1

Тема: ДТП у виновного нет страховки

Год этот у меня явно неудачный.
Второе ДТП за год, в этот раз хоть не я, а меня, но от этого не легче.
Ситуация такая: вчера, на нерегулируемом перекрестке поворачивал налево, ясен пень с включенным поворотом и по правилам, в это время ехавший хороше сзади автомобиль решил меня обогнать по встречной полосе. Результат прескорбный, капот, бампер, крыло, фара, ПТФ, вся левая ходовка, решетка радиатора ну и по мелочи под замену, если повезет то 25000-35000 на все работы.
Гаицы признали виновным второго участника, мне выписали справку и отпустили в страховую.
Виновный вины не признает, пытался подсунуть свидетеля мол я выезжал на перекресток с второстепенной, короче дядя на полном морозе, пытается сделать обоюдку. Благо ДТП было возле моего офиса и по камерам пробили видеозаписи, конечно не доказуха т.к. камеры не ориентированны на просмотр дороги, но по крайней мере это помогло окончательно перетянуть ГАИ на мою сторону. В страховой виновного в ДТП сказали сори но полис просрочен, ничем не поможем. На всякий случай написал заяву в свою страховую. Консультировался с юристом, тот сказал что машину трогать нельзя пока, нужно дождаться суда над виновным потом подавать иск на возмещение, и только потом делать экспертизу в институте судебных экспертиз. Короче тягомотина на пол года как минимум, да и результат очень непредсказуем, можно потратить 5 000-10 на судебные издержки и в итоге добиться выплат по 200 грн в месяц до пенсии. В моей страховой порекомендовали ехать в  МТСБУ http://www.mtsbu.kiev.ua они вроде как обязаны решить вопрос выплат а потом заниматься вытягиванием денег из виновного, но не знаю поможет ли, юрист говорит что это как мертвому припарка.
Вариант с паяльником и молотком разсматриваю как крайний, яж не зверь.

  0



2

Re: ДТП у виновного нет страховки

joker
У тебя только ОСАГО?

  0

3 Відредаговано _Mandrik_ (2012-09-21 21:19:39)

Re: ДТП у виновного нет страховки

Есть такая тема, вроде "Моторное бюро", если у тебя есть ГОшка, а у виновного нет, там тебе помогут. У нас на работе у человека все получилось без особых напрягов.


P.S. Еще раз перечитал твой пост, тебе туда же и рекомндовали. Если будут вопросы, спрашивай через личку, буду консультироваться у человека, который это проделал

Logan 1.5 dCi Ambiance
Бортовик: Renault Logan 1.5 dCi после Lanos 1.5
  0

4 Відредаговано flash (2012-09-21 21:19:08)

Re: ДТП у виновного нет страховки

не повезло тебе, очень, ни кто не поможет.  у друга почти аналогичная ситуация.  машина простояла до ремонта 4 месяца, пока разрулили со всеми экспертизами.  в ноябре будет год как он ждет и выбивает деньги с МТСБУ, и не факт что выплатят.  так что подожди немного и наверное начинай делать машину, потому что потом ее только на разборку можно будет отдать

  0

5

Re: ДТП у виновного нет страховки

Sniff написав:

joker
У тебя только ОСАГО?

Еслиб у меня было КАСКО то вопрос бы не возник, это былибы проблемы страховой.

  0

6

Re: ДТП у виновного нет страховки

_Mandrik_ написав:

. Если будут вопросы, спрашивай через личку, буду консультироваться у человека, который это проделал

Буду писать, по ходу МСТБУ это гос контора, боюсь что без консультации о том кому б занести не обойдусь.

  0

7

Re: ДТП у виновного нет страховки

Блін, оце не повезло. Блін, ще раз переконуюсь що каско це потрібна річ.

Dacia Logan Prestige 1.6mpi (тільки приємні спогади)
Renault M3 1.5dci https://www.logan.in.ua/forum/post629501.html#p629501
  0

8

Re: ДТП у виновного нет страховки

Есть какоето КАСКО которое идет из половины стоимости, т.е. например платиш не 7000 а 3500 остальные погашаеш в случае страхового случая, и страховой хороше что не бегают к ним за всякую царапину, и у водителя от серьезного ДТП задница прикрыта, как не крути а даже если прав то всеравно башлять приходится, лафет, экспертизы, дефектовки и т.д. на таких суммах как у меня вылазит +- 3000 роли не сиграют.

  0

9 Відредаговано AndreyB (2012-09-22 16:57:09)

Re: ДТП у виновного нет страховки

Прямая дорога в МТСБУ. У брательника такое было. Правда они деньги платят после суда и принятия виновным второго участника. Да, еще брательнику знакомый юрист помогал бумажки заполнять всякие. На сколько помню с МТСБУ особых проблем не было, главное решение суда в твою пользу.

Logan 1.5 dci Laureat '07 -> VW G7 SW 2.0tdi dsg6 '15
Бортовой журнал: http://www.logan.in.ua/forum/viewtopic. … 86&p=5
  0

10 Відредаговано Evgenий (2012-09-22 17:08:22)

Re: ДТП у виновного нет страховки

В моем случае решение суда было на руках меньше чем за месяц. Нужно проследить, чтобы ГАИ не затягивало с передачей дела в суд.
Про МТСБУ тоже слышал, что помогают в случаях. подобных Вашему . Удачи.

в итоге добиться выплат по 200 грн в месяц до пенсии

Мне кажется это если у виновного нет имущества

ЗЫ. В каком районе произошло ДТП?

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

11

Re: ДТП у виновного нет страховки

У меня была аналогичная  ситуация. Деньги от мтсбу получил через 4 месяца после дтп. Никому ничего не давал. Не теряй времени и пиши заявление в мтсбу. http://ru.mtsbu.kiev.ua/index.php?optio … Itemid=130

  0

12

Re: ДТП у виновного нет страховки

ДТП произошло в дарницком районе, был сегодня в МТСБУ, они себя не утруждают, прием посетителей - Пн.-Пт. с 10-00 до 16 00. Поеду в Пн. с утра. Был в ГАИ, хотел сделать копию протокола и обьяснительных, дело уже передано в суд. У ГАИ только схема ДТП осталась. Причем не соврали, когда ГАИц искал документы, ему второй сказал что за 20-е число уже все передано в суд. Все равно пришлось бы туда пилить, узнавать когда заседание будет. Я так понимаю что недели через 2 засидание.
Договорился с юристом чтоб за скромную плату он вместе со мной или вместо меня поучавствовал в заседании и если чего то подстраховал  в плане законности проведения заседания.

  0

13

Re: ДТП у виновного нет страховки

Вот еще вопрос по МТСБУ, когда можно проводить какието манипуляции с машиной? Я имею ввиду что у них схема такаяже как у СК, т.е. после осмотра эксперта можно начинать ремонт не дожидаясь выплаты?

  0

14

Re: ДТП у виновного нет страховки

Да, после осмотра эксперта можно начинать ремонт. Но я подождал решения суда. (вдруг понадобятся какие то дополнительные экспертизы) В мтсбу важно сразу предоставить весь комплект документов - это важно. Выплату они делают через месяц после подачи ВСЕХ ДОКУМЕНТОВ.

  0

15

Re: ДТП у виновного нет страховки

В мтсбу важно сразу предоставить весь комплект документов - это важно

Ага, т.е. как только решение суда будет надо ехать туда, до этого там делать нечего? Или всетаки стоит заехать завтра, вроде как 3-й раб. день после ДТП.

Да, после осмотра эксперта можно начинать ремонт

А экспертизу самому надо делать или их эксперт будет делать? поверят ли они моему эксперту?
Я пытался скачать с сайта мтсбу  форму заявки но ссылки битые.

  0

16 Відредаговано Yurii0001 (2012-09-23 23:20:45)

Re: ДТП у виновного нет страховки

После подачи заявки они должны бесплатно предоставить своего эксперта. Я отсылал документы через 10 дней после суда. (10 дней дается на аппеляцию) Бланки мтсбу отправил тебе на почту.

  0

17

Re: ДТП у виновного нет страховки

Yurii0001 написав:

Бланки мтсбу отправил тебе на почту.

Вот за это большое спасибо.
Был сегодня в мтсбу, написал уведомление о ДТП, если уведомить сразу то потом дело идет быстрее, у СК есть 150 дней с момента подачи заявления о ДТП на урегулирование вопроса с сттарховщиком, пусть они начнутся от сегодняшнего дня а не от суда + 10 дней. Там пообещали что завтра уже будет номер дела и назначат комиссара.

  0