1

Тема: Заміна масла.

Чи потрібно при переході з масла Vatoil 5W40 на ELF 5W40 промивати двигун? Якщо так то яку промивку використовувати?

  0



2

Re: Заміна масла.

Десь читав, що при переході на іншу марку масла, але тієї ж самої в"язкості, примивка не обов"язкова.
А марку промивки можна взяти любу, звичайно краще брендову imho2

Dacia Logan (Лютые 1.4 литра! (с) Aprox) BASE (раніше була)+ел.регулювання та підігрів дзеркал+ЕСП+БК+ГБО+Чіп-тюн+бі-лінзи+ПТФ+лиття+парктронік+ПрестижV-55.
Синій мінерал.
Dacia Logan 1.6 MT PRESTIGE. Синій мінерал
  0

3

Re: Заміна масла.

А как же тогда промыть двигатель и в каких случаях это нужно делать?

Собственно, промывать мотор можно и нужно только в следующих случаях:

1. Когда Вы меняете марку и/или производителя масла (детальнее читайте о том, как делается моторное масло и можно ли смешивать разные автомасла ).
2. Когда меняется вязкость или тип моторного масла (например, с синтетики переходите на полусинтетику).
3. Когда есть подозрения, что в двигатель могло попасть некачественное топливо, антифриз, некачественное масло.
4. После любого ремонта двигателя, связанного с вскрытием ГБЦ (головка блока цилиндров).
5. Когда есть сомнения в своевременных регулярных заменах масла в прошлом.

Наиболее лояльным для двигателя является следующий способ промывки:

1. Просто сливаем «старое» масло с прогретого двигателя, дав при этом машине хорошенько отстояться (чтобы вытекло максимум). Если автомобиль на подъемнике и он такое позволяет –машину можно «наклонить» в обе стороны – так вытечет больше.
2. Заливаем «новое» масло, ставим новый фильтр.
3. Пару дней ездим, не перегружая мотор (держим «обкаточный» максимум оборотов).
4. Снова меняем масло, опять с максимальным сливом (фильтр тоже под замену!).
5. Первую следующую замену масла после вышеописанных операций производим в два раза быстрее обычного (т.е. если Вы обычно меняете масло каждых 10 тыс. км., в первый раз поменяйте через 5 тыс.).

Все, мотор промыт. Если остались сомнения в его внутренней чистоте – просто сократите на какое-то время свой сервисный интервал – для двигателя это только на пользу.
http://avtomaslo.info/promyivka-dvigatelya/index.php

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

4

Re: Заміна масла.

plus это самый лучший способ. это мое imho2

Logan 1,6 Ambiance, (2006) был, Fluence Comfort 1,6 МКПП  (2011) есть
  0

5

Re: Заміна масла.

Я при переходе с ельф 5в-40 на ликви-моли 5в-40 просто залил в старое горячее масло 5-ти минутную промывку ликви-моли, дал помаслать движку на холостых минут 7-10, сливал масло в течение 30 мин. с прокручиванием стартером, заменил фильтр и всё... Через 10 тыкм поменял масло...без згустков, без посторонних примесей, нормальное вышло. Изменился цвет внутренних поверхностей двигла (конкретно - ГРМ), стал светлей и желтей, был тёмно-коричневый после 90 тыкм использования ельфа.

Dacia Logan 1.4 Laureate 2006 - был
VW Polo sedan Comfortline 2017.
  0

6

Re: Заміна масла.

jonny111 набиваете посты? что продавать будете?

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

7

Re: Заміна масла.

Да ни надо ни чего промывать, старое слил (горячее) фильтры поменял, новое залил. Двигатели К7 старой конструкции, аналогичные жигулевским и москвичевским - дубовые и всеядные. Отличие в системе питания, тоже давно старой и нигде не применяемой компоновки. Не замарачивайте себе голову. Не воображайте себя владельцами форсированных современных двс.

  0

8

Re: Заміна масла.

НА гарячую слил, постояло покапало, грам 200 еще пролил через 5 мин, чтобы побежала светлая струя, доливаю в фильтр, и потом полная заливка. Несколько лет, я и брат делаем так, при переходах на разные масла без заморочек.

  0

9

Re: Заміна масла.

Alex32 в логане в фильтр лить не нужно. а ваши сообщения по форуму больше похожи на "набивку" постов для создания темы продаж.

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

10 Відредаговано Sniff (2013-05-12 23:59:01)

Re: Заміна масла.

_AlexSander_ написав:

в логане в фильтр лить не нужно

А К7 что, какой-то особенный двигатель?
Я тоже в фильтр наливаю маслитца.

inok написав:

просто залил в старое горячее масло 5-ти минутную промывку ликви-моли

Типичная ошибка.
Двигатель моется только маслом, на котором он ходит или на котором будет ходить: 2-3 внеплановые замены масла и фильтра с интервалом 500-700 км. Да, дорого, но эффективно и безопасно.
А если двигатель засран смолистыми отложениями, то никакие присадки и промывки его не спасут - только разборка и чистка в паровой камере.

  0

11

Re: Заміна масла.

Sniff написав:

Я тоже в фильтр наливаю маслитца.

жигулёвская привычка smile

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

12

Re: Заміна масла.

_AlexSander_ написав:

жигулёвская привычка

Ах да, я забыл, что К7 - это не двигатель 70-х годов и родной сын нижневального двигателя 60-х годов, а последний всхлип нанотехнологий.
wink

  0

13

Re: Заміна масла.

типа того lol

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

14 Відредаговано Alex32 (2013-05-15 20:59:55)

Re: Заміна масла.

_AlexSander_ написав:

Alex32 в логане в фильтр лить не нужно. а ваши сообщения по форуму больше похожи на "набивку" постов для создания темы продаж.

Ну дык скажите мне почему не нужно лить в фильтр масло?
я лил в копейку, в четырнашку, в акцент, и вот в логан лью тоже (заменой масла на СТО никогда не пользовался), что в этом неправильного?
я так понял замечание  с рубрики "выжимать сцепление при заводке или нет"?

  0

15

Re: Заміна масла.

Alex32 написав:

я лил в копейку, в четырнашку, в акцент, и вот в логан лью тоже (заменой масла на СТО никогда не пользовался), что в этом неправильного?

Я думаю смысл лить масло в фильтр в том, что это дает возможность насосу быстрее схватить масло и дать давление. Но я не верю, что так надо делать на всех автомобилях. Скорее всего есть некоторый перечень двигателей, для которых смысл в этой операции есть. Но я не видел ни разу, чтобы мастера меняли масло с заливом масла в фильтр Логана и не думаю, что они делают неправильно

  0

16

Re: Заміна масла.

У меня на Акценте лили в фильтр.

Счастье, это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут !!!
FAQ по Dacia Logan (MCV) и по форуму
Как загрузить картинки на форум
Hyundai Accent 2007 1.6 AT
  0

17

Re: Заміна масла.

Кто ,при замене масла,пользуется вакуумным прибором для откачки масла.Быстро и практично. У кого какие мысли ?

  0

18

Re: Заміна масла.

niknik написав:

Кто, при замене масла, пользуется вакуумным прибором для откачки масла.

СТОшники.

А если хочешь максимально слить отработку - сливай через сливную пробку.

  0

19

Re: Заміна масла.

RUNO написав:

Я думаю смысл лить масло в фильтр в том, что это дает возможность насосу быстрее схватить масло и дать давление. Но я не верю, что так надо делать на всех автомобилях. Скорее всего есть некоторый перечень двигателей, для которых смысл в этой операции есть. Но я не видел ни разу, чтобы мастера меняли масло с заливом масла в фильтр Логана и не думаю, что они делают неправильно

именно. сюда же добавим миф про то. что пока мы ждем 5-10 минут, масло пропитывает фильтрующий элемент,чем "что-то" улучшает.
в логане цепной привод маслонасоса, давления ,создаваемого им , вполне достаточно для заполнения масляного фильтра уже во время прокрутки стартера. ни на одном сервисном СТО не видел, чтоб заливали фильтр. в жигуляторе сам заливал. ну так там фильтр в 3-4 раза больше по объёму.

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

20

Re: Заміна масла.

_AlexSander_ написав:

давления ,создаваемого им , вполне достаточно для заполнения масляного фильтра уже во время прокрутки стартера

Хе-хе... стартер дает около 200 об/мин.
И много он тама успеет прокачать, пока с полпинка не запустится мотор?
wink

В принципе масло в фильтр можно и не наливать - это не столь уж критично при нынешних огрызках, именуемых фильтрами.

  0

21

Re: Заміна масла.

Андрюха, ты ж знаешь, всё там нормально. и качать успевает.

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

22

Re: Заміна масла.

У кого сколько масла уходит на замену?
Приехал на гараж ....открутил  нижнюю пробку ...... пока сливалось снял масляный фильтр (с него немного разлил на защиту и двигатель)...... поставил новый фильтр......с низу масло уже  капало где-то 2 капли в минуту.........залил новое масло (разливной MATUL ). Брал 3,5л а влезло всего 3л. По книге написано должно уйти 3,3л .  Неужели не всё слилось ? dntknw Уровень на щупе где-то на 5мм ниже отметки MAX.

Logan 1.6 Laureat 2006 |ГУР|Кондей|ЭСП|Чиповка|БК|Расточенный дроссель|Круиз-контроль|
  0

23

Re: Заміна масла.

UMC написав:

Брал 3,5л а влезло всего 3л.

что значит влезло? Через верх полилось?
Всегда заливаю 3 л.

UMC написав:

Уровень на щупе где-то на 5мм ниже отметки MAX.

все правильно, так и должно быть.

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

24

Re: Заміна масла.

mekena написав:

что значит влезло? Через верх полилось?

Ну нет конешно...... 3л влезло до отметки MAX -5мм. Просто на предыдущей машине (москвич), по не опытности залил больше чем надо. Спросил у старого хозяина сколько заливать масло.....он сказал 5л...я изалил 5л, а потом уже посмотрел на щуп. Потом ипался сливать так, чтоб лишнего не слить. nose_eat

Тогда ещё вопрос.... в связи с переходом с полусинтетики на синтетику нужно ли менять маслянный фильтр где-то через 1000км? Опять же ситуация с москвичем, когда на нем переходил с минералки на полусинтетику были рекомендации заменить масляный фильтр после 1000 км пробега и ещё раз после пробега 1500 км , потом менять масло и фильтр по регламенту.

Logan 1.6 Laureat 2006 |ГУР|Кондей|ЭСП|Чиповка|БК|Расточенный дроссель|Круиз-контроль|
  0

25

Re: Заміна масла.

UMC
сколько нужно масла на замену

Ну и тут темы про масло: http://www.logan.in.ua/forum/search.php … 43&p=1

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0