26

Re: Срезало левую полуось

Dendnepr написав:

хм. ладно трогался в гору там или из ямки пытался выпрыгнуть. но при выезде из гаража...
наверно еще на въезде в гараж слизало-порожек перед воротами есть?

Порожка нема... Чисто теоретические умозаключения из посмотренного в нете и слов мастера (ключевое слово - "срезало") Сказалось, скорее всего, плохое качество метала. Когда ставил машину в гараж, после поездок, вращающиеся части были нагреты. При нагреве естественно идет расширение. Ось была на момент постановки в гараж уже срезана. Машина на ходу была исключительно виду сцепления-трения оси с колесом благодаря нагреву и расширению... Напомню - чисто теоретические домыслы. После охлаждения происходит сжатие, увеличивается промежуток и нет сцепления-трения... Да, ещё одно, из-за чего думаю, что ось срезалась до завода машины в гараже сутра - небыло никакого подозрительного/лишнего звука при заводе. Жена стояла на выезде из гаража, как раз слева от машины. Услышали бы полюбому, я так думаю.

Интересен сам факт - из-за чего это произошло? Срезался - хрен с ним, но что срезало??? Если бы терло или било в дороге - было бы слышно.

Жизнь дается человеку один раз, и ту ему по-человечески прожить не дают... (c)
Logan 1.4 Ambience | ПТФ+Кондей+жопогрейка by салон | БК by _AlexSander_
Клубный проект - Дорожная карта
  0



27

Re: Срезало левую полуось

excelsio написав:

Интересен сам факт - из-за чего это произошло? Срезался - хрен с ним, но что срезало??? Если бы терло или било в дороге - было бы слышно.

Основными составляющими являются железо и углерод.
Не соблюдение технологий приводит к хрупкости металла.
Разрушение происходит вследствие накопления числа дислокаций при каждом загружении и концентрации их около стыков зерен с последующим скоплением в большие группы, что приводит к рыхлению металла в этом месте и образованию трещин, которые развиваясь, приводят к разрыву. При каждом нагружении деформации в поврежденном месте нарастают. Линии разгрузки не совпадают с линиями нагрузки, образуя петли гистерезиса. Площадь петли характеризует энергию, затраченную при каждом цикле нагрузки на образование новых несовершенств в атомной структуре и дислокаций там, где образуются трещины, металл как бы перетирается, образуя гладкие истертые поверхности, затем трещина быстро развивается  и  происходит  разрыв.

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0

28

Re: Срезало левую полуось

excelsio написав:

Машина на ходу была исключительно виду сцепления-трения оси с колесом благодаря нагреву и расширению... Напомню - чисто теоретические домыслы.

вполне возможно. у нас на грузовике было-звонит водила и говорит, что двигатель стучит. но при этом едет. стучит и работает. вернулся из рейса, разобрали-коленвал репнул shok. в р-не бугеля между вторым и третьим цилиндром(двигатель 8-ми цилиндровый).
Все в шоке были, как он работал и почему клапана не погнуло.
Так шо теоретические домыслы вполне не домыслы.

Renault Logan MCV-5
Зимняя резина есть. Диски не менял, парктроник не ставил, салонником не горжусь. Вешалку для пиджака не покупал. Шо ещё описать надо?
  0

29

Re: Срезало левую полуось

excelsio написав:

По идее, если как с "правами потребителей" в плане ремонта техники, то если срок ремонта превышает 14 дней - должны давать замену.

excelsio, можно поподробнее на счет замены? Что-то я такого не нашел здесь: http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/1023-12 Или не там смотрю?

Logan I F2 1.4 MPi base Gris Platine 2009 → Logan II 1.5 DCi "Zen" Gray comet 2020
  0

30

Re: Срезало левую полуось

Starosta

Starosta написав:

Что-то я такого не нашел здесь: http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/1023-12 Или не там смотрю?

Все там є:
"На письмову вимогу споживача на час ремонту йому надається (з доставкою) товар аналогічної марки (моделі, артикулу, модифікації) незалежно від моделі. Для цього продавець, виробник (підприємство, що задовольняє вимоги споживача, встановлені частиною першою цієї статті) зобов'язані створювати (мати) обмінний фонд товарів. Перелік таких товарів визначається Кабінетом Міністрів України."
(ст.8, п.9 абзац другий)
АЛЕ.. у переліку КМУ http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/172-94-%D0%BF (додаток №2)  автомобілів немає, тобто надавати на заміну авто ніхто не зобов"язаний

Dacia Logan "Сіра комета" base1.4 (Phase1.RO) 2007-2011
Renault Logan "Чорна перлина" amb1.6 (Phase2.RU) since 2011
http://www.logan.in.ua/forum/viewtopic. … 44#p348444
  0

31

Re: Срезало левую полуось

Мда......вот веселые новости. Мое авто тоже конца 2011 года и только недавно с гарантии ушел.:censored: Правда пробег уже за 30 тык, но все же..

Машинка с педальками -> ЗАЗ 965 -> ИЖ 2125 -> ВАЗ 2103 -> ВАЗ 2107 -> Ланос 1,4 -> Renault Logan Silver Line
- Шановні колеги, ну що ж це так твориться? Дерева сохнуть, ріки міліють…
Скоро не буде де втопити чи повісити москаля.
  0

32

Re: Срезало левую полуось

Grabb, спасибо. Но, там только в случае гарантийного ремонта. У меня немного другая история...

Logan I F2 1.4 MPi base Gris Platine 2009 → Logan II 1.5 DCi "Zen" Gray comet 2020
  0

33

Re: Срезало левую полуось

Ауди человеку на время ремонта АКПП подменную машину давали, даже Ауди лонг тогда отхватил со всеми пантами)))

Машинка с педальками -> ЗАЗ 965 -> ИЖ 2125 -> ВАЗ 2103 -> ВАЗ 2107 -> Ланос 1,4 -> Renault Logan Silver Line
- Шановні колеги, ну що ж це так твориться? Дерева сохнуть, ріки міліють…
Скоро не буде де втопити чи повісити москаля.
  0

34

Re: Срезало левую полуось

GlaS написав:

Мда......вот веселые новости. Мое авто тоже конца 2011 года и только недавно с гарантии ушел.:censored: Правда пробег уже за 30 тык, но все же..

Вот и мне как то "стремно" уже! Автомобиль вышел с конвейера в ноябре 2011 года. Производитель тот же - "Автофрамос" ( Россия). Раз этот случай был не одинок, то есть основания полагать что такой дефект может проявиться и на наших автомобилях со временем. У меня пока очень малый пробег (3500 км), что и пугает.
А на Т0-1, я не явился к официалам по истечении 1 года с момента продажи автомобиля ( конец марта 2012 года), в связи с малым пробегом на тот момент времени. Значит с гарантии я уже слетел? dash1
Хотя, исходя из прочитанных тем на форуме касательно гарантии на автомобиль, и, в частности, пояснений юристов, я так понял, что гарантия продолжает действовать на протяжении всего гарантийного срока, установленного производителем, даже если обслуживать автомобиль самостоятельно. И в случае обнаружения подобных дефектов, как я понял, "официалам" необходимо еще доказать причинно-следственную связь, а именно, в результате чего произошла поломка ( неправильная эксплуатация, некачественное обслуживание автомобиля ), или я неправильно понял?:dntknw:

Renault LogaN Silver line 2011^^^made in AVTOFRAMOS (Россия):1,6(84л/с)8V K7M Бенз.
ГУР/Конд./ПТФ/перед. ЭСП/ лето: литье R15 DEL ARTE/ Amtel PLANET DC 92 185/65/R15;
зима: 185/65/R15 FULDA KRISTAL MONTERO 3 / PIONEER 1400 UB; иммоб./центрозамок
  0

35

Re: Срезало левую полуось

Чиста поржать! Начало темы - 20.05.2013. Сегодня - 25.05.2015... И как вы думаете шо?!.

Завожу машину и чу странный стукоток из-под капота... Наученый опытом ставлю на нейтралку, открываю капот - ВАУ! крутится ЛЕВАЯ ПОЛУОСЬ!   crazy

Дата производства - 2011. Покупка - январь 2012го. Ремонт (по гарантии) этого же узла - 20.05.2013. Сейчас гарантия уже всякая тю-тю (ну разве что на корозию кузова) и я просто боюсь спрашиать во что выльется ремонт... hmm

Вопрос к знатокам: как можно стукнуть официалов что б дали нормальное пояснение этого фефекта фикции?

Жизнь дается человеку один раз, и ту ему по-человечески прожить не дают... (c)
Logan 1.4 Ambience | ПТФ+Кондей+жопогрейка by салон | БК by _AlexSander_
Клубный проект - Дорожная карта
  0

36

Re: Срезало левую полуось

Я на полуоси левой езжу уже 3 года, хрустит ну и пусть хрустит жду не дождусь когда сломается.

Моя жизнь-мои правила... 
YAHOO!ею с наших дорог.
Трансфер Киев-Аэропорт-Киев
Opel Zafira b 6 мест
  0

37

Re: Срезало левую полуось

(((K0L0B))) написав:

Я на полуоси левой езжу уже 3 года, хрустит ну и пусть хрустит жду не дождусь когда сломается.

Да и я бы с радостью поездил... но оно, собако, с колесом не сцепляеццо и соответсвенно колесо не крутит...

Кстати. Любопытно но факт: первый трабл с этой фигней - 15 т.км., сейчас на одометре - 30 т.км.

Жизнь дается человеку один раз, и ту ему по-человечески прожить не дают... (c)
Logan 1.4 Ambience | ПТФ+Кондей+жопогрейка by салон | БК by _AlexSander_
Клубный проект - Дорожная карта
  0

38

Re: Срезало левую полуось

Так а офи хіба не дають гарантію на з/ч та роботу?

Dacia Logan (Лютые 1.4 литра! (с) Aprox) BASE (раніше була)+ел.регулювання та підігрів дзеркал+ЕСП+БК+ГБО+Чіп-тюн+бі-лінзи+ПТФ+лиття+парктронік+ПрестижV-55.
Синій мінерал.
Dacia Logan 1.6 MT PRESTIGE. Синій мінерал
  0

39

Re: Срезало левую полуось

Lavrik, 1 рік... hmm

Жизнь дается человеку один раз, и ту ему по-человечески прожить не дают... (c)
Logan 1.4 Ambience | ПТФ+Кондей+жопогрейка by салон | БК by _AlexSander_
Клубный проект - Дорожная карта
  0

40

Re: Срезало левую полуось

В поворот крутой на маленькой скорости надо входить на нейтрале или выжатым сцеплением,а выходить из поворота слегка подгазовывая и подруливая такое положение руля,что бы не хрустело и не стучало. И так по -моему можно до бесконечности ездить с такой осью. smile
На заметку бережливым от износа быстрого полуосей .

Водительское  удостоверение категории А выдано 29.12.1979,категория В открыта 06.02.1988  Pannoniа 250,Jawa 350 12 V ,ВАЗ 21011 ,Dacia logan 1.4 , BYD F3 1.6 , Skoda Octavia 1.8 turbo 4×4 ,Skoda Fabia,Chevrolet lacetti 1.6 , Renault clio 1.4 , Dacia logan 1.6 ,Dacia sandero 1.4 ,Dacia mcv 1.6 ,Daewoo Matiz 0.8, Sym x pro 125
  0
Спасибо сказали: Александр0071

41

Re: Срезало левую полуось

До сервиса пока не добрался. Планирую на неделе. Зато любопытства ради вывернул колесо и посмотрел... Впечатлился!

https://lh3.googleusercontent.com/s2MZjiXct_-MneZrHrQeeTJ3Yu1eQylc4C4rl-XgQDI=w860-h645-no

https://lh3.googleusercontent.com/NLt2cd9XAkFnk4gi4xQtQWNJVpNWbVjlPtu5TKZilpo=w860-h645-no

Подскажите, бывалые - тянутся на прицепе (колеса вроде руля слушаются - поворачиваются) или вызывать эвакуатор? Я просто хз - не помешает ли "это полуось" при вывороте колеса вправо?

ЗЫ: Ну и может кто подскажет версию: из-за чего такой красивый излом и как бороццо? Бо нехочеццо каждые 15 тыс менять полуось... Не смешно как-то.

Жизнь дается человеку один раз, и ту ему по-человечески прожить не дают... (c)
Logan 1.4 Ambience | ПТФ+Кондей+жопогрейка by салон | БК by _AlexSander_
Клубный проект - Дорожная карта
  0

42

Re: Срезало левую полуось

а чтой то там за продолглватое пятнышко на срезе ? ближее мона ?

  0

43

Re: Срезало левую полуось

сяся, ближе попрошу когда уже разбирать будут... Это залез сфоткал во дворе.

Жизнь дается человеку один раз, и ту ему по-человечески прожить не дают... (c)
Logan 1.4 Ambience | ПТФ+Кондей+жопогрейка by салон | БК by _AlexSander_
Клубный проект - Дорожная карта
  0

44

Re: Срезало левую полуось

excelsio написав:

сяся, ближе попрошу когда уже разбирать будут... Это залез сфоткал во дворе.

просто если судить сейчас то получается как будто старая трещина - и оттуда пошло разрушение ...

  0

45

Re: Срезало левую полуось

У знайомого  так само зрізало на Рено Кангу.Що цікаво ,він теж заїхав у гараж а в ранці вже не зміх вийхать  dntknw

Renault Logan Prestige 1.6 8 кл .
  0

46

Re: Срезало левую полуось

Ура-ура-ура!!! Починился.

Причина поломки - заводской брак. Как сказал Гоги: "-Чаще бы ездил - поломалось бы в гарантийный период." Буду исправляться.

Собственно была таки "раковина" замеченная сяся.

Жизнь дается человеку один раз, и ту ему по-человечески прожить не дают... (c)
Logan 1.4 Ambience | ПТФ+Кондей+жопогрейка by салон | БК by _AlexSander_
Клубный проект - Дорожная карта
  0

47

Re: Срезало левую полуось

excelsio написав:

Ура-ура-ура!!! Починился.

Причина поломки - заводской брак. Как сказал Гоги: "-Чаще бы ездил - поломалось бы в гарантийный период." Буду исправляться.

Собственно была таки "раковина" замеченная сяся.

приварил lol1 как починил?

  0

48

Re: Срезало левую полуось

kareliya75, починил путем замены поломатой оси на новую.

Жизнь дается человеку один раз, и ту ему по-человечески прожить не дают... (c)
Logan 1.4 Ambience | ПТФ+Кондей+жопогрейка by салон | БК by _AlexSander_
Клубный проект - Дорожная карта
  0

49 Відредаговано mvf999 (2015-07-30 14:52:53)

Re: Срезало левую полуось

...і я теж отримав цю прикру халепу (пробіг менше 40000). Зранку просто не зміг виїхати зі стоянки... Думав, що з коробкою щось не то. Кинув все та побіг на маршрутку. Пізніше вернувся, вже як на роботі розібрався зі справами. Викрутив колесо до упору, глянув і побачив. Попросив на роботі машину, затягнув логан на станцію. Тепер потрібно шукати запчастину. В кого не так давно була заміна, викладіть номер запчастини.
PS: В офіціалів подивились - 391016391R в наявності наразі немає, чекати тиждень. Думаю, про аналоги.

  0

50

Re: Срезало левую полуось

Российская сборка..

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0