176

Re: АБС стоит ли брать?

Езжу без АБС. Но иногда для экстренного торможения приходится имитировать её работу. По крайней мере на льду тапка в пол и юз останавливают машину дольше, чем многократные удары ногой по педали с максимальной частотой, на которую способна нога. Даже это помогает остановиться быстрее. Надо ведь не забывать о том, что современная резина затачивается под АБС. Моя Нокиан ХКПЛ 7 очень хорошо тормозит на льду по прямой. Но если выкрутить руль в крайнее положение, то колеса блокируются очень рано. Машина становится неуправляемая. Здесь только АБС отработает как надо. Но утверждать что АБС однозначно лучше не буду. Это как отличие переднего и заднего привода. Везде есть особенности, которые надо умело использовать и важно избегать слабых мест технологии

  0



177

Re: АБС стоит ли брать?

RUNO написав:

Езжу без АБС. Но иногда для экстренного торможения приходится имитировать её работу.

Правильно. Опытные водители так всегда и делали.

«Все говорят: Кремль, Кремль. Ото всех я слышал про него, а сам ни разу не видел.» Венидикт Ерофеев
Volvo XC60 2,4 - турбодизель
  0

178

Re: АБС стоит ли брать?

RUNO написав:

Езжу без АБС. Но иногда для экстренного торможения приходится имитировать её работу. По крайней мере на льду тапка в пол и юз останавливают машину дольше, чем многократные удары ногой по педали с максимальной частотой, на которую способна нога. Даже это помогает остановиться быстрее.

Всё верно, но это имитация ОДНОКАНАЛЬНОЙ системы АБС. Её задача сократить тормозной путь (в ряде случаев) за счет исключения блокировки колес. За счет исключения блокировки колес, особенно управляющих, несколько повышается курсовая устойчивость.
Но это работа морально устаревшей 1-но канальной АБС.
Сейчас же применяется 4-х канальная, в которой торможение каждого колеса управляется отдельно. Именно такое решение позволяет существенно повысить курсовую устойчивость и управляемость автомобиля, а также выполнять перечисленные в п.174 функции.
ЗЫ. Будь мы осьминогами и будь в автомобиле 4 педали тормоза, то мы могли бы имитировать такую АБС, но столькими конечностями природа нас не наградила, поэтому приходится доверять свою безопасность электронике.

  0

179

Re: АБС стоит ли брать?

Хто хоча б один раз перебував в автомобілі, який перетворився в некеровану хокейну шайбу, що виписує піруєти на льоду чи іншому слизькому покритті, і невідомо де зупиниться, при наявності можливості вибере авто з АБС, а ще краще з ЕСП.

Renault Logan Authentique 1.5 dCi
  0

180

Re: АБС стоит ли брать?

Георгич написав:

Сейчас же применяется 4-х канальная

На каких моделях рено она стоит?

Ford Escape SE 4WD 1.5 ecoboost
  0

181

Re: АБС стоит ли брать?

Завжи думав що в логанах вона і стоїть (може хто поправить).
Реально в більшості безобідних ситуацій приходиться просто вирулювати оминаючи перешкоду. Що у випадку без АБС доставляло б деякий дискомфорт (досить накатався на тазахі, та і зараз часом приходиться, і знаю що таке ловити момент блокування і грати з педаллю тормоза). З АБС просто ведеш машину по задуманій траєкторії з "тріскотом". Дійсно в перші місяці користування АБС задумуєшся, а чи варто??? Особливо літом по "драбинах" доставляє незручностей. Але з приходом зими відчуваєш всі переваги перед "асами" які вміють імітувати АБС та доганяти зустрічних.
Рано чи пізно спори втихнуть як і у випадку плюсів карбюраторів перед інжекторами. Кожен хвалить своє болото. Поміняють машину на нову в якої буде АБС - і так само яро захищатимуть нову фічу, це ж своє!

Renault Logan 1.6 Expression, 2011
  0

182

Re: АБС стоит ли брать?

Don Kortes написав:

На каких моделях рено она стоит?

В кацапском Логане-2, описание в п.174.

  0

183

Re: АБС стоит ли брать?

Георгич написав:

Аудитор, тебе повезло  smile


По сути:
Описание возможностей ESP нового Логана
-EBD - распределяет тормозное усилие не только между передней и задней осью, но и между отдельными колесами, в зависимости от загрузки колес.

"Колдуна"на моём логане нет.

-VDL - система снижения "клевка", при резком торможении переносит часть тормозного усилия на заднюю ось, чтобы снизить "клевок" передней частью автомобиля

Клевка не замечено,приседает полностью(летом проверял).

Зимой специально,найдя пустой участок дороги пытался сорвать авто в занос,педаль тормоза в пол,руль выворачивал попеременно то влево,то вправо.Не удалось.Куда рулём поворачиваю,туда и едет(то есть тормозит smile ).

Логан синий 1.5dCi Laureat ABS диски...
Citroen Berlingo 1.6 XTR HDi
  0

184

Re: АБС стоит ли брать?

Slider написав:

Рано чи пізно спори втихнуть як і у випадку плюсів карбюраторів перед інжекторами. Кожен хвалить своє болото. Поміняють машину на нову в якої буде АБС - і так само яро захищатимуть нову фічу, це ж своє!

Так оно и есть!
Но выбирая себе автомобиль, для меня обязательным критерием было наличие ABS, и я так и взял, самую базовую комплектацию + ABS.
ПТФ, заднее сиденье 1/3+2/3, медианав и т.д. не стал брать. Сейчас конечно немного жалею, но не из-за острой необходимости в этих допах, а из-за того, что тогда оно стоило дешевле чем сейчас...
Экспериментировал и я с ABS, стрекочет забавно  big_smile  Педаль моментально становится "дубовой". Но у меня шины ШИПованные и по укатанному снегу начинает срабатывать заметно раньше, без шипов думаю будут блокироваться позже.   У кого нету можем встретиться дам попробовать  tbsenile
Как-бы машина тормозила без ABS интересно попробовать, но не знаю можно ли просто вынуть предохранитель и не будет ли ошибки потом.
[merge_posts_bbcode]Added: 2016-01-19 21:06:53[/merge_posts_bbcode]

Clone-77 написав:

Зимой специально,найдя пустой участок дороги пытался сорвать авто в занос,педаль тормоза в пол,руль выворачивал попеременно то влево,то вправо.Не удалось.Куда рулём поворачиваю,туда и едет(то есть тормозит smile ).

Ручником попробуй wink Весёленько выходит. Но осторожно!!!

Renault Logan II, 2013, 1.2 16V 73л.с., Authentique+ABS, белый лёд, +БК by_AlexSander_, +КК +ЧИП by blistograd
БЖ- http://www.logan.in.ua/forum/topic13345 … okhol.html
  0

185

Re: АБС стоит ли брать?

Хохол написав:

Ручником попробуй wink Весёленько выходит. Но осторожно!!!

Про ручник знаю,моментально разворачивает. smile Просто по умолчанию не писАл,всем известно.

Логан синий 1.5dCi Laureat ABS диски...
Citroen Berlingo 1.6 XTR HDi
  0

186 Відредаговано Ігор3370 (2016-01-19 22:25:53)

Re: АБС стоит ли брать?

В Україні вже продають Логани з ЕСП. Опція за 6 762 грн. Заводська гарантія на автомобілі – 5 років або 100 000 км пробігу.

http://www.renault.ua/media/Price/att03 … E5_UKR.pdf

Renault Logan Authentique 1.5 dCi
  0

187

Re: АБС стоит ли брать?

Аудитор написав:

Очередное доказательство того, что счеты эффективней калькулятора?

http://www.prikol.ru/2015/01/26/neuprav … noj-gorki/

Счеты, калькулятор? Разум, включенный разум!

Российско-фашистская "Империя зла" - стойло для безмозглого козла!
http://www.youtube.com/watch?v=m4qPH0LDxeg
http://www.youtube.com/watch?v=hdyZMVuVGss
http://www.youtube.com/watch?v=QYRIwfvsyww
  0

188

Re: АБС стоит ли брать?

3370 написав:

В Україні вже продають Логани з ЕСП. Опція за 6 762 грн. Заводська гарантія на автомобілі – 5 років або 100 000 км пробігу.

http://www.renault.ua/media/Price/att03 … E5_UKR.pdf

Круто! А интересно, его доустановить возможно?

Renault Logan II, 2013, 1.2 16V 73л.с., Authentique+ABS, белый лёд, +БК by_AlexSander_, +КК +ЧИП by blistograd
БЖ- http://www.logan.in.ua/forum/topic13345 … okhol.html
  0

189

Re: АБС стоит ли брать?

Хохол написав:

Круто! А интересно, его доустановить возможно?

Не знаю как в Логане, а прошлой неделе доустановил ЕСП в Фолькс Поло. В стоке было только АБС. На выходе имею то, что описано в п.174.

  0

190 Відредаговано Aprox (2016-01-20 10:07:32)

Re: АБС стоит ли брать?

Хохол написав:

Круто! А интересно, его доустановить возможно?

Эти бараны даже регулировку ремней по высоте не могут доустановить... А вы хотите ESP...

Как заведённые на все вопросы талдычат "по вашему вин-коду такие детали не пробиваются"! Ну так пробейте по другому вин-коду! А где же его взять? Смотрю, как на идиота - всё равно беспомощно лупает глазками... Говорю, у тя за стенкой стоит куча машин в разных комплектациях - пойди выбери нужную и посмотри вин... Он аж афигел от такого лдайвхака - пошёл... Но мы вам всё равно не сможем установить эти детали на авто, потому что "по вин-коду вашего автомобиля этих деталей нет в вашей комплектации..." Просто чтоб не выматерить и не дать кому-нить в рожу - пришлось замять обсуждение этого вопроса... А, ну и цена вопроса, только по деталям для одной стороны - чота около 3000 грн... В то время, как с разборок можно взять за 150 грн оба механизма и накладки на стойку (это мне было лениво свою портить) еще гривен по 450...

ЗАЗ-1102 Таврия (1993) -> Opel Vectra A (1991) -> Logan-2 (2013) 1.2 ГБО
Ban-List: Инноватор, Георгич, Дядя Федор, karakuda78, sdj387jsd, sergiosem, Grey, Александр007 - Ban-List отключен до конца войны.
  0

191

Re: АБС стоит ли брать?

АВС и летом бывает нужна. Раз пришлось оттормаживаться на гудроне за Ауди А3 Если б не АбС впилился точно.

Чёт не верится...
Logan 1.6 BlackLine
  0