горгаз в платежке - это рекомендованная сумма. не стоит вестись на это. у нас например в облгазе нет уже монтажной организации, которая производит работы по монтажу газового оборудования, те кто делает проэкты -  тоже не наши. у нас сервисный центр тока принимает заяву от человека и потом наши выезжают на приемку. монтажные работы делают лицензированные подрядчики, при чем человек имеет право выбора к кому обратиться.

Все завжди закінчується Добре. Якщо все Закінчилось Погано, значить це ще не Кінець
  0
Спасибо сказали: Deniskov1

267

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Тоже есть вопрос, кум дал мне генеральную доверенность на авто, могу ли я по этой доверенности переоформить авто на своего отца.Кум конечно вкурсе и дал добро, так как на Украину возвращаться не планирует и авто забирать не будет.

Dacia Logan Base 1.4, 2006, чип-тюн SVVMotorSport + БК от _AlexSander_, передние ЭСП+ электрозеркала
Nissan Qashqai 2010
  0

268

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

shurkis написав:

у нас такое бывает и в многоэтажках. так как у нас нету централизованого отопления. в каждой квартире что на 1-м этаже, что на 9-м стоит газовый настенный котел дымоходный или турбо. поэтому у нас это большая проблема

Разговор о том, что это надо оформлять официально в горгазе. Я тоже живу в многоэтажке (5 этажей) панельной и у меня отопление от парапетного котла, который стоит в кухне. Есть разрешение исполкома на это, проект и подключение котла к газовой трубе - горгаза.

  0

269

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

yanus написав:

. Владимир+, т.е. вы хотите сказать что добавление точек в квартире (т.е. розеток) не являются нарушением норм установленных в соответствующей инстанции?

Этот вопрос вообще никаким образом не касается энергоснабжающей организации.
И вообще - ещё поискать собственников, у которых есть проект внрутренних сетей, что-бы с ним сверять. Но такого права энергоснабжающая организация - не имеет. Только проверка - под учётом ли розетки.

noksic.ua написав:

кум дал мне генеральную доверенность на авто, могу ли я по этой доверенности переоформить авто на своего отца.

Если в доверенност есьт "с правом продажи, передоверия", то можно в период действия доверенности.

MCV-amb, 1,6(ГБО) ==> ФИАТ 1,4 МАXI(ГБО) ==> LODGY PRIVILEGE 1,5D (+ Ларгус, 1,6. 8кл.(ГБО) + Богдан 2312(ГБО))
  0

270

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Ситуация такая, есть кресло подушка, все в нем хорошо но с течением времени появились пятна и затерлось местами вобщем стало грязным, семья отказывается им пользоваться заставляет избавится от него а мне жалко, выпотрошить наполнитель, что бы постирать чехол, нереально, шарики не хотят выпадать, а те что выпадают сразу ко мне липнут  shok. Застирать его по месту конечно можно но нужно наверно очень обильно намочить, боюсь от влаги может запреть в середине и т.д., короче кто как чистил такие кресла подскажите??? like

DACIA Logan 1.4 гур, кондер, эсп, крышка багажника со спойлером, замок с язычком tongue
  0

271

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Graas написав:

Ситуация такая, есть кресло подушка, все в нем хорошо но с течением времени появились пятна и затерлось местами вобщем стало грязным, семья отказывается им пользоваться заставляет избавится от него а мне жалко, выпотрошить наполнитель, что бы постирать чехол, нереально, шарики не хотят выпадать, а те что выпадают сразу ко мне липнут  shok. Застирать его по месту конечно можно но нужно наверно очень обильно намочить, боюсь от влаги может запреть в середине и т.д., короче кто как чистил такие кресла подскажите??? like

Знакомый рассказывал, что он через пылесос высасывал шарики из кресла, а потом стирал. Причем высасывал не в сам пылесос, а в промежуточную емкость что-то типа бочки с фильтром.
Это кресло-груша? Правильно? Там вроде двойной чехол должен быть. Один внешний, снимаем-стираем, второй внутренний, удерживающий шарики.

Laureat 1.6+ABS+кондей+ПБП+Toreador Red+вешалка для пиджака+подлокотник+литьё. 2007г.р.
лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ ты пил, чем на youtube КАК...
Постарайся получить то, что любишь, иначе придется любить то, что получил.....
Никому не доверяй, и тебя никто не предаст.
  0

272

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Rothmanz написав:

Знакомый рассказывал, что он через пылесос высасывал шарики из кресла, а потом стирал. Причем высасывал не в сам пылесос, а в промежуточную емкость что-то типа бочки с фильтром.
Это кресло-груша? Правильно? Там вроде двойной чехол должен быть. Один внешний, снимаем-стираем, второй внутренний, удерживающий шарики.

В том то и дело что нет там внутреннего чехла. С пылесосом интересно конечно только бочка закрыта должна быть наверно при этом и воздух из нее должен тоже выходить,  vissla сложно как все, а все потому что нет чехла, сразу не глянул  hmm

DACIA Logan 1.4 гур, кондер, эсп, крышка багажника со спойлером, замок с язычком tongue
  0

273

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Graas написав:

что нет чехла, сразу не глянул

Так а может - пошить новый чехол? В смысле - старое/грязное использовать как внутренний чехол, а снаружи - обтянуть/запихнуть в новый мешок...

Renault Kangoo II Model type KW08 02.2014 1.5 dCi K9K 66kW logan.in.ua
"Кевин" drive2.ru
DACIA Logan 1.4Mpi Ambiance 2007 - продан
Daewoo Matiz 1.0 Best 2007 - продан
  0

274

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Abashyn написав:
Graas написав:

что нет чехла, сразу не глянул

Так а может - пошить новый чехол? В смысле - старое/грязное использовать как внутренний чехол, а снаружи - обтянуть/запихнуть в новый мешок...

так там цена кресла в основном из цены мешка и состоит, наполнителя там гривен на 200 только и всего.  sad

DACIA Logan 1.4 гур, кондер, эсп, крышка багажника со спойлером, замок с язычком tongue
  0

275

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Graas написав:

так там цена кресла в основном из цены мешка и состоит, наполнителя там гривен на 200 только и всего. 

Тады - ой.

Renault Kangoo II Model type KW08 02.2014 1.5 dCi K9K 66kW logan.in.ua
"Кевин" drive2.ru
DACIA Logan 1.4Mpi Ambiance 2007 - продан
Daewoo Matiz 1.0 Best 2007 - продан
  0
Спасибо сказали: Graas1