1

Тема: Новая инициатива Кабмина: "Штраф за неоплаченную парковку"

Нашел еще одну интересную новость на "мыле":http://auto.mail.ru/articles.html?tag_id=4
В стиле "Покращення вже сьогодні"::crazy1:

""Верховная Рада приняла в первом чтении закон о наказании за неоплаченную парковку.

Согласно тексту законопроекта №2499, внесенного Кабинетом министров Украины еще весной, предлагается наказывать водителей, не оплативших услуги парковки, штрафом в размере от 136 до 306 грн. Также будущий закон предлагает наказывать ответственных за организацию парковочных мест.

Если водитель отказался платить на парковке, оборудованной паркоматом или шлагбаумом с выездным терминалом, ему грозит штраф от 136 до 204 грн. В случае парковки на месте для инвалидов штраф составит 255-306 грн.

Должностные лица, отвечающие за парковочные площадки, могут быть оштрафованы за нарушение требований размещения и функционирования парковок на 340-510 грн. Если на площадке отсутствует паркомат или терминал оплаты, владелец парковки будет наказан на 510-680 грн. Также законом предусматривается создание новых парковочных мест, передача местным властям права организации парковок и контроля за ними.

Как ранее сообщалось на auto.mail.ru, ГАИ подготовила проект Постановления Кабинета Министров Украины, предлагающего изменить правила парковки. Согласно документу, субъектам хозяйствования, то есть офисным центрам, фирмам, организациям и прочим юридическим лицам запрещается организовывать парковки на тротуарах и проезжей части автомобильных дорог. Операторам рынка запрещается передавать парковочные площадки для использования другими субъектами хозяйствования.""
Как Вам такая инициатива Кабмина?!:crazy1:
patsak

Renault LogaN Silver line 2011^^^made in AVTOFRAMOS (Россия):1,6(84л/с)8V K7M Бенз.
ГУР/Конд./ПТФ/перед. ЭСП/ лето: литье R15 DEL ARTE/ Amtel PLANET DC 92 185/65/R15;
зима: 185/65/R15 FULDA KRISTAL MONTERO 3 / PIONEER 1400 UB; иммоб./центрозамок
  0



2

Re: Новая инициатива Кабмина: "Штраф за неоплаченную парковку"

VLAD_I_MIR написав:

Согласно документу, субъектам хозяйствования, то есть офисным центрам, фирмам, организациям и прочим юридическим лицам запрещается организовывать парковки на тротуарах и проезжей части автомобильных дорог

Вот с этим я согласен.

  0

3

Re: Новая инициатива Кабмина: "Штраф за неоплаченную парковку"

VLAD_I_MIR написав:

Если на площадке отсутствует паркомат или терминал оплаты, владелец парковки будет наказан на 510-680 грн.

Да и этот пункт, я думаю, одобрят в своем большинстве автомобилисты, хотя насколько его будут применять к владельцам парковок нам не проверить, а вот насколько законно будет требовать оплату парковки, которая не оборудована паркоматом либо терминалом это вопрос?! Но, скорее всего, отмороженные "мальчики с кассовыми аппаратами" никуда не денутся, уж очень прибыльный этот бизнес.:crazy1:
У нас в Харькове, уже за километр с любой стороны на подъезде к рынку "Барабашова" нигде бесплатно не припаркуешься. Такая же ситуация и в большинстве оживленных мест в центре, включая парковки возле театров, культурных центров, мест отдыха! Почему нам Конституцией гарантировано свободное передвижение территорией Украины, а парковки на каждом шагу платные! За все плати! Скоро за воздух платить будем!Сплошная обдираловка! Это реально уже бесит! и этот пунктик:

VLAD_I_MIR написав:

Если водитель отказался платить на парковке, оборудованной паркоматом или шлагбаумом с выездным терминалом, ему грозит штраф от 136 до 204 грн. В случае парковки на месте для инвалидов штраф составит 255-306 грн.

по идее еще долго применяться не будет, потому как на установку паркоматов и терминалов везде, у наших властей финансирования на данном этапе не хватит! И это радует! Пока!!! Но, надолго ли?!:dntknw:

Renault LogaN Silver line 2011^^^made in AVTOFRAMOS (Россия):1,6(84л/с)8V K7M Бенз.
ГУР/Конд./ПТФ/перед. ЭСП/ лето: литье R15 DEL ARTE/ Amtel PLANET DC 92 185/65/R15;
зима: 185/65/R15 FULDA KRISTAL MONTERO 3 / PIONEER 1400 UB; иммоб./центрозамок
  0

4

Re: Новая инициатива Кабмина: "Штраф за неоплаченную парковку"

VLAD_I_MIR написав:

запрещается организовывать парковки на тротуарах и проезжей части автомобильных дорог.

ХАЧАПУРИ!!! А сами работники кабмина где собираются при этом парковаться?????

  0

5

Re: Новая инициатива Кабмина: "Штраф за неоплаченную парковку"

про офисы не поняла. если офис организовал сам парковочные места, так называемый карман с проезжей части - то это тоже будет запрещено? или добрая власть поставит там паркомат и будет взымать денежку?

New Sandero 1.2 Expression
  0

6 Відредаговано Zevs (2013-07-04 09:10:13)

Re: Новая инициатива Кабмина: "Штраф за неоплаченную парковку"

Ну да, а то понапридумывали - синей линией переполовинили тротуар (а то и 2/3) - и деньги давай. Пример - ДримТаун на Оболони.  Еще и минус 2 полосы. censored

Счастье, это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут !!!
FAQ по Dacia Logan (MCV) и по форуму
Как загрузить картинки на форум
Hyundai Accent 2007 1.6 AT
  0

7

Re: Новая инициатива Кабмина: "Штраф за неоплаченную парковку"

Zevs написав:

Ну да, а то понапридумывали - синей линией переполовинили тротуар (а то и 2/3) - и деньги давай. Пример - ДримТаун на Оболони.  Еще и минус 2 полосы. censored

я о другом. например построили офисное здание и сделали карман для парковки сотрудников, проезжая часть не затронута, место для прохода пешеходов тоже есть.

New Sandero 1.2 Expression
  0

8

Re: Новая инициатива Кабмина: "Штраф за неоплаченную парковку"

flyerissa написав:

про офисы не поняла. если офис организовал сам парковочные места, так называемый карман с проезжей части - то это тоже будет запрещено? или добрая власть поставит там паркомат и будет взымать денежку?

Я полагаю, что скорее всего, преимущественно будут оборудованы везде муниципальные парковки, от работы которых деньги прямотоком будут поступать в городской бюджет. Но, тогда отдельным личностям и "градоначальникам" будет тяжелее, а может и вовсе не удастся на этом "погреться". Ситуацию может изменить тендер на оказание услуг парковки в городе. После чего, нужные участники, а именно, подставные "ООО" тех же "градоначальников", выиграв тендер, обеспечат себе прямые поступления денежных средств, но уже в свой карман, который, как известно, ближе. Я вижу такой вариант развития событий!:imho:

Renault LogaN Silver line 2011^^^made in AVTOFRAMOS (Россия):1,6(84л/с)8V K7M Бенз.
ГУР/Конд./ПТФ/перед. ЭСП/ лето: литье R15 DEL ARTE/ Amtel PLANET DC 92 185/65/R15;
зима: 185/65/R15 FULDA KRISTAL MONTERO 3 / PIONEER 1400 UB; иммоб./центрозамок
  0

9

Re: Новая инициатива Кабмина: "Штраф за неоплаченную парковку"

Нет паркомата, нет нарушения.
Все идут лесом...

Ко мне на днях подошел один "паркоматчик" с красно-синей мордой на рынке Дарница.
В руке он держал огрызрк огурца (!).
Я к тому времени завелся и собрался уезжать.
И вот так вот им (огурцом) махая, и доказывая им, что я должен заплатить очень близко подошел к открытому окну.
Что-то там бубнел, подыскивая нужные слова.
Я уже покатился, чуть не зацепив его зеркалос, а он мне за это бросил в след недоеденный огурчик, который благополучно перелетел и упал перед машиной.
Ничего кроме улыбки, и осознания, что он уже 100 раз пожалел, что так бездарно растался с огурцом, я и уехал.

Мораль: не платите деньги незнакомым людям с огурцами, если не собираетесь их покупать.

DACIA Logan 1.4 Laureate: кондей + ГУР + и т.д.
www.shooting-ua.com
  0

10 Відредаговано M@d)|(@xed (2013-07-04 10:04:53)

Re: Новая инициатива Кабмина: "Штраф за неоплаченную парковку"

VLAD_I_MIR написав:

Если водитель отказался платить на парковке, оборудованной паркоматом или шлагбаумом с выездным терминалом, ему грозит штраф от 136 до 204 грн. В случае парковки на месте для инвалидов штраф составит 255-306 грн.

Стесняюсь спросить, кто будет выписывать этот штраф? Сами парковщики? Так нет как-бы у них таких полномочий.
Вызывать милицию? Так их ждать сами понимаете сколько. Задерживать меня парковщик не имеет права. Он такой же человек как и я, не милиционер и не дружинник.
Позавчера вот на площади возле Олимпийского мест не было и припарковался сразу возле касс. Никто ко мне не подошел, а когда выезжал вечером - уже подбежал. Я ему сказал, что платить не буду. Он мне пожелал счастливого пути.
Если шо, Urist? меня поправит.

Так что досвидос!

Нет неразрешимых проблем, есть неприятные решения.
Уже Opel Astra H 2013 и Mazda CX5
  0

11

Re: Новая инициатива Кабмина: "Штраф за неоплаченную парковку"

M@d)|(@xed написав:

Стесняюсь спросить, кто будет выписывать этот штраф? Сами парковщики? Так нет как-бы у них таких полномочий.

Я думаю, работников муниципальных парковок могут наделить такими полномочиями! Как , например, в городском транспорте раньше кассир-контроллер имел такие полномочия! Пока вроде этот вопрос еще не урегулирован полностью на законодательном уровне, но , что-то такое в СМИ уже проскакивало. У нас быстро все решения принимаются. Вынесут этот вопрос на заседание ВР, или даже на сессию Горсовета, протолкнут эту инициативу и "решение принято".
Недавно, недели две назад, имел неосторожность припарковаться в центре Харькова на такой вот платной парковке. Заездов на парковку было много со всех сторон. Заезжая, я не увидел знака, информирующего меня о нахождении на платной парковке. Припарковал автомобиль. Никто в это время ко мне не подходил. И отправился с женой по своим делам. Вернувшись к автомобилю, увидел спешащего ко мне парковщика с кассовым аппаратом. Парень попросил оплатить услуги парковки. Автомобилей рядом практически не было , свободных парковочных мест валом. А если бы я удосужился проехать еще 200 метров, то я бы успешно припарковался на бесплатной парковке супермаркета. Я удивился, возразил, ответил, что при въезде не видел знака. На что он мне указал на знак на противоположном конце парковки. Видя, что я собираюсь уезжать, он предложил уменьшить вдвое сумму за парковку, и, раз так уж получилось, оплатить хотя бы эту сумму. Это меня немного сбило с толку, смутило, и, уступая требованиям жены, я пошел на компромисс и оплатил все же частично стоимость парковки, взяв при этом чек у так называемого парковщика. При этом сделал еще одну большую глупость. Решил заскочить параллельно  в расположенные неподалеку магазины, не забирая автомобиль, дабы не попасть в такую же ситуацию, раз уж оплатил парковку. Отходя, при этом, неоднократно оглядывался на свой припаркованный автомобиль, опасаясь, что парковщик в отместку может наделать мне пакостей. После возвращения, предварительно обойдя автомобиль со всех сторон, видимых дефектов не обнаружил, впрочем, как и самого парковщика. А уже через день, помыв сомостоятельно автомобиль, я обнаружил точку на ЛКП правого крыла, как от шила. Теперь гадаю, что это было,- скол от камешка на трассе, или месть парковщика. Скупой платит дважды скажете Вы?! Но я принципиально избегаю таких платных парковок и стараюсь парковаться пусть дальше от нужного мне объекта, но бесплатно. Тем более, знаком с рядом случаев, когда при повреждении автомобилей на таких платных парковках, ущерб автовладельцам никто не возмещал. Никто ни за что не отвечает! За что тогда вообще им платить?! Нагло собирают дань с людей на ровном месте "хозяева жизни"! Я с этим не согласен!
Да и денег лишних нет на оплату таких "липовых" услуг. Мне и на бензин при моей скромной зарплате денег не хватает. Пусть сначала уровень жизни народонаселения страны поднимут власти, а потом уже и требуют!
imho2patsak

Renault LogaN Silver line 2011^^^made in AVTOFRAMOS (Россия):1,6(84л/с)8V K7M Бенз.
ГУР/Конд./ПТФ/перед. ЭСП/ лето: литье R15 DEL ARTE/ Amtel PLANET DC 92 185/65/R15;
зима: 185/65/R15 FULDA KRISTAL MONTERO 3 / PIONEER 1400 UB; иммоб./центрозамок
  0

12

Re: Новая инициатива Кабмина: "Штраф за неоплаченную парковку"

VLAD_I_MIR написав:
M@d)|(@xed написав:

Стесняюсь спросить, кто будет выписывать этот штраф? Сами парковщики? Так нет как-бы у них таких полномочий.

Я думаю, работников муниципальных парковок могут наделить такими полномочиями! Как , например, в городском транспорте раньше кассир-контроллер имел такие полномочия! Пока вроде этот вопрос еще не урегулирован полностью на законодательном уровне, но , что-то такое в СМИ уже проскакивало. У нас быстро все решения принимаются. Вынесут этот вопрос на заседание ВР, или даже на сессию Горсовета, протолкнут эту инициативу и "решение принято".
Недавно, недели две назад, имел неосторожность припарковаться в центре Харькова на такой вот платной парковке. Заездов на парковку было много со всех сторон. Заезжая, я не увидел знака, информирующего меня о нахождении на платной парковке. Припарковал автомобиль. Никто в это время ко мне не подходил. И отправился с женой по своим делам. Вернувшись к автомобилю, увидел спешащего ко мне парковщика с кассовым аппаратом. Парень попросил оплатить услуги парковки. Автомобилей рядом практически не было , свободных парковочных мест валом. А если бы я удосужился проехать еще 200 метров, то я бы успешно припарковался на бесплатной парковке супермаркета. Я удивился, возразил, ответил, что при въезде не видел знака. На что он мне указал на знак на противоположном конце парковки. Видя, что я собираюсь уезжать, он предложил уменьшить вдвое сумму за парковку, и, раз так уж получилось, оплатить хотя бы эту сумму. Это меня немного сбило с толку, смутило, и, уступая требованиям жены, я пошел на компромисс и оплатил все же частично стоимость парковки, взяв при этом чек у так называемого парковщика. При этом сделал еще одну большую глупость. Решил заскочить параллельно  в расположенные неподалеку магазины, не забирая автомобиль, дабы не попасть в такую же ситуацию, раз уж оплатил парковку. Отходя, при этом, неоднократно оглядывался на свой припаркованный автомобиль, опасаясь, что парковщик в отместку может наделать мне пакостей. После возвращения, предварительно обойдя автомобиль со всех сторон, видимых дефектов не обнаружил, впрочем, как и самого парковщика. А уже через день, помыв сомостоятельно автомобиль, я обнаружил точку на ЛКП правого крыла, как от шила. Теперь гадаю, что это было,- скол от камешка на трассе, или месть парковщика. Скупой платит дважды скажете Вы?! Но я принципиально избегаю таких платных парковок и стараюсь парковаться пусть дальше от нужного мне объекта, но бесплатно. Тем более, знаком с рядом случаев, когда при повреждении автомобилей на таких платных парковках, ущерб автовладельцам никто не возмещал. Никто ни за что не отвечает! За что тогда вообще им платить?! Нагло собирают дань с людей на ровном месте "хозяева жизни"! Я с этим не согласен!
Да и денег лишних нет на оплату таких "липовых" услуг. Мне и на бензин при моей скромной зарплате денег не хватает. Пусть сначала уровень жизни народонаселения страны поднимут власти, а потом уже и требуют!
imho2patsak

так вроде ж оплата только через паркомат (который вроде должен и карты банковские принимать, т.е. не обязатльно наличка). при чем тут его кассовый аппарат?

New Sandero 1.2 Expression
  0

13 Відредаговано M@d)|(@xed (2013-07-04 14:03:44)

Re: Новая инициатива Кабмина: "Штраф за неоплаченную парковку"

VLAD_I_MIR написав:

в городском транспорте раньше кассир-контроллер имел такие полномочия!

Я и тогда не платил штрафы. 10-15 минут разговоров и контроллеры удалялись.

VLAD_I_MIR написав:

и, уступая требованиям жены, я пошел на компромисс и оплатил

Послушай женщину и сделай все наоборот lol1

VLAD_I_MIR написав:

при повреждении автомобилей на таких платных парковках, ущерб автовладельцам никто не возмещал. Никто ни за что не отвечает! За что тогда вообще им платить?! Нагло собирают дань с людей на ровном месте "хозяева жизни"! Я с этим не согласен!

Вот именно. И я не согласен. Там, где всегда машины стояли просто так. Теперь повесили знаки платной парковки. Что это за на*уй?
Ладно бы сделали парковку(карман) или огородили пустующий участок и брали деньги - я бы еще понял. Так нет же.
У меня на районе(бул.Давыдова, Киев) тоже пытались вешать знак платная парковка. Уже не висит. Поняли, что жильцы прилегающих домов платить не будут.

Нет неразрешимых проблем, есть неприятные решения.
Уже Opel Astra H 2013 и Mazda CX5
  0

14 Відредаговано VLAD_I_MIR (2013-07-04 14:13:22)

Re: Новая инициатива Кабмина: "Штраф за неоплаченную парковку"

flyerissa написав:

так вроде ж оплата только через паркомат (который вроде должен и карты банковские принимать, т.е. не обязатльно наличка). при чем тут его кассовый аппарат?

А Вы, собственно, много парковок с паркоматами видели?! А у нас в Харькове все в таких парковках без паркоматов и терминалов. И все платят! Я, принципиально, если вижу подбегающего парковщика, возвращаюсь на исходную позицию и пусть даже если необходимо проехать еще с километр, все равно осуществляю этот маневр, но не плачу деньги непонятно кому и непонятно за что!!! Стараюсь не вступать с ними в полемику и дискуссии, это ни к чему не приводит, а вот автомобиль потом может пострадать, если бросить его на таких парковщиков, и ничего потом никому не докажешь!:imho:
Это проблема мегаполисов, больших городов, таких как Киев, Харьков, где как грибы появляются все новые и новые парковки, даже там, где их отродясь не было! Прибыльный бизнес! Деньги из воздуха, без особых затрат! Вот и осваивают власти этот вопрос!
Как из людей побольше денег выкачать! Хотят при этом видимо ввести монополию на такой прибыльный бизнес!

Renault LogaN Silver line 2011^^^made in AVTOFRAMOS (Россия):1,6(84л/с)8V K7M Бенз.
ГУР/Конд./ПТФ/перед. ЭСП/ лето: литье R15 DEL ARTE/ Amtel PLANET DC 92 185/65/R15;
зима: 185/65/R15 FULDA KRISTAL MONTERO 3 / PIONEER 1400 UB; иммоб./центрозамок
  0

15

Re: Новая инициатива Кабмина: "Штраф за неоплаченную парковку"

VLAD_I_MIR написав:
flyerissa написав:

так вроде ж оплата только через паркомат (который вроде должен и карты банковские принимать, т.е. не обязатльно наличка). при чем тут его кассовый аппарат?

А Вы, собственно, много парковок с паркоматами видели?! А у нас в Харькове все в таких парковках без паркоматов и треминалов. И все платят! Я, принципиально, если вижу подбегающего парковщика, возвращаюсь на исходную позицию и пусть даже если необходимо проехать еще с километр, все равно осуществляю этот маневр, но не плачу деньги непонятно кому и непонятно за что!!! Стараюсь не вступать с ними в полемику и дискуссии, это ни к чему не приводит, а вот автомобиль потом может пострадать, если бросить его на таких парковщиков, и ничего потом никому не докажешь!:imho:

я еще ни разу не парковалась на платной парковке, ввиду небольшого стажа и отсутствия необходимости. но знаю что в нашем городе ведется активная борьба с такими незаконными парковками (на городском форуме целая тема есть)и люди не платят. не знаю, как я поступлю в такой ситуации, прекрасно понимаю, что могут и нашкодить, но с другой стороны, оплата тоже не гарантирует сохранности авто

New Sandero 1.2 Expression
  0

16

Re: Новая инициатива Кабмина: "Штраф за неоплаченную парковку"

flyerissa написав:

оплата тоже не гарантирует сохранности авто

Вот в этом то и вся "соль" !!! Бабло гребут - а ответственности никакой не несут!

Ambiance 1,6, 2005 г.в., пробег 130 000 (14.09.2016)

"Безопасная скорость" - это когда скорость автомобиля не превышает скорости мыслей водителя.
  0