1 Відредаговано Engineer (2012-03-04 10:29:08)

Тема: Наши ДТП. Статистика. Анализ

Друзья! Очень обеспокоен стремительным ростом количества ДТП, которые случаются в последнее время с нами, живущими тут, на logan.in.ua. Предлагаю Вам начать и поддержать новую тему, в которой можно описывать аварии и аварийные ситуации, которые случились с Вами, их причины, последствия и уроки. Начну с себя.
Август 2009 года, я провтыкал светофор, который зарос деревом, в последний момент увидел  красный и резко затормозил. Вследствие чего в меня въехал студент на шестерке, который также не видел заросшего деревом светофора и не держал дистанцию. Результат - нервы, ожидание выплаты страховки, побыл пешеходом.
Вывод: будьте внимательны к знакам дорожного движения и светофорам, соблюдайте дистанцию, чтобы в экстренном случае успеть оттормозиться!

Renault Grand Scenic ІІІ (2011) дизель 1,5 110 л.с., механика - Крокодил
Volkswagen Polo 1.4 (2011) 85 л.с. + робот DSG 7ст + кондей - рабочая - был
Logan Ambiance 1,4 (2008) 75 л.с. + ГУР + передние ЭСП + ГБО by rk03 - был
Deawoo Matiz 0.8 (2002) 52 л.с.- был
  0



2

Re: Наши ДТП. Статистика. Анализ

Январь 2010: остановился на перекрестке, пропустил транспорт и начал движение, но не учел, что под колесами лед... Машина как утюг прокатилась через дорогу не реагируя на повороты руля и въехала в противоположный бордюр. Причина - моя невнимательность, плохое состояние дороги.
Вывод: зимой всегда нужно понимать, что такая ситуация может произойти с каждым. Нужно внимательно следить за состоянием дорожного покрытия.

Renault Grand Scenic ІІІ (2011) дизель 1,5 110 л.с., механика - Крокодил
Volkswagen Polo 1.4 (2011) 85 л.с. + робот DSG 7ст + кондей - рабочая - был
Logan Ambiance 1,4 (2008) 75 л.с. + ГУР + передние ЭСП + ГБО by rk03 - был
Deawoo Matiz 0.8 (2002) 52 л.с.- был
  0

3

Re: Наши ДТП. Статистика. Анализ

Февраль 2010 2 аварии с разницей в 3 дня!
1. При обгоне маршрутки остановившейся в неположенном месте не соблюдал дистанцию и догнал фиат который обогнав маршрутку ударил по тормозам. Последствия: треснувший бампер, сорваное крепление фары, временное лишение прав и суд.
2. На петропавловской борщаговке (часный сектор) ехал по ледяной колее и вьехал в зад припаркованному одним колесом в этой колее ниссану, примечательно то чот колея вродекак сначала не ехала в ниссан а потом, когда уже было поздно оказалось что столкновения не избежать. Здесь разошлись полюбовно, без ГАИ. Мои повреждения: добавил трещин в  бампер и треснула вторая фара, но еще пол года ездил до ремонта.
Выводы: теперь при выезде  на скользкую дорогу всегда оттормаживаюсь до заклинивания колес чтоб проверить момент заклинивания и оценить возможности при торможении ну и не катаюсь в ледяной колее.

  0

4

Re: Наши ДТП. Статистика. Анализ

Январь 2009. После изнурительного рабочего дня при движении задним ходом провтыкал припаркованную сзади машину начмеда!!!! У меня - ничего, у неё треснул бампер. Результат - некоторая напряженность отношений с начальством.
Вывод - не спеши ехать, когда устал.
Январь 2010. Двигаюсь к светофору по льду, припорошенному снегом на очень(!) малой скорости и второй передаче. Вижу на светофоре зеленый. Впереди машина не едет dntknw.  Пытаюсь ещё более снизить скорость (сколько было - не изместно. Стрелка на "полке" лежала). При легком нажатии на тормоз без выключенного сцепления на льду колеса моментом заблокировались, двигатель заглох и юз. В итоге несильный толчек в задний бампер впереди стоящей машины. Повреждений нет. У оппонента сдертая краска на бампере. Разошлись "миром".
Вывод - купил шиповку. Нальду торможу с выключеным сцеплением.
Декабрь 2010 треснул передний бампер при наезде на обледенелый снежный ком. Сделал по КАСКО. Вывод - НИКОГДА не берите на таран то, что лежит на дороге.
Декабрь 2011. При движении поздно в направлении Киев - Черкассы в с.Софиевка столкнулся с поваленым на дороге деревом. В итоге замена правого крыла.
Вывод - что тут сделаешь?! А ещё - водительская солидарность полная фигня. До меня с этим деревом столкнулись не только я. На дороге лежали "запчасти" от других машин. Но догадался обозначить опасное место и сообщить дорожным службам только я. А ещё в тот день мне знак аварийной остановки раздавили.
Февраль 2012. Получил пендель в зад от Форд Транзит. Дело было на регулируемом перекрестке. При начале движения наперерез мне на свой красный выехала жигули. Чтоб избежать лобового столкновения пришлось тормозить. Ну и ...
Повреждения: капот - замена и покраска, бампер - замена и покраска, осветитель заднего номера - замена, юбка задняя - рихтовка или замена, замок багажника - замена.
Вывод - как дополнительный девайс  хочу компактный крупнокалиберный пулемет. А ещё стойкая уверенность, что продать Логан по хорошей цене не получится. А продавать собираюсь после ремонта.

Dacia Logan Ambiance 1.4 був.
New Koleos Dynamique Pack1 2.5 CVT - був.
Skoda Octavia 1.4 MT - є.
  0

5 Відредаговано korrsarr (2012-03-04 20:53:33)

Re: Наши ДТП. Статистика. Анализ

Было и у меня такое=Летел на спуске....впереди резко встало dash1а в право не стал уходить так как там тоже такой же "летун" был.:crazypilot: В итоге несильный толчек в задний бампер впереди стоящей машины. Повреждений нет. У оппонента сдертая краска на бампере. Разошлись "миром".
А какой вывод???Не летать....ох,а как иногда охота на гашеткууууууууууууу focus

7-ми месный МСВ-лаурет,серая комета.
  0

6

Re: Наши ДТП. Статистика. Анализ

ХАХАХА!!!!!!!!!!! как накаркал.........
19:30 ул Симиренка, догнал фольтс пассат на пешеходном переходе, проверял дорогу буквально за 5 минут до столкновения, резкое понижение температуры и дорога превратилась в сплошной каток, когда нажал на тормоз даже рывка небыло, машина продолжала ехать дальше, дистанция была метров 10-15 скорость километров 50, все что успел, вырулить чуть влево удар пришелся моей правой передней частью в его левую заднюю. Итог: у пассата бампер под покраску и замена накладки, у меня решетка радиатора, крыло, фара, капот толи повело толи изза крыла перекосило немного, ну и бампер. Если денег наотдалживаю быстро то погоню жену на "царапин нет" там к 8 марта 50%скидки

  0

7

Re: Наши ДТП. Статистика. Анализ

Короче,зимой ездим на такси!

Водительское  удостоверение категории А выдано 29.12.1979,категория В открыта 06.02.1988  Pannoniа 250,Jawa 350 12 V ,ВАЗ 21011 ,Dacia logan 1.4 , BYD F3 1.6 , Skoda Octavia 1.8 turbo 4×4 ,Skoda Fabia,Chevrolet lacetti 1.6 , Renault clio 1.4 , Dacia logan 1.6 ,Dacia sandero 1.4 ,Dacia mcv 1.6 ,Daewoo Matiz 0.8, Sym x pro 125
  0

8

Re: Наши ДТП. Статистика. Анализ

На нерегулируемом перекрестке барышня на второстепенной не уступила дорогу мне на главной... Мы оба поворачивали - она-на встречной налево, я-напрво... Слегка "поцеловались" бамперами, даже без подряпин обошлось... Успели оба затормозить. Выйдя из машины с перепуганными глазками и сказав: "Ой, а что, я должна была уступить?", начала звонить мужу... Разошлись "миром" и с улыбкой...
Вывод: ДДД (дай дураку дорогу)... быть внимательным, даже когда ты на главной!!!

Сдавал задним ходом, в зеркало не увидел вкопанную трубу... Хотя, наверное, даже и не смотрел толком в боковое зеркало... В крыле заднем правом теперь малая вмятинка и поцарапанный бампер... Нужно рихтовать и красить.
Вывод: сам виноват... быть внимательнее.

Renault Logan/Laureate/2011/1.4/ГБО
  0

9 Відредаговано knowgod (2012-05-10 05:05:01)

Re: Наши ДТП. Статистика. Анализ

Розв'язка  на спуску з моста. Стою на другорядній, чекаю, поки буде можливість виїхати на головну. Дорога під нахилом вперед (тобто - тримай гальма). Переді мною ще один чекає. Бачу - він рушив, озираюсь на головну - є можливість проїхати. Відпускаю гальма і... в'їжджаю в того, що начебто рушив переді мною.
Двічі подібна ситуація була: 1й раз червень 2008 на бруківці, вночі, з крутого схилу в'їхав в в Таврію. Тільки почав їздити, недосвідчений був, зелений. В нього нічого, в мене - лопнула права фара. Дав йому 20 грн.
2й раз липень 2011 на асфальті, вдень доторкнувся до Lacetti (здається). Вийшли, побачили що ні в кого ушкоджень не видно, він каже: "Я на роботу поспішаю, а ти, мабуть, теж?" Посміялися і роз'їхались.

Висновок - не довіряй тому, хто попереду. Ніколи не знаєш коли і чому  він вирішить загальмувати. А при спуску з подібних розв'язок дивлюсь вперед - на головну - вперед, і лише потім відпускаю гальма.

А найперше ДТП - червень 2008. 3 смуги, в середній - ремонт покриття. Об'їжджаю зліва. Починаю перестроювання праворуч - бо скоро вже приїду - до бордюру. В середню смугу в'їхав нормальну, а в правій був "льотчик" crazy_pilot, якого я не побачив у "мертвій" зоні. Виходить, я сам винен - підставився, не надав перевагу перед перестроюванням тому, хто рухався в смузі. Хоча він теж міг би їхати спокійніше, бачив же, що в мене поворотник блимає.
Результат - подряпані 2 крила справа і заміна пом'ятих передніх дверцят теж з правого боку.
Висновок - май на увазі мертву зону, особливо справа позаду - вона найширша. І дзеркало в салоні тепер завжди розвернуте так, щоб хоч трохи ту зону звузити.

  0

10 Відредаговано Link (2012-05-10 12:15:13)

Re: Наши ДТП. Статистика. Анализ

У меня на моем логанчике случились вот такия ситуаци
1. Октябрь 2010 г.
Посетил друзей в быковне. Возвращаясь домой в дождливую погоду въехал в лужу, как оказалось позже там яма глубиной 15-20 см, сразу потерял замнею резину, и погнул диск. Причем разрыв резины был не ремонтно пригоден, и купить 1 колесо также не получилось. рваную почти новую резину выбросил, а вторе колесо по сей день лежит без дела. Вывод по незнакомой дороге необходимо быть пристально внимательным к ямкам и лужам.

DACIA Logan 1.6 MPI Laureate
  0

11

Re: Наши ДТП. Статистика. Анализ

Суперосторожность надо-не уверен-не делай. Уверен-делай так,как не уверен.Но всё равно даун найдётся на жопку машинки.

Водительское  удостоверение категории А выдано 29.12.1979,категория В открыта 06.02.1988  Pannoniа 250,Jawa 350 12 V ,ВАЗ 21011 ,Dacia logan 1.4 , BYD F3 1.6 , Skoda Octavia 1.8 turbo 4×4 ,Skoda Fabia,Chevrolet lacetti 1.6 , Renault clio 1.4 , Dacia logan 1.6 ,Dacia sandero 1.4 ,Dacia mcv 1.6 ,Daewoo Matiz 0.8, Sym x pro 125
  0

12

Re: Наши ДТП. Статистика. Анализ

Этой зимой дело было. Ехал в снегопад. Дорожники наверное еще спали, снега навалило, определить, где кончается асфальт и начинается обочина не возможно. Держусь ближе к осевой (где протоптано). На встречу фура, тоже подальше от обочины. Забираю вправо (ну не таранить-же его), разьехались, начинаю возвращаться влево и... shok меня закрутило, вынесло на встречку, а затем на противоположную обочину. Только закончился населенный пункт, поэтому скорость была км 60-70. тормоз не жал, резко не поворачивал dntknw. Машина остановилась в сугробе, мотор заглох. После того, как высохли штаны и перестали дрожать руки, пошел посмотреть по следу, что-же произошло? Оказалось: обочина разбита, перепад между ней и дорогой 10см., задним колесом об него и долбанулся. Слава Богу, все обошлось, на встречке никого не было, Дашка цела. дальше поехал очень осторожно. Вывод прочувствовал на своей шкуре:
- берегись разбитых обочин;
-по  снегопаду и льду едь помедленнее;
в тяжелых метеоусловиях лучше лежать на печке и никуда не рыпаться.

  0

13

Re: Наши ДТП. Статистика. Анализ

Соблюдай ПДД,хоть в нашей стране это почти нереально. Но эта привычка спасает не только от штрафов,но и от больших неприятностей. Особенно: не гони по сЭлу! crazy_pilot

Водительское  удостоверение категории А выдано 29.12.1979,категория В открыта 06.02.1988  Pannoniа 250,Jawa 350 12 V ,ВАЗ 21011 ,Dacia logan 1.4 , BYD F3 1.6 , Skoda Octavia 1.8 turbo 4×4 ,Skoda Fabia,Chevrolet lacetti 1.6 , Renault clio 1.4 , Dacia logan 1.6 ,Dacia sandero 1.4 ,Dacia mcv 1.6 ,Daewoo Matiz 0.8, Sym x pro 125
  0

14

Re: Наши ДТП. Статистика. Анализ

Этой зимой подъехал к супермаркету, рядом припарковалась дама на "Пассате", когда вышел из магазина ее уже не было, а на следующий день обнаружил, что она открыла свою заднюю дверь прямо мне в заднее левое крыло. Уайт-спиртом стер синюю пассатовскую краску и обнаружил небольшую вмятину даже без царапины на ЛКП. Теперь стараюсь парковаться с достаточным интервалом, хотя и сомневаюсь, что это поможет.

  0

15

Re: Наши ДТП. Статистика. Анализ

well написав:

Теперь стараюсь парковаться с достаточным интервалом.

Так и нужно. Пусть самому вылазить будет не удобно, главное, что бы соседу было удобно дверь распахнуть и не задеть твоё авто smile

Logan I F2 1.4 MPi base Gris Platine 2009 → Logan II 1.5 DCi "Zen" Gray comet 2020
  0

16

Re: Наши ДТП. Статистика. Анализ

Два дня назад, выезшал с поворота и по скользкому снежку не рассчитал тормозной путь, поцеловал Газель в левую сторону.:crazypilot: Газель почти ничего (100 гирвен отдал за треснувший левый бампер сзади). И разошлись.
У меня правая сторона - бампер треснул, правая фара в дребезги, правое крыло погнуто, капот погнут, решетка радитора треснула.  Вывод на скользкой дороге будьте ОЧЕНЬ осторожны и  буду менять Логан на Газель. Отогнал машину в сервис-центр. Жду приговор.

  0

17

Re: Наши ДТП. Статистика. Анализ

Скучал на парковке у магазина, мотор выключен, рядом справа матиз, что то я замечаю теперь эти машины наиболее опасны:shok:, Значит так, девуля, что в матизе,  выруливает на дорогу, смотрит назад, поворот заложила нешуточный, и забыла, что нужно глядеть уперед на крылья свои.Дабы не чиркануть Тут думаю сыграла злую шутку некоторая удлиненность моего универсала.  Не повезло. Девуля молодя , опыта 0, выглядела конечно картинка,впору для расчета на месте:) У нее бампер под ма-аленьку рихтовку и покраску, у меня правая угловая часть бампера под покраску и малая трещина правого фонаря.

Теперь, при чьей то сомнительной возне в непосредственной близости с моей машиной, я не ленюсь подсвечивать себя габаритами или аварийкой.  Мужики, совет, чувствуете, неладное -не ждите , подсигнальте! Пусть на вас потом смотрят с непоняткой в глазах, чем ждать когда тебе "засадят торпеду в борт".
От души всем желаю наидольшей сохранности заводских форм!

..Настроение поднял старенький плакат, его кто- то написал много лет назад,
Не забыть бы подновить краски привезти, два словечка теплые "доброго пути !"

Dacia logan 7м., 2008г., 1.6 бенз., ГУР
  0

18

Re: Наши ДТП. Статистика. Анализ

dima1604 написав:

буду менять Логан на Газель

Лучше на УАЗ. Бортовой или Буханку

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0