1

Тема: моторное 5W30 для дизеля?

Наткнулся на информацию, что Elf 5W30 используют для всех дигателей, в т.ч. турбодизелей, и что это масло снижает расход топлива, обеспечивая повышенную защиту. И это при том, что офицыалы льют Elf 5W40 безальтернативно!
Есть у кого опыт использования Elf 5W30 на дизеле?

Дуська 1,5dci
  0



2 Відредаговано Veterok (2013-04-10 23:02:28)

Re: моторное 5W30 для дизеля?

marko
у меня в сервисной про 5w30 ни слова для логановского двигателя.
есть инфо для двигателя с фильтром твердых частиц 5w30 стандарт RN 0720 - а у этого эльфа его нет.

Renault Logan 1.5dci ...и просто аватарка...
  0

3

Re: моторное 5W30 для дизеля?

У меня, конечно не было Рено с дизелем, но я постоянно использовал 5W30 на своём Логане 1,4 и сейчас использую на Мегане. По личным замерам действительно получалась экономия (до 1 л экономии на сотню км) по сравнению с 5W40. В прошлом году мне в Меган на СТО не парясь залили дизельный вариант этого масла. Я испугался и настоял, чтобы заменили на 5W40 но только для бензина. Мне пытались донести, что 5W30 подходит для любых моторов, но я тогда не поверил. Позже нашёл инфу на оффсайте, что действительно этот 5W30 подходит для любых типов двигателей.

Колишній логановод, але завжди логанолюб. Зараз на Megane-II.
  0

4

Re: моторное 5W30 для дизеля?

Кстати тоже хочу на ближайшем ТО-60 залить 5w30? один продавец масла сказал мне что такая вязкость подходит для интенсивной езды. Вообщем хочу попробовать!

2019 Mazda 6 2.5 AT Style+
  0

5

Re: моторное 5W30 для дизеля?

ProxY написав:

Кстати тоже хочу на ближайшем ТО-60 залить 5w30? один продавец масла сказал мне что такая вязкость подходит для интенсивной езды. Вообщем хочу попробовать!

30 тыщ лью 5W30 TopTec 4400 от ликви моли, разницы в расходе на дизеле не замечаю, просто юзаю между заменами по 15 000 км без запарок, и кажется что сливаю не таким черным как 5W40, - но зато чливается редким как вода-водой, мастер говорит что такое быват только в случаях когда бензин попадает в масло

Logan 1.5 dci, ЭСП, без кондюка
2010 г.в
  0

6

Re: моторное 5W30 для дизеля?

Вот странно, в сервис книжке к логану идет перечень масел, и среди них Эльф 5W30 - написано идля бензина, и для дизелей (всех). А на офсайте ЭЛЬФ-россия, если вбиваеш свое авто logan 1.5dci, среди перечня рекомендуемых масел Эльфа 5W30 уже нету????

Дуська 1,5dci
  0

7

Re: моторное 5W30 для дизеля?

marko
потому, что 5w30 для двигателя с фильтром твердых частиц и допуском RN 0720, а в логане нет сажевого фильтра (инфо от оф.сервиса)

Renault Logan 1.5dci ...и просто аватарка...
  0

8 Відредаговано Alex32 (2013-05-12 15:58:56)

Re: моторное 5W30 для дизеля?

marko написав:

Вот странно, в сервис книжке к логану идет перечень масел, и среди них Эльф 5W30 - написано идля бензина, и для дизелей (всех). А на офсайте ЭЛЬФ-россия, если вбиваеш свое авто logan 1.5dci, среди перечня рекомендуемых масел Эльфа 5W30 уже нету????

на работе в дизельные опель и рено (виваро и трафик) льют уже несколько лет 5W30 Elf - на одном движке более полумиллиона, на втором 250- гдето... работают отлично ниразу не вскрывались

  0