1

Тема: Советские права нужно заменить!

ГАИ сообщила, что старые водительские права советского образца в Украине через год станут недействительными и до этого времени их нужно поменять!

По информации, предоставленной пресс-службой Департамента ГАИ МВД Украины, водительские права, выданные с использованием старых образцов бланков, утвержденных органом исполнительной власти Союза Советских Социалистических республик, становятся недействительными с 1 января 2014 года. Данное требование закреплено законом Украины «О едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее социальный статус», вступившем в силу 6 декабря 2012 года.

Исходя из данного требования, станут недействительными два бланка водительских удостоверений советского образца, которые до сих пор встречаются в Украине: выполненные в виде книжечки с красной обложкой и бумажные заламинированные. Оба типа старых прав с пометкой «СССР» и черно-белыми фотографиями владельцев.

Как рассказали в ДГАИ, у хозяев советских удостоверений есть почти год, чтобы без спешки поменять их на удостоверения нового образца.

Для обмена прав необходимо обратиться в МРЭО ГАИ, предоставив следующие документы:
– паспорт или документ, заменяющий его;
– две цветные фотографии размером 3,5х4,5 см;
– экзаменационную карточку водителя;
– действующую медицинскую справку установленного образца, подтверждающую пригодность к управлению транспортным средством соответствующей категории;
– квитанции об оплате средств за бланковую продукцию и услуги ГАИ.

По утверждению пресс-службы ДГАИ, в среднем процедура обмена старых прав в МРЭО обойдется водителю около 300 грн.

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0



2

Re: Советские права нужно заменить!

а во сколько станет "замена" если заявить об их утере  - оч. хочется  внукам - правнукам  на память оставить , но ; чі потяну финансово ?

  0

3

Re: Советские права нужно заменить!

300 грн. Внукам такая память вряд-ли нужна. Останется память с новыми корочками...

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

4

Re: Советские права нужно заменить!

Я уже инициировал замену.
Во вторник можно уже будет забрать новые.
Хочу сказать, что я на всяк случай взял с собой иденткод. И хотя нигде в перечне он не числится, но у меня, после того, как я, выстояв очередь, сунул официально перечисленные документы в окошко, как раз спросили про иденткод. У меня с собой было.
Основной этап - получение медсправки.
Киевлянам могу сказать, что лучше всего получить в Зеленой хвыле. Там очень быстро. У меня проверили только зрение и давление. Через 15 минут я уже был со справкой.
Другие организации, выдающие справки, согласно интернету, требуют рентген, анализ крови и мочи, нарколога, психиатра и прочее. День спокойно можно угрохать.

Касательно крови, у меня в паспорте указана группа крови.

Касательно экзаменационной карточки.
У многих ребят, сдававших экзамены лет сорок назад, она, конечно, могла потеряться.
Поэтому одному такому товарищу передо мной предложили заполнить какую-то ксерокопию соответствующего бланка, но нафиг не послали.
Лучше, конечно, иметь все документы, и даже больше.
Удачи.

При движении по встречке желательно соблюдать хотя бы рядность. (пункт Правил дорожного движения - проект)
  0

5

Re: Советские права нужно заменить!

mekena написав:

300 грн. Внукам такая память вряд-ли нужна. Останется память с новыми корочками...

- у мну есть аттестат зрелости прадеда - 112 лет бумаге , семейная реликвия и моя гордость , хотя... каждому у своё

  0

6

Re: Советские права нужно заменить!

бумажные заламинированные.

То есть права конца 90-х тоже менять надо?

Renault Logan  Ambiance 1.4 2010г.в
http://www.logan.in.ua/forum/viewtopic.php?id=9723 - бортовик
  0

7

Re: Советские права нужно заменить!

OlgaB написав:

То есть права конца 90-х тоже менять надо?

rtfm

mekena написав:

Оба типа старых прав с пометкой «СССР» и черно-белыми фотографиями владельцев.

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

8

Re: Советские права нужно заменить!

OlgaB написав:

бумажные заламинированные.

То есть права конца 90-х тоже менять надо?

Если у Вас права - книжечка, и на третьей странице, где категории, написано СССР, то надо менять, даже если выданы после распада. А если пластиковые, то, думаю, нет.
Лучше всего подойти в МРЭВ и уточнить.

Я свои права получал уже в 1994 году, с цветным фото, но на советском бланке.
Поэтому меняю.

При движении по встречке желательно соблюдать хотя бы рядность. (пункт Правил дорожного движения - проект)
  0

9 Відредаговано Begemot (2013-03-02 20:04:07)

Re: Советские права нужно заменить!

У нас как всегда, что-то, где-то непонятно. Не проще было уточнить, на пример права выданные до 199..г.,  с 1 января 2014 года недействительные. Водитель посмотрел на дату выдачи, все понятно надо менять или не надо.
Я например получал в 1994г. , не книжечка, фото черно-белое, заполнено шариковой ручкой на на русском, но написано уже Ukraine. Вот теперь возникает вопрос надо менять или нет?

RENAULT LOGAN  Ambiance 1.4 MT LPG  "Серая платина" 2011г.
  0

10 Відредаговано ПЕТРО (2013-03-02 22:30:35)

Re: Советские права нужно заменить!

В МРЕО 10 Киев стоимость 228 грн, из них 20грн услуги банка, идентификационный код нужен.
Согласно этому же закону все документы должны иметь срок действия, по  этому я меняю, пока выдают на 50 лет. В дальнейшем права с чипом будут на 10 лет. Как то так.

  0

11

Re: Советские права нужно заменить!

Begemot написав:

Я например получал в 1994г. , не книжечка, фото черно-белое, заполнено шариковой ручкой на на русском, но написано уже Ukraine. Вот теперь возникает вопрос надо менять или нет?

Я тоже получал в 1994, но у меня книжечка и цветное фото. Заполнено ручкой, паршивым почерком, печати не видно, книжечка бумажная, разлезается. Скреплена степлером.
Меняю.

А Вы подойдите в МРЕВ и уточните. А лучше - поменяйте. Меньше мороки будет в следующем году, когда остановят. Будете торопиться куда-то на авто, а придется терпеливо рассказывать сержантам, что такие права, как у Вас, тоже годятся. Вы не знаете, в какой стране живете? Ну их нафиг. Лучше поменять.
imho2

При движении по встречке желательно соблюдать хотя бы рядность. (пункт Правил дорожного движения - проект)
  0

12

Re: Советские права нужно заменить!

Я вот думаю... У меня двое прав, одни более-менее свежие (украинского издания), а старые (вторые) на пластике еще советские... При регистрации ТС они в базу данных вбивают номер прав. Если менять вторые - в МРЭО смогут обнаружить наличие первых?

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

13

Re: Советские права нужно заменить!

ПЕТРО написав:

Согласно этому же закону все документы должны иметь срок действия, по  этому я меняю, пока выдают на 50 лет. В дальнейшем права с чипом будут на 10 лет. Как то так.

Аха, з цих самих міркувань замінив своє вод.посвідчення ( на сисеровське) на нове. Тепер маю повне право до 2063р ( дай Боже дожити) кататись і не сильно перейматися їхніми чіпами.

Renault Logan Black Line 1.6
Мудрі євреї у випадку втрати грошей, або чогось цінного говорять: "Дякую Боже, що взяв грошима"
http://www.logan.in.ua/forum/post470433.html#p470433
  0

14

Re: Советские права нужно заменить!

LawGun Цена медкомиссии?

Водительское  удостоверение категории А выдано 29.12.1979,категория В открыта 06.02.1988  Pannoniа 250,Jawa 350 12 V ,ВАЗ 21011 ,Dacia logan 1.4 , BYD F3 1.6 , Skoda Octavia 1.8 turbo 4×4 ,Skoda Fabia,Chevrolet lacetti 1.6 , Renault clio 1.4 , Dacia logan 1.6 ,Dacia sandero 1.4 ,Dacia mcv 1.6 ,Daewoo Matiz 0.8, Sym x pro 125
  0

15

Re: Советские права нужно заменить!

Какая цена медкомиссии?

  0

16 Відредаговано _AlexSander_ (2013-03-10 22:46:25)

Re: Советские права нужно заменить!

inna91kk ВЫ СПАМЕР?

Игорь Петрович1 Игорь, у нас всё обходилось до 100 грн. хочу снова пройти тернистый путь и заменить права smile

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

17

Re: Советские права нужно заменить!

Сертифыкат "дуріка" - 15грн.
Сертифікат в "наріка" - 27грн
Медична довідка водія - 60грн.
Сіє все офіційно. Додав ще 50грн тьоті, щоб не колупала шприцом вену і не бігати два рази в больнічку.

Renault Logan Black Line 1.6
Мудрі євреї у випадку втрати грошей, або чогось цінного говорять: "Дякую Боже, що взяв грошима"
http://www.logan.in.ua/forum/post470433.html#p470433
  0

18

Re: Советские права нужно заменить!

Отец обзаботился заменой прав, прошел медкомисию, а дальше - облом. 2 марта пошел в МРЕО а там отвечают - с 1 марта приостановлена замена и выдача до мая месяца shok Типа - новые бланки будут, цена подрастет гривен на 20 (будет примерно 210 грн.). Может кто слышал чего? Че за "покращення" очередное dash1

  0

19

Re: Советские права нужно заменить!

Старые украинские права будут бессрочными
об этом на брифинге в МВД рассказал начальник Центра безопасности дорожного движения, Сергей Будник.

Тем, кто получил права в период с 1993 по 2011 годы, можно сказать повезло. Ведь именно эти водительские удостоверения не нужно менять как выданные в СССР, а с другой стороны, в них не указывается срок действия. То есть по закону, они получаются бессрочными.

Причем не важно, ламинированное у вас удостоверение или пластиковое. Главное, что бы в нем не был указан срок действия документа. А вот тем, кто получил удостоверения с 2011 до 2013 года, менять права нужно через 50 лет, если в них указан срок их действия. Хотя этот период действия документа тоже можно назвать вполне лояльным к автолюбителю.

Хуже тем, кто получает (или меняет) водительские удостоверения в этом году. Напомним, что 25 марта был утвержден новый вид водительских удостоверений, которые начнут выдавать сразу, как только в ГАИ появятся новые бланки. Их срок действия ограничен 20-ю или 10-ю годами, в зависимости от открытых категорий (А, А1, В или В1 – 20 лет, остальные 10).

Наверное, по этому, сейчас в ГАИ небольшой ажиотаж из желающих быстрее обменять советские права на новые удостоверения. Люди торопятся получить документ старого образца, со сроком действия 50 лет.

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0

20

Re: Советские права нужно заменить!

Александр007 написав:

С
Тем, кто получил права в период с 1993 по 2011 годы, можно сказать повезло. Ведь именно эти водительские удостоверения не нужно менять как выданные в СССР, а с другой стороны, в них не указывается срок действия.
Наверное, по этому, сейчас в ГАИ небольшой ажиотаж из желающих быстрее обменять советские права на новые удостоверения. Люди торопятся получить документ старого образца, со сроком действия 50 лет.

Я получал права в 1994 году и корочка с логотипом СССР, поэтому перед Днюхой поменял на новые до 03,03,2063 (Дай Бог дожить до этих годов):rtfm:

"Автомобиль придумали мужчины:три педали-две ноги!"
  0

21

Re: Советские права нужно заменить!

Водителям могут разрешить не менять советские права

Большинство владельцев советских удостоверений не имеют возможности оплатить процедуру их замены.
Нардеп Валентин Ничипоренко предлагает внести изменения в закон относительно замены удостоверений водителя, выданных на бланках времен СССР, на права новго образца. По мнению регионала, введение обязательной замены таких водительских прав является преждевременным и непопулярным решением, и может вызвать социальную напряженность, пишет Лига. Закон. К тому же, большинство владельцев советских удостоверений не имеют возможности оплатить процедуру их замены. Поэтому законопроектом предполагается отменить обязательность замены удостоверений водителя, которые были выданы с использованием советского образца бланка. При этом депутат предлагает оставить за владельцем такого удостоверения право заменить его по собственному желанию. Также предусматривается обязательность замены советских водительских удостоверений в случаях, предусмотренных действующим законодательством, - например, с целью выезда за границу. Напомним, удостоверения водителя советского образца прекращают свое действие с 1 января 2014 года.

Источник: http://.tsn.ua/

RENAULT LOGAN  Ambiance 1.4 MT LPG  "Серая платина" 2011г.
  0

22

Re: Советские права нужно заменить!

Водительские права времен СССР хотят оставить еще на 10 лет
Верховной Раде предложили продлить до 2024 года срок действия водительских удостоверений образца СССР. Соответствующий закорнопроект зарегистрировал депутат от Партии регионов Алексей Кунченко.
Необходимость поддержания своей инициативы Кунченко объясняет возникшими очередями из желающих обменять права, а также проблемой нехватки бланков новых удостоверений. По его мнению, все это приводит к коррупции среди работников органов, уполномоченных выдавать водительские права.
Разрядить же сложившуюся в стране ситуацию сможет продление срока действия водительских удостоверений до 1 января 2024 года, полагает депутат,

DACIA Logan 1.4 гур, кондер, эсп, крышка багажника со спойлером, замок с язычком tongue
  0

23

Re: Советские права нужно заменить!

отменили слава богу

  0

24 Відредаговано Игорь Петрович1 (2013-10-16 15:42:57)

Re: Советские права нужно заменить!

отменили вроде только для пенсионеров dash1  Как бы не остаться без прав после НГ.

Водительское  удостоверение категории А выдано 29.12.1979,категория В открыта 06.02.1988  Pannoniа 250,Jawa 350 12 V ,ВАЗ 21011 ,Dacia logan 1.4 , BYD F3 1.6 , Skoda Octavia 1.8 turbo 4×4 ,Skoda Fabia,Chevrolet lacetti 1.6 , Renault clio 1.4 , Dacia logan 1.6 ,Dacia sandero 1.4 ,Dacia mcv 1.6 ,Daewoo Matiz 0.8, Sym x pro 125
  0

25

Re: Советские права нужно заменить!

http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webp … 3511=47158

DACIA Logan 1.6 MPI Ambiance серебристый металлик 2007г. + Kenwood + парктроник + литье + ксенон + подлокотник + БК + зеркала by Ergon + тонировка. Продано.
  0