1 Відредаговано Tcont (2012-06-22 23:27:23)

Тема: Help!!! Накрылся кондиционер

Сегодня накрылся  кондиционер.   Один раз не включился, включился один раз и больше не фурычит. Лампочка горит, вентилятор работает.  Ехал домой - думал зажарюсь(как люди без него ездят? shok ). 
На прошлой неделе навалилось куча бед - главное здоровье родных.  Я я вчера сказал - "завтра сломается машина".  И вот как в воду глядел.  Подскажите куда смотреть?   Живу загородом.  Каждый день прийдется на следующей неделе в больницу мотаться - а тут такое. До СТО доехать  на неделе не реально.  А если доеду, то ехать на АРМУ или искать спецов по автокондиционерам? Может кто знает толковых спецов?

Dacia Logan 1.4 Ambiance + Кондиционер + ГУР  2005
Fluence 1.5 Disel   2013
  0



2 Відредаговано Sniff (2012-06-22 23:55:43)

Re: Help!!! Накрылся кондиционер

Tcont написав:

Сегодня накрылся  кондиционер.   Один раз не включился, включился один раз и больше не фурычит. Лампочка горит, вентилятор работает.  Ехал домой - думал зажарюсь(как люди без него ездят?  ).

Не паникуй.
Проверь реле компрессора.

  0

3

Re: Help!!! Накрылся кондиционер

Sniff написав:

Муфта щёлкает?

Вроде не щелкает.

Dacia Logan 1.4 Ambiance + Кондиционер + ГУР  2005
Fluence 1.5 Disel   2013
  0

4

Re: Help!!! Накрылся кондиционер

Подъедь на любое СТО,где занимаются кондиционерами. Не думаю,что это компрессор. Скорее всего хладагент улетел fly

Водительское  удостоверение категории А выдано 29.12.1979,категория В открыта 06.02.1988  Pannoniа 250,Jawa 350 12 V ,ВАЗ 21011 ,Dacia logan 1.4 , BYD F3 1.6 , Skoda Octavia 1.8 turbo 4×4 ,Skoda Fabia,Chevrolet lacetti 1.6 , Renault clio 1.4 , Dacia logan 1.6 ,Dacia sandero 1.4 ,Dacia mcv 1.6 ,Daewoo Matiz 0.8, Sym x pro 125
  0

5

Re: Help!!! Накрылся кондиционер

если давление слабое, то муфта не врубится.. а так - стандартно, смотрим предохранители, дёргаем реле в черной кайобочке рядом с аккумом

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

6 Відредаговано Sniff (2012-06-23 00:03:41)

Re: Help!!! Накрылся кондиционер

Tcont
Если электрика живая (схема довольно примитивна), то улетучился хладогент и датчик давления не пускает включение.

  0

7

Re: Help!!! Накрылся кондиционер

проверять наличие фреона и масла в системе нужно минимум раз в 2 года

ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать
. ЗАПЧАСТИ можно купить у МЕНЯ
VIBER/TEL/WhatsApp /TELEGRAM+380503113895
  0

8 Відредаговано Tcont (2012-07-04 22:53:10)

Re: Help!!! Накрылся кондиционер

Всем спасибо!   Все проблемы позади smile
Сегодня доехал до АРМЫ.   возились пол дня. Вначале дозаправили фреоном - но не помогло.  Потом возились с электрикой. нашли - сказали перетерлись провода.
Две недели поездил без кондиционера.  Оказывается ездить можно. главный минус - печка прикрывается похоже не плотно, поэтому в пробках вентиляцию приходится вырубать(6 лет назад такого не было), а на трасе сильно задувает - надо ветровички поставить на стекла.

Dacia Logan 1.4 Ambiance + Кондиционер + ГУР  2005
Fluence 1.5 Disel   2013
  0

9

Re: Help!!! Накрылся кондиционер

Попутно потездрайвил(правда пасажиром) Флюенс.   Мне показалась слишком мягкой(валкой) подвеска.  может показалось?   на днях катался на С4 - както поведение подвески было интереснее.  И цены на дизельный Флюенс у Рено какието не гуманные.

Dacia Logan 1.4 Ambiance + Кондиционер + ГУР  2005
Fluence 1.5 Disel   2013
  0

10

Re: Help!!! Накрылся кондиционер

Господа, накрылся кондиционер. С деньгами, в данный момент, напряг конкретный, а машина нужна постоянно. Скажите, если кондер не включать, сколько можно поездить-потянуть с ремонтом?

Renault Logan Black Line ('11), Чиптюнинг+БК by _AlexSander_ и кое-что по мелочи самостоятельно
Ярче солнца светят факелы уводящие во тьму © Владимир Семенов
  0

11

Re: Help!!! Накрылся кондиционер

Юрий Сергеевич
Сколько угодно.

Laureat 1.6+ABS+кондей+ПБП+Toreador Red+вешалка для пиджака+подлокотник+литьё. 2007г.р.
лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ ты пил, чем на youtube КАК...
Постарайся получить то, что любишь, иначе придется любить то, что получил.....
Никому не доверяй, и тебя никто не предаст.
  0

12

Re: Help!!! Накрылся кондиционер

Юрий Сергеевич
А что стряслось? Машине то год только.

Ambiance 1,6, 2005 г.в., пробег 130 000 (14.09.2016)

"Безопасная скорость" - это когда скорость автомобиля не превышает скорости мыслей водителя.
  0

13

Re: Help!!! Накрылся кондиционер

Юрий Сергеевич написав:

С деньгами, в данный момент, напряг конкретный

А гарантия? Или уже выкатал?

Dacia Logan 1.4 Laureate 2006 - был
VW Polo sedan Comfortline 2017.
  0

14

Re: Help!!! Накрылся кондиционер

Все банально, машину стукнул о указатель въезда на АЗС, в ноябре по первому гололеду, вышел, глянул чуток на бампере царапина, ГАИ не вызвал, думаю по КАСКО сделаю бампер, полюбому меньше 5к выйдет (до 5к можно без ГАИ). в Страховой отправили на СТО, а там насмотрели на 15к ремонта. В общем бампер сыграл при ударе и (есть там такой выступ на внутреннней стороне бампера как клык) помял конденсор, да еще и оказалось что и подрамник помял о указатель. Потыкался, но по каске не сделали, т.к. больше 5к ремонт. По знакомым походил, поспрашивал, народ посмотрел - говорят, вроде не очень сильно помял/погнул, езжай пока не вылезут косяки.... Вот видимо начали. До сегодняшнего дня кондер работал. Седня днем по делам мотался, включил а воздух горячий идет и звук странный из-под капота. Пару раз включил - толку ноль, я и не стал насиловать кондер. Потом глянул, а в месте где бампер помял конденсор (там еще он с партубками соединяется) влажное пятно. Теперь вот думаю что делать, а в этом месяце ТО-1, переоформление КАСКО, ОСАГО и очередной взнос за кредит. так что не до ремонта. Да и отпуск на носу, тож деньги надо. Потому и спросил сколько можно потянуть. Даст Бог мож к осени с кредитом расхлебаюсь, а тогда и видно будет. Просто если сейчас чинить кондер - отпуск в пролете. а 2 года без отпуска я не выдержу smile

Renault Logan Black Line ('11), Чиптюнинг+БК by _AlexSander_ и кое-что по мелочи самостоятельно
Ярче солнца светят факелы уводящие во тьму © Владимир Семенов
  0

15

Re: Help!!! Накрылся кондиционер

Юрий Сергеевич
Да уж беда сама не ходит.... sad Вы главное выясните, что вытекает из трубок - если хладагент, то он вроде опасен для здоровья (могу конечно ошибаться. не знаю, что в машинах в кондюках бегает), лучше проконсультируйтесь у спецов по возможности.

Ambiance 1,6, 2005 г.в., пробег 130 000 (14.09.2016)

"Безопасная скорость" - это когда скорость автомобиля не превышает скорости мыслей водителя.
  0

16

Re: Help!!! Накрылся кондиционер

Pashko написав:

...

Диагностику кондеру сделаю, чтоб определиться ЧТО именно менять или ремонтировать и сколько нужно денег, только наверное не у офов. А потек на конденсоре - он снаружи авто, в салон не попадет.

Renault Logan Black Line ('11), Чиптюнинг+БК by _AlexSander_ и кое-что по мелочи самостоятельно
Ярче солнца светят факелы уводящие во тьму © Владимир Семенов
  0

17

Re: Help!!! Накрылся кондиционер

Юрий Сергеевич написав:

Диагностику кондеру сделаю,

plus

Юрий Сергеевич написав:

А потек на конденсоре - он снаружи авто, в салон не попадет.

Это понятно, только вот испарения....... будете делать диагностику уточните

Ambiance 1,6, 2005 г.в., пробег 130 000 (14.09.2016)

"Безопасная скорость" - это когда скорость автомобиля не превышает скорости мыслей водителя.
  0

18 Відредаговано Юрий Сергеевич (2012-07-06 10:02:30)

Re: Help!!! Накрылся кондиционер

Кто знает нормальный сервис по кондерам в Донецке, подскажите, пожалуйста.

Renault Logan Black Line ('11), Чиптюнинг+БК by _AlexSander_ и кое-что по мелочи самостоятельно
Ярче солнца светят факелы уводящие во тьму © Владимир Семенов
  0

19

Re: Help!!! Накрылся кондиционер

Наконец-то починил кондер в машине! Радости нет предела! Езжу 2 недели, пока все нормально, бы в автосервие "Никитич" на Молодых Шахтеров в Донецке. Они занимаются ремонтом только кондиционеров и пайкой радиаторов. Мне ремонт вышел в 1к грн.: диагностика, снятие/установка бампера, пайка конденсера, пайка трубки (не знаю как называется, тонкая идет к конденсеру), ремонт крепления радиатора охлаждения ( "нога" с резинкой на которой стоит радиатор), заправка кондиционера. Кондер работает даже лучше чем когда машина была новая.

Renault Logan Black Line ('11), Чиптюнинг+БК by _AlexSander_ и кое-что по мелочи самостоятельно
Ярче солнца светят факелы уводящие во тьму © Владимир Семенов
  0

20

Re: Help!!! Накрылся кондиционер

Поздравляю!:app::app::app:

Можно координаты мастеров в личку?

Установка, обслуживание и ремонт ГБО. Компьютерная диагностика (CLIP).
Регулировка клапанов с выездом к клиенту.
  0

21 Відредаговано SvIva (2018-06-22 00:36:16)

Re: Help!!! Накрылся кондиционер

Доброго времени суток
Возможно, кто-то поможет советом в моей проблеме с кондиционером
Значится, началось всё с того, что трубки кондиционера пропускали и фреон со временем улетучивался. К этому всему добавилась добавился и радиатор, который снизу окончательно осыпался после этой зимы. Недавно решил занятся этой проблемой и поехал доводить свой кондей до ума.
Трубки запаяли, плохие шланги перевальцевали, радиатор поменяли, проверили на герметичность, заправили - всё работает. Кондей на выходе при забортном +20-22 выдаёт 5-7 градусов из центральных воздуховодов. Всё было хорошо около одной недели. Спустя неделю стоя на светофоре заметил, что муфта начала щёлкать примерно в 5 секунд, обороты естественно начали прыгать, холодный воздух пропал.
Выключил кондей, приехал домой, решил погуглить. Нагуглил, что самая частая причина такого поведения недостаток/переизбыток хладогента в системе. Ну думаю, может тот товарищ, что паял, недо/перестарался. Решил поехать на АТЛ, который недалеко от дома чтоб они подключили аппарат и посмотрели. Там слили то что было в системе, залили заново при этом аппарат показал, что в системе было нормальное количество фреона. Попробовали включить кондей - та же фигня. Работает буквально 10-15 секунд, начинает идти холодный воздух, а потом клацанье раз пять секунд и холод пропадает. Сказали, что не знают в чём дело, посоветовали искать электрика.... Типа может датчик давления мозги компосирует. Денег, благо, взяли не всю сумму, что положена за перезаправку. Вошли в положение.
На следующий день я решил поехать на профильный сервис по кондеям. Там подключили комп, манометры ну и после запуска кондея мастер грит практически сразу - туши. Тут всё понятно. Датчик какраз исправен и отрубает систему из-за того, что давление подскакивает до 31 атмосферы.. Грят, вот, тебе трубки паяли, скорей всего там чет внутри отвалилось и забило ТРВ. Вердикт: Трубки под замену,ТРВ чистить, проверка и перезаправка. Работа ~2100 ну и две паяные трубки по 3,5к в оригинале....  Кондей посоветовали не включать, если не хочу спецэффектов из под капота. Ну да и чё его включать, если он не работает.
Я конечно в системах кондиционирования не спец, но вот решил погуглить и чёт или плохо гуглил или... короче не нашёл похожих случаев, чтоб после пайки труб вот такая шляпа случалась с кондиционером. Да и мастер, который мне это делал, перепаял не одну сотню трубок до меня. Не думаю, что именно на мне вот сошлось...
В общем, уж очень неохота трубки менять smile
Подведя итог можно написать:
1. Система заправлена и герметична.
2. Кондиционер включается первый раз после простоя где-то секунд на 20-30, вентилятор охлаждения двигателя на малой скорости, холод идёт. После начинает щёлкать муфта с интервалом в ~5 секунд, вентилятор включается на максимум, холодный воздух пропадает.
3. Одна трубка холодная, вторая свою температуру не меняет..

Вроде как вcё описал, как мог. Возможно, есть какие-то предположения по этому поводу? Может просто этот ТРВ почистить и этого будет достаточно?

P.S. На всякий случай нашёл аналог оригинальным трубкам от Breckner Germany по более демократичной цене. Грят качество посредственое, но никто особо не жалуется. Никто с ними не имел дела?
P.P.S. Чуть не забыл. Всё это произошло на логане, 10-го года, 1,6 8 кл. Климат-контроля нету.

  0

22 Відредаговано Yeka (2018-06-22 08:21:14)

Re: Help!!! Накрылся кондиционер

SvIva написав:

Там подключили комп, манометры ну и после запуска кондея мастер грит практически сразу - туши. Тут всё понятно. Датчик какраз исправен и отрубает систему из-за того, что давление подскакивает до 31 атмосферы..

Если система кондиционера долго была не герметичной,то ресивер-осушитель https://static.baza.farpost.ru/v/1498716415959_block набрался атмосферной влагой и может блокировать норм.циркуляцию газа-замена осушителя.
Второй вариант-забиты грязью соты радиатора-чистка радиатора,обязательно со снятием.

Dacia Logan 1.6 8V-продано.Renault Mégane II-продано
Honda Accord Tourer 2.4 AT Type S-експлуатується
Citroen Jumpy 2.0i-експлуатується
Dacia Logan 1.6 8V MCV-експлуатується
  0

23

Re: Help!!! Накрылся кондиционер

Yeka написав:

то ресивер-осушитель

У нас такого нет вроде бы.

SvIva написав:

После начинает щёлкать муфта с интервалом в ~5 секунд,

Обороты двигателя какие при этом? Какое количество фреона заправили (нужно около 500 гр)

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

24

Re: Help!!! Накрылся кондиционер

Evgenий написав:

У нас такого нет вроде бы.

А это тогда с чего?
https://static.baza.farpost.ru/v/1498716415959_block
Это вид с радиатором.
http://dan74.ru/image/data/parts/radiator_kondicionera_s_osushitelem_renault_logan_104726e.jpg

Dacia Logan 1.6 8V-продано.Renault Mégane II-продано
Honda Accord Tourer 2.4 AT Type S-експлуатується
Citroen Jumpy 2.0i-експлуатується
Dacia Logan 1.6 8V MCV-експлуатується
  0

25 Відредаговано Evgenий (2018-06-22 15:57:53)

Re: Help!!! Накрылся кондиционер

Yeka написав:

А это тогда с чего?

Вероятно тот вариант, в который 750 грамм заправлять нужно. Картинка плохонькая, но все же http://piccy.info/view3/1506437/0521e43 … ceecc8d15/
У меня  (фаза 2 2009 год) вроде бы такое стоит (500 грамм):
/upload/iblock/3f3/kondicion.jpg

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0