1

Тема: Об использовании видео с видеорегистратора в суде

Всем привет!

Хочу купить видеорегистратор. Но вот какая проблемка. При судебных разбирательствах (ДТП), как написано на автофорумах, больший вес имеет видео, снятое сертифицированным (УкрСЕПРО) регистратором. Путем нескольких звонков в интернет-магазины, узнал, что сертифицированы для Украины только фирмы Gazer и Atom. Посмотрел их качество видео,  и оно меня, мягко скажем, не удовлетворило (особенно ночное). А те видеорегистраторы, которые мне понравились - не сертифицированы в Украине. Получается, что если я предъявлю видео с сертифицированного регистратора (заведомо плохое,на котором не видно номера авто) то оно пройдет в суде, а если хорошее с не сертифицированного то могут быть проблемы. Парадокс, искусственно создается ситуация для моего проигрыша в суде.
   Вопросы:
1. Какие есть еще фирмы (модели) видерегистраторов, которые сертифицированы в Украине именно УкрСЕПРО?
2. Какие были случаи из практики применения видео с регистратора как ДОКАЗАТЕЛЬСТВО - поделитесь опытом, пожалуйста.

Даже если ты меня во сне подстрелишь, проснись и извинись (из х/ф "Бешеные псы")
  0



2

Re: Об использовании видео с видеорегистратора в суде

Tarantino написав:

При судебных разбирательствах (ДТП), как написано на автофорумах, больший вес имеет видео, снятое сертифицированным (УкрСЕПРО) регистратором. Путем нескольких звонков в интернет-магазины, узнал, что сертифицированы для Украины только фирмы Gazer и Atom.

shok
Честно сказать, первый раз слышу чтобы у нас продавали сертифицированные регистраторы...

Renault Logan 1.6mpi AMBIANCE 2010 (blue mineral) Чипованый под 95-й.
  0

3

Re: Об использовании видео с видеорегистратора в суде

Если тут можно, то я могу назвать интернет-магазины, где есть сертифицированные видеорегистраторы Gazer и Atom.

В дополнение к моему предыдущему материалу:
На кой ляд мне тратить немалые деньги и ставить видеорегистратор, если он не поможет в случае ДТП!!!!!!. Ведь их как раз для этого и ставят!!!!

Даже если ты меня во сне подстрелишь, проснись и извинись (из х/ф "Бешеные псы")
  0

4

Re: Об использовании видео с видеорегистратора в суде

Надо законы почитать, что там вообще говорят по поводу регистраторов  суде как доказательства.
Насколько я слышал, то все зависит от судьи - захочет примет к сведению запись регика, а захочет и не примет.... Главное чтобы дата на регике была правильная и можно было различить номера авто.

Ambiance 1,6, 2005 г.в., пробег 130 000 (14.09.2016)

"Безопасная скорость" - это когда скорость автомобиля не превышает скорости мыслей водителя.
  0

5 Відредаговано M@d)|(@xed (2012-12-06 14:42:37)

Re: Об использовании видео с видеорегистратора в суде

Tarantino написав:

При судебных разбирательствах (ДТП), как написано на автофорумах

Меньше читайте автофорумы.
Лучше направьте вопрос юристам. Сходите в консультацию.
Есть у нас на форуме специалист. Захочет - отпишется.

Нет неразрешимых проблем, есть неприятные решения.
Уже Opel Astra H 2013 и Mazda CX5
  0

6

Re: Об использовании видео с видеорегистратора в суде

имхо скрытая реклама вброс.....

  0

7

Re: Об использовании видео с видеорегистратора в суде

Что-то не вижу тут видео регистраторов http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z0466-05/page

Нет неразрешимых проблем, есть неприятные решения.
Уже Opel Astra H 2013 и Mazda CX5
  0

8

Re: Об использовании видео с видеорегистратора в суде

Everest
Ну почему же

Everest написав:

скрытая реклама

?
Автор в первом посте сам написал:

Tarantino написав:

Посмотрел их качество видео,  и оно меня, мягко скажем, не удовлетворило (особенно ночное)

Ambiance 1,6, 2005 г.в., пробег 130 000 (14.09.2016)

"Безопасная скорость" - это когда скорость автомобиля не превышает скорости мыслей водителя.
  0

9 Відредаговано Evgenий (2012-12-06 14:52:59)

Re: Об использовании видео с видеорегистратора в суде

Tarantino написав:

При судебных разбирательствах (ДТП), как написано на автофорумах, больший вес имеет видео

Имеет, но в том случае, если в протоколе зафиксировано наличие такого видео, и к протоколу приложена карточка с видео и ее номер также зафиксирован в протоколе. Если видео предоставлено позже, то "возникает трудность с определением места и времени снятого материала" в связи с чем видео не может быть рассмотрено в суде. Как то так smile

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

10

Re: Об использовании видео с видеорегистратора в суде

Tarantino , сам мучусь вибором реєстратора
Юридична інфа по реєстраторам є тут http://130.com.ua/videoregistrator-urid … a-storona/
+ тут http://130.com.ua/car-dvr/
ніде ні слова про те, що юридичну силу мають лише сертифіковані регіки dntknw

Tarantino написав:

могу назвать интернет-магазины, где есть сертифицированные видеорегистраторы

це вони так сказали wink. В Україні реально сертифіковані девайси важко купути навіть в магазинах-оф.ділерах тої чи іншої фірми

Dacia Logan "Сіра комета" base1.4 (Phase1.RO) 2007-2011
Renault Logan "Чорна перлина" amb1.6 (Phase2.RU) since 2011
http://www.logan.in.ua/forum/viewtopic. … 44#p348444
  0

11 Відредаговано Everest (2012-12-06 14:59:41)

Re: Об использовании видео с видеорегистратора в суде

имхо через пару дней срача топикстартер таки скажет !!!! какую марку удовлетворившую его качеством он нашел да еще имеющая сертификат. и тд. и тп а марки перечисленные в первом сообщении он намеренно и опускает.

  0

12

Re: Об использовании видео с видеорегистратора в суде

Evgenий написав:

Имеет, но в том случае, если в протоколе зафиксировано наличие такого видео, и к протоколу приложена карточка с видео и ее номер также зафиксирован в протоколе.

Всё правильно, чтобы ГАИц карточку "случайно" потерял, если сопредельная сторона забашляет.

У нас прекрасные законы.
Почему люди на них жалуются?
upp

  0

13

Re: Об использовании видео с видеорегистратора в суде

Evgenий написав:
Tarantino написав:

При судебных разбирательствах (ДТП), как написано на автофорумах, больший вес имеет видео

Имеет, но в том случае, если в протоколе зафиксировано наличие такого видео, и к протоколу приложена карточка с видео и ее номер также зафиксирован в протоколе. Если видео предоставлено позже, то "возникает трудность с определением места и времени снятого материала" в связи с чем видео не может быть рассмотрено в суде. Как то так smile

За всю Одессу не скажу конечно... но в моём случае видео было представлено позже и без проблем подшито к делу.

2019 Стёпа 5МКПП 1.5 dci азурный Zen буддист               35 тк
2007 Logan MCV 7 мест 1.6 8v серокометный Laureate     113 тк
...Доборолась Україна до самого краю. Гірше ляха свої діти її розпинають...
(старший по бан-листу: Дядя Фёдор, рядовой состав: тоже есть, лень перечислять...)
  0

14

Re: Об использовании видео с видеорегистратора в суде

Bob3000
Все зависит от судьи или от другой стороны...

Ambiance 1,6, 2005 г.в., пробег 130 000 (14.09.2016)

"Безопасная скорость" - это когда скорость автомобиля не превышает скорости мыслей водителя.
  0

15 Відредаговано shellfish (2012-12-06 18:46:43)

Re: Об использовании видео с видеорегистратора в суде

Насколько я знаю, и понимаю ситуацию, отказать в "приобщении" могут только на основании "материалы не имеют отношения к разбирательству". А так то, обязаны приобщить любые материалы, о которых ходатайсвует сторона участвующая в рассмотрении, если она считает материалы уместными. Но, судья может потом отказать в "принятии к сведению" при рассмотрении, если сочтет, что достоверность материалов представляет сомнение.
Но ведь польза регистратора проявляется не только в суде. Это ведь уже крайний случай.
Если Вы невиновная сторона, и у Вас есть "свидетельство", и Ваш оппонент и ДАЙцы, приехавшие оформлять, знают об этом. То, вероятнее всего, "фальсификация" материалов ДТП может показаться им слишком проблемной. И судить, в итоге, просто будут не Вас. big_smile.
Зачем инспекторам лишние проблемы, когда они могут "нарубить" безпроблемно в другом месте (то же относится и к нашим судьям, зачем им головняк с возможным удовлетворением аппеляции, там ведь уже другой судья будет, с другим "суждением").
Бывают, конечно, особо в нашем ... государстве, исключительные случаи. И регистратор не является гарантией. Но вероятность того, что с ним удастся избежать ложного обвинения на досудебном этапе, гораздо выше, нежели без оного.
Вот и всё. Готовы ли вы платить за "более высокую вероятность" порядочности со стороны оппонентов - решать вам.

Renault Duster Laureat 1.6 MT, 4WD, KNM (базальт)
Живи и дай жить другим
  0

16

Re: Об использовании видео с видеорегистратора в суде

Я сам пару недель назад прикупил рег Gazer H515
Сертификат УкрСЕПРО - действительный до мая 2013.

По качеству - за 800 грн - сойдет.  Номера при нормальном освещении видно как впереди едущих на расстоянии до 10м, так и по сопряженным полосам.
Крепление там хорошее - не шатается.
Звук, по крайней мере в салоне, пишет нормально.
Включается и отключается автоматом при вкл. зажигания (можно эту фичу и отключить и клацать руками).
Есть аккумулятор от телефона нокиа, так что можно еще снимать как обычной камерой вне машины (правда пока не засекал насколько хватает).

Из минусов:  ночью видна только обстановка, все что отражает прямой свет (номера, знаки и т.п.) на видео засвечено.
Также все засвечивает при ярком солнце, если удачно солнце отразилось на их поверхности.
Есть промежутки от 2 до 5 с между роликами.
Чтобы повернуть камеру в сторону  - надо контргайку открутить

Кстати с вопросом передачи карточки с видео  ГАЙцам на месте под протокол есть заковыка.

Надо ж себе копию оставить на всякий пожарный, а то легко так ваша карточка потом у гайцов "не считается".:/

И тут возникает вопрос - надо, получается, возить с собой средство для копирования данных с карты (телефон, ноут, кпк и т.п.)
или надо искать рег с функцией копирования записи - встречал такие (но цена их уже за 1500 идет).

  0

17

Re: Об использовании видео с видеорегистратора в суде

Tarantino написав:

2. Какие были случаи из практики применения видео с регистратора как ДОКАЗАТЕЛЬСТВО - поделитесь опытом, пожалуйста.

Я имею опыт. Перед судом консультировался с коллегой юристом, она сказала, что судья не будет смотреть видео. Короче, вставили в зале суда в старенький комп CD диск, а он его не захотел прочитать. Думаю, все, делу - труба. Но тут судья ведет нас в свой кабинет и мы смотрим видео на его компе(!!!). Результат - выигранный суд. А так, заплатил бы 450 грн за не предъявление доков гайцу.

Logan F2 Ambiance-1.4 + Паулюс эконом + ГУР + кондер + передние ЭСП + БК + подогрев зеркал
logan.in.ua/forum/topic12364-logan-sani
  0

18

Re: Об использовании видео с видеорегистратора в суде

Pashko написав:

Bob3000
Все зависит от судьи или от другой стороны...

Судья подключается позже.

2019 Стёпа 5МКПП 1.5 dci азурный Zen буддист               35 тк
2007 Logan MCV 7 мест 1.6 8v серокометный Laureate     113 тк
...Доборолась Україна до самого краю. Гірше ляха свої діти її розпинають...
(старший по бан-листу: Дядя Фёдор, рядовой состав: тоже есть, лень перечислять...)
  0

19 Відредаговано Tarantino (2012-12-07 10:34:07)

Re: Об использовании видео с видеорегистратора в суде

Доброго всем дня!

Прочитал ответы. Кое-что прояснилось. Отдельное спасибо Grabb, Shellfish и Sani.
Но вопрос о сертифицированных видеорегистраторах остается открытым. Хотя, как я понял, главное все правильно и быстро оформить и отдать ГАйцам. Вот только как копию видео сделать быстро? Покупать для этого соответствующий гаджет нет желания и финансов:(

Про суды вообще говорить не хочется. Сталкивался (не по ДТП), доходил до апелляционного. Увидел всю эту кухню и охренел. Может быть даже так, что ситуация меняется наоборот. Виновный становится невиновным. Все (или почти все) в судебном случае решают деньги.

В общем желаю всем ни гвоздя, ни жезла, а также избежания всяческих ЧП в дороге!;)

Даже если ты меня во сне подстрелишь, проснись и извинись (из х/ф "Бешеные псы")
  0

20

Re: Об использовании видео с видеорегистратора в суде

Tarantino написав:

Но вопрос о сертифицированных видеорегистраторах остается открытым

Як би пояснити, сертифікація всіляких девайсів в УкрСепро - це скоріше свідчення того, в який спосіб даний девайс потрапив на митну територію країни, оскільки є список товарів, що підлягають обов"язковій сертифікації при ввезенні і розмитненні. В принципі, сертифікат повинен видаватись на кожну патрію товару, що ввозиться (це "білі" девайси). На практиці ввозиться невеличка партія, на неї робиться сертифікат, решта ввозить "повітрям" ("сірі" девайси).
А взагалі "відеореєстратор для автомобілів, код УКТ ЗЕД 8525 80 91 00" - обов"язковій сертифійкації НЕ ПІДЛЯГАЄ.

Dacia Logan "Сіра комета" base1.4 (Phase1.RO) 2007-2011
Renault Logan "Чорна перлина" amb1.6 (Phase2.RU) since 2011
http://www.logan.in.ua/forum/viewtopic. … 44#p348444
  0

21

Re: Об использовании видео с видеорегистратора в суде

Из собственной практики могу сказать следующее:
Если обстрагироваться от взяток то самый большой вес для судьи имеет протокол составленный ГАИцем, т.е. 99% случаев разбирательств по ДТП заканчивается признанием вины той стороны которую посчитал виновной ГАИц т.к. он проводил разследование непосредственно на месте ДТП. В связи с этим лучше иметь возможность убедить ГАИца в своей правоте. Если же ктото из них попадет в сети коррупции то не помогут ни регистраторы ни ходатайства.

  0

22

Re: Об использовании видео с видеорегистратора в суде

В общем, я уже созрел для покупки видеорегистратора. Решил брать тот, который мне понравиться не зависимо от того, сертифицирован он или нет. Последние сообщения добавили к этому решимости

Даже если ты меня во сне подстрелишь, проснись и извинись (из х/ф "Бешеные псы")
  0

23

Re: Об использовании видео с видеорегистратора в суде

Tarantino
На каком остановили свой выбор?

Ambiance 1,6, 2005 г.в., пробег 130 000 (14.09.2016)

"Безопасная скорость" - это когда скорость автомобиля не превышает скорости мыслей водителя.
  0

24

Re: Об использовании видео с видеорегистратора в суде

Pashko написав:

Tarantino
На каком остановили свой выбор?

С выбором ещё мучаюсь, но круг сужается. В данный момент изучаю такие модели: Genius_dvr-fhd590, Texet DVR-500HD, Mio Mivue 205, Mio Mivue 225. Последние два, кроме всего прочего, нравятся ещё тем, что стеклянная оптика (6 линз). Главное условие: способность видеть номер авто в ночное время. Если есть, то съемка днем понятно, что будет и так нормальной. Цена максимум 1500 грн. В общем думаю....

Даже если ты меня во сне подстрелишь, проснись и извинись (из х/ф "Бешеные псы")
  0

25 Відредаговано Александр007 (2012-12-07 15:12:41)

Re: Об использовании видео с видеорегистратора в суде

Точное количество участников и причину аварии может помочь определить показание свидетелей и видео ДТП. Если дело доходит до суда при разборе таких аварий, то важно иметь максимальное количество доказательств. Ведь согласно статье 251 Кодекса Украины об административных правонарушениях доказательствами по делам могут быть, в том числе, показания технических приборов и технических средств, имеющих функции фото-и киносъемки, видеозаписи.

купил себе Carcam H312 Full HD за 700грн  Full HD - 1920*1080, Gazer хуже

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0